Алексей Пехов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Пехов»

ifrita

Рапгар - город, где пытаются ужиться между собой разные существа: лучэры, люди, мяурры, хаплопелмы, ка-га, маленький народец и многие другие. Каждый из них обладает своими способностями, придерживается определенной религии и чтит традиции своего народа.

Тиль эр'Картиа был несправедливо осужден в убийстве и провел несколько лет в тюрьме. Позднее Тиля оправдали, но заключение изменила молодого чэра. Он отказался от азартных игр и алкоголя, а также оставил в своем окружении лишь нескольких самых близких друзей, которые всегда были на его стороне. Тиль - полукровка, его мать была человеком, а отец лучэром, поэтому молодой человек обладает некоторыми способностями и имеет два амниса - трость и кинжал - демонов, заточенных в предметы и имеющих возможность общаться со своим хозяином.

После освобождения из тюрьмы Тиль пытается не выделяться из толпы, но по всему городу происходят таинственные убийства, а тела жертв находят в безобразном состоянии. И именно главный герой оказывается втянут в расследование, а загадочная девушка Эрин неожиданно занимает все его мысли...

Изначально автор, практически ничего не объяснив, погружает читателя в текст. Мир настолько разнообразен, что окунуться в него с головой не хватило бы и тысячи страниц. Разговоры о политике и прогрессе не способствовали пониманию происходящего, поэтому я откровенно заскучала. Чтение было совсем не в радость, но отдушиной служили второстепенные персонажи, которые на мой взгляд прописаны даже лучше некоторых основных. Например, мы практически ничего не знаем про Катарину, хотя она сыграла не последнюю роль, а вот служанку и повариху можем представить как родных, хотя сильной полезности сюжету они не прибавляют.

Вообще, если говорить про персонажей, то мои любимчики определенно Данте и Бесс. Эта парочка явно заслуживает отдельной книги, а лучше не одной... Вообще, если задуматься, в этой истории много недомолвок и недосказанности. Я бы хотела узнать историю Шафьи, поближе познакомиться с Ракель, поговорить с маленьким народцем, живущим у Тиля и понять поведение старушки-соседки... В этой вселенной такой большой простор для фантазии, ведь к концу книги читатель как раз въехал во все незнакомые слова и мироустройство, и самое время продолжать знакомство, но всё заканчивается...

Как итог, если вас не пугают сложные миры и обилие терминов, то книга должна понравиться, главное не бросить чтение на первой половине.

8 июня 2020

Elessar

В общем, братцы мои, я наконец прочитал всего Пехова. Ну, если не считать сомнительного соавторства с Егоровым, где от самого Пехова, как поговаривают, одно имя на обложке, да новой части "Заклинателей", которая вот-вот вышла и ко мне ещё не успела доехать. И что, значит, хочу сказать по итогам - Алексей один из немногих тиражных и известных фэнтезистов, который действительно умеет и в натуре могёт. Ну, какие-то грешки за автором, конечно, водятся - есть, хоть и не великий, ряд клише, которые тянутся из книги в книгу, есть некий устаканившийся набор образов, с которыми ему удобно работать, иногда, особенно в ранних романах, проскакивает "просебятина". Последнего, впрочем, автор и не скрывает, достаточно взглянуть на обложку "Мантикоры". Но в общем и целом Пехов автор сильный и выглядит более чем достойно на фоне переводных авторов средней руки вроде тех же Эванса или Уикса. Вот, например, "Под знаком мантикоры" - окажись этот текст опубликованным в какой-нибудь серии зарубежного фэнтези под соответствующим псевдонимом, никто и не заметил бы подвоха. А ещё это один из самых первых романов автора, и многими фанатами он называется среди лучших книг писателя.

"Под знаком мантикоры" - самостоятельный роман, что немалая редкость на фоне бесчисленных трилогий и ещё более объёмистых циклов. Абсолютно все сюжетные линии в романе завершены, а все загадки раскрыты читателю. Загадок, кстати, будет предостаточно, потому как наш главный герой - маркиз Фернан де Суоза, капитан контрразведки, которому поручено расследование сложного и щекотливого дела государственной важности. Авантюрно-детективный сюжет сплетён сразу из трёх взаимосвязанных веток - шпионской, интриганской и магической. Происки внешних врагов, заговор среди амбициозного дворянства, религиозный раскол в церкви - все эти шестерёнки до времени умело спрятаны и в нужный момент начинают вращаться, вовлекая маркиза и нас вместе с ним в череду головокружительных приключений, поединков и погонь. Последнее, кстати, очень важно: роман в первую голову приключенческий, и не стоит ожидать от него всамделишней детективной интриги. Какие-то вещи понятны внимательному читателю сразу, о чём-то можно догадываться, а интерес здесь скорее в хитром стечении обстоятельств и том, как из них выпутывается герой. Но увязаны всё сюжетные нити ладко и аккуратно, всё логично и разумно, нет нелепых случайностей и роялей в кустах.

Роман задуман в антураже этакого пост-средневекового фэнтези - с королём и аристократией, простейшим огнестрельным оружием, сосредоточенной в руках церковников магией и ощутимым испанским колоритом. По моим прикидкам это Испания примерно второй половины XVI века, только инквизиторы колдуют и жгут настоящих ведьм. Я не большой знаток истории, но очевидных анахронизмов и несуразностей мной замечено не было. Мир цельный и завершённый, фэнтезийное в него добавлено гармонично и красиво. Конечно, можно немного попенять на скупость Пехова в деталях, но всё же это приключенческий роман, и увязать в подробностях истории и мироустройства было бы непростительной ошибкой. Поединки на шпагах, рапирах, палашах и прочих острых железяках описаны весьма увлекательно и живо. Опять же, в фехтовании я полный профан, но могу с уверенностью утверждать, что сцены схваток читаются легко и кинематографично, Пехов не тонет в деталях и описывает всё невероятно красочно. Возвращаясь к описаниям мира, отмечу только, что лично мне всё же недоставало подробностей о магии Лоа и о раса ламий. В обоих случаях автор внезапно сообщает нам о существовании некой новой сущности, отличной от уже знакомого читателю - новый тип магии помимо магии церковников, иная раса помимо людей. Хотелось бы в связи с этим доподлинно выяснить, какая ещё магия и какие расы есть в мире книги.

По ощущениям роман близок циклу Камши об Этерне и, что предсказуемо, позднейшим романам самого Пехова. В первом случае сходство обусловлено рядом сюжетных ходов и решений - интриги дворянства, шаткая власть короля, опытный фехтовальщик-дуэлянт в роли главного героя. Фернан, как мне кажется, несколько проигрывает Алве в обаянии, что объясняется ещё и тем, что уже к первой трети романа мы почти всё знаем о маркизе, и он для нас герой хотя и глубокий и сложный, но полностью сложившийся и понятный. У Камши совершенно другие масштабы, и её Алва может эволюционировать от тома к тому. Точнее, в какой-то мере в свете новых фактов эволюционирует восприятие читателем прошлых поступков героя, но это уже совсем другая история. А вот образ Фернана тоже в своём роде интересен, и в частности в сравнении с другими книгами Пехова. С точки зрения морали, психологии, системы этики, наконец, поведения и зачастую даже подробностей биографии почти все герои Пехова в той или иной степени похожи, у любых двух можно найти немало общих чёрточек. В каждой отдельной книге или, в случае многотомных вещей, цикле что-то, конечно, меняется, что-то обусловленно уникальностью именно этого нового мира, но некий смутный сквозной образ центрального героя всё же просматривается. Читавшие романы в хронологическом порядке могли воочию наблюдать его развитие, ну а я этак вот ретроспективно смог проследить, как он формировался. В любом случае, этот роман Пехову несомненно удался, и его можно советовать даже читателям, которые малознаковы или даже совсем не знакомы с творчеством писателя. Пожалуй, это вещь вполне сравнимая с хрониками Сиалы или даже романом о Пересмешнике. Ещё один довод в пользу того, чтобы прочитать эту книгу у Пехова первой - полная сюжетная законченность. Да, в мире Мантикоры ещё есть где развернуться, но все сюжетные линии сведены воедино и завершены. Вместе с тем роман не оставляет и ощущения многотомного цикла того сорта, когда ряд отдельных завершённых эпизодов оказывается связан в некий сериал с общими миром и персонажами, как это можно наблюдать, скажем, у Вудинга в "Кетти Джей". Перед нами полностью самодостаточный роман, продолжения нет, не планируется, да и не нужно оно здесь, по большому-то счёту. А книга хороша и миром, и сюжетом, и языком, и вовсе не кажется ранним ученическим романом. Да и многие характерные для творчества автора в целом вещи тут есть в полном объёме, как я уже писал выше. Словом, если ещё не читали Пехова, самое время начать, и начать именно с "Под знаком мантикоры"!

2 марта 2014

Gauty

Продолжаем разговор о киндрэт. Временных промежутков между томами авторы не делают, как я понял, все события нашей саги произойдут за год. От этого даже немного смешно, потому что многие кровные братья живут больше двух тысяч лет, а вот впервые попадают в заварушку. Глава клана Даханавар Фелиция изгнала из рядов своего клана Дарэла за то, что тот, потребовав проведения ритуала витдикты, подверг всех присутствовавших смертельной опасности. Якобы, поставил свои интересы и привязанности над интересами клана и вообще недальновиден. Понятно, что Дарэла быстро приютил его приятель Кристоф Кадаверциан. И если до этого читатель успел проникнуться пониманием, как работает магия кланов и немного разобраться, то вспоминается о манипулятивных возможностях Даханавар. А когда только это понимание приходит, становится ясно, что почти любая сцена с их участием - манипуляция в той или иной форме. Итого, Фелиции почему-то невыгодно держать в клане сканэра, а вот почему - будем узнавать дальше. С такими параноидальными мыслями, кстати, я вернулся к первому тому и проверил, что в ночь исчезновения главы некромантов Вольфгера Владислава, за его учеником заехала Флора и попросила куда-то сопроводить. Почти уверен, что её клану было нужно, чтобы мэтр Вольфгер остался в ту ночь один. И так можно практически любую сцену обдумывать - сложно, когда основная сила не в метании огненных шаров, а в хитрых расстановках-поддавках, будешь любую тень подозревать.

Действие во втором томе стремительно набирает обороты и обретает размах, появляется ощущение натянутой нити. Это не обычное городское фэнтези, а уже намёк на что-то эпическое. Из тени веков выходят кланы, исчезнувшие давным-давно, точнее, таковыми считавшиеся, не принимавшие никакого участия в жизни киндрэт. Кстати, клан Кадаверциан после неких событий прошлого тоже был большинством списан со счётов, они не принимали участия в политике, были заняты исключительно собой и сохранением того, что имели. Теперь же их лидер Кристоф по факту является стержнем романа, вокруг него и его клана происходит множество событий, не зря это же вынесено в заглавие в конце концов. Дарэл и Лориан отойдут на второй, а то и третий план. Порадовало, что многое из вампирской истории читатель узнает не прямой речью, а опосредованно, флешбэками. Не очень здорово то, что они поданы в основном, в первой половине тома. Из-за этого важные события, вроде нападения некротического создания на главу клана вьесчи, как бы выпадают из общей канвы повествования. Сейчас бы говорить о гибели Атлантиды, пока там в парке чуть главу клана не съели, ага. А с учётом общего огромного количества действующих лиц, названий кланов, имён, событий, уверен, очень много читателей и так будут путаться. Кто этот Рамон? А Фрэнсис? Какой символ клана у Вриколакос? Множество маленьких деталей, которые важны для понимания, и если не уследить, становится сложно понять интригу. Помню, к примеру, что при первом прочтении много лет назад, я не понял, кто пленил Вивиана, где это было и что они там ему несли за ересь. Возможно, так и должно быть, чтобы читатель-неофит хлопал глазами и удивлялся, но этот момент я отловил сейчас, и мне он сильно не понравился.

Зато здорово, что действующие лица получились весьма и весьма фактурными. У каждого своя запоминающаяся манера общения, характер, стиль в одежде и, конечно, магия и любимые заклинания. Магии будет много сочной, системной, многоуровневой. Большая часть объясняется, или можно приходить к каким-то выводам самостоятельно, нет постулатов: "Потому что вот так". Ещё больше мы узнаем о кланах и поймём некоторые мотивы братьев, обычно через их глав, как носителей философии. Становится ясно, что кадаверциан ценят каждого своего члена, как и вриколакос. А вот для нахцеретт и даханавар, к примеру, важно выживание верхушки клана, им плевать на слабых неумелых чайлдов. В этом томе много Кристофа и Миклоша, я был доволен. Неожиданно понравились новые открывшиеся грани в Рамоне Вьесчи. Создание, лишенное собственной магии на тысячи лет, изначально обречённое на тотальное одиночество, он смог выстроить новый клан, регламентировать отношения с остальными, скрывать свою слабость и даже некую впечатлительность. Это дорогого стоит. Соломея и Иноканоан, главы клана иллюзий Лигаментиа также очень любопытны. Соавторы взяли основу для них, базируясь на клане малковиан, судя по всему, но привнесли множество своих идей, очень жду их раскрытия дальше.

Фигура Основателя, которая должна объединить против себя кланы, показывает в итоге, насколько разобщенно их сообщество. Нет, доверия никто и не ждал, понятно, что каждый будет пытаться выжать из ситуации максимум, однако пока своими действиями кровные братья приближают конец своей долгой истории. Кому-то придётся взять на себя роль лидера, и это будет явно не Миклош (а было бы смешно).

13 октября 2021

nastena0310

Стройные фасады зданий, все еще облицованные прекрасным синим мрамором, великолепные, лишь едва отколотые по краям чаши фонтанов, в которых теперь собиралась дождевая вода.
Шерон поразила воздушная красота этого места. Оно совсем не походило на Нимад или другие города Летоса. Перед ее глазами лежало прошлое. Ее прошлое. Прошлое целого народа. То, что они потеряли благодаря Катаклизму.

Хорошо, когда есть проверенные способы и проверенные авторы, которые спасают, когда тебе начинает не везти с выбором книг. Если Диккер меня лишь слегка утомил, то коварная бездна розовых соплей добила окончательно и я, слегка изменив уже готовые планы, сняла с полки еще нечитанный цикл любимого русскоязычного автора фэнтези. Вообще, было в моих планах дождаться, когда Пехов таки его допишет, но, как показывает практика, в отношении этого писателя моя выдержка вечно терпит крах, что уж тут поделать. Зато какой же читательский кайф я получила! Интереснейший мир, харизматичные "мои" герои, куча тайн и загадок, экшен и приключения, да вдобавок, что было несколько неожиданно, очень подходящая настроению атмосфера холодной осени, мрачного бушующего моря и ветра, пронизывающего тебя до костей. Было приятно читать, сидя дома в тепле с чашечкой горячего чая и слушая шум дождя за окном, где уже несколько дней явные проблемы с солнечным светом.

Тысячу лет назад Катаклизм положил конец Эпохе Процветания Единого Королевства, Война Гнева длилась сорок лет и принесла много горя и смертей, уничтожив практически все волшебство и тех, кто им обладал, навсегда стерев с лица земли некоторые города и даже страны. Могущественные волшебники не смогли договориться и наводнили мир чудовищами, жаждая победы любой ценой, и даже спустя столько веков выжившие люди расхлебывают последствия, которые ощутимее всего на окраинах нового мира, но и последние остатки волшебства тоже сосредоточены там. Одно из таких мест - герцогство Летос, некогда процветающая благословенная земля, полная прекрасных зданий, статуй и садов. После Катаклизма часть ее ушла под воду и теперь, проплывая мимо, людям остается лишь поражаться могуществу былых времен, видя купола и стеллы, что выступают на поверхности вечно неспокойного моря, ставшего могилой для прежних жителей. На сохранившейся же поверхности до сих пор чувствуются отголоски мощной магии, что использовали старавшиеся уничтожить друг друга волшебники, эта магия заставляет всех умерших после захода солнца превращаться в чудовищ, убить которых способны лишь потомки некромантов, ставшие гораздо слабее по сравнению со своими предками, но и гораздо человечнее. И на самом краю этих мрачных земель, где люди скорее выживают, чем живут, стоит Талорис - прежняя столица Летоса, именно там все началось и все закончилось, именно там уже тысячу лет на троне сидит труп Скованного, что был равен богам, именно оттуда еще не возвращался никто из ныне живущих, рискнувших испытать свою удачу. И именно туда, пусть и не по своей воле, лежит путь троицы главных героев.

Герои это отдельная история, умеет автор их прописывать, создавая яркие, живые образы, за которыми не только интересно следить, но и за которых искренне переживаешь. Тэо - молодой акробат, успевший не только прославиться своим потрясающим талантом в данной области, но и нажить несколько могущественных недоброжелателей своим нежеланием связывать себя контрактами, покровителями или обязательствами. Он живет дорогой, ни к чему и ни к кому не привязываясь, меняя цирковые труппы без малейших сожалений и колебаний. Его вторая страсть это древние безделушки, оставшиеся от Эпохи Процветания, у него на них чуйка, а приработок они дают вполне неплохой, но вот не зря говорили ему знающие люди, что порой эти предметы прокляты. Одна древняя статуэтка натравила на него не только местного богача с завышенной самооценкой, но и шаутта - демона с той стороны, которого он, как и большинство его современников, считал лишь древней легендой. Теперь эта легенда преследует его по пятам, а на плече расцветает медленно убивающая его зловещая метка - еще одна старая глупая байка. Судьба и дорога сводит его с Лавиани, пожилой женщиной, обладающей навыками профессионального убийцы и скверным характером, приправленным изрядной долей цинизма. В эту героиню я, честно признаюсь, влюбилась, ее подход к жизни и меткие замечания по поводу своих новообретенных попутчиков просто делали мне настроение, а ее загадочное прошлое и не менее таинственное настоящее, в котором она по каким-то причинам бежит от могущественных преследователей, будоражили любопытство и мое, и других персонажей. И последняя участница невольно собравшейся вместе троицы - молодая девушка Шерон, что всю жизнь прожила на Летосе, путь с которого ей был заказан, ведь она указывающая, то есть обладающая остаточным даром некромантов, способная противостоять заблудившимся - тем самым оживающим мертвецам. Они трое зачем-то нужны пробудившемуся шаутту на Талорисе, куда он их и заманивает, посулив каждому то, что ему сейчас нужно больше всего на свете. Они не знают его целей и мотивов, не знают, чего он о них хочет и что ждет их в прежней столице Летоса, но выбор сделан - они должны хотя бы попытаться.

Разгадка и концовка первого тома оказались на уровне, одновременно лишь положив начало предстоящему героям квесту и при этом ответив на многие вопросы, возникавшие походу чтения конкретно этой части цикла. Отдельно хочется упомянуть то, как автор вводит читателя в этот абсолютно новый и незнакомый ему мир, для фэнтези это очень актуальная тема - как соблюсти баланс между забрасыванием в гущу событий без всяких объяснений, когда сложно уловить, что вообще происходит и кто все эти мэлги, таувины, Шестеро, асторэ и иже с ними, и нудными длинными описаниями истории и географии этой фэнтезийной вселенной. Здесь же с этим все отлично, все как я люблю, в мир мы погружаемся постепенно, узнавая тем или иным способом все новые и новые детали, но при этом нет ощущения куда я попал и где мои вещи. Шикарное начало нового цикла, вот ни разу не пожалела, что таки снова влезла в недописанный и будто в награду мне как раз новый четвертый том появился в продаже и уже ждет меня в пункте самовывоза, так что впереди у меня еще не одна сотня страниц приключений, ведь теперь у полюбившейся мне троицы есть конкретная цель, пусть она и кажется на первый взгляд невыполнимой. Да и заманушки на будущее для меня остались здесь не только в плане общего сюжета, но и, например, очень интересен мне мелькнувший на второстепенных ролях персонаж, виртуозно владеющий мечом, придерживающийся своих, явно благородных принципов, не думаю, что его ввели в повествование просто так, уверена, и с нашей троицей он столкнулся вряд ли случайно, хотя кто его знает, ответы меня ждут впереди. Мрачная, но захватывающая, холодная осенняя история, что явно спасла меня от поднявшего голову после двух подряд неудачных книг нечитуна, любителям фэнтези рекомендую.

Ей стало до боли обидно, что она не застала времена, когда Талорис был домом великих волшебников, прекрасным портом, сияющим в рассветных солнечных лучах. Мирным и спокойным. Таким, каким ему уже никогда не бывать и каким его больше никто не увидит.
Указывающая почувствовала глухую тоску от несправедливости судьбы, которая обрекла ее народ жить на развалинах былого величия.
– Это нечестно и жестоко, – вслух произнесла она.
– Прости? – Тэо отвлекся от изучения бассейна, дно которого было выложено перламутром.
– Жить на осколках, в вечном страхе за себя и за своих родственников, которых мы вынуждены бояться, когда наступает ночь. Жить в мире, где все самое лучшее – в прошлом. Было величайшее королевство и великие люди. А теперь все это потеряно, мы отброшены назад, к истокам. Все лучшее забыто. Вокруг нас лишь смерть, жестокость и тьма.

17 ноября 2020

Bad_Wolf

- Так что? Конец света вполне может и не состояться?
- Мне показалось, или я слышу в твоём голосе разочарование?

Алексей Пехов, «Проклятый горн»

В далёком 2010 году Людвиг ван Нормайенн (при активной помощи Алексея Пехова) нашёл на ржаном поле тёмного одушевлённого Пугало и пригласил того присоединиться к их дружной компании к вящему неудовольствию путешествовавшей с Людвигом светлой души по имени Проповедник. И вот, четыре года спустя нам, наконец, представилась возможность получить ответы на многочисленные вопросы, которые подкидывались на протяжении всего цикла – свет увидела последняя книга тетралогии. Это и радостное событие, и печальное: с одной стороны, можно, наконец, удовлетворить своё любопытство, с другой – грустно расставаться с полюбившимися героями, с которыми столько всего повидал.

В этой книге уже нет места абстрактным ниточкам, недомолвкам и намёкам: тёмный кузнец видит свою цель и идёт к ней, не размениваясь по мелочам и особенно не скрываясь – с того памятного дня в Крусо золотым кострам предстоит вспыхнуть ещё не раз. Финал оказался логичным, хотя и вовсе не жизнеутверждающим. Конечно, главной бяке наши герои напинали, но эпидемия (а, следовательно, и активизировавшиеся тёмные души), обезумевшие люди, почувствовавшие слабину человечества иные существа, пропавшие в охваченных болезнью регионах стражи – по мне так не очень всё это тянет на счастливую развязку. Так что Людвиг, Гера, будьте добры кинжалы в руки, и вперёд, к «рутинной» работе стража, никакого вам отпуска и премии.

Честно говоря, мне в этой книге не хватало атмосферности. По сравнению с предыдущими частями цикла «Проклятый горн» так до костей не пробирает. Даже третья история (уж на что, казалось бы… необычная) и та не погружает в воображаемый мир настолько, чтобы забывать дышать. Во время эпидемии юстриского пота в Солезино в первой книге проникаешься ужасом и неизбежностью происходящего; в Темнолесье магия витает в воздухе, и ты приобщаешься к атмосфере чего-то мистического и древнего; подземелья монастыря Дорч-ган-Тойн и ледник Юрденмейд заставляют ёжиться от холода; а в «Проклятом горне» ничего такого нет. Да, озверевшие люди во время бунта; да, Арденау, штаб-квартира Братства (наконец-то нам немного показали легендарный город и оплот борцов с тёмными душами, хотя я надеялась, что там будет хотя бы какое-то подобие осады или штурма, раз уж для нас специально подчеркнули, что ворота в Свешрикинг стоят без створок, замков и подъёмных механизмов); да, очень любопытное «зазеркалье», но… всегда это маленькое «но», которое заставляет сравнивать с предыдущими частями, и они это сравнение всегда выигрывают.

Неприятно удивило отсутствие карты на форзаце – косяк издательства, судя по возмущению автора. Конечно, не фокус взять любую из предыдущих книг и посмотреть нужные локации, хотя… хотя иногда именно фокус, потому что не всегда они под рукой. Ещё из неприятных сюрпризов – периодическое появление разговорных словечек, которые выглядят в этом мире очень неуместно (согласитесь, фраза: «Они вконец охренели», - из уст Проповедника звучит диковато).

Но ничто из вышеперечисленного не делает «Проклятый горн» книгой плохой – отнюдь, это вполне достойное завершение цикла с активной расстановкой точек над «i» (буквально в каждой истории «бам!» тебе по голове информацией к размышлению), но по ощущениям именно в плане создания настроения предыдущим частям она уступает. Зато оставляет широкое поле для разгула фантазии. Знаете, а это даже символично: апокалипсис апокалипсисом, но рутинную работу и локальные кризисы ещё никто не отменял. Эпоха уходит, и что будет потом, не знает, наверное, никто. Только вот обидно за тех, кто попадёт в жернова и не сможет выбраться (Львёнок, я верю в тебя, не подведи! Парочку таких же поисковиков приключений на филейную часть, как вы с Людвигом, больше просто не найти). Жаль, безумно жаль, что задокументированные приключения господина ван Нормайенна закончились – наверное, про них я могла бы читать бесконечно, особенно в привычном формате и с примелькавшимися действующими лицами… но да, как уже сказано выше, эпоха уходит. Остаётся только утешаться тем, что для перечитывания есть аж четыре тома, а это всё-таки немало. Людвиг, Проповедник, Пугало, Гера, Львёнок, отец Март – я не прощаюсь.

11 апреля 2014

Znatok

Ёлы-ш-палы-ш- Доктор Павлыш!
Это же надо было такому случиться, чтобы мне понравилось русскоязычное фэнтези! Так и эротическим романам начну высший балл лепить! Вот что значит разрушать стереотипы.
Почему-то, я с начала XXI века с предубеждением отношусь к фэнтези отечественных авторов. Может виной тому, что, как купил "Хроники Сиалы", так и не притрагивался к ним 17 лет. Если бы прочитал их сразу, может и к другим книгам этого жанра относился лояльней.
Как оказалось, и в стеклянных бусах попадаются жемчужины.
Завязка романа похожа на большинство историй о Конане-варваре Которые мне не очень понравились. Лучший вор королевства получает невыполнимый заказ и с лёгкостью его выполняет. Но потом закрутилась такая Фандориана!
Вы не ослышались, есть в Гаррете, что-то от Эраста Петровича, хоть они и по разные стороны баррикад. Он так же умён, даже по дороге в булочную умудряется нажить врагов и только ленивый не стремиться отправить Гаррета к праотцам. Вылитый Фандорин, только в фэнтезийном мире.
Да и противостоит ему загадочная организация с не менее загадочным руководителем, которого, вроде как и не существует, зато свои люди у них есть в каждой структуре власти и на каждой улице. Опять же вспоминается первый роман Фандорианы.
Но отвлечёмся от дражайшего Эраста Петровича и вернёмся к Гаррету, который, в отличие от Петербургского сыщика, встал на сторону тени и промышляет воровством, выполняя заказы состоятельных заказчиков. Раз пошёл на дело он и... и всё, Гаррет-тень - одиночка и работает без напарников.
Получив сложнейший заказ, наш герой штурмует дом родственника короля и становится свидетелем убийства. А дальше: атака злобных демонов, ловушки наёмных убийц и, как водится, спасение Мира от тёмных сил. Которых тут аж две. Как если бы Фродо, помимо Саурона, противостоял ещё и Волан-де-Морт. Нехилый замес, согласитесь.
Потом Гаррет забирается в запретный район, очень напоминающий Зону Стругацких из романа
Пикник на обочине , предварительно запасясь кучей магических штучек, вроде верёвки-паутинки, которой позавидовал бы любой паук, да что там паук, ей бы позавидовал сам Питер Паркер, а это главный специалист современности по верёвкам-паутинкам.
Все эти события занимают 2/3 книги и только на 333 странице начинается поход, в лучших традициях
Властелина колец. Да, наивно! Да, рояли в кустах! Но ведь захватывает!
Гаррет сразу располагает к себе, он не стремится к богатству и власти, а просто делает своё дело. Он не ищет приключений, они сами его находят. И, как водится, всю грязную работу выполняет герой-одиночка, а лавры пожинают Орден магов и вышестоящие инстанции.
Ещё стоит отметить вкусный язык. Пехов силён в описаниях, будь то описание барашка на вертеле или описание арбалета, слюнки потекут в обоих случаях:)
Очень понравилась 24 глава. В ней описывается эпохальная битва пятисотлетней давности, в которой сразу находишь отсылки к битве при Фермопилах, где 300 спартанцев противостояли многотысячной армии орков... тьфу ты, каких орков, конечно же персов. Но в книге 300 валиостровцев противостоят именно оркам. Эту главу можно читать, как отдельную повесть и она одна из лучших в романе.
Есть конечно и огрехи. В вышеуказанной битве, каждый человек дрался сразу с несколькими орками, тогда как в других главах, одного орка с трудом осилили десяток воинов и магов. Да и магия в романе не очень проработана. Но боёвки прописаны хорошо, как локальные, так и эпические.
Не зря книга настаивалась 17 лет, раскупорив её сейчас, я вкусил весь букет квест-фэнтези, которое мне очень понравилось.
Будет обидно, если окажется, что трилогия о Сиале - это лучшие романы Пехова, а все остальные его произведения не в пример слабее.
Но не будем думать о грустном.
Тем более у Стража просто отличные отзывы.
Да и в "Хрониках Сиалы" я прочитал только первый роман, который закончился на самом интересном месте.
С нетерпением жду продолжения вечеринки, ведь главный танец, то бишь
Джангу с тенями , только предстоит станцевать.

14 августа 2020

augustin_blade

– От него хорошо пахло, – довольно произнес спутник, снова укладываясь на плечо. – Старым домом, шерстяным одеялом, пуховой подушкой…
– Да-да, шерстяное одеяло, – проворчал Герард, начиная осторожное движение между могил. – Решающий фактор в отношениях.

Этот роман по умолчанию не мог мне не понравиться - настолько интересно авторы рассказывали о нем на одной из своих встреч, настолько заразительно и вдохновенно описывали придуманный мир и концепцию. "Мастер снов" - это действительно хорошо проделанная работа, которая началась в 1996 году и закончилась вот считай совсем недавно. И дело здесь не только в мирах и задумках, дело в удивительно правильном сочетании персонажей, обстановки, композиции и стиля этой книги. Несколько глав - каждая и продолжение единой нити повествования, и немного совсем сама по себе история, одна из на ветке бус. В каждой что-то о прошлом, что-то о нынешнем, что-то каплей поучительного, а что-то знакомое практически каждому.

Эта книга о снах, о моем любимом в части снов - разные воплощения разных личностей и сущностей в мирах по ту сторону. И тут можно много раз говорить о том, что есть "Inception" и вообще это было там и там, но тема сновидений, обликов и возможностей будет захватывать меня всегда. Отдельной черточкой пройдут целые ряды миров изнанки яви, будь то мрак тьмы или возвышенные колонны старых городов. Будет экшн, интересные второстепенные персонажи (ах, Герард, он прекрасен!) и отличное комбо их характеров и действий, будет ах какой финал, который дарует более чем надежду на продолжение. Так что сидеть смирно и ждать когда же когда же когда же.

"Мастер снов" - это не просто стильный боевик с продуманной матчастью. Здесь очень много социального, много сравнений и граней городов до и после, победивших и оставшихся позади. Наставники и ученики, друзья и коллеги. Рассуждения о человеческих слабостях, бедах и личинах обмана. И, что немаловажно, это история о внутренней начинке человека. О том, что необходимо жить равновесием, в том числе с собственной начинкой и призванием. Но часто случается так, что гармония души достается за счет противоборства, умения измениться, перебороть искушение и перекроить себя вопреки. И будут исчезать надгробия в сырой земле, проскакивать луч света среди темных туч. А укрощенная мрачная часть тебя может быть научит выполнять и делать, проходя по запретным и забытым тропам. Помогать и усмехаться тихо себе под нос. Что не убивает, то делает сильнее, как прививка от смертельной болезни - больно и тянет, но потом будет проще. Никто же не говорил, что нельзя прятать козыри в рукаве...

18 января 2015

Gauty

Итак, Сородичи. Как обычно, в ранних вещах людей, позднее собранных под трейдмаркой "Пехов", заметно, чем они вдохновлялись. Перерабатывали во что-то своё, обдумывали и выстраивали собственную версию. Разница со вселенной Vampire: The Masquerade огромна, я говорю именно о социокультурном пласте. Мне в принципе не важно, что в одной первоначальной вселенной был клан искусства Тореадор, а в другой его перенесли, как Фэриартос. Важно отметить, что перед нами не ретейлинг старых историй на новый лад, как в большинстве книг Геймана, а самостоятельное исследование некоторых важных для авторов вопросов. Единственной опечалившей меня вещью в вопросе сравнений вселенных было словечко "The Kindred" - сородичи. Это всего лишь моё искажение, но режет глаз русификация этого слова и перевод. Либо тут игры с Kin&dredd. Возможно авторам не хотелось лишних комментариев о схожести, которых было море, уверен.

Первая книга большой тетралогии попробует наметить штрихами общую историю и поставить на доску огромное количество фигур. У авторов 13 кланов в распоряжении, можно выбрать героев на любой вкус, резус и группу крови. А ведь есть ещё и люди. Кто они для вампиров - скот? партнёры? кошельки? корм? всё из вышеперечисленного? Для большинства сверхъестественных существ, люди - материал для донорства (разного рода) и потенциальные младшие родичи (если заслужат). Для отдельных кланов, не признающих договоров с людьми, они просто корм. Больше всего в первом томе мы будем наблюдать за парой вампир - человек, за становлением их братских отношений, понимать, что это исключение из правил. Дело в том, что вампир Дарэл - сканэр, телепат, остро чувствующий эмоции, читающий мысли и даже импульсы. Штучный товар, так скажем, а потому важный и ценный. Парнишка, к которому он привязывается, Валерий, то есть Лориан по нику, чем-то неуловимо похож на Дарэла. Сложно объяснить, скорее эмоциональным фоном и яркостью чувств. Так это для себя рационализирует вампир, которому удивительно не просто испытывать подобное, а ещё и по отношению к человеку. Авторы предлагают нам интересное решение - киндрэт по факту не мёртвые. У них можно тоже выпить кровь, им надо спать, они хотят заниматься сексом и получают удовольствия от множества разных вещей, как и люди. Важный аспект - они могут жить вечно, а потому спустя время чувства притупляются, стираются и человеческие проблемы короткоживущих отходят на задний план или вообще исчезают в тумане недоумения. Большинству это нравится, или они не задумываются об этих вещах. Но Дарэл Даханавар и его друг Кристоф Кадаверциан хотят чувствовать себя живыми, делают для этого многое, хотят хотеть, если можно так выразиться. Они представляют разные кланы, но вокруг них и обычного паренька начинают происходить серьёзные вещи, тревожа болото стагнации, в котором находились киндрэт несколько столетий.

Задумка авторов понятна и проста - через призму фэнтези показать проблемы разобщённости людей. Бесконечные войны за надуманные проблемы, когда только отдельные лица в мире знают истинные причины конфликта и уже набили хранилища необходимыми припасами или контрабандными товарами. Разные культуры и религии постоянно сталкиваются в мире, патриарх призывает всех мирян жить умеренно, а сам ездит на автомобиле стоимостью как квартира в Москве. Или некто декларирует, что они никогда не будут сотрудничать с моджахедами, потом продавая оружие через подставных лиц. Как же это всё похоже на описанное в романе - просто жуть берёт, возня и грызня, но только не за место под солнцем. Вообще все произведение пропитано символизмом, начиная с имён и названий кланов, и заканчивая эпиграфами из О. Уайльда. К примеру, любимый персонаж авторов, судя по трепетному описанию и отношению - Кристоф Кадаверциан. От названия клана веет французским cadavre (труп) или латинским cadaver (мертвое тело). Символ клана - черный крест, увитый зеленым плющом, на белом фоне. Плющ на языке цветов, как и все вечнозеленые растения, означает бессмертие и вечную жизнь. У христиан символизирует жизнь вечную, смерть и бессмертие, верность. От имени Кристоф можно протянуть ниточку и к кресту, и к Христосу при желании. Через смерть он управляет жизнью в этом мире, ну или как-то так. Хочу сказать ещё, что некоторые кланы можно по национальному признаку соотнести с нашим миром. Те же вриколакосы - это восточная Европа, славяне, а асиманы - север Африки и арабы. На иудеев намёков не увидел, жаль, кстати. Забавно, кстати, сделано с 12-ю (13-ю) кланами. Один плавающий, да ещё и со знаком клана призрачным. Это уравнение 12+1=13 кажется бесконечным в истории нашего мира. 12 рыцарей круглого стола и король Артур в придачу, 12 апостолов и Христос, 12 подвигов и Геракл, 12 зодиакальных созвездия и Знаменосец, 12 ступеней сансары в буддизме образуют колесо и т.п. Я откровенно плох в символизме, текстах Уайльда и его течения эстетизма, а потому уверен, что не понял замыслов авторов и связываю эпиграфы исключительно с происходящим в каждой отдельной главе. Короче, за деревьями не вижу леса.

Если Дарэл, Кристоф и Лориан - сугубо положительные персонажи, то нельзя умолчать и об отрицательных. Самый яркий злодей цикла, над образом которого авторы много работают и демонстрируют нам главы от его лица - это, конечно, Миклош Бальза. Мизантроп с ОКР, язвительный, бешеный, очень одарённый, тонко чувствующий, артистичный садист-перфекционист. Роман очень многое приобретает с ним, раскрашивается, показывает, что есть иные пути управления и точек зрения. Можно подумать, что он вечно взрывается и им легко управлять, но это не так. Он орёт и бесится, но это не вредит делу. Миклош не устает жить. Читает, музицирует, рисует картины, ему интересна правда лишь определённая сторона искусства, по большей степени его собственное творчество. Он ведет клан к величию таким, каким видит и не боится, хочет уничтожить Фелицию, но и хочет жить, потому не лезет на рожон и интригует, ни о чем не жалеет и стремится вперед. Люблю этого пижона и слежу за ним с неменьшим интересом, чем за Кристофом. В первом томе почти все вопли про мерзкую погоду в Москве связаны с Миклошем, у него сочные фразы, типа:

Не стоит лезть в чужую голову, иначе у тебя есть шанс наткнуться на очень специфичные мечты.

Он неприятен, смертельно опасен, даже мерзок бывает, но колоритен и сочен. Тот же Дарэл не вызывает у меня почти никаких чувств, даже немного раздражения проскальзывает из-за странного влечения к мальчику лет 13-ти. Женских персонажей пока немного, мы видим их скорее опосредованно или в воспоминаниях, или через кого-то. Но сразу хочется отметить уровень мастерства по сравнению с "Хрониками Сиалы" - там нет ни одного мало-мальски интересного женского типажа. Асексуальный Кли-кли не в счёт! Жду подробнейшего описания любви Кристофа Флоры, а также Фелиции и Паолы. Да и вообще многого жду от продолжения цикла. Поехали.

10 октября 2021

Gauty

Мы на финишной прямой. В четвёртой книге вампирского цикла авторы усиленно расставляют все точки над ё, подвязывают некоторые подвисшие с прошлых томов линии и раздают всем сёстрам по серьгам. В сборнике Шанс когда-то был опубликован рассказ, который авторы теперь полностью включили в последний том, довольно уместно надо сказать.

Книга состоит из двух частей, в первой нам расскажут, что случилось с Основателем, насколько успешно ему противостоят и чем закончится история с ним, начавшаяся в третьем томе. Занятно авторы используют психологический приём, разделяя вампиров, грубо говоря, его детей и самого Основателя. Тут речь идёт не о противостоянии отцов и детей, как можно подумать, а о бездушности и человечности. Основатель называет себя Атум, отсылки авторов к древнеегипетскому пантеону прозрачны. Создал сам себя и существовал один с начала времён, означал вечное единство всего сущего, а в "Книге Мёртвых" сообщает Осирису о конце света, о том, что всё созданное будет им снова разрушено. Авторы много раз в третьем томе и здесь подчёркивали, что Атум не понимает мотивов вампиров, даже читая их мысли. Он слишком чужд для нашего мира, слишком долго был в заточении. Перспектива его правления и диктовки условий не понравится никому, кроме Храньи, потерявшей голову и ослеплённой жаждой власти и мести. На другой стороне весов элита киндрэт, самые сильные выживают и обязаны сплотиться перед лицом угрозы. Тут авторы не жалеют красок, демонстрируя проснувшуюся человечность даже в Миклоше. Все собираются в северной резиденции ревенантов и готовятся к ритуалу, мобилизуясь и стягивая все доступные силы. Этому посвящена первая треть книги. На самом деле, можно было бы увеличить третью и довести до развязки, но тогда все бы попрощались, помахали друг другу руками и разошлись по своим убежищам, а чеховским ружьям надо стрелять. Авторы въедливы и дотошны, за что им можно поставить большой плюс.

И пусть оставшиеся две третьих книги всем приходится устранять надуманную катастрофу, разразившуюся после ритуала, под шум волны и крики чаек читатели узнают судьбу всех кланов и их отдельных представителей. Никто не уйдёт обиженным. В этом томе Кристоф, главный любимец и герой предыдущих книг уйдёт в тень, он слишком многое сделал раньше его припорошит пылью усталости. Признаюсь, я слабо поверил в почти полное отсутствие эмоций и какой-либо реакции после

спойлергибели большей части его кланасвернуть

Довольно топорной показалась и сцена прощания с прошлым у Донны и у Кристофа. Пафосно, но дёшево. Зато Миклош продолжает оставаться в свете софитов, мы видим его с необычной стороны. Хочешь выжить - разгружай грузовики с продуктами, будь полезен. Я утрирую, конечно, но обещаю поклонникам нахтоттера несколько незабываемых сцен. Эта книга сильна именно яркими событиями-точками, которые остаются в памяти надолго, выхватываемые из мрака софитами. По законам жанра, мир людей, исключая соприкоснувшихся с чудесами, остаётся в неведении. Было бы любопытно узнать, как Фелиция Даханавар устами авторов объяснит исчезновение Москвы со всех спутников, глобальные разрушения и отсутствие связи продолжительное время. Но это остаётся за скобками, потому что история, начавшаяся с дружбы вампира и смертного парнишки, совсем не про то. Да, ближе к концу авторы задают вопрос о возможном партнёрстве вампиров и людей, но позже сами отвечают на него отрицательно. Несмотря на то, что у киндрэт не получается справиться с проблемой без помощи людей, функции и возможности последних очерчены максимально понятно. И Дарэл в конце, прощаясь, говорит, что увидится с Фелицией скоро, "всего лишь через одну человеческую жизнь". Если таково восприятие телепата и самого сочувствующего людям вампира, то про остальных и говорить нечего.

P.S. В этом прочтении старался максимально изучить облик нософорос и внезапно понял, что для меня он очень похож на инопланетянина из E.T. the Extra-Terrestrial. Огромные прозрачные глаза, длинная шея, доброта. И понял, кто изображен на обложке книги за Дарэлом и Фелицией.

P.P.S. Рецензия на первую часть
Рецензияна вторую часть

30 октября 2021

nastena0310

Шаутт переиграл человека. Легко. Вызывающе легко. Он не заподозрил ничего. По глупости. И незнанию. Слышал в детстве от кормилицы десятки историй о таувинах, великих волшебниках и лунных людях, но, повзрослев, счел их глупостями. А в итоге сам оказался настоящим глупцом — не вспомнил простую вещь. Никто не вспомнил! Что огонь горит синим рядом с шауттами постоянно, а возле асторэ — только если те используют магию!
Так просто и так… сложно.
Века забвения, потеря прописных истин из-за Катаклизма и гибели знающих людей. Смены эпох. Они забыли то, чего забывать не стоило.
И вот теперь за потерю этих знаний расплачиваются тысячи ни в чем не повинных людей, ставших игрушками в лапах демонов.

Ээх, хотелось растянуть, да не вышло и теперь надежда только на то, что на официальном сайте автора 2021 год указан датой выхода следующего, вероятно, финального тома столь пришедшегося мне по душе цикла "Синее пламя". Четвертая часть не подвела, заданная планка не упала ни в одной из книг, все были на высоте, все вышли очень захватывающими и интригующими, история не стоит на месте, а развивается, мир становится все объемнее и объемнее, а герои идут каждый своим путем и никто не знает, где они окажутся в итоге. Думал ли Тэо, обычный уличный акробат, пусть и очень талантливый в своем деле, что окажется обладателем силы, способной противостоять полумифическим темным созданиям, что неожиданно нападут на его мир? Думала ли Шерон, указывающая с дальнего малозаселенного севера, что станет полноценным некромантом, наравне с теми, что жили сотни лет назад? Что сможет, пусть и не с легкостью, но без колебаний, пожертвовать чужой жизнью для спасения жизней близких ей людей? Или как бы громко смеялась Лавиани, сойка-убийца, пошедшая против своих, что в итоге окажется в самой странной и необычной компании, которую только можно представить и будет готова пожертвовать собой ради этих людей? Что уж говорить о Бланке, девушке из богатой знатной семьи, пошедшей по пути мести и на нем потерявшей все, включая глаза, за ее изменениями в этом томе мне было следить, пожалуй, любопытнее всего, очень интересный персонаж, думающий, растущий, при этом ее сложно, как и других здесь, отнести к сугубо положительным героям. Она убивала из мести, она готова убивать и предавать ради своих целей, но при этом она мне пришлась очень по душе, вот повторюсь, в этом цикле Пехову удалось создать очень привлекательные для меня женские образы, это прям отдельный плюс романов.

Мир, в котором развиваются события, все также стоит на грани катастрофы, а может уже и шагнул за нее, война захватывает все больше стран, сторонники новой религии и те, кто верит в прежних богов, сошлись не на жизнь, а на смерть, потому что ужиться они не смогут. Все очевиднее становится тот факт, что в этой войне задействованы не только люди, и те, кто пошел за учением Темного Наездника, уже начал перерождаться, теряя свою человеческую суть, но многие все еще отказываются верить и видеть, что они уже воюют на стороне тех, кого больше всего боятся и против кого изначально и просили защиты. Горное герцогство стало первой страной, что загорелась синем пламенем войны, но зараза распространяется все дальше и дальше и в стороне не сможет остаться никто. А корни вспыхнувшего конфликта ведут в очень древние времена, даже еще до Войны Гнева и Катаклизма, тысячу лет назад уничтожившего Единое Королевство, магию и всех великих волшебников. Шаутты, переродившиеся в темных существ создатели этого мира, преданные людьми и отправленные на другую сторону, уже не первый раз жаждут отомстить, стереть с лица земли человечество и вернуть то, что считают своим по праву. Легенды врут, правда, пожалуй, неизвестна уже никому, но Шерон и остальные члены этой группы все больше узнают о событиях давно ушедших дней, которые никому неинтересны, потому что никто и не пытается связать их с тем, что происходит в настоящем. Что же скрывает прошлое и во что это выльется настоящему?.. Часть ответов таит в себе стоящий на побережье Аркус, проклятый заброшенный город, который будто застыл во времени. В погоне за людьми, укравшими ценный артефакт, Тэо, Шерон, Лавиани и Бланка войдут в него и выйдут уже не теми, что раньше...

Но помимо этой четверки есть и другие важные действующие лица. Мильвио, чудом спасшийся в резне, устроенной шауттами в герцогском замке, смог вытащить из самого пекла и мастера Дэйта, бывшую правую руку ныне уже покойного правителя Горного герцогства. На пути в Риону они встречают патрульный отряд, к которому прибилась и Нэ, древняя, но бойкая старуха, что еще недавно была важной фигурой в Ночном Клане, контролирующем Пубир, да и вообще весь криминальный мир континента. Сейчас она путешествует инкогнито в поисках своего бывшего ученика, на которого возлагает большие надежды в идущей полным ходом войне против шауттов. Старые знакомцы сойдутся ненадолго, но дадут нам еще часть ответов на вопросы о происходившем и происходящем в этом мире. Все ниточки потихоньку сплетаются в один тугой клубок, который, я так подозреваю, сыграет свою роль в финальной битве со злом, что не за горами, куются мечи в проклятом городе, собираются в отряды мэлги, чудовища, подчиняющиеся другим чудовищам, оживают древние силы, которые никогда и не покидали этот мир, лишь дремали, пробуждаются древние артефакты и те, кто считался давно ушедшими в небытие, будут ковать судьбу всего мира...

Они прошли Город Шепотов насквозь и стали совсем не теми, кем были, когда входили в него. Они изменились. И сделали свой выбор.
К добру или худу — никто из них не знал.

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Летос"
"Синее пламя"