Алиса Ардова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Алиса Ардова

Отзывы на книги автора «Алиса Ардова»

Bibusha

Неоднозначно снова, хотя в принципе, начиная читать книгу, в аннотации которой неоднократно сказано про предательство всех, кого можно, все же не стоило ждать чего то милого и розово-плюшевого. Как бы жанр не намекал, что история будет про любовь и скорее всего счастливую. В любом случае готовясь к предательству, не ожидала, что оно будет настолько бессмысленно беспощадным. А мир, в который закинет героиню, окажется таким перекошенным и жестоким. Да и физическое насилие, принуждение и обилие страданий тоже симпатии к происходящему не добавили.
Хотя плюсы в этой истории есть и весьма неплохие. Основным для меня стал тот, что героиня тут на редкость толковая. Она не торопится причинять добро и доверяться всем подряд, предпочитая затаиться, продумать, что-то сообразить. Остальные герои тоже не картонные идиоты, а вполне способны действовать за пределами истории, да и понять, что что-то пошло не так, тоже вполне могут.
Вот и вышло так, что по мере чтения менялось отношения к истории, с самого начала вызвавшее такое отторжение. Отторжение вплоть до того, что я на такую гадость не соглашалась, начало сменяться сначала попытками понять зачем же такие жестокие и бессмысленные законы этого мира. Затем любопытством - как же автор будет из этого негатива выпутываться и приходить к "долго и счастливо и в один день". В этот самый один день верилось как то больше, потому как почти ничего не обещало взаимно и счастливо. Да сама постановка отношений по принуждению и с хозяином, по любому могла привести к очередному воспеванию стокгольмского синдрома. Расписывание на нескольких страницах постельных сцен со страстью вместо мозгов и чувств вводило в желание пролистать. Но все же, мир однозначно непрост, начало неудачным, но разворачивание сюжетов и введение магии помимо туманных фраз, еще и в конкретных воплощениях - все это означает еще не конец, а самое начало полета фантазии автора. И ведь не оставляет любопытство, как автор вывезет эту историю из той мрачности и несправедливости, куда она ее завертела. И завертела она хорошо.

22 декабря 2021

Kassiopeya76

Вторая часть трилогии не уступает на накалу чувств и страстей первой. В этой части мир, созданный автором, раскрывается со всеми своими недостатками и ужасами. Никто из женщин не достигают счастья, наиды получают только боль и страдания, а жены — пустую жизнь в позолоченных замках. Без отрыва и с чувством сопереживания следишь за тем, что происходит в этом мире. Отношения Кати и Саварда выходят на новый уровень, но... сколько же между ним препятствий. Культ Проклятой Богини открывается с новой стороны, и многие моменты становятся понятны, но еще пока не все. Героине пришлось сделать непростой выбор, которого для нее в принципе и не было, теперь очередь за ее возлюбленным.

В общем, вторую часть я просто проглотила. Берусь за последнюю часть, так как очень интересно, чем же все закончится. То, что Савард и Катя преодолеют всё, у меня нет ни малейших сомнений, но... только каким будет этот путь. Явно, что он будет тернист и сложен. Оценка 5

11 февраля 2021

marinabesman92

Бывает, попадаются книги, которые цепляют. При прочтении которых не просто приятно проводишь выходной, а проживаешь целую жизнь. Эти книги написаны так, что читая их влюбляешься и разочаровываешься, радуешься и отчаиваешься. Когда сходишь с ума от ревности и боли. Именно такой для меня стала история Кати.
Я несколько лет хотела её перечитать и не решалась. Потому что при первом прочтении было слишком. Слишком остро, слишком эмоционально. Я переживала её чувства, словно свои. Уж не знаю, с чем это связано. Некоторые моменты старалась прочесть по верхам, чтобы узнать, что же там дальше.
Спустя время, прочитав десятки других книг, я не помнила многих деталей, но хорошо помнила, что если начну опять, то пропаду. Выпаду из жизни. Буду жить с телефоном, пока не закончу. Реальность просто остановится.
Я не буду расписывать, что именно мне здесь понравилось, надеюсь, что из вышесказанного понятно, что всё. Целиком и полностью. Каждая страница, каждый эпизод. Абсолютно всё.
Для меня немного "таких" книг. Тех, которые выворачивают душу наизнанку. И обычно я такое стараюсь не читать. Потому что слишком много моих душевных сил остаётся с этой книгой. Здесь именно так.
Это точно не книжка для отдыха. Не для уютного выходного под пледом. Это книга для встряски. Когда хочется эмоций и драйва.
Я однозначно буду её перечитывать. В третий раз уже гораздо легче, чем во второй, а тем более в первый. Теперь-то я точно знаю, что всё будет хорошо, а Савард перекроит и изменит этот мир, если его законы не дадут ему быть с Катей.

19 мая 2022

Kassiopeya76

Эта часть стала разочарованием. Мне все понравилось, за одним исключением — Проклятой богини. Интрига шла по нарастающей, отношения между героями тоже, есть чувства, переживания, эмоции, но зачем же столько разговоров Богини со смертными. Полкниги Богиня объясняет мотивы своих действий, все разжевывает, выполняет просьбы своей жрицы. Вся эта катавасия с Богами отвлекает от героев и их отношения отходят на второй план. Политика, новые законы и «перепланировка» уклада жизни, конечно, были нужны, но без излишних подробностей и деталей, из-за чего появилось ощущение затянутости и перегруженности. Все это мешало и сбивало с настроя.

Но в целом, сама серия просто отличная. Я получила удовольствием от ее чтения и автор прочно занял свое место среди авторов этого жанра, которым я отдаю предпочтение и чьи новые истории с нетерпением жду. Но благо, что пока у Ардовой мне есть, что почитать. Всему циклу безусловно пятерка, а этой части только четверку, увы. Оценка 4.

12 февраля 2021

nata...@mail.ru

Очень приятно,когда книга молодого,неизвестного тебе автора удивляет( в хорошем смысле этого слова)..Очередная история попаданки в патриархальный мир,где женщине отведена роль инкубатора и сосуда для слива мужской энергии..Но,неожиданно затянуло и прочитала до 4 утра..Из плохого только то,что это 1-я книга из 3-х((
28 октября 2016

Д А

Мне понравилось очень интересная книга и голос читателя такой нежный, приятный 🤗🤗 советую!!
17 сентября 2021

Ольга Хасанова

читать интересней))
3 октября 2022

marin...@inbox.ru

Восторг ❤️😍
Такая романтичная книга!
Очень понравилась, я в восторге от неё, обязательно буду переслушивать)
Лёгкая, счастливая, без всякой грязи, переполохов, и жестокости, поэтому и понравилась 🥰
Очень рекомендую, для меня плюс одна книга в копилочку любимых книг!
30 октября 2022

Дилнора Бабаджанова

Ой интересна история Спасиба вам автор я жду продолжения эльф как судьба эльф будет
3 сентября 2022

Val