«Проклятие Этари» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Анастасии Сычёвой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятие Этари»

SeryakHoldbacks

История продолжается и наша развеселая компания друзей разделяется. Корделия с Кейном поступают в магическую академию, на боевой и целительский факультеты соответственно. Но большой компании вокруг них не собралось, ведь они оказались на стыке двух враждующих сторон, темные и светлые маги здесь не просто не дружат, они открыто враждуют. Но не вся книга была посвящена обучению, огромная часть приключений случилась на летних каникулах, а точнее с началом летней практики.
Мне понравилось, что в данной книге уже более логично описываются чувства героини. Ее случайная встреча с Адрианом во время ее практики дает обоим возможность лучше узнать друг друга. И хотя обстановка в мире продолжает сгущаться и герои понимают, чем это все может обернуться, но при этом им удается урвать хоть немного счастливых моментов пока длится относительное затишье.
Оценка 10 из 10

18 февраля 2021

Ptica_Alkonost

Если первая книга была эдаким Франкенштейном между шпионским экшном и академкой, то вторая точно определилась с жанровым направлением - основная часть тут академическая, с налетом дворцовых интриг, ибо одной из локаций станет дворец, как место практики героини и место ее романтических терзаний, упомянутых в аннотации. Так как академию персонажи сменили, но оттенять их действия станут другие статисты, и тут как раз пригодилась та самая девица, которая появлялась довольно случайным образом в первой книги (хотя может быть так и было задумано). Основная линия со злодейским злодеем, тянущаяся в прошлой части, в этой продолжена, и к кульминации, мы, вместе с Корделией, наконец, выясним и кто и с какой целью проводил все эти страшенные ритуалы. Но вот вопрос с еще одним таинственным главгадом, охотящимся на нашу принцессу так и не будет раскрыт, и видимо это тема для следующей книги цикла. Героиня, проходя обучение во втором уже учебном заведении, становится еще более супер-пупер-мега-крутой (хотя казалось бы уже после первой книге круче Корделии могли быть только куриные яйца, сваренные минут 15 в невероятнейшем кипятке). В этой части девушка определилась с предметом своих романтических страданий, намеки на которого были еще в первой части. На мой взгляд совершенно нелогично, но это ж любофф, причем, по всей видимости обоюдная и обоюдно меняющая и частично оглупляющая. Из всех окружающих ее мачо, конечно же, она выбрала самого проблемного и неподходящего, остальные лежат штабелями и вздыхают грустно. На периферии, но в пределах видимости. А она спокойненько с архи-королем путешествует по неожиданным местам, городам и весям, проявляя свои интерес и симпатию в самых удивительных сценах. Если не подходить к этому содержанию со всей серьезностью, то читается легко и вполне себе развлекательно, пошла за следующей порцией.

25 ноября 2022

JuTy

Эта часть понравилась намного больше, хоть и наивна сверх меры. Пожалуй, если бы не убийства, я бы назвала это девчачьим подростковым чтивом - уж слишком легко все у героев получается.

Меня еще в первой книге изумило сверхбыстрое воцарение дружбы среди героев, и в этой все продолжилось. Ну не верю я, что семь взрослых молодых людей столь разных с разными ценностями вот так в миг взяли и подружились. Еще раздражало порядком, как легко все узнают о Корделии, а она об этом вообще не парится.

В остальном, книга интереснее первой части. Частично из-за академии магии - про нее было любопытнее читать, чем про школу боевых искусств. Ну а потом действие перешло во дворец, и получила развитие любовная линия. И тоже как-то сверхбыстро. Ну не верю я! Но все-равно планирую дочитать цикл, так что перехожу к третьей.

1 апреля 2019

Byaka-Buka

Вторая книга цикла "Корделия".
Корделия, отучившись в школе воинского искусства, отправляется учиться в Академию магии. Студенческие будни будущих боевых магов весьма насыщенны, да и злобный темный враг не дает заскучать - то покушение, то жертвоприношение.
Эта часть показалась более динамичной, чем первая. Начинает проясняться темная история с загадочной семьей Этари, к которой принадлежит героиня и проклевываются первые ростки романтических отношений героев.

17 октября 2018

AyaIrini

Будут спойлеры!
Эта часть мне понравилась больше первой. Тут все логично, персонажи не чудят, много учатся, путешествуют, вовлечены в расследование тайны ритуальных жертвоприношений. Всем персонажам уделяется достаточно много времени и следить за их приключениями было интересно. Именно в этой части начинает свое развитие романтическая линия, а заканчивается книга традиционно на самом интересном месте.

Корделия продолжает видеть реалистичные сны, ей постепенно открывается картина старого заговора, в который оказался вовлечен ее предок. Сны - это особенность крови Этари, посредством этих снов можно почерпнуть любые знания, сокрытые в памяти предков. Очень жаль, что автор в дальнейшем не очень активно развивала эту линию. Обмолвившись, что подключаться к памяти предков можно не только во сне, автор почему-то не наделила этими способностями героиню и даже не описала попыток героини научиться этому.
В этой книге Корделия (под другим именем) поступила и учится на факультете боевой магии Академии, тут очень много и подробно описывается учебный процесс. Рядом с Корделией учится ее знакомый по школе боевых искусств Кейн и прорицательница Бьянка, которую в прошлой части исцелила Корделия. Со своими бывшими друзьями из школы боевых искусств Корделия и Кейн поддерживают связь благодаря зеркалу-артефакту. Между тем, продолжают происходить таинственные жертвоприношения, свиделями одного из которых наши герои были в прошлой части. Неизвестный маг с какой-то целью таким образом пытается увеличить свой магический резерв. На Корделию и Кейна совершается покушение в стенах Академии, видимо, кто-то пытается убрать лишних свидетелей.
Судьба вновь сталкивает Корделию и архивампира Адриана (от которого она скрывается) в королевском дворце соседней страны, где магам-студентам предстояло проходить практику и где должна состояться встреча глав государств, в которых происходили запрещенные ритуалы. Корделии и Адриану ранее уже приходилось вместе преследовать мага-убийцу, в этой части они вдвоем занимаются расследованием и пытаются определить место проведения следующего ритуала. Ситуация усугубляется тем, что на Корделию совершается очередное покушение и Адриан берет ее под свою защиту. Героиня терзается тем, что потеряет доверие Адриана если он узнает не от нее кто она такая на самом деле и Корделия решает открыться ему сама. Ну что ж, буду читать продолжение.
Книга прочитана в процессе блуждания по Жуткому особняку клуба РиФ.

22 ноября 2019

Владимир Жирнов

Прекрасно! Пять баллов за красивый язык и стиль!
14 марта 2017

Алла Баннова

Книги замечательные. Действительно достойно написаны. Единственное, что все время раздрожало это очень слабая любовная линия. Я, конечно, понимаю, приключения только начинаются, но хотелось бы чуть большего накала
22 марта 2017

ikisel...@gmail.com

История очень интересная и полна приключений - как я люблю. Хотела сначала снизить до 4 из-за местами довольно топорных сравнений и излишнего количества ненужных слов и объяснений в целом.

Но за классно прописанный мир, приключения и приятная линия повествования все же пересилили, так что 5!
22 июля 2023

Юлия

Zmeevica, если произведение хотя бы на 80% так же хорошо, как проклятие некроманта, то однозначно стоит его прочесть. Хотя по-моему сравнение все же не вполне уместно
1 сентября 2017

Галочка

Прочитала обе книги не отрываясь! Жаль, что сюжет не закончен(((. Когда же выйдет продолжение? Очень не терпится узнать чем закончится любовная линия ГГ-ев. 5 баллов!!!
2 марта 2017