Анастасия Тарасова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анастасия Тарасова»

Dino89

АВТОР КНИГИ «КАК СОХРАНИТЬ БРАК» УБИЛ ЖЕНУ - это все что вам нужно знать о том, что думают о своей концепции ее же авторы. Ох пожалуйста,не говорите мне, что вы восприняли все написанное в книге как истину в последней инстанции и будите обязательно следовать ей сломя голову.
Я смеюсь над идеализацией нашего мира этим Сэмом Харрисом. Особенно, когда он рассказывает, что если тебе встретился нацист во время второй мировой, нужно с ним всего лишь поговорить и он все поймет, он изменится.

Когда человек принимает решение не просветлять этих нацистов, он отказывается от некоего этического роста

Ребят, да нацисты бы на месте застрелили бы человека. Ну хорошо, давайте представим, что к вам подошел какой-то незнакомый человек и начинает вас учить как правильно жить? Наверное, вы укажите ему конкретное направление. Ну если серьезно, ​Сэм не упоминает, что твой собеседник может не хочет слышать правду. Она может оскорбить чувства. Ну или если ты ее скажешь, у тебя будут проблемы, так как будут последствия. Причем неприятные.
Реальность такова, что есть ситуации, в которых нужно говорить правду, а где-то нет. Мастерство состоит в том, чтобы эти ситуации отличать друг от друга.

Не знаю что и сказать,если у тебя есть лишнее время, то прочти. А если не прочел книгу, то ты все равно нечего не потеряешь.

19 августа 2021

EgorSvetlov

В общем вот мои впечатления, книга ну прям о-о-о-о-очень маленькая прочитал довольно быстро. Раньше я очень злился когда книга вроде отвечает на твои вопросы, но после прочтения появляется куча новых, теперь я изменил подход. Данная книга безусловно отвечает на некоторые вопросы, но все же заставляет задуматься о многих других. Читается легко, приятное повествование, я определённо узнал что то новое о правде, правдивости, истине, лжи в социальных аспектах, культурных. От себя могу сказать что данную книгу стоит прочитать что бы иметь хоть базовые понятия, со многим можно не согласится с автором, но опять же если сесть и поразмышлять, то не такие уж и противоречивые мысли предлагает Сэм Харрис.

4 апреля 2021

AnnaYakovleva

Чуть ли не единственный плюс книги - повод к продуктивному спору, дружеским дебатам или просто размышлениям. На исследование "Ложь" не тянет, да и не претендует, внятных аргументов не приводит, в идее не убеждает - а я очень внушаема, заставить меня во что-то поверить раз плюнуть.
- Не лги никогда!
- Вообще-вообще??
- По возможности никогда!
- А если вот такая ситуация?
- Нуу... уйдите от ответа/все равно скажите правду, даже если обидите/один раз соврите, ладно.

И прекрасное:
- Что делать, если у вас на чердаке Анна Франк, а в дверь стучат нацисты и спрашивают, где она?
- ...перевоспитайте их!

Занавес.

14 мая 2015

apotapchuk

Хорошая книга, пришлась кстати. Автор коротко, но подробно рассказывает про проблему лжи и призывает жить честно. Не врать. Совсем.

Меня тоже волнует эта тема. Я дал себе обещание не врать после прочтения "За гранью порядка" Джордана Питерсона.

Имея опыт честной жизни, я соглашаюсь с Харрисом почти во всем касательно лжи. Возможно, эта книга сделает вас нравственнее и счастливее.

Мои цитаты:

«Ложью вымощена дорога к хаосу.»

«чем сильнее благополучие человека зависит от правильного понимания мира или от чужого мнения, тем больше ложь, с которой он может встретиться.»

«Говорить правдиво – значит искренне выражать свои убеждения. Однако эта искренность вовсе не гарантирует истинности представлений о мире.»

«если говорящий не уверен в истинности своих высказываний, то, как честный человек, он должен предупредить собеседников о своих сомнениях.»

«Как только человек решает говорить одну только правду, он сразу обнаруживает, что людей, разделяющих такую позицию, практически не встретишь: их очень мало. Честные люди – отрада для души: они говорят только то, что думают. Они не скажут вам в лицо одно, а за глаза – другое. Они откровенно сообщат, в чем ваша ошибка, когда вы сваляете дурака, – и именно поэтому их похвалу никогда не примешь за банальную лесть.»

«Придержать язык или перевести разговор на относительно безопасные темы – это совсем не ложь»

«Если мы перестанем лгать о том, что у нас все в порядке, то нам уже не удастся губить свою жизнь втайне от окружающих.»

«Я предпочитаю прослыть бестактным и даже грубым, но не лжецом.»

«благодаря своевременной откровенной критике я быстро менял курс и вовремя избегал напряженной и ненужной работы»

«обоснованная критика помогает нам отыскать свое место в мире.»

«если вы завоюете репутацию честного человека, то ваша похвала и одобрение будут цениться на вес золота»

«Намного чаще мы оказываемся в ситуациях, где честность, несмотря на соблазн солгать, помогает находить контакт с людьми, которые в противном случае стали бы нашими врагами.»

«готовность говорить откровенно – особенно о фактах, которые все обычно стараются скрыть, – часто ложится в основу продуктивного общения с людьми.»

«по результатам исследований, сами лжецы мало доверяют тем, кого обманывают. И чем губительнее их ложь, тем меньше они доверяют и даже симпатизируют своим жертвам.»

«В ту самую минуту, когда начинают рваться бомбы, ложь становится просто еще одним оружием в арсенале воюющей стороны.»

«Посредством лжи мы лишаем остальных людей возможности узнать наши взгляды на мир.»

«Все люди очень отличаются во взглядах на секс, но пары должны честно обсуждать такие вопросы. Я считаю, здесь честность действительно стоит на первом месте. Она кардинально меняет отношения к лучшему.»

«хотите ли вы иметь волшебное зеркало, которое будет говорить, что вы «на свете всех милее», или зеркало, которое покажет вас реального, со всеми изъянами?»

«будь честен – и избавишь себя от ненужных страданий, которые описаны в книгах и происходят в жизни других людей»

«Самые провокационные свои заявления я делал в письменной форме и готов отстаивать их до конца.»

«искренняя вера в собственные заблуждения равносильна честности»

22 мая 2023

gre...@gmail.com

Любопытные советы, которые совершенно точно будут полезны. Сейчас доход не позволяет использовать большую часть инструментов из книги, но пути улучшения ситуации видны, так что буду использовать. Буду перечитывать еще раз, потому что на слух кое-что было непонятно, да и переработать информацию еще раз лишним точно не будет.

Спасибо автору за труд. Язык книги простой и понятный, при необходимости давались пояснения, почти все максимально разжёвано, так что и гуманитарии вроде меня смогут все уяснить.
28 марта 2022

sergejkr...@gmail.com

Спасибо автору за эту книгу! Написано доступным и понятным языком, без непонятных терминов. Многое перенял из книги, ситуация с финансами действительно стала лучше, плюс ко всему получил базовые знания, которые планирую развивать дальше!
25 января 2018

Wiktor_Malawski

Сэм Харрис
"Ложь. Почему говорить правду всегда лучше"

Ранее у автора прочитано:
"Конец веры" (17.04.2015);
"Свобода воли, которой не существует" (29.10.2019).

Можно сказать, что я давно знаком с работами Сэма Харриса. Это известный ученый и публицист, выпустивший множество научно-популярных книжек в основном о нейробиологии, философии, морали и религии. Первая работа "Конец веры" (вышедшая в оригинале в 2004 году) сделала его одним из наиболее известных современных атеистов наряду с Ричардом Докинзом, Кристофером Хитченсом, Дэниелом Деннетом, с которыми вместе его объединяют в "Новый атеизм". И Харриса отличает как раз повышенное внимание к моральным вопросам.

Неудивительно поэтому, что одна из его книг посвящена проблеме лжи. Но получилось посредственно. Потенциально интересную тему моральной проблемы лжи автор превратил в проповедь жизни не по лжи. Врать нехорошо, и все тут.

Объем у книжки совсем маленький (в печатной книге чуть более 140 страниц), но даже при этом автор умудрился большую часть книги заполнить водой. Вроде бы идея правильная, но я бы сказал, что при разборе примеров из жизни, автор страдает каким-то неверным представлением, возможно, наивным. Жизнь сложна, и в ней мы порой допускаем небольшое вранье, а в некоторых ситуациях без лжи вроде и никак.

Вы могли бы вслед за автором книги примерить на себя некоторые житейские ситуации.
1) Хрестоматийный женский вопрос "Это платье меня полнит?" и как на него ответить. Допустим, платье действительно сшито таким образом, что визуально добавляет даме несколько лишних килограммов.
2) Друг спрашивает вас "Как думаешь, я толстый?", и кажется, что ему действительно не помешало бы скинуть.
3) Ваш близкий человек дарит вам что-то от всего сердца, но подарок оказывается вам совсем не по вкусу. Может быть, это предмет одежды, который вы точно не стали бы носить.
4) Вы случайно узнали, что вашей подруге изменяет муж, о чем она сама не догадывается. Допустим, человек, который вам об этом рассказал, потребовал от вас держать это в секрете. Не лучше ли все-таки рассказать ей или лучше сдержать обещание не говорить?
5) Наконец, приведу экстремальный пример. Незнакомый человек просит спрятать его у вас дома, потому что его преследуют злодеи, собирающиеся его убить. Вы впускаете и прячете этого человека в дальней комнате, но через некоторое время на вашем пороге оказываются те самые злодеи и спрашивают, не проходил ли тут такой-то. Скажете честно, что он тут - и этот человек покойник.

Попробуйте поставить себя в каждую из этих ситуаций. Как бы вы поступили? А ведь автор советует не лгать.

9 ноября 2023

Евгений Даутов

Прочитал эту книгу с большим интересом.

Признаться, название книги меня заинтриговало. Как экономисту, мне очень было любопытно, какие советы и наставления может дать профессиональный финансовый консультант для использования в обычной жизни. Читая заголовок, сразу же можно было подумать, что будет написано, то, что легко может применить любой человек с любым уровнем дохода. Как правило, специалисты и аналитики дают либо такие рекомендации, которые могут применить только люди с большим достатком, либо совсем уж очевидные советы. Кроме того, финансовая деятельность переполнена различными сложными понятиями, формулами и расчетами, которые малоприменимы в жизни рядового человека. Поэтому дать что-то простое и одновременно полезное для всех людей, какой бы у них ни был доход – задача актуальная, но и довольно трудная. И с ней Анастасия Тарасова справилась непринужденно и играючи.

Книга написана простым и понятным языком. Текст разбит на хорошие логические разделы, темы в них хоть и пересекаются, но повтора нет. Поэтому книга читается легко и быстро. Профессиональных и специальных понятий в ней только самый необходимый минимум. Ровно столько, сколько надо, чтоб получить знания и тут же их использовать. Есть поясняющие рисунки и схемы. Автор на обычных жизненных примерах показывает, как удобней вести учет расходов и доходов, что можно поменять в семейных активах и пассивах, куда лучше вложить свободные средства, и как быстрей накопить деньги на личные цели. Следуя простым правилам можно легко улучшить свое благосостояние в любом возрасте и с любым достатком. Все советы можно применять сразу же.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что книга будет полезной для всех: как для школьников и студентов, так и работающих и пенсионеров. Охотно порекомендую ее своим друзьям, родным и близким.
26 декабря 2017

Galina ZVZ

Очень понятно изложен материал - и подросткам, и пенсионерам будет полезной книга. Но лучше бы с основами финансовой грамотности знакомиться лет до 20, чтобы потом осознанно идти по пути финансовой независимости, не набивая шишек. Здесь много годных лайфхаков.
17 октября 2022

solovj...@yandex.ru

Очень полезная книга для тех кто задумался и уже решил привести в порядок свои финансы. Читаю блок автора в соц сети, а эта книга станет для меня настольной на ближайший год. Благодарю за дельные советы без лишней воды,за то что делитесь опытом.
21 мая 2018