Алексей Поляринов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Поляринов»

отзыв

varen...@yandex.ru

По аналогии с предыдущим похожим сборником Алексея Поляринова (Почти 2 кг слов) книга "Ночная смена" помогла мне пополнить список книг к прочтению. Но самое важное, что делает Алексей так это то, что он пробуждает интерес к темам, которыми я ранее не интересовалась. Он интересно пишет, рассказывает, но как бы не до конца и этим разжигает интерес...
При прочтении его книг "Центр тяжести" и "Риф" я непрерывно искала в интернете подробности той или иной истории.
Алексею большая благодарность за его творчество! Я с нетерпением жду новых романов. И новой рефлексии автора.
Рефлексия писателей бесценна для общества.
Мне кажется, что рано или поздно, но автор напишет о событиях текущего года. Следуя правилу, что хорошая литература рождается в разочаровании.
1 апреля 2022

ish...@mail.ru

В отличие от прямолинейного в идее, посыле и форме "Рифа", этот все время меняет свой жанр, становясь то семейной сагой, то детективом, то киберпанком, то сборником сказок, то политическим высказыванием. Не скучно, короче. И вам не будет скучно. Несмотря на то, что там нет однозначного посыла, идеи или морали, есть о чем задуматься, а это ли не счастье. Я так не люблю, когда для того, чтобы подумать, нужно пробираться через языковое нагромождение и объяснимое желание автора прослыть глубокомысленным. К счастью, Полярнинов явно не страдает комплексом неполноценности, и не утяжеляет свои романы, несмотря на чудесную метафору-намек о людях, которым нужно носить в карманах тяжелые камни собственных воспоминаний и травм, чтобы их не унесло ветром.
5 января 2022

Анастасия Заикина

Эту книгу мне посоветовала подруга, в ответ на мои рассказы о негативном опыте отношений, добавив лишь, что все что со мной происходило напоминает ей психологические приемы из секты. К моему глубочайшему удивлению так и оказалось, книга здорово передает переживания и двоякость испытываемых эмоций героев. Было отчасти даже страшно представить знавать себя и свои чувства в описаниях. Влияние «плохих» людей с харизмой даже на подготовленную личность. Рекомендую к прочтению. Глубоко, интересно, захватывающе.
2 января 2022

Veronika Nikolaitsa

Узнала об этой книге из подкаста «Культовые книги». Книга заинтересовала меня темой сект настолько, что две ночи я потратила на её изучение.
Рекомендую слушать аудиокнигу в прочтении автора
17 сентября 2022

Karina Zaripova

Невероятно. Просто невероятно. Наткнулась на это произведение рандомно, но, прочитав на одном дыхании, поняла что это - шедевр современной российской литературы. Казалось бы, как может захватить читателя тема про секту, ан-нет, может, и захватит. Повествование начинается с трех ничем не связанных историй, но в течение книги они причудливым способом, умело связываются в один клубок. Хоть автор и признает, что сюжет - вымысел, слишком реальным кажется все случившееся. Я вполне могу представить себе фильм по этой книге и он будет скорее документальным, нежели художественным. Секта, нам всегда кажется что в секту могут попасть люди безвольные, проблемные, но так ли это на самом деле? Мне кажется, все не однозначно. Психологическое насилие реально, об этих искалеченных судьбах, о борьбе с прошлым, пережитым эта книга.
3 декабря 2021

homyak...@gmail.com

Всегда приятно поговорить с интеллигентным, интересным и начитанным собеседником. И этот сборник эссе как раз предоставляет такую возможность. Да и что скрывать, для меня новая книга Поляринова - это всегда праздник)
7 апреля 2022

Ютти

Удивительно уютная книга, которую приходилось постоянно останавливать для того, чтобы загуглить ту или иную книгу или фильм и добавить в список на будущее. Словно разговор с другом.
14 октября 2022

Мария

Это умно, интересно, проникновенно и доступно! Браво!!! Спасибо Алексею за творчество! Советую, но, осторожно, затягивает мгновенно!
7 апреля 2022

Александр Чумаченко

Красиво нитка за ниткой вяжется полотно книги из множества историй. Как будто прочитал не одну книгу, а сразу пять.
5 января 2022

Начинаешь читать… и не отрываться . Оч интересно. Рекомендую