Алексей Решетун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Решетун»

White_Amaryllis

Два года назад я познакомилась с книгой Алексея Решетуна - Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта Она сразу же попала в число моих любимых. Теперь я добралась до «Между жизнями. Судмедэксперт о людях и профессии», и ее постигла та же участь.
Если первая книга погружала нас в особенности профессии и знакомила с различными причинами смерти — от асфиксии до убийства колюще-режущими предметами, то вторая — автобиография автора, изложенная в виде интервью. Здесь мы узнаем и о детстве Алексея Михайловича, и о студенческих годах и, конечно, о рабочих буднях.

Работы было много, вскрытия шли потоком, трупы убитых чередовались с гнилыми, а также скоропостижно умершими и упавшими с большой высоты, попавшими под поезд и повешенными, утонувшими и выкопанными из земли.

Ни разу во время прочтения я не заскучала. Мне было одинаково интересно на протяжении всей книги. Отдельно отмечу описание первого самостоятельного вскрытия. Я впечатлилась. Мужской самодельный пояс верности тоже останется в моей памяти надолго.
В книге много смертей, что логично; встречается юмор, разумеется, специфический; и есть вопросы на подумать, что я бесконечно люблю. Вот, например:

Помню, как однажды утром, зимой, мы выехали на труп. На трубах теплотрассы, на спине лежало тело мужчины с перерезанной от уха до уха шеей. Убийство, судя по всему, произошло совсем недавно, потому что труп еще не остыл, от зиявшей и заметной издалека раны поднимался парок. Трубы и снег под телом были обильно залиты кровью. Зрелище очень неприятное. Меня тогда поразило то, что школьники, идущие в школу, останавливались и рассматривали труп, обсуждая детали увиденного. Они нисколько не боялись, наоборот, проявляли активный интерес и, думаю, спокойно подошли бы к телу вплотную, если бы не сотрудники милиции. Я сразу же вспомнил себя… Помните, я рассказывал о своем соседе, который повесился, и о том, как страшно нам было? А этим детям не страшно. Это дети другого поколения; наверное, они с раннего возраста смотрели боевики и фильмы ужасов, забавлялись с реалистичными «стрелялками» и прочими играми, в которых можно виртуально убивать, и потому воспринимали смерть как элемент какой-то очередной игры, не определяя ее как отвратительную, противоестественную трагедию».
«По-вашему, это плохо? — спросил я. — То, что дети не паникуют при виде покойника?»
«Я не говорю о том, что нужно обязательно паниковать, не в этом дело. Просто к смерти следует относиться с почтением, не обязательно со страхом. Мне показалось, что у этих детей, которые посмеивались, рассматривая перерезанное горло не на экране телевизора или монитора, а прямо перед собой, нет понимания ценности человеческой жизни. Я не видел в них жалости к погибшему — вот что самое страшное».

Несмотря на то, что мне книга очень понравилась, не могу рекомендовать ее всем. Если вы обладаете нежной и хрупкой душой, для которой описания убийств животных и людей, вскрытий, специфических взаимоотношений с сотрудниками правопорядка и ритуальных услуг могут оказаться несколько травмирующими, то лучше пройти мимо. Опять же подчеркну, что в первую очередь это автобиография о пути человека к профессии и в ней.
Что мне особенно нравится в книгах Решетуна, так это российский колорит. Когда я читала Питера Эверетта или Ричарда Шеперда мне не хватало именно нашей действительности — необузданной, пьяной, временами нелепой. А вот в это книге все узнаваемое — и обшарпанные общаги, и нелепые смерти, и воинственные женщины, и пьяные дебоши. Понятно, что и в других странах этого хватает, но атмосфера-то другая. Ну где вы еще такое встретите?

Бедный человек! Он был сильно расстроен и выражал свое огорчение громкими матерными фразами, в которых даже предлоги казались нецензурными.

В общем, кто как, а я получила огромное удовольствие от книги.

22 мая 2022

Leksi_l

Цитата:

...я вам скажу вот, что по моим прикидкам, как минимум половину всех так называемых врачебных де, можно избежать одним простым способом. Каким же? Всё очень просто: врач должен сопереживать пациенту, сочувствовать ему, выступать в роли лекаря, а не медицинского работника. Половина всех тех дел, которые связаны с жалобами на врачей не было бы, если бы врач вел себя как человек, а не как трамвайный хам. Люди в сложных ситуациях ищут в больницах помощи, которые заключаются не в таблетках и уколах, но и в добром слове, человеколюбии.

Впечатление: книга давно у меня лежала в хотелках, и вот подошла для чтения к игре. Самое интересное, что раньше я в захлёб читала книги такого плана, когда эксперт в своей области, в частности медицины пишет о том как же в реальности происходит работа в рамках этой профессии. Всегда поражалась таким книгам, но тогда они были больше от иностранных врачей и воспринимались немного за пределами реальности.
Здесь же опыт судмедэксперта описан максимально в российской реальности.
В какой-то момент были скучные моменты, но весь изюм книги, как по мне в детских года и студенческих буднях, именно на этих этапах идёт становление, хоть и не всегда осознанное автора, как профессионала.
Ещё,наверное впервые был задан интересный вопрос для медика: «А Вы верите в Бога?», интересный и ответ.
В общем книгу в подборку, почитать советую.

О чем книга: история российского судмедэксперта начиная с момента его становления и до написания книги. Автор пытается донести до читателя, то, что смерть, как таковая не страшна, не страшны и сами мертвые, а причины смерти плюс минус одинаковые. А вот отношение к этому и интерес-другое дело.

Читать/не читать: читать

Формат книги:аудиокнига. Читает: Алексей Решетун. Длительность: 05:57:59. Обожаю книги, которые читают сами авторы, у них свой антураж и своё удовольствие от прослушивание. Голос у автора приятный, но самобытный, понятное что это не актёр тестов и кино, а простой рубаха-парень, который сам написал, сам озвучил книгу. Несомненный плюс: чтец знает где и как расставлять акценты и правильно передавать эмоциональную окраску своим же историям.

27 октября 2021

EkaterinaSavitskaya

Прочитала замечательную книгу Алексея Решетуна " Между жизнями. Судмедэксперт о людях и профессии".
Как я уже писала в моих прошлых рецензиях, очень люблю читать о людях и общаться, конечно, вживую с людьми, которые чем-то оооочень увлечены. Насколько я понимаю, Алексей из таких людей.
В этой книге о рассказывает о своей жизни со школьных времен и до работы судмед.экспертом. История человека, который в трудные времена, несмотря ни на что смог добиться своей цели. Очень интересные истории!! Приключения студентов-медиков, а потом и истории молодого эксперта. Иногда кажется, что есть люди-везунчики-счастливчики, которые за что ни возьмутся, все получается на раз, без всякого труда. Здесь же рассказывается, что за кажущейся легкостью и отличными результатами стоят тяжелый труд, огромное количество часов учебы-зубрежки и большое искреннее желание вникнуть в суть проблемы до самих корней. За это и приходят успехи, признание и уважение.
Мне было очень интересно познакомиться со случаями из практики, которые рассказал Алексей Решетун.
Не советую читать очень чувствительным натурам, потому что, сами понимаете, некоторые моменты в история о медицинских экспертизах "не совсем респектабельны".

8 ноября 2020

mbazulko

Очень зашло содержание, но я вообще не поняла, зачем было выбирать такую форму. Интервью с судмедэкспертом ведет какой-то журналист-наркоман, который, как оказывается в конце, уже мертв.
На мой взгляд, этот элемент художественной литературы (не знаю, как еще это назвать, но раз книгу считают наполовину художественной, пусть будет так) совершенно не нужен. Монолог был бы вполне логичной формой.

Что до содержания, то тут все довольно занятно. Автор описывает свое профессиональное становление. Место учебы, общежитие, практика и работа в разных местах. Учитывая, что Алексей – человек с хорошим чувством юмора, текст иногда вызывает не просто улыбку, а даже смех. Естественно, значительную часть повествования занимает рассказ о профессиональной деятельности. И речь идет не просто о бесконечных вскрытиях и их результатах (кстати, судмедэксперты и живых людей осматривают, если кто-то вдруг не знал). Описываются и взаимовыгодные отношения с коллегами, милицией и т.д. Как люди приходят в профессию, почему среди них мало женщин, как строятся будни судмедэксперта, как совесть может влиять на работу этих специалистов… И никакого занудства при этом, представляете?

Но и о подробностях вскрытий Алексей пишет немало. Выстрелить себе в висок, но не попасть; снести лицо и не зацепить при этом даже самый маленький кусочек мозга; работать на угольной шахте и иметь легкие получше, чем у курильщика со средним стажем; глупо умереть, забыв пристегнуть в машине. На любой вкус, короче :)

Правда, книжица небольшая – всего 250 страниц огромным шрифтом. И на ошибки вычитана плохо, как будто издатели торопились…

Первая книга Алексея Решетуна  «Вскрытие покажет» мне понравилась значительно больше, пусть она и другая, и о другом.

И еще. Кто из вас очень брезгливый? Расслабьтесь, от описанного в «Между жизнями…» внутри ничего не сворачивается и не переворачивается. Читайте смело!

28 сентября 2019

Ms_Luck

"Как не умереть молодым" — книга-предостережение, которую определённо полезно будет прочесть подросткам, молодым родителям и всем, кто заботится о своём здоровье, хочет прожить как можно дольше. Текст поможет вам быть дальше от гибели по несчастливым случайностям.

Алексей Решетун рассказывает о том, с чем ему пришлось столкнуться в своей карьере судмедэксперта, многие моменты поражают своей глупостью, недалёкостью, плохой координацией и т.д. Приводятся крайне предсказуемые смерти, которых можно было бы избежать, если бы не некоторые "но".

Грустно осознавать, насколько частой бывает детская смертность, к чему иногда приводит ужасающая родительская невнимательность и халатность, как люди уничтожают свой организм. Время от времени в моём городе тоже встречаются совершенно вопиющие происшествия, которые задевают за живое, поэтому работа как нельзя актуальна.

О каких смертях идёт речь в книге (спойлер)

Кроме банальной передозировки наркотиками, никотиновой зависимости, алкоголизма, автор описывает смерти из-за бытовых и социальных факторов:  гибель малыша от семечка подсолнечника, патологические методы нетрадиционной медицины, смерть ребят из-за животных, выпадение из окон, аварии на пешеходных переходах, разного рода ожоги, неаккуратное лазание на крышах и т.д.

Писатель адекватно указывает на опасности, которые могут поджидать вас на каждом шагу,  приводит эпизоды детской неосторожности, призывает не заниматься развлечениями на грани с самоубийством, не полагаться на удачу. Вам напомнят, что необходимо быть рациональным при любых обстоятельствах, не терять бдительности.

Алексей Решетун критикует культ спиртных напитков и пьянство, выставляет в негативном свете мифы, связанные с лечением алкоголем, например, поясняет, почему этиловый спирт не способен растворить атеросклеротические бляшки.

Да, содержание этой работы абсолютно предсказуемое, но очень важно заострять внимание даже на нелепых сценах, чтобы не приходилось учиться на чужих ошибках, заканчивающихся негативным или смертельным исходом. Осторожно: присутствуют неприятные и противные сцены, не стоит брать слабонервным, впечатлительным и чувствительным натурам, беременным женщинам.

После почти двух десятков лет работы, вскрыв несколько десятков тысяч трупов, казалось бы, мне уже удивляться нечему. Но наркоманы не перестают меня удивлять. Каждый раз, видя, во что они превращают свой организм, я думаю: ну, вот он, предел, хуже быть не может. Однако может, и гораздо хуже.

Слог простой и понятный, факты от судмедэксперта не новы, но интересны. В целом мне понравилось, я посоветую почитать такую литературу для эмоционального отрезвления, переосмысления своей жизни. Также есть неплохая аудиоверсия с озвучкой от самого автора.

5 августа 2022

OlevedaGodling

Очень добротная книга, которая рассказывает о том, что бывает. И я искренне пожалела, что я не прочитала до сих пор другие книги автора. Есть что исправить, кстати говоря.

Язык текста легкий, приятный, с шутками, но достаточно много цепких и ценных замечаний, что просто задумываешься, а что бывает, а что может быть. И в первую очередь книга о человеческой глупости. И мне нравится, что автор освещает работу с живыми, потому что обыватель частенько думает, что судмед и патанатомия только для мертвых, и лично приходилось видеть, как кто-то бледнел и прочее, получив результаты анализов из патологической анатомии, хотя это было просто исследование полипа, которого удалили уже давно и благополучно.

Еще я похлопаю в ладоши, что человек очень много обращает внимание на вопросы домашнего насилия, но я не очень уверена, что его упоминание Домостроя к месту, потому что лично мне известно, что Домострой местами очень мифологизирован из-за поверхностного или кусочного чтения без учета исторического контекста. А еще хватает разборов, как люди выкручиваются, чтобы другого подставить или побольше профита срубить, и в очередной раз грустно, что человеческое общество такое... непарадное, но и объяснимо, что приятнее правду попрать, чем себя.

Случаи некоторые не удивили, но видимо, потому что я "зажралась", читая медицинские истории пачками и книгами, и в блогах действующих и бывших медиков, но тут опять же, выгодно играет язык, что знакомое не скучно читается, и плюс автор наш, российский, и книга интересна тем, что без отрыва нашей отечественной практики, а то бывает такое, читаю французского или ирландского судмеда, понимаю, что может быть так, а как у нас происходит - загадка, которую хотелось бы разгадать. И интересно описываются процедурные моменты, что я словно увидела еще одну профессию изнутри.

С автором не прощаюсь, буду читать дальше.

24 ноября 2023

quarantine_girl

Обосновать можно всё — было бы желание, а зарабатывать деньги на человеческих слабостях — это, увы, излюбленное занятие почти любого государства.

Начну с того, что от этой книги не стоит ждать чего-то, имеющего смысл "как не умереть". Она рассказывает о том, почему люди умирают молодыми, в очередной раз напоминая обо всех вредных привычках, которые обитают в современном мире. В целом подобная проблема с названиями книг такой тематики не такая уж и редкость, взять ту же Софи де Вильнуази - Как я решила умереть от счастья , где речь о чем угодно, но не о том, что главная героиня была до смерти счастлива.

Кстати, если вы хотите прочесть книгу, которая позволит вам глубже окунуться в российскую систему смерти, то вы пришли не по тому адресу. Уровень новой информации именно об этой сфере не больше того, что вы можете увидеть в очередной серии сериала "След" или чего-то в таком духе. В основном здесь про умерших (рассказы в формате "газетные хроники") и про пагубное влияние вредных привычек (опять же формат "газетные хроники", но с большим количеством личного мнения автора и выражения этого мнения), хотя есть и немного того, что может напомнить о том, кто писал эту книгу. Так что да, это не биография по типу Кейтлин Даути - Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория

И забавно, но я долгое время (относительно такой короткой книги) не могла понять, на что же эта книга так похожа, а потом автор сам натолкнул на ответ — лекция. Это очень похоже на лекцию (точнее две лекции с перерывом минут 15 — именно столько идет начитка этой книги) о вреде пагубных привычек (алкоголь, сигареты, наркотики), о вреде веры в авось (буквально, это название главы) и т.п. для достаточно молодой аудитории от достаточно взрослого диктора (так что здесь даже про "мракобесие" поговорят).

И раз речь зашла про аудиоверсию, то могу отметить то, что озвучка очень хороша, слушать было приятно, хотя автор и не является профессионалом в этом деле (книгу начитывал сам автор).

В целом эта книга была довольно интересной, но ничего принципиально нового я не узнала, хотя не могу похвастаться великими знаниями в этой области (а у меня даже ЗОЖ и БЖД толком не преподавали, а дополнительно этой темой я не интересовалась и вряд ли начну). Не знаю, кому бы её посоветовать, но думаю, и для этой книги найдётся читатель

28 ноября 2022

OksanaPeder

Неприятное удивление наступило уже в первой трети книги.... Как-то не очень похоже на предыдущие книги автора, которые мне понравились. Честно говоря, назвать это полноценной книгой о медицине не могу (особенно на фоне предыдущих книг автора). Скорее это сборник нескольких тематических постов для социальных сетей или небольшая агитационная брошюрка, которые иногда лежат в кабинетах школьных психологов, медсестер, в поликлиниках... Разве что язык менее официозный и местами грубоватый. К тому же разброс проблем, которые автор пытается описать, слишком широк для такого объема.
Лично для меня в книге было маловато непосредственно медицинской информации. Все, о чем рассказывает автор, широко известно и описывается чуть ли не в учебниках по биологии. Поэтому особой информационной ценности эта книга не имеет. Хотя ее можно порекомендовать подросткам в качестве мотивационой литературы. Но и в этом случае проще просмотреть лекции на соответствующие темы...
Резюме - худшая книга автора, прочитать чисто для себя можно, но пользы (с вероятностью 90%) точно никакой.

18 января 2022

KalokeriFox

У меня в руках новая, уже четвертая по счету, книга Алексея Решетуна. И я снова безмерно рада погрузиться в мир баек от работника СМЭ.
Эта книга отличается от предыдущих тем, что в ней преимущественно будут рассказы о живых людях, ведь в обязанности судмедэксперта входит не только общение с теми, кому уже все равно на эту жизнь, но и с теми, кто приходит, чтобы, как говориться, «снять побои» (про это выражение автор рассказывает в одной из глав особо подробно).

Лирическое отступление: в 2016 году я попала в аварию. Итогом стало сотрясение мозга, различные ушибы и апофеоз: 300+кг мотоцикл, приземлившийся мне на правую ногу (обошлось без переломов, что, имхо, является чудом).
Так как на горизонте маячил суд (виновник ДТП вину не признавала), меня как потерпевшую отправили на Тарный проезд в Москве в бюро СМЭ на освидетельствование.
Не помню, почему, но ехать туда надо было к открытию, к 9 утра (или к 8, в общем, спозаранку). Что меня дернуло поехать общественным транспортом? Наверное, меня в такси тогда просто укачивало после сотрясения. В общем, стою я на остановке автобуса, реально еле стою, так как все болит. И, така как я человек тревожный, спрашиваю у женщины, тоже стоящей на остановке, на каком автобусе доехать до такого адреса. Она подтверждает, что именно на этом. Я, корячась, забираюсь за ней в автобус, висну на поручне, так как не могу сесть – поврежденная нога не сгибается. С пыхтением и шипением вытряхиваюсь из автобуса на нужной (конечной) остановке.... каково было мое удивление, когда я вошла в кабинет эксперта: это была та же женщина, которая подсказала мне на остановке, а потом ехала со мной в автобусе и видела все мои страдания и ужимки. Спасибо ей – она сделала свою работу корректно, посочувствовала мне и написала полное и грамотное заключение, ведь она прекрасно видела, что я не симулирую.

К чему я это? К тому, что симуляций в этом деле встречается очень много, иногда даже «случайных», когда человек хочет или выставить своего обидчика в более плохом свете, или просто от склонности все драматизировать. Про такие случаи мы также узнаем из книги, которая состоит из нескольких частей:

- Подготовительная – в ней рассказывается о том, как, собственно, устроена работа с потерпевшими, чем она регламентируется, а также про это пресловутое «снятие побоев»;
- Амбулаторная – про этапы работы с потерпевшими, а также про виды травм и повреждений;
- Вредная – нет, это не про то, какие врачи негодяи и чаи гоняют, вместо того, чтобы страждущих лечить, она про классификации повреждений исходя из степени тяжести, именно в ней дается ответ, почему одно повреждение считается легким вредом, а другое – средним, а третье вообще не влечет вредя здоровью, хотя все три случая заставляют потерпевшего страдать;
- Документальная – про заполнение необходимых документов, на что потерпевший может обратить внимание и на что внимание он обратить должен;
- Половая – про освидетельствование различных преступлений против половой неприкосновенности, а также объяснение, почему оно проходит именно так, а не иначе;
- Казуистическая – про различные симуляции и случаи самоповреждения.

Как обычно, Алексей все рассказывает грамотно, доходчивым языком и упоминает случаи из практики (коих хотелось бы побольше), а также предлагает взглянуть на фотографии, которые зашифрованы в виде QR-кодов на полях (чтобы нежные маргаритки не теряли сознания от чувств-вс).
Спасибо за проделанную работу и за очень теплое заключение к книге.
Привет от живых (пока).

5/5
JulyFox

3 августа 2023

RiyaBooks

Кто пьёт, курит и употребляет наркотики - тот умрёт молодым...

Все. Это вам и спойлер и сюжет. Больше тут ничего нового вы не узнаете и не увидите. Вся суть сводится к тому, что нельзя пить, курить и употреблять наркотики. Ну, и ещё обязательно в машине пристегиваться. Ах, да забыла: ещё есть раздел "детская смерть" и тут вообще абсурд. Родители сами виноваты, что их дети умирают: смотреть надо за детьми.

Я конечно со всем этим согласна. Но, я ожидала, что автор расскажет нам о каких-то болезнях, от которых погибают молодые люди. О, чем-то сложном и медицинском. А, получила - пшик. Тоже самое можно прочитать и в детских учебниках ОБЖД (или как там сейчас этот предмет называется, в моё время назывался - «Основы здоровья»).

Грустно. Грустно от того, что я потеряла немного времени на информацию которую уже знаю. Думаю эту книгу можно вводить как дополнительный учебный материал - в школах. Но, никак не отдельное произведение в жанре нон-фикшен.

9 августа 2022