Алиса Ардова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алиса Ардова

Отзывы на книги автора «Алиса Ардова»

Firedark

Согласна со всеми претензиями к этой книге. Примитивная, наивная, слащавая, ну, и далее по списку. Никак не подходит для серьезного чтения.
А я ставлю пятерку. Вот именно за это. Абсолютный отдых, отсутствие напряжения и хэппи энд в финале.
Молоденькая студентка академии в результате шутки сокурсников на вечеринке оказывается в постели преподавателя академии вражеского государства и вызывает его интерес.
Дальше как обычно. Она сбегает, он догоняет, ищет ее сначала в своей академии, затем в академиях страны, и наконец до него доходит, что она вообще из другого, совсем не дружественного государства.
Если кто подумал, что будут сражения, разборки, какие-то военные действия, он глубоко ошибается. Сказка-то новогодняя, да еще приправленная юмором. Одни только розовые дракончики на пижаме чего стоят!
Ну, и пусть все примитивно, но я получила столько удовольствия от прослушивания, что да, именно пятерка!

29 декабря 2020

Arielliasa

Я так начну верить, что все романы писательницы хороши. Если честно, то страшновато как-то. Опять запретные отношения, на этот раз преподаватель не обошёл читательниц стороной (он нормальный, что меня конечно удивляет, но также радует), зато сохранилась адекватная героиня. Знакомые тропы тоже никуда не исчезли, к которым никаких претензий от меня лично не предвидится. Было весело, забавно, романтично и ближе к финалу слегка слащаво, но это уже придирки, так как все эти милости с розовыми единорожками (читайте детьми) не для меня.

Сюжет.
Портальщица Лина вообще-то не пьёт, но рыжий товарищ подливает ей немного спиртного на вечеринке, а когда девушка приходит в себя выясняется, что она лежит в кровати вместе с голым незнакомцем, так ещё и преподавателем. Единственное, что радует — сама героиня одета в любимую пижаму с розовыми дракошами. Девушка предпринимает попытку побега, но ничего не выходит, а когда наглый красавчик всё-таки её отпускает, оказывается, что находится героиня не в своей академии, а за тридесять земель, так ещё и в той, которая принадлежит врагу. Проблема не только в том, что люди с драконами ненавидят друг друга, а в том, что девушка принцесса своей страны.

Дракон Бастиан не впервые видит девушек в своей постели, но ещё никто не прилагал усилий, чтобы сбежать от него. Ему весело наблюдать за тем, как незнакомка выкручивается из возникшей ситуации и она постоянно его удивляет своими, на первый взгляд, нелогичными поступками. Появляясь и исчезая, девушка привлекает не только внимание героя, но и его дракона, который не прочь оставить её рядом. И плевать на различия и на многовековую ненависть тоже.

Не могу не признать, что предыдущая прочитанная книга писательницы понравилась мне сильнее, а эта немного похожа на неё, но при этом прослушивание прошло с таким же интересом и обошлось без придирок. Вроде и знакомые нотки в повествование присутствуют, а вроде и значимые отличия есть, чтобы не впадать в бесчисленные сравнения двух книг. В этом значимую роль сыграл и сам стиль писательницы. Он лёгкий и совершенно не напрягающий, главы не просто заканчиваются, они быстротечно пробегают перед глазами и вот уже финал. И да, в развлекательных романах это совсем не минус, а значительный плюс.

Впрочем, небольшое недовольство всё-таки меня не минуло, а так как произошло оно ближе к концу книги, то великой неожиданностью оно не стало, но неприятие возникло (стоит кстати упомянуть и то, что роман вышел четыре года назад и это нормальная такая пропасть между теперешними книгами и тогдашними, но, увы, в ромфанте с этим и сейчас всё не так радужно). Я бы куда с большим удовольствием погружалась в ромфант, наполненный разными волшебными существами и романтикой, не оставаясь писательницы с тем же взглядом на жизнь, который был со мной до двадцати одного года. Это такой взгляд, наполненный стереотипами и мерзостью по отношению к женщинам, ну и конечно же тем, что главное счастье леди — родить ребёнка. Блин, у вас там драконы и чародейки, я хочу видеть, как они имеют равные права и далеко идущие планы, а не вот это всё. Везёт лишь в том, что в книгах данной писательницы, всё не так плохо, как могло бы быть, но...

Книгу слушала на сторителе и чтица замечательная.

15 июля 2022

netti

История очень сказочная и на мой вкус несколько приторная от сладких речей основных героев)) Все такие белые и пушистые, честные и порядочные, смелые и красивые.. Слишком уж идеально все. Только какая-то проблема наклевывается, как тут же откуда не возьмись ловкое заклинание или крутой амулет и всё - нет проблемы.

Лина принцесса, а Баст приемный сын императора. И живут они хоть и на одной планете, но в двух враждующих странах. Баст дракон, а Лина портальщица и однажды оказывается в комнате Баста, по своим порталам туда уплывает во сне, потому что над ней подшутили и капнули алкоголя в сок и девушка перестала себя контролировать. Портальщиков зовут попрыгунчиками, вот и упрыгала Лина прямо в лапы дракона. Это была судьба))

Пара начинает тайно общаться и никто не признается в том кем является на самом деле. Сначала они притираются друг к другу,им хочется быть вместе, общаться, а позже Баст понимает, что Лина его пара, никто другой ему не нужен. Осталось лишь найти способ и уговорить враждующие кланы дать им шанс на семейное счастье.

Лина просто студентка, адептка третьекурсница, из титулованной придворной семьи. А Баст герцог, магистр в своей академии. Так думает каждый из них и этот секрет приносит им самим проблемы, но в итоге все решается и заканчивается как и положено свадебкой и рождением красивых детишек, наделенных талантами всеми сразу и маги они, и драконы))
Милая сказка, написана без пошлости. Читать лучше перед новым годом, тогда атмосфера сказки будет еще более явной. Мне не хватило драмы)

15 февраля 2023

EvA13K

Очень милая и ванильно-розовая романтическая история в фэнтезийном антураже. Главная героиня - ученица академии и маг-портальщик с массой родовых секретов и плюшек. Ограничение на ней есть на алкоголь (не на ней одно - это ограничение связано с типом магии и распространяется на всех портальщиков), ибо в пьяном состоянии может занести невесть куда. Что и произошло в самом начале книги, так что Лина проснулась в постели с мужчиной, ещё и в другой стране. А далее всё происходит так как и предполагалось: знакомство и мгновенная симпатия - встречи и расставания - развитие отношений - розовый финал.
Какой-то интриги ждать не стоит, вся история сосредоточена на паре, автор только подкинет несколько небольших препятствий, чтобы совсем не заскучать. Но мне понравилось, читать было занимательно и приятно, к тому же обошлось без триггеров. Даже отправившийся на охоту дракон вел себя как джентльмен. Милоты добавил и недофамилиар героини. Забавным показался пересказ отрывка из сказки про Царя Салтана. Были и ещё заимствовования, но в меру, поэтому не приелись.
Слушала аудиокнигу, исполнитель Ирина Кокотеева справилась на ура.

15 сентября 2023

SvetlanaPartolina

Думала писать отзыв на эту часть или нет, и все-таки решила, что это нужно. Потому что третья часть является завершающей для этой трилогии и возможно самой «вкусной».

Здесь очень много событий, особенно в сравнении с двумя прошлыми частями. Мне нравятся почти все персонажи, их взаимодействие и выборы, перед которым становится каждый из них. Главная героиня – прописано хорошо, ты понимаешь все ее боли и проблемы.

В этой части наконец понимаешь все мироустройство и пантеон богов.

Один из минусов конца трилогии для меня – это злодей, который стоял за покушениями и фантомами. Мне кажется, что это было слишком натянуто и в целом немного странная логика. Может оно и нужно было, но как-то не то..

Вообще, хотелось бы больше узнать о мире, который так сейчас меняется, после всех этих решений. (И надеюсь у Вионны и Теомера все будет хорошо, и они найдут свое счастье)

Трилогия хорошо подходит для уютного чтения вечерами и занимает не так много времени.

23 октября 2023

Wind_of_Change

Триста лет, три года и тонну прочитанных книг спустя мне наконец попалось что-то, над чем не хочется стебаться, а хочется только перечитать с самого начала только что закрытую книгу. Это Очень Хорошо, вот честно, ну должно же мне было уже повезти наконец.
Больше того, я, кажется, в первый раз остаюсь в полном восторге от книги, в которой намешаны все темы, которые я терпеть не могу и на которые всячески брызжу ядом в рецензиях:
гаремы и наложницы
жестокость
непробиваемый патриархат
изнасилование Ггоем ГГини
и т. д. и т. п.

Все это было слеплено в удивительно продуманную историю, логичную, грустную, теплую, немного страшную. Автор перевернула все с ног на голову.
Гаремы получились пропитанными не сладострастием и похотью, а горькой безнадежностью, чувством вины и бессилием власть имущих
изнасилование не привело к стокгольмскому синдрому, не было подернуто романтичной дымкой, а осталось тем, чем оно есть - ужасом, болью, беспомощностью.
Патриархат вышел вынужденный, способом выжить, а не самодурством обезумевших от безнаказанности самцов. Ну ладно, и такие там тоже были, но ясно же, что в любом мире есть ушлепки, питающиеся чужой болью, почему же некоторых авторов так сильно привлекают миры, в которых только такие и живут?
Жестокость оказалась не ради жестокости - дааааа, как же долго я этого ждала! Наконец-то хоть один автор не пытается романтизировать злобу и ненависть, не пытается сладострастно тискать героиню против ее воли (увы, насилие и удовольствие, которое якобы получают его жертвы, в последнее время - большой и пугающий меня тренд).

А вместо всего этого вполне логично прописанные законы и устои мира. Исковерканные, изломанные, но какие есть. Можно и в таких пытаться выжить, не множа жестокость без нужды.

ГГ тоже адекватна. Хоть и сочувствует жертвам этого мира:

Жалкие, несчастные женщины, в буквальном смысле слова умирающие от секса с мужчинами. Попавшие в ловушку долга и собственной силы мужчины. Злополучный исковерканный мир Эргор. Подобное положение дел было ненормальным, оно не могло существовать изначально.

...у нее есть четкое понимание: даже если рабство обозвать как-нибудь поблагозвучнее, оно от этого менее омерзительным не становится. Насилие остается насилием даже если во вторую ночь все получилось поприятнее, да и вообще в этом мире так положено.
И снова нежданчик от автора: максимум, на что претендует ГГ - разобраться, как оно так получилось и как-то выжить самой. Без претензий на "всех спасти, облагодетельствовать, переделать, даешь коммунизм в отдельно взятом мире". Она даже милого не пытается перевоспитать - бесполезно. Делай что дОлжно, и будь что будет. Ну разве не чудо в ЖРФ?

Что там еще.
Непошлые постельные сцены.
Плюс еще юмор, совсем чуть-чуть, и всегда в тему, и я вообще в раю.

Ну можно чуть-чуть поругаться на третью часть, в которой интересный мужчина окончательно превратился в статиста, смирно ожидающего, что его даме в голову взбредет. Слишком легко принятые кардинальные перемены. Мир, описанный в романе, строился веками, веками бы пришлось и закостенелые правила уничтожать. Врагов было бы куда больше чем один. Но это мелочи, спишем на жанр. Все концы сведены, истории закончены, хэппи-энд и автор, спасибо, и пожалуйста, пиши еще. :)

2 мая 2018

Shendydenn

Я почему-то перед чтением думала, что это самостоятельная, одиночная история, а оказалась итоговая книга трилогии, но хуже ее это не сделало.

Первую часть я читала давно и уже не помню, что в ней было. Сейчас читая эту книгу, я поняла, что когда-нибудь прочитаю первые две книги серии. Мне понравился слог автора, понравились герои и в целом тот мир, что описывает автор. Могу даже сказать, что третья книга спокойно читалась без первых двух. Да, иногда возникали вопросы из серии "А кто эти люди?", но они быстро проходили.

Любовная линия смотрелась очень красиво, так что я бы даже последила за ними с самого начала, хотя в целом, в конце главный герой вспоминает, как все у них начиналось, так что примерно я представляю уже, но любопытство не порок, так что надеюсь руки мои до первых двух частей все же дойдут.

Жаль, что в конце автор осветила только чем продолжилась история главных героев, мне бы было интересно узнать и про других героев, как у них сложилась жизнь.

В целом очень приятный опыт. Советую! Но начинайте с начала серии, естественно. Не делайте, как я.

25 декабря 2022

evees

Вторая книга глубже погружает нас в мир в котором оказалась гг, с его традициями и устоями, которые все так же трудно принять иномирянке. Особенно той, чьё сердце постепенно начинает тянуться к мужчине с которым она связана волей судьбы, и который никогда её сможет принадлежать ей безраздельно повинуясь суровой реальности этого мира. Она все так же останется женщиной для постельных утех, чтобы они друг к другу не испытывали, а он должен будет взять в жены другую. А потому тот настойчивый голос в сознании, те видения и предложения единственной помрщницы не могут не откликаеться в душе Кэти. Тем более что с каждым новым видением становимся ясно - с проклятой богиней не все так просто, и когда то женщины этого мира имели совсем другой статус. Осталось разобраться что же тогда произошло и как вернуть утраченное, не потеряв при этом доверие того, кто стал дорог.

Вся вторая часть истории навевает чувство надвигающеймя беды, словно вот-вот с очередной раскрытой тайной, с каждым маленьким кусочком пазла, мир героини снова рухнет.

Их развивающиеся отношения со вторым человеком империи, которые привлекают слишком много постороннего внимания. Сама Кэти, которая не вписывается в этот мир и неизменно привлекает к себе внимание. Ревность, обиды, разочарования. Тайная игра, которую ведёт кто-то незримый. Недвусмысленные намёки той, чьё место она заняла. И затаённая угроза, которая следует на Кэти по пятам. Остаётся только надеяться что Кэти сможет распутать клубок интриг уходящих в прошлое, а богиня не оставит свое дитя без покроаительства и будет вести её правильным путем, в конце которого счастье и освобождение ждут нет только Кэти, но и всех девушку ставших молчаливыми заложницами ситуации, страшащимися лишний раз провести время со своим господином.

1 сентября 2021

evees

Чудесное завершение замечательной истории. Вроде бы и было уже понятно к чему все идёт, все таки герои шли к этому три книги, но встреча с богиней все равно принесла новое, раскрыв больше тайн чем казалось есть.

Героиня и в этой части не переставала меня радовать своей адекватность. Она не была идеальным роботом, у неё были сомнения, но она принимала взвешенные решения, поступая так, как будет правильно не только для неё, но стараясь не жертвовать ничем в своей жизни. Главный герой, который в начале первой книги вызывал у меня немного смешенные чувства, в третье части значительно изменился. Он не стал внезапно другим совершенно другим, для него все ещё важен долг, но при этом он готов ради своей любимой отказаться от всего, даже от неё самой, если это поможет им быть вместе и если этого хочет она, готов ждать и верить ей, как бы ни было сложно, к учитывая что местные мужчины вообще к такому не привыкли, так и вообще практически непосильно.

Приятно что старые герои не забыты и все так же важны для гг, и так же приятно было встретить новых героев, времени с которыми было слишком мало, потому что новый маг и дваждырожденый были просто прекрасны. Особенно маг, который так изменился с первой встречи с гг и превратился не только в преданного саратника, но и в забавного почемучку.

Люблю когда все поясняется и не остаётся место для додумай сам, так что тут был идеальный для момент, в который абсолютно все тайные прошлого, настоящего, будущего и даже других миров были раскрыты. Пожалуй, единственное к чему остались вопросы, это к порокоятью гг, я так и не поняла чего им хотела в итоге добиться бабка, и как оно сработало. Нет, гг конечно ссылась на строки прокляттюия в определённые этапы её жизни, но что то это все было ей больше во благо, чем в проклятие. Не считая этого момента, книга радовала своей последовательностью и логичностью. Всё происходило именно тогда, когда должно было, и тайны открывались именно в то время, когда они были раскрыты.

2 сентября 2021

Bibusha

Неоднозначно снова, хотя в принципе, начиная читать книгу, в аннотации которой неоднократно сказано про предательство всех, кого можно, все же не стоило ждать чего то милого и розово-плюшевого. Как бы жанр не намекал, что история будет про любовь и скорее всего счастливую. В любом случае готовясь к предательству, не ожидала, что оно будет настолько бессмысленно беспощадным. А мир, в который закинет героиню, окажется таким перекошенным и жестоким. Да и физическое насилие, принуждение и обилие страданий тоже симпатии к происходящему не добавили.
Хотя плюсы в этой истории есть и весьма неплохие. Основным для меня стал тот, что героиня тут на редкость толковая. Она не торопится причинять добро и доверяться всем подряд, предпочитая затаиться, продумать, что-то сообразить. Остальные герои тоже не картонные идиоты, а вполне способны действовать за пределами истории, да и понять, что что-то пошло не так, тоже вполне могут.
Вот и вышло так, что по мере чтения менялось отношения к истории, с самого начала вызвавшее такое отторжение. Отторжение вплоть до того, что я на такую гадость не соглашалась, начало сменяться сначала попытками понять зачем же такие жестокие и бессмысленные законы этого мира. Затем любопытством - как же автор будет из этого негатива выпутываться и приходить к "долго и счастливо и в один день". В этот самый один день верилось как то больше, потому как почти ничего не обещало взаимно и счастливо. Да сама постановка отношений по принуждению и с хозяином, по любому могла привести к очередному воспеванию стокгольмского синдрома. Расписывание на нескольких страницах постельных сцен со страстью вместо мозгов и чувств вводило в желание пролистать. Но все же, мир однозначно непрост, начало неудачным, но разворачивание сюжетов и введение магии помимо туманных фраз, еще и в конкретных воплощениях - все это означает еще не конец, а самое начало полета фантазии автора. И ведь не оставляет любопытство, как автор вывезет эту историю из той мрачности и несправедливости, куда она ее завертела. И завертела она хорошо.

22 декабря 2021