Алла Полянская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алла Полянская»

nad1204

Вот просто невероятная милота!
Наилегчайшее чтение, но очень приятное и позитивное.
Это скорее не детективы, а остросюжетные рассказы, пронизанные новогодним праздником и обыкновенными чудесами. Очень добрые и какие-то искрящиеся.
Ну вот как не порадоваться за детдомовского Платона из рассказа "Подарок от Деда Мороза"? А ещё там великолепная атмосфера вотчины главного зимнего волшебника — Великого Устюга.
"Острые воздействия" — просто поразил своей непредсказуемостью.
Очень понравилась разгадка в "Личном деле свахи Рождественской". Честно говоря, сама не додумалась и еле дождалась финала.
"Тайна пляшущих человечков" несколько банальна, но вот возвращает в детство и это приятно.
В целом, мне понравились все рассказы.
Очень отдыхательно!

15 февраля 2017

nad1204

Не самый лучший роман среди развлекательных, но вполне себе читабельная история, которая начинается с преступления, которое было совершено двадцать лет назад.
А если быть точнее, то истоки его ещё более ранние.
Сколько было таких не слишком чистоплотных ученых, которые жили только своими идеями и опытами и совершенно не испытывали никаких сомнений, когда ставили эксперименты на своих родственниках?!
Идеальные дети. Знакомая тема, не правда ли?
И вот вся компания подростков из Научного поселка очень подходит под это определение.
Во-первых, все эти девочки и мальчики просто совершенны. Они безумно красивы и физически развиты. На них останавливается взгляд всех прохожих. Они — божественны.
Во-вторых, почти все из них довольно-таки умны. Даже Лиза, которая страдает тяжелой формой аутизма, безумно талантлива — она гениальный математик и художник. Вот только жаль, что девочка совсем не говорит и довольно-таки агрессивна.
Но не всё так просто. В этой истории много подводных течений. И дети — заложники всего этого...

7 апреля 2017

EkaterinaSavitskaya

Прочитала очередной тематический сборник детективных рассказов, на этот раз он посвящен весне. У героев весеннее настроение, на улице весенняя погода и вдруг происходит нечто... совершенно неожиданное и неподходящее окружающей обстановке.
Мне больше всего понравились 2 рассказа: А. Полянской "Смерть как улика" и Г. Романовой " Кошка на окошке". "Смерть как улика" мне понравилась не только детективной линией, но потрясла до глубины души историей главной героини- которая живет с дочкой и вынуждена работать в фирме юристом под началом очень неприятной, склочной ( ))) подберите отрицательные эпитеты) и вы вряд ли ошибетесь. К сожалению, такая ситуация мне очень хорошо знакома и на личном опыте и на опыте моих знакомых, так что это не оставило меня равнодушной.
А "Смерть как улика".... видно, правильно говорят, что кошки и собаки своим присутствием создают атмосферу тепла, уюта и добра... Вот, видимо, благодаря кисуле Мусе история получилась такой уютной и домашней. Впрочем, благодаря Мусе эта история и выплыла на свет. Ведь именно она унюхала-учуяла, что таксочка соседки не та, которая была несколько дней раньше, да и из квартиры соседки пахнет чем-то не тем.... В общем, замечательная, мудрая кошечка, которая не раз поможет хозяйке разобраться в этом таинственном деле.
Этот сборник я советую всем любителем детектива, особенно если у вас нет времени глубоко углубляться в историю. Книга состоит из восьми рассказов, и на каждый у вас уйдет, я думаю, не больше 30 минут, так что по времени это не обременительно. И, я абсолютно уверена, что хотя бы какой-нибудь из восьми рассказ вам обязательно понравится.

4 декабря 2020

Shurka80

До сего дня я и не знала, что существует такой зверь, как "новогодний сборник детективов". Может быть потому, что вообще к сборникам произведений разных авторов отношусь прохладно, ведь заранее известно, что ровным такой сборник не будет никогда и тратить время на (дай Бог) две трети проходного текста не хочется. Но когда критерии отбора строги и выбирать надо качественно, но быстро, в поисковик сами собой забились слова "новогодний детектив", а уж сборник в результате, не сборник - это дело десятое.

Результат оказался вполне ожидаем. Действие любого рассказа из этой десятки могло произойти в любое время, а не только под новый год. Ну допустим, «Подарок от Деда Мороза» хоть как-то обоснован блеском ледяной пещеры, но события могли происходить и не в резиденции Деда Мороза, а на горнолыжном курорте например. Хотя не спорю, атмосферно получилось, на фоне других произведений. «Таинственный жених» вообще бред бредовый про тупых баб разных поколений одной семьи - видимо, это наследственное. «Капкан для королевы» и «Личное дело свахи Рождественской» - еще куда ни шло, хотя присутствие представителей правоохранительных органов с личной заинтересованностью на месте преступления несколько смазывает краски. Об остальном и писать особо не хочется, даже о любимой Устиновой, которая в очередной раз под видом детектива выдала лавстори, да еще и сдобрила ее сомнительными оригинальностями типа "с минуты на минуты" (надеюсь, это опечатка наборщиков) или "...Мраморное и Черное моря повернули свои воды в сторону Ледовитого океана"...

Пожалуй, единственный понравившийся рассказ - это «Тайна пляшущих человечков» . Это не Конан Дойль, нет. Хотя название оправдано ссылкой именно на его рассказ. И даже новый год в тему, причем дважды.

Вот я сижу, ворчу... а ведь понимаю, что и для такой литературы есть место. Например, лично я книгами такого типа прочищаю голову: прочитал - и в голове пустота... ветер гуляет из уха в ухо, никаких мыслей. Лепота! Кому-то для такого состояния выпить надо, а я книжки читаю.

Хотя выпить тоже можно, вообще то. Чего-нибудь такого же, как это сборник, новогоднего и детективного. Ловите рецепт!

Коктейль "Новогодний...

Высокий бокал снаружи слегка сбрызнуть какой-нибудь загадочной жидкостью (рассолом от зеленого горошка например) и обсыпать сахарной пудрой. Внутрь налить на три четверти шампанского, добавить немного бумажного пепла и мелко натертую корку мандарина. Длинной мандариново-корочной спиралью украсить ножку бокала. Дополнительный шарм напитку придаст искрящий бенгальский огонь, аккуратно размещенный над наитком

... детектив"

Завершающим аккордом коктейля станет пара капель Клофелина для придания загадочности прошедшему вечеру, особенно на следующее утро!
10 января 2020

nad1204

Это вторая книга нового автора и вот тут я точно не понимаю: стоит ли читать "творения"автора дальше .
Абсолютно графоманский бред.
Какая-то супер-женщина — умная, красивая, достойная, но вот обиженная судьбой. Но, тем не менее, через какое-то время — обласканная ею.
Не. Сказка про Золушку — это круто. Но вот такая шняга — это ерунда.
Дворничиха, которая не путает ножи (ложки, вилки) для устриц и омара. Оооо...
Дворничиха, которая переводит с английского и поддерживает беседу на французском... Мда...
Дворничиха, которая просто есть супер-женщна. И такое бывает?!
Пустой и глупый детективчик. Не советую.

26 апреля 2017

artsyguy

Мне нравятся такие легкие недлинные истории с настроением праздника. Но признаюсь честно, этот сборник купил только из-за двух моих любимых авторов (двух Татьян) - Коган и Устиновой.
Каждый рассказ так или иначе связан с Рождеством или Новым годом, приятно окунуться в ту атмосферу. Разочаровало то, что все рассказы - про любовь, а ведь это на минуточку детективный сборник, и мне хотелось чего-то остросюжетного.
Настоящий накал и жесть я получил только в рассказе Татьяны Коган (я знал, я знал!) "Острые воздействия", - жаль, что коротко, вполне можно было бы целый роман состряпать. Или фильм!
В общем, рекомендую как ненавязчивое новогоднее развлечение.

25 ноября 2015

KarinaBlessed

Меня захватила эта история. Так читаешь книгу и с одной стороны хочется поскорее узнать, чем всё закончится, а с другой стороны хочется, чтобы книга не кончалась. И эмоционально ярко, и как детектив захватывающе и интересно. Мне даже захотелось перечитать пару книг с теми же самыми сыщиками (что я и сделала). Иногда чуток "сладковато", но хорошо и интересно. Главные героини (с моей точки зрения обе девушки тут главные героини, хоть в начале и не связаны друг с другом) обе адекватные, несмотря на непростые ситуации в жизни.
Я когда читала, иногда поверить не могла, как же можно родителям, родственникам так относиться к своим родным, но потом понимаешь, что ещё не то бывает в жизни.
Развивается повествование довольно стремительно, скучно не будет, ненужными персонажами история не перегружена, заканчивается всё хорошо для хороших и плохо для плохих, что лично для меня очень важно. А особенно должны читателям понравится два важных персонажа - Бруно и Декстер! Замечательные ребята (хотя я отдаю первенство Бруно, но и Декстер очень мил).
Рекомендую эту книгу, потому что время проведёте интересно, а послевкусие останется приятное. Замечательное чтиво на пару вечеров, ну или в путешествие!

16 июля 2021

Miss_Coffee

Что-то мне во втором полугодии попадаются книги, чуть ли не созвучные событиям этого года (2020), по сюжетам с эпидемиологической обстановкой.
Вот так начитаешься книг и потом начинает мерещиться разный заговор и развивается паранойя.
Название книги актуально как никогда. Кругом, вокруг нас, одни вирусы - в любом виде, будь то компьютерные, эмоциональные или даже бактериологические.

Последнее время меня не покидает чувство, что многое описанное в таких книгах оживает рано или поздно в реальной жизни.

Моя оценка 9/10

Книга прочитана в рамках игры Охота на снаркомонов 2020 год

16 декабря 2020

nad1204

Пора завязывать с детективами этого автора. Да, собственно, и не детективы это.
Так, сиропные романчики с мудрыми, красивыми и несчастливыми женщинами и умными, обеспеченными и сильными мужчинами. Только вот в жизни не везло ни тем, ни другим, зато в финале: каждой барышне — по мужу.
Кто-то может подумать, что похоже на романы Устиновой. Но — нет.
Правда, автор скорей всего и следовала схеме Татьяниных романов. Но чего-то главного она не уловила.
У Устиновой всегда есть особая атмосфера, какое-то вкусное описание событий, очень колоритные персонажи и живые события.
У Полянской только потуги на всё это.
Не нравится.

6 мая 2017

Wilgelmina

Развлекательное чтение. Очень хорошо, когда страшно устаешь, голова плохо соображает... Открыл, прочитал... закрыл, забыл... Можно еще в дороге почитать...

25 апреля 2015