Анастасия Левковская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Левковская»

marijz

Знаете то ощущение, которое испытываешь только-только закончив книгу, которую вроде бы не терпелось поскорее дочитать, но в то же самое время жутко не хотелось отпускать героев и мир, в который погрузился с большим удовольствием?
Это то, что я сейчас чувствую.
Ну, помимо, конечно, немного пугающего удовлетворения, я бы даже сказала умиротворения и расцветающей на лице дебильной улыбке, которая прямым текстом сообщает, что владелица хочет шалить и дурачиться.
В общем - я очень довольна этой историей, хоть она и не совсем идеальная.

Итак, немного о сюжете:
Главная героиня, от которой и ведется повествование, Шаира Дерхивари - джинния, двадцать лет от роду, отец - ледяной джинн, мать - южная, огненная джинния (дочь явно пошла в мать), имеются 5 старших братьев, среди которых один близнец. Но... как это ни странно, с магией желаний у нее проблемы, потому как загадывая что-то материальное, она непременно получает... сладости. Видимо, это сказалась ее непомерная любовь ко всему племени кондитерских изделий. Ну и, так как обычно люди загадывают именно что-то материальное... нашу проблемную Шаю исключили из школы, так как выпускной экзамен, да и не только его, она завалила.
И теперь у нее лишь одна дорога - под венец.
Нет, конечно, ее родители не стали сразу на нее давить, они же поженились по любви, но все-таки долго с этим затягивать не советовали.
И тут у нас появляется наш главный злодей, недоделанный герой-любовник, ненавистный недожених, который с детства считает Шаю практически своей собственностью и постоянно с ней скандалит, одним словом - змей искуситель Хайлар Рэкхарт, по совместительству большая сволочь.
И этот... нехороший джинн, "чтоб его шайтаны по пустыне неделю гоняли"(слова ГГ-ни), предложил сделку - если она раскрутит художника наделенного божественной силой, Леонарда О'Брайена, на контракт на три желания, то он ей поможет получить диплом, если нет - она выйдет на него замуж.
И вот здесь нужны пояснения.
Дело в том, что для использования магии желаний необходима божественная сила, а силой Творца наделены только некоторые люди: актеры, художники, скульпторы и прочие представители братии артистов и творческих людей. Прикол в том, что люди в которых слишком много силы Творца нестабильны и не избавившись от излишек, они не могут полностью сосредоточится на своем деле и редко могут создать истинный шедевр. Как бы для этого и заключаются контракты между джинном и человеком. Но есть и исключения.
Таким вот исключением, а для джиннов - проблемой, является Лео. Он ненавидит джиннов (не напрасно, кстати) и категорически не согласен заключать контракт с кем-либо из них. До появлении в его жизни Шаиры, он успел спровадить порядком двадцати джиннов (в большинстве случаев - это были женщины). Такой вот крепкий орешек.
Но Шаира решила, что хотя бы попробует его расколоть.
Что ж... правильно решила, скажу я вам.

Маленькое досье на художника, с которым Шаи предстоит работать:

Итак, Леонард О’Брайен. Двадцать три года, сирота. Мать умерла десять лет назад, отец – за год до этого пропал без вести. Гениальный художник, который толком не умеет пользоваться дарованной Творцом искрой. Собственно, именно из-за этого в нем столько божественной энергии… Что сразу означает проблемы: вероятны вспышки агрессии, резкие перепады настроения, общая неуравновешенность. Характер язвительный, вспыльчивый. Не женат, девушки нет. Что неудивительно при его неуживчивости. Джиннов, кстати, терпеть не может.
Короче, ничего такого, с чем бы я не справилась.

А вот и первое впечатление джиннии (до того, как он заговорил, конечно же, потому что язва наш Лео еще тот):

Мамочка, какой мужчина! Все, я влюбилась, заверните мне его!
Художник был на голову выше меня. Худощавый, с изящными кистями рук и длинными пальцами, выпачканными в краске, в которых сейчас он вертел кисточку. Русые волосы растрепались, словно их не раз и не два ерошили. Причем, судя по синим пятнам, ерошили в порыве творческого вдохновения. Мягкие черты лица, легкая светлая щетина, пронзительные голубые глаза, опушенные длиннющими темными ресницами. Божественная энергия переполняла его, отчего весь облик казался выразительнее и ярче.
Ну просто принц из сказки, честное слово!

А тут сразу после того, как он открыл рот:

Вот и закончилась любовь. Что вообще с этими мужиками? Стоит им открыть рот… Режим «придурок» включен.

Ну... с таким началом, вы примерно себе представляете, какое веселье ожидает вас дальше? Нет? Серьезно?

– Мало того, что девочка-припевочка, так еще и недоучка, – издевательски расхохотался парень, а затем наклонился ко мне и, заломив бровь, спросил: – А не боишься, что злобный и неадекватный художник доведет тебя до нервного срыва своими шуточками? От меня, знаешь ли, не одна джинния уже пострадала.
– У меня пять старших братьев, – широко улыбнулась я. – И один идиот, который вбил себе в голову, что он мой жених. У меня на любые мужланские шуточки иммунитет. Посторонись.
Так, Шая, спокойно, спокойно... Дыши глубже. Еще глубже. Представь, как ты надеваешь вон то ведро с краской этому придурку на голову. И улыбайся, улы-ы-ыба-а-айся!
Шайтан в печенку этому художнику... С какой стороны к нему подступиться?!
- Пикник на природе - это же так романтично!
- Угу,- хмыкнул Лео.- Жрать на дереве - это так по-дебильному.

Кстати, оказалось, что страсть Шаи к сладостям полностью разделяет и Леонард.
Цитирую ниже слова Шаиры:

Сладости, конечно, то, ради чего стоит жить, но от целого торта лопну даже я.

Про плюсы:
+ Очень яркие герои. Эмоциональные, страстные, веселые. От них прямо-таки разит энергией! Причем это касается не только главных героев, но и второстепенных персонажей.
+ Моменты, когда описываются картины Лео или же то, как он рисует. Даже я полюбила пальцы этого художника :)
+ Невероятно теплые семейные отношения. Шая, ее братья и родители. Лео и Энди.
+ Главные герои не бросаются сразу в объятия друг друга. Было постепенное развитие отношений и это радует. Все было логично.

Про минусы:
- Лично мне не хватало описания мира в котором происходят действия. Какое-то введение в историю созданной вселенной было бы не плохо.
- Вся эта история с похищениями джинний с геном ифрита. Хотелось бы почитать побольше об этом.
- А также было бы неплохо пояснить, как же Шая, будучи девушкой, смогла пройти хоть и частичную, но все-таки трансформацию в ифрита. Ясно же было сказано, что ифритами могут быть только мужчины.

Но несмотря на это, история была классной.
Подарила неимоверный заряд позитива, прям не знаю, что с ним делать.
Потому рискну поставить 5 звездочек. Минусы не такие существенные.

Это просто любовный роман в фэнтезийной обстановке, посему не надо судить его слишком уж строго.

7 января 2017

KiraNi

Время чтения: 641 минута (10 ч 41 мин)
Читает: Елена Полонецкая

Сюжет: Мирослава в гневе на отчима убегает из дома и попадает в аварию, перемещается в другой мир, но её тело перехватывают те, кто хотят получить её силу. Рэор (один из похитителей) всячески старается уговорить на ритуал Миру, но та подслушав, знает, что умрет если согласится. После неудачной попытки сбежать она позже убивает Рэора сковородкой (а что, хорошее оружие). Мирослава в бегах через лес, за ней погоня, в итоге она спасается и после попадает в аристократическую семью. Там нормальный брат и отец, но с матерью они в контрах. В итоге именно из-за последней гг раньше времени пробудила обе стихии и попала под кураторство спасшей её маркизе Арлайн Ольвери. Конечно же наша героиня выбирает подружиться и жить с необычной такой плетельщицей. В итоге постепенно Мира наживает как врагов, так и друзей. Кстати о врагах, было много интересных стычек. Именно после одной из первых они и начали общаться более близко с плетельщицей Лилеей. Скай и Джэйд так же хвостиком за ней ходят в каком-то смысле. Роксана так же после первой трагедии с гг подружилась, они из врага в подружку превратилась. Много покушений и приключений в итоге у героини. Скай помогает с учебой и управлением магии. В итоге к концу Мира отсоединила свои стихии от друг друга и убежала к наставнице перед этим поцеловав Ская в щеку. Тем временем те, кто похищал иномирцев замышляет новые испытания для Мирославы.

Впечатление: Понравилось, увлекательно и идея интересная, автор не дает заскучать, хоть гг и сью. Легкий язык и быстрый сюжет, хорошее сочетание. По крайней мере, именно в этом жанре чаще всего встречается. Сразу после первой книги побежала читать продолжение дилогии. Интересно же.

До встречи на Луне~

18 июня 2022

Dasoku

Наверно впервые читая цикл, связанный одним миром я ощутила, что начинать с конца было не лучшей идеей. В принципе основные моменты были разжеваны и на понимании сюжета никак не сказывалось то, что это третья книга. Однако было пару моментов, когда что-то упоминалось вскользь и я понимала, что те, кто читал первые две книги тут получили бы отсылку.
История в принципе начинается довольно тривиально. У главной героини Ясмиры в прошлом было какое-то событие, которое она скрывает ото всех, которое мешает ей полноценно жить и даже колдовать. И надо же было такому случиться, что друг ее брата, окажется в их университете и заинтересуется ее проблемой, потому что он целитель-мозгоправ.
Главный герой мне понравился еще с первого своего появления. Он оказался невероятно заботливым и терпеливым, то что нужно для Яси. Не хватило какой-то его предыстории, но я так понимаю он был и в прошлых книгах, так что я до тебя еще доберусь, Хенрим Керриви :D
Главная героиня была немножечко Мери-Сью, но это не настолько сильно бросалось в глаза, чтобы бесить, потому что в остальном она прописана хорошо. Ее предыстория получилась довольно занятной, особенно когда открылось, что страдала она практически зря. И конечно же она стала тем самым звеном, что помогло победить главгада.
Отдельно меня порадовали все в ближнем круге Яси, несмотря на то, что под конец книги их стало довольно много, но герои не сливались в общую массу, при этом имея некую общность, возможно терпение, которое было необходимо для того, чтобы подружиться со столь закрытой некроманткой-техномагом.
История оставила только положительно впечатление и несколько выбивается из общей массы одинакового ромфанта, так что знакомиться с циклом и автором буду и дальше.

8 января 2020

SeryakHoldbacks

Итак, в данной книге главные герои действительно сменились. И если с Хенримом мы были знакомы по первым частям, хотя о нем и было достаточно мало известно. То вот Ясмира совершенно новый герой. Когда-то девушка была гордостью семьи и одним из самых сильных некромантов своего поколения. Однако после одного несчастного случая все изменилось. Яся больше не может практиковать некромантию и ей пришлось перепрофилироваться в техномага.

Мне понравилось, как автор показывает отношения героев. Как меняется ради этих отношений Хенрим. Очень интересно было наблюдать за событиями, когда действие перенеслось в эльфийскую страну, насколько изменилось настроение в сюжете с этой сменой локации.
Мне показалась немного странной финальная битва. Все так нагнеталось, а потом бах и за секунду разрешилось, неправдоподобно.
Оценка 9 из 10

8 декабря 2020

yulechka_book

Прекрасное городское фэнтези , в меру боевое , с долей юмора и иронией , но без лишних розовых соплей. А читается вполне быстро и интересно. Жила бы девушка Ира , училась , тамила с друзьями , и об изнанки мира незнала. Так устроен человек , особенно современный что отрицает все мистическое и то что не видит. А зря потому что это не значит что если вы не видите кого то он не существует. Вот так и Ира пока нос с носом не столкнулась , не верила. Произошло все из за того что Аристарх Охотский преподаватель у них , какой то технической науки , и он сын темных магов , хотя сам без дара . Он Охотник , наемник как многие его знают , в том мире. Один из лучших и книга начинается с того что ему поступил заказ украсть кое-что из сокровищницы подземных нагов , для этого нужно нетрилизовать все заклятия , и ловушки. Вот тут ему и пригодилась Ирина. Она имеет такой дар как потомок атлантов.
Что из этого вышло я не стану раскрывать , но скажу что героиня больше приобрела чем потеряла. Она нашла действительно хороших друзей , тот же Аристарх , и оборотни .
Стала увереннее в себе , научилась твердо говорить нет , не конечно и проблемы приобрела , но это уже другая история.

18 марта 2021

Meki

Со второй частью цикла Университет Ульгрейм у меня что-то определенно пошло не так. И вот вроде бы герои все те же, ругательства не менялись, загадочная загадка из предыдущей книги наконец-то получила развязку, но все же что-то не то.

Если в прошлой книге было очень много учебы, то в этой части очень много любви. Две трети книги Ник и Глори пытаются строить отношения, параллельно все герои очень-очень-очень мало учится, целых два раза попадают в передряги всей толпой, а потом быстренько разбираются с проблемами мира.

Ситуация с героями книги меня как-то даже расстроила. Главная героиня в этой книге буквально отупела. Это вот как раз тот случай, когда у главной героини отключается мозг, стоит ей влюбиться. Глори же была такой адекватной в прошлой части! А тут у нее вечные истерики, при чем, заметьте, по большей части именно из-за Ника, а не из-за того, что ее жизнь и жизнь всех вокруг в опасности, вечные нервные срывы, вечные метания и переливания из пустого в порожнее. Что касается Ника, то я серьезно так и не поняла своего отношения к нему, с одной стороны он то и дело ведет себя как полный придурок и он ужасно вспыльчивый, с другой стороны он невероятно терпеливый и умеет быть дико милым и внимательным. Да и признание в любви у него замечательное было. Но все же я не отнесла бы его к моим любимым мужским персонажам, хотя главные герои нравятся мне намного чаще, чем главные героини.

А вот Марка в этой книге не то чтобы мало, но он как-то ушел далеко на задний план. Они с Глори уже не похожи на тех неразлучных близнецов и их отношения больше не вызывают такого восторга как в первой части. Но, в общем-то, это не так и плохо, хотя было жаль, конечно, что его так мало. Зато у Марка была весьма своеобразная любовная линия. В общем-то, весьма ожидаемая девушка у него все же появилась и их отношения в какой-то степени наверное даже милые, потому что Марк ведь реально готов был своими чувствами пожертвовать, чтобы огородить свою избранницу от всего. Но совершенно не милая в этих отношениях причина всех проблем и определенно на любителя, зато этот поворот весьма оригинален! Это действительно самое небанальное в книге!

Остальные второстепенные персонажи тоже куда-то просто пропали. Единственные, кто появлялся довольно часто, - это Фари и ее братец, которого все так же хочется прибить. А все остальные настолько редко появляются в книге, что становится не ясно, а с кого теперь смеяться-то? А где веселые моменты? Курьезные ситуации? Где выпендреж Шэйна? Где ругательства бабули? Где язвительный гранд-техник? Ну это же печально!

В прошлой части меня раздражал своеобразный любовный треугольник, в этой же части лучше не стало. Любовный треугольник исчез, зато появились какие-то непонятные качели. В самом начале книги кажется, что вот оно, герои будут постепенно строить свои отношения, главная героиня из-за своей неопытности, может быть, чуть-чуть поупирается и всякое такое. Я честно не ожидала подвоха, ведь герои были весьма адекватны! А потом бац! и происходит очень некрасивая ссора между Глори и Ником и начинается просто какая-то ерунда. Во-первых, меня убил просто тот факт, что Ник не почувствовал своей вины в этой их ссоре. То есть он наговорил ей гадостей, послал куда подальше, а потом заявил что-то вроде "ты сама виновата, нечего было к пьяному некроманту лезть", а все его извинения заключались в очень сильно тупом "я должен был закрыть дверь до того, как напился, чтобы ты не зашла ко мне". Нет, очень удобно получается, главную героиню облили грязью, а она сама в этом и виновата. Меня вообще поражают некроманты в этой книге, все у них так просто! Творишь дичь? Ну, так я же некромант! Напился и чуть не поубивал всех вокруг? Ну, я же все еще некромант! Наговорил гадостей и заявил, что хотел бы никогда тебя не встречать? Ну так сама виновата, что под горячую руку попалась, а я ничего такого не имел ввиду. Но хуже всего в этом цикле то, что некроманты ведут себя вот так, а окружающие просто принимают это как данное. И мало того, они еще и могут на мозги покапать, что такая ты плохая, обидела бедного некроманта. Во-вторых, все, что происходит в любовной линии дальше. Сначала я психовала из-за вот этой ссоры и прекрасно понимала нежелание Глори иметь какие-то дела с Ником. Окей, все эти ее психи, срывы и что там еще тоже были понятны. Но, черт побери, когда главная героиня просто две трети книги ноет, что она любит Ника, но вообще не хочет никаких отношений, когда она шугается Ника не потому что боится именно его, а потому что боится своих собственных чувств и желаний, - это уже малость перебор. Нет, все это было бы нормально, если бы этого нытья и метаний было немного. Серьезно, ну не 2/3 книги же! Ну надоело! Зато вот поведение Ника потом уже было забавным, он реально такой паук, оплетающий Глори своей паутиной, чтобы никогда и никуда не отпускать. И эти его ухаживания были весьма милыми. В общем и целом, все развивается очень заурядно и раздражающе: она ноет и мечется, а он нарезает вокруг нее круги старательно изображая одновременно наставника и старшего брата и все ждет, когда она воспылает страстью и перестанет быть идиоткой. Ну и большую часть книги здесь либо Ник придурок, либо Глори откровенная дура.

Что касается последней трети книги, то здесь уже наконец-то раскрывается та загадочная загадка из предыдущей части. То есть мельком что-то проскальзывало на протяжении всей книги, конечно, герои находили каких-то странных людей, зомби и слышали непонятные слова, но этого было очень мало. И эта последняя треть книги - это сплошная обреченность и тоска у главных героев. Они по очереди начинают хандрить, а потом друг друга поддерживать, какая-то серость и уныние. В общем история эта вышла малость странной и при этом какой-то невероятно банальной. Герои книги наконец-то узнают, что вообще происходит, кто повесил на Глори маячок и зачем. А потом было пророчество, древние боги и - та-дааам! - вселенское зло. В книге немножко так перебор во всем. И с этой древней злобной богиней, и с какими-то непобедимыми вампирами, и с тем, что Ник, видите ли, самый сильный некромант мира, с тем, что главные герои все такие исключительные и только они могут победить зло. Я серьезно ждала от книги чего-то другого, уж явно не вселенского зла и спасения мира. От этого прямо грустно и, если бы не эта развязка, оценка книги была бы выше.

В общем, от книги я ожидала большего. С прошлой книгой мне было весело и легко, эта же часть - сплошные метания, нытье и отчаяние, с проблесками люблю-не-могу-никуда-не-отпущу. Нет, конечно, веселые моменты были, но их настолько мало, что можно и не учитывать. Да даже бесконечные "святые шестеренки", "кардан ему в форсунку" и "шланг штопаный" меня не то что веселить перестали, они стали напрягать! Сюжет оказался удивительно шаблонным и, к сожалению, скучным. Ну, а эпилог был слишком сладким даже для меня с моей любовью к розовым единорогам и сиропу. А жаль.

22 августа 2022

Owl_Asta

Что сегодня видно? Что сегодня слышно?
Вся округа книги брёвнами вышла.
И у них сегодня гланая забота -
Дотянуть ГэГэшку до доски почёта.

То-то удивилась, на потеху глядя,
Что Охотник-смертник - в ВУЗе препода-ватель!
То-то будет "новость", то-то будет скука -
Когда напарницу он выберет оттуда!

Как это глупо, как это дико -
Соглашаться для неё
Ради зачёта одного!
Как это смело, как это лихо -
Самой лезть в петлю.
Самосохранение задушив накорню!

Вот они какие - фэнтези забавы.
Вот оно что значт - мало им славы!
Здесь, сюжета дыры, странные решенья,
И словарь героев - мозга пораженье...

Главный мачо - боевой вояка
И его стихия - битва и драка.
Побеждать повсюду - вот его обычай
Иногда мелашкой быть - в общем, как обычно.

Вот идёт наш альфа-самец,
наш "любимый" тип наглых "вдушедушек".
А за ним "не такая как все" героиня - Ромашка.
Мечтала она жить там, где не опасно...
Друг ГГ и его сестра - Сатана одна
Как и весь их клан оборотней-кошек.

Нагам злобным они заплатили сполна
За одну обиженную нагу.
Жертву страшную та в конце принесла
И ушла навек. Лучше б не спасали...

Что за ужасный слог?
И что за вздорный толк?
Над текстом один закон -
То чего хочет он.
И в целом мире, уверена я
Слушает он только лишь сам себя!

Прямо провал. Прямо провал!
Хотелось мне отдохнуть...

Может, автор испишет книгу и испокоиться?
Есть и вторая часть!
Что б вам пропасть...

10 апреля 2019

AlbinaMakarova

Это первая часть трилогии, вторая попытка прочесть и она более успешная, я ее дочитала. Ну что могу сказать Анастасия Левковская не мой автор. Главная героиня техномаг из богатой семьи, которая постоянно ее с кем нибудь сватают. Глория со своим другом сбегают в Академию. И начинаются приключениях их. Любовная линия тут не основная, Глория влюбляется в своего преподавателя( как обычно бывает), а он не свободен.
Попутно здесь идет расследование убийства королевской семьи, в которое была втянута наша гг. Конечно же есть интрига, куда без нее, правда ли тот некромант убил королевскую семью и какое у него в самом деле "лицо". Книга мне не очень понравилась, видимо просто не мое произведение.

2 декабря 2019

Benihime

Довольно интересная романтическая история из категории где вражда переходит в любовь. Автор порадовала интересным миром, где есть джинны, но они не всесильные маги, а скорее как "проводники", черпают свою энергию из творческих людей, от чего те становятся лишь гениальнее, а джинны могут исполнять желания. Может, конечно, это мне не попадались подобные книги, но на мой взгляд весьма оригинальная подача.
Книга забавная, правда сама история немного банальна, но для меня это не было весомым минусом. Если вы ищите роман для отдыха и развлечения - рекомендую. Вот у меня только один вопрос...а почему художник просто не выгнал джиннию? А то заявилась такая наглая дамочка, вещи притащила, комнату заняла, разве он не мог просто выпнуть ее? Может я что-то упустила...
Книге ставлю 4 из 5. Интересно и весело, а что еще нам для отдыха нужно?

10 мая 2017

DelanocheConcurring

Это было скуууучно, для меня очень скучно. Я все же люблю чтобы помимо любовной истории была еще какая-нибудь интересная линия, а всю книгу читать про любовные переживания мне не интересно. А тут так и получилось.
Не люблю ругать книги, но в данном случае не могу удержаться. Герои просто картонные, все их диалоги, а это кстати вся книга, это просто набор известных всем фразочек типа «глаза разуй» и подобное, я даже не могу сейчас вспомнить остальные, но я постоянно на них натыкалась, они мне просто глаза резали. Как будто автор собрала все известные ей выражения и впихивала везде и тут и там. А еще это обращение Леонарда к героине «куколка». Ох, как же меня достала эта куколка. Да и вообще все общение героев ну очень уж пафосное, просто перебор какой-то. И все так наигранно и не натурально, я бы даже сказала переиграно в каких то моментах. Знаете, кого мне напомнили герои? Девочек подростков, которые ведут себя неестественно и постоянно красуются, чтобы казаться в выгодном свете, все их поведение так типично и предсказуемо, что его можно предугадать почти на 100%. Вот такими мне показались герои этой книги. Причем, что самое удивительное, что автор наоборот пытается выставить ГГ такой нестандартной, выбивающейся из топлы индивидуалкой. Серьезно? Тогда почему для меня ее поведение (да и главного героя тоже) это просто набор штампов и стереотипов?
Да, согласна, немало книг, в которых достоверности героям не достает, они похожи на кукол, их поведение довольно типично и ожидаемо, в них нет глубины, но там хотя бы что-то интересное происходит, и есть за что зацепиться и довольно интересно читать. Здесь же почти ничего не происходит, только в конце страниц 80 началась хоть какая то движуха и создает ее главный злодей истории джинн Хайлар. Это вообще, наверное, единственный персонаж, за которым было более-менее интересно наблюдать. Остальные мне запомнились только своими совершенно пустыми разговорами, типичнейшими перепалками и диалогами типа «ты», «нет ты», «сам такой» «сама такая» и подобное. Это просто какой-то детский сад старшая группа, да простят меня поклонники романа.
И особенно меня расстроило, что в книге напрочь отсутствует восточная атмосфера, которую я так ждала, учитывая, что главная героиня – джинния. От джиннов тут одно название, имена и 3 желания. Все! Вообще никакого погружения в восточный мир, полный джиннов. Место действия – типичный современный город и из волшебного в нем только наличие джиннов. Печально.
В общем, книга не заинтересовала, ожидания совершенно не оправдались, читать было скучно и раздражающе из-за моментов, указанных выше. Правда отдам должное, прочиталась книга быстро и легко. Но лично мне этого мало. Знаю, книга многим понравилась, да и оценки на нее довольно высокие, но мне не зашло. Возможно просто не мой вариант, возможно изначально ждала от книги совершенно другого, возможно это просто мои личные придирки.

5 сентября 2019