Аллан Пиз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Аллан Пиз

Отзывы на книги автора «Аллан Пиз»

boservas

Такие книги, наверное, полезны. Действительно, под одной обложкой собраны эффективные советы по развитию коммуникативных способностей - бери и учись. Но не торопитесь, не всё так просто.

Хотя, как учебное пособие книга супругов Пиз составлена вполне грамотно. Начинается она с представления трёх китов, на которых держится человеческое общение:
а) дай собеседнику почувствовать свою значимость;
б) проявляй интерес к собеседнику, обсуждай его проблемы;
в) помни: действие равно противодействию, как ты к людям, так и они к тебе.

Основной текст также разбит на три части:
первая посвящена как раз первому киту - оттачиванию умения давать человеку чувство собственной значимости;
вторая - второму и третьему китам сразу - здесь излагаются принципы, делающие человека хорошим собеседником;
третья часть - бонусная, в ней рассказывается о правилах проведения деловых встреч.

А в конце заключение под названием "Как научить слона", в котором супруги рассказывают о великой силе разного рода психологических установок, как позитивных, так и негативных.

Но, в том-то и дело, что люди не слоны. Животное можно обучить ловким трюкам и оно будет отрабатывать свою программу, но в общении такая метода не работает, точнее, работает, но с определенными существенными поправками.

Суть в том, что сколько бы книг по мастерству общения вы не прочитали, сколько тренингов и мастер-классов не посетили, вы все-равно не станете безупречным мастером общения. Потому что общение - это не ремесло, это - искусство. А искусству научить нельзя, можно дать навыки профессионала, но это будет довольно схематичное, скорее всего, в некоторой степени обезличенное умение.

Самой лучшей иллюстрацией являются молодые менеджеры по продажам, которых обучили по похожим пособиям, они рвутся в бой, демонстрируя приобретенные умения, но подходят к их реализации как методисты, вот сейчас я применю прием "А", а потом применю прием "Б", как нас учили. Часто такая схема срабатывает, когда манекен продавца встречается с манекеном потребителя, но стоит мажору-менеджеру нарваться на опытного человека, видящего его "инструментарий", и всё умение рассыпается.

Но бывают среди них такие, кто справляется чуть ли не с любым клиентом. Чем же они выделяются? Они - импровизаторы! Только мастер импровизации может стать мастером общения, и никак иначе. А книги, книги, конечно же, ему пригодятся, он возьмет из них техническую часть, но применять её будет исходя не из предписаний учебника, а из собственного чувствования ситуации.

Так что читайте подобные книги, они стоят того, но не подходите к ним, как к учебникам по точным наукам, рассматривайте их в качестве коллекции лайфхаков и идей. Или как кисти и краски, с помощью которых вы сами напишите свою картину.

26 августа 2019

Lusil

В какой-то момент я начала сомневаться, что я женского пола, авторы так уверенно рассказывали о женском и мужском мозге, мне аж начало казаться, что со мной что-то не так. Но я имею опыт почтения научно-популярной литературы именно о мозге, поэтому знаю, что не может быть все так однозначно, как пишут авторы и на многие вопросы еще совсем нет ответов, так что научности в утверждениях поданных в данной книге - нет.
Очень надеюсь, что данная книга ни в ком не породит комплексы и желание измениться, чтоб соответствовать чьим-то там стандартам. Вообще грустно, что вместо того, чтоб развеивать стереотипы данная книга их наоборот пропагандирует. Она учит судить не только о поведении человека по его полу (при чем именно полу, а не гендерным различиям), ведь утверждают именно о работе мозга у представителей того или иного пола. Насколько мне известно, таких кардинальных отличий нет, а если учитывать, что бывают люди не только с работающим мозгом не так как у представителей его пола, еще и с хромосомами несоответствующими полу, выходит, что авторы пытаясь упростить подачу информации дают ее абсолютно неверной из-за безапелляционности.

Очень много ошибок. Возможно у авторов и правда большой опыт и какие-то заслуги, но ошибок они допускают много, особенно когда пытаются косить под научность. Крайне мало информации о исследованиях. Скорее всего книга рассчитана на домохозяек которые пытаются что-то изменить в жизни, но при этом не хотят углубляться. Возможно подобные книги нужны, вот только для тех кто не умеет фильтровать информацию, они могут быть вредны.

Есть вполне достойные советы, особенно что касается построения разговора и интерпретации слов. Очень важно понимать, что люди слышат не то, что им говорят, поэтому нужно использовать тот способ коммуникации который дает лучший результат. В книге отлично показана разница между тем, что человек сказал, что хотел сказать и как его услышал представитель противоположного пола.
Часть книги посвящена отсылкам к биологии, а точнее эволюции, авторы рассказывают о том как было в древние времена и как это передалось нам. Честно говоря, есть сомнения по поводу многих утверждений, а если учитывать потенциальную возможность человека самому выбирать линию поведения, то становиться совсем не понятно какое имеет все это значение. Я знаю, что организм мужчины и женщины работает по-разному, ну и мозг тоже, но нельзя говорить, что все женщины одни, а все мужчины другие. Особенно забавно когда рассказывается о том какое полушарие мозга у кого как работает, ну нет такой большой разницы между женским и мужским мозгом, а когда говорят о полушариях, сразу вспоминаются компенсаторные возможности мозга и разница в работе у правшей и левшей. То есть для более четкой картины нужно еще рассказывать о мужчинах леворуких/праворуких, ну и женщинах зависимо от в основом используемой руки. А если вспомнить о любых дефектах мозга, то совсем вся их теория разваливается...

Очень жаль, что авторы не обратились к социальным нормам вместо биологии (теории эволюции). Думаю влияние навязанных обществом норм намного больше влияния генов. А как показывает опыт европейцев, мужчины вполне спокойно могут быть "на хозяйстве", а женщины "добытчиками", люди могут так жить комфортно, если никто под ухом не жужжит, что это не нормально.

В книге есть практические советы, как нужно женщинам и мужчинам выглядеть,чтоб привлекать противоположный пол, как себя вести и т.д. Так что скажу точно, феминисткам не читать, слишком часто будет возникать желание повозмущаться (как у меня), мужчинам с прогрессивными взглядами тоже можно проходить мимо. Книга отлично подойдет для тех кто вечно ищет связей с противоположным полом, а найти не может или тем для кого эти отношения являются очень важными, но только в случае максимальной стандартности представителей обоих полов.

8 сентября 2020

NadezhdaKozhuhanceva

Книга написанная австралийскими супругами Аланом и Барбарой Пиз представляет собой руководство по общению.  С чувством юмора авторы пишут о том, как понять собеседника. Раскрыть его личность и заинтересовать собой. Как выслушать чужое мнение, но при этом уметь отстаивать свою точку зрения. В книге мало воды, много полезных приемов помогающих быть общительным, внимательным и позитивным . Говорить и общаться так, чтобы быть правильно понятым и услышанным. Всё это изложено с юмором и уморительными иллюстрациями. Считаю, что чтение было весьма полезным, и надеюсь что смогу принять советы авторов в жизни.

21 августа 2022

VlasatyIpecacs

"Ответ", на первый взгляд, кажется одной из сотен, если не тысяч, мотивационных книг нон-фикшена из категории "До тех пор, пока твой мозг может понимать и верить, ты можешь достичь абсолютно всего". Те же приёмы, что кочуют от автора к автору из книги в книгу: визуализация, аффирмации, возьмите на себя ответственность за свою жизнь, составьте списки целей и обозначьте сроки и начните, наконец, действовать. По накалу бодрит не хуже пресловутого Тони Роббинса, но в сто раз дешевле.
Справедливости ради стоит отметить, что Пизы не призывают просто поверить им на слово. Никакого чуда нет, сплошная нейробиолиогия. Действие приёмов, которое со стороны кажется магией, - результат особенностей работы нашего мозга, а именно ретикулярной активирующей системы. РАС выполняет функцию фильтра для мозга, который очень не любит напрягаться лишний раз. Она оценивает на важность все поступающие извне сигналы и передаёт их (или не передаёт) на обработку дальше, активируя кору и, соответственно, внимание только для обработки важных сигналов, но не для привычных или повторных сигналов.
И все описанные в книге приёмы, по сути, объясняют, как изменить настройки РАС, чтобы она в автоматическом режиме отфильтровывала нужную информацию. Конечно, авторы немного лукавят, что всё произойдёт само собой, как минимум, придётся приложить усилия сначала по "программированию" РАС, а затем добиваясь своих целей. Собственный опыт Пизов, описанный в последних главах, лишь подтверждает, что не всё так просто и оставляет смешанные чувства: кажется, что если пахать так они пахали на пути к славе и богатству, то можно выехать на фанатичном трудолюбии и сногсшибательной уверенности в собственных силах.
Подытожу. Понравилось, что книга легко читается, некоторые моменты повторяются по несколько раз, но ненавязчиво. Много афоризмов и цитат, употребленных к месту, которые позволяют взять паузу и поразмышлять о прочитанном. К минусам отнесу главы с описанием личного опыта, после чтения которых осталось впечатление, что авторы слегка чокнутые: описание эксперимента - по другому это назвать нельзя- о попытках родить ребёнка при призрачных, по оценкам медиков, шансах - не самая лучшая реклама их методике по достижению целей.

28 декабря 2020

Leksi_l

Цитата:

Нравится вам это или нет, вы станете средним арифметическим пяти людей, с которыми плотнее всего общаетесь. Если вы — самый успешный человек в своем дружеском кругу, со стороны других будет постоянно присутствовать безмолвное давление, которое постепенно оттянет вас к среднему уровню доходов, достижений, собственности и отношения к жизни этой группы.
И наоборот, самый неуспешный человек в группе больше всего выигрывает — потому, что его постепенно подтягивают к среднему арифметическому группы.

Впечатление:

У авторов я периодические читаю книги. В большей степени там пишет муж, а продвигает жена, но сам ход презентовать свои продукты, как продукт деятельности пары- очень круто, надо брать на заметку.

Самую первую книгу, про язык тела, у них читала еще будучи в универе, тогда они были популярны. Прочитав эту книгу, я бы сказала попахивает немного инфоцыгансивом. Да, она мотивирует, да она задает настроение, да она основана на реальной истории жизни авторов. Но она не универсальна.

Книга опять таки коучингова плана: делай и дано тебе будет. Да, подход и картинка, которую нам представляют авторы в этой книге уже сто миньонов раз описана другими, скорее интересно, как это интегрировалось в их жизнь на разные сферы. И наверное то, что они начинали этот путь одними из первых.

Забавно, что в книге есть глава о том периоде, когда они попали в Россию в момент развала СССР :) и часть про то, как они поставили целью рождение детей. Очень неординарно и это про реальность. И, что не понравилось в книге и не нравится всегда, что авторы тратят кучу времени и делают отложенные обещания: а об этом речь будет дальше, про это я рассказывал в другой книге, а вот про это мы и поговорим. То есть вся практическая нагрузка уходит в воображариум и ты уже не вспоминаешь о том, что тебя зацепило, но мысль о том, что тебе нужно читать дальше не покидает.

В общем если вам нужен заряд и мотивация, то книга отлично для этого подойдет, тут хлеб у авторов не отнимешь. Возможно, 2-3 инсайта так же вам уготованы. Остальное, как по мне- красивая история. Книга однозначно лучше некоторых других книг авторов.

О чем книга: Авторы популярные австралийские писатели мотивирующие книг и семинаров рассказывают о том, как может работать наше подсознание, что оно может все. Авторы приводят примеры из своей жизни, как из бедности можно сделать богатство, снова свалиться на дно и снова блистать на пьедестале успеха, славы и получать от жизни все.

Читать/ не читать: читать в общем потоке.

5 марта 2023

Morra

Я всегда несколько скептично относилась к чтению книг по психологии и в особенности к обещаемым им эффектам. Вот и Алан Пиз самоуверенно сравнивает свою книгу с лампой, которая поможет увидеть реальные чувства и мысли окружающих людей. Возможно, на заре исследований мимики и языка тела такое заявление и было бы справедливым, но сегодня вызывает скорее улыбку - после феноменальной внимательности Шерлока Холмса, после "Обмани меня" и "Менталиста", после стопок книг, которыми завалены прилавки. Наконец, не стоит сбрасывать со счетов и собственный опыт. В 15-18 лет подобная книга могла оказаться полезной, сейчас же многие правила просто-напросто выведены самостоятельно. Ну и вполне возможно, что дело ещё и в банальной и необъяснимой женской интуиции - практически все исследования на тему утверждают, что женщины гораздо лучше распознают "сигналы" тела и виртуозно посылают их сами. Получается, правда, игра в одни ворота - что толку посылать сигналы, которые никто не поймёт? В этом смысле улыбнул совет, который дают авторы женщинам после разбора рукопожатий, улыбок, прикосновений к лицу: "Если вы хотите привлечь внимание мужчины, гораздо лучше будет просто подойти и сказать: «А вы мне нравитесь!» В таком случае вас уж точно поймут". Вот и читай после этого книжки по психологии.

Если серьёзно, то ничего радикально нового или неожиданного я в книге не встретила. Кажется, все уже знают о том, как стрелять глазками, какие жесты относятся к закрытым (скрещенные руки и ноги), что отзеркаливание жестов помогает установить взаимопонимание, прикосновение к носу символизирует ложь, а кривая улыбка - это и не улыбка вовсе. Впрочем, в книге вся эта информация подана в систематизированном виде и снабжена картинками и примерами из жизни, так что воспринимается легко и с интересом. Что мне действительно показалось интересным - это отдельные моменты по работе с большой аудиторией. В частности любопытно то, что для юмористического выступления больше подходит левая часть сцены, а для серьезного и высокоэмоционального – правая. Пожалуй, парочку экспериментов я в ближайшее время поставлю. И ещё - обратный принцип. Если, к примеру, волнуясь, мы совершаем определённые жесты (теребим цепочку, поправляем часы, поигрываем ручкой), то и осознанное совершение конкретных жестов способно создать, смоделировать соответствующее настроение. Или неосознанное - предложите человеку, скрестившему руки на груди, подержать какой-то предмет, и вот он уже не так негативно настроен. Сомневаюсь, что механизм так уж просто работает, иначе манипулировать людьми стало бы очень простым делом. Но какая-то доля истины в этом есть. Мы и командуем своим телом, и являемся его заложником.

Не ново, но любопытно.

2 января 2017

TorenCogger

Хорошая мотивационная книга. Но таких ведь множество. Когда встречаюсь с очередной версией, пытаюсь найти отличия. Что в ней такого интересного?

Понравилось:
- довольно сжато, с минимумом “воды” авторы пытаются объяснить не просто, ЧТО важно делать для достижения цели, но и ПОЧЕМУ это работает именно так с точки зрения физиологии. За все в ответе РАС - ретикулярная активирующая система. Самое главное - правильная установка (цель), а РАС подскажет КАК

- приведены различные методы, помогающие правильно ставить цели, но ничего нового не увидела (аффирмации, позитивное мышление, визуализация)

- примеры в основном из личного опыта авторов. Один сильно впечатлил, касающийся медицинской сферы. После этого кажется, что достигают невероятных целей только избранные, но авторы как раз хотели показать, что это могут все

- каждая глава рассказывает о каком-либо аспекте. Информация хорошо структурирована

- поддерживать в актуальном состоянии три списка целей: A - первоочередные с обязательной датой выполнения, В - следующие по важности и необходимости, С - под большим вопросом, скорее на уровне идей

- когда определитесь, что вы хотите, РАС будет подкидывать необходимую информацию. Этим объясняется тот эффект, когда задумываешь купить автомобиль определенной марки, они начинают встречаться на каждом шагу

В целом, конечно же капля в море литературы мотивационной направленности. Но читать было интересно. Даже решила взять на вооружение мысль о том, что концентрировать внимание на том ЧТО, а не КАК. Сколько идей отбрасывается, потому что не видно пути реализации. Страхи и сомнения одолевают, особенно, когда задумываешь что-нибудь глобальное. Авторы утверждают, что все достижимо.

13 июля 2020

NataliStefani

«Невежество же и отсутствие понимания порождают страх и предубеждение, делают нас чрезмерно критичными к другим и к самим себе».
(Аллан и Барбара Пиз. «Новый язык телодвижений. Расширенная версия»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Читать такие книги, подобные «Новый язык телодвижений. Расширенная версия» Аллана и Барбары Пиз, несомненно нужно, ибо полезно. Только при этом не следует забывать, что отрабатывать навыки коммуникации всё-таки лучше в ходе живого, человеческого общения. Но, как говорится, если осведомлён, значит – вооружён! Поэтому главная цель этой книги свести к минимуму негативные невербальные сигналы.

Вот ведь что удивительно. Мы в ходе общения зачастую больше вслушиваемся в то, что нам говорят, и забываем всматриваться в то, что при этом люди делают: мимика, жесты. А ведь невербальные сигналы могут сказать гораздо больше, чем слова.

Ещё один важный момент. Даже если ты знаешь о всех невербальных сигналах и надеваешь на себя личину непроницаемости и уверенности в себе с целью скрыть истинные свои намерения, скрыть их на самом деле невероятно трудно. Хотя разведчикам и мошенникам удаётся… Надо быть очень подготовленным и натренированным.

Если вы решите прочесть книгу, то, скорее всего, что-то изменится в вашей жизни. Я, например, невольно теперь наблюдаю за «невербалкой» дикторов по телевидению, репортёров новостных сюжетов, да и просто фильмов, не говоря уже о моментах реального общения.

Книга написана живым, образным языком. Авторы приводят забавные примеры с рисунками, фото знаменитостей, данные статистики. В общем, сделали всё возможное, чтобы книга получилась увлекательной и полезной.

Я для себя узнала и то, что явилось новостью. Вот уж точно: век живи – век учись. Оказывается, рост человека отражается на благополучии его брака; курильщики подразделяются на виды; за стол где попало не садятся… Так что, читаем и раздвигаем горизонты своего кругозора: очень много нового.

Наслаждаемся чтением и учимся понимать не только наше окружение, но и себя самого, любимого.

29 декабря 2021

Enfance

У меня есть моя тааайная мечта стать физиогномистом. Научиться понимать людей без слов. Знать, когда они врут, что чувствуют по отношению к тебе и т.д.
Прочтение этой книги стало первым шагом на пути к моей маленькой мечте.
На самом деле, в книге всё описывается очень просто. Куча картинок, простой язык. И любой может понять всё. Разве это не прекрасно?
Главное помнить, что иногда нужно не только слушать, но и очень внимательно наблюдать.

25 мая 2017

Sponzhik

Нетипичный для меня жанр, и читалась эта книга с подачи коллеги, который нахвалил авторов за то, что стал понимать людей в целом и жену в частности лучше, чем до этого :)

Итак, книга показалась мне легкой в своей тематике - этакая психология на ходу, без особенных углублений в темные материи, но при этом дающая много мелких интересных деталей, которые можно применять в жизни в общении. Также книга приправлена милыми иллюстрациями и легким юморком. В основном юмор концентрируется в самом начале, к концу и он, и изыскания немного тускнеют.

Единственное, что книга все же больше заточена под западный менталитет и морально уже немного устарела - не все приведенные примеры вписываются в наши реалии, хотя, конечно, в любом случае нельзя принимать ее как исключительное руководство к действию.

Если вы хотите начать изучать тему психологии, можете начать с этой "закуски" прежде, чем перейдете к "основному блюду" (Карнеги, например), чтобы понять, ваша ли это кухня.

О впечатлениях о другой книге этих авторов в рецензии.

17 сентября 2021