Анатолий Некрасов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анатолий Некрасов»

Ataman_Vagari

Книга о созидании себя как личности. Книга – Декларация человека. Анатолий Некрасов пишет не просто общие слова о том, что необходимо развиваться, необходимо жить «здесь и сейчас», быть вовлечённым на 100%, ответственным и так далее. Он рассказывает о своих исканиях, о своём опыте, истории из своей собственной жизни, чему научился сам, к чему его привели его собственные поиски. Он делится мудростью, светом, любовью. Каждую страницу этой книги смело можно выписывать, вешать на стену и прочитывать каждое утро, и применять, применять, применять. Жить так, чтобы каждый день делать себя лучше – опять же по сравнению с собой вчерашним. Делать мир лучше, создавать Любовь, Радость, Доверие. Анатолий Некрасов много говорит о наших ограничивающих убеждениях, приводят примеры того, что с ними можно справиться, преодолеть их. Книга несёт в себе заряд несокрушимого оптимизма, настоящей доброты, человечности, отзывчивости, счастья. Прочтя её, лишний раз подумаешь, стоит ли ругаться с близкими по пустякам, возможно ли остановиться и подумать о счастье и о смысле, когда негативные эмоции одолевают и берут верх над разумом, принять себя, поверить в свою внутреннюю силу. Рекомендую всем без исключения эту книгу, а также все другие книги Анатолия Некрасова. Такие книги делают наши сердца чище и приближают нас к внутреннему Богу, напоминают нам о том, что мы сами – Боги. Чудесная, исцеляющая книга!

31 августа 2015

Екатерина Маркина

Прекрасная книга! Я случайно наткнулась на нее и с первых строк поняла,что нужно прочитать до последних.
Актуальная на все времена тем. Автор повторяет не раз "зри в корень" - именно в наших корнях кроются наши ошибки, и если мы их не решим, то они тянутся за нами, увеличиваясь в разы, и передаются нашим детям. А потом мы удивляемся, почему дети не такие, мы же их так не воспитывали... Дети это наше зеркало! Они сканируют отношения между мамой и папой,не видя другого примера и опыта, повторяют наши ошибки. А мы их осуждаем... За что?
Эта книга помогает раскрыть ошибки матерей, осознать реальные чувства по отношению к ребенку - любовь искреннюю или привязанность, зависимость.... Книга маст хэв!
4 июля 2017

Элана Юлдашева

Некоторые убеждения автора по поводу вреда материнской любви, приводящие к гибели детей и тд, меня смущают, я не уверена что этому есть какое то научное подтверждение, говорить о том, что чрезмерная любовь матери может навлечь тем самым беду на ее ребёнка некорректно, а вот про совместное проживание, чрезмерную опеку или например, когда мама вмешивается в семью своего сына и активно включается во все семейные процессы, я согласна, что материнская любовь мешает, я бы даже сказала ее эгоцентричность, скорее ревность мамы сына к новой семье, вот и все, таких случаев очень много
3 февраля 2022

terleneva

У меня сложилось неоднозначное мнение об этой книге. Но сразу оговорюсь: оно ни плохое, ни хорошее. Даже не что-то среднее. Я просто не понимаю, как к ней относиться. Есть как минусы, так и плюсы.
С первого взгляда кажется, что это просто сборник цитат: Ошо, Николас Уолш, Лиз Бурбо и проч. - все присутствуют на страницах. Начинает казаться примерно на середине книги, что своих мыслей у автора нет и в помине. Он просто хорошо законспектировал чужие работы. Кроме того, раздражают на протяжение всей книги фразы с формулировками "ты должен" и т. п. Я никому ничего не должна. В этом плане мне больше нравится Вадим Зеланд, который просто рассказывает о практике Трансерфинга, оставляя за читателем право выбора - делать так или нет.
Помимо отрицательных моментов, в этой книге есть, конечно же, и положительные. Так, есть глава, посвященная болезням. Вкратце рассказано что и от чего получается. Мне понравилась молитва, приведенная в конце книги, а также техники медитации, направленные на решение различных проблем. Думаю, они мне помогут в себе разобраться. И "три ответа" меня зацепили. Есть истина в этих словах.
Но все равно остается впечатление, что этот материал вторичен. То же самое я читала у Вадима Зеланда, Дэна Миллмена, Лиз Бурбо. И все же я не жалею о потраченном на эту книгу времени. Здравое зерно в ней все же есть.

8 февраля 2012

daryamir

Советую к прочтению отличная книга!

6 февраля 2021

Mi_Iwaike

К подобным попсовым книгам по психологии я всегда отношусь с недоверием. И в этот раз тоже оказалось, что не приветствую я такие книги не зря.
Сейчас я попробую объяснить, что в этой книге не так:
О чём рассказывает автор?
1) Если мать и дочь обе очень сильные личности, то между ними на подсознательном уровне ведётся жёсткая борьба. В итоге
этой борьбы одна из них выигрывает, а проигравшая либо заболевает, либо вообще умирает.
Уже это очень меня смутило, но я решила интерпретировать это заявление в более научном духе: мать и дочь постоянно ругаются, ведут между собой соревнования. Это у одной из них вызывает сильный стресс, постоянное напряжение. Включается элементарная психосоматика. На нервной почве может возникнуть то же онкологическое заболевание, которое и приведёт к смерти той женщины, которая оказалась чуть слабее.
Но нет, дальше больше.

Любить одного, значит выделять его из всех остальных, отделять от Мира. А любое отделение не приветствуется и Мир всячески воздействует на пару, которая замкнулась друг на друге в своей сильной любви. Вплоть до ухода из жизни одного из них, а то и обоих. Таких примеров в жизни много.

Это уже цитата из книжки. Вот вам урок, люди! Нельзя сильно любить друг друга! Иначе Мир обозлится и прикончит вас обоих. Без комментариев.
3) Ещё одна история. Женщину сбила машина. Она приходит к психологу: за что меня сбила машина? (Давайте теперь всегда ходить к психологу с вопросами вроде: почему сегодня моя жареная картошка подгорела на сковороде? почему я подскользнулась и сломала ногу? почему я сегодня ударилась о комод?)
Гениальный психолог Анатолий Некрасов находит причину и даёт гениальный ответ.

А у нашей героини присутствовала определённая дистанция в отношениях с мужчинами. Поэтому она прекрасно находила общий язык с детьми и пожилыми, а мужчинам пробиться к ней было сложно. Мир специально подводил к ней мужчин «не её круга», чтобы расширить её диапазон восприятия. А она их не воспринимала как мужчин. Вот один и попытался до неё достучаться на машине и заявить о существующей проблеме.

4) Ещё одна кармическая история. Священник поднял плату за сдачу жилья. Да и вообще был немножко жадным до материальных ценностей. Поэтому его дочь заболела раком.

На самом деле, многие люди верят в судьбу. Верят, что все события, что случаются с нами и все люди, что встречаются нам на пути - посланы нам не зря. Верят, что плохие дела человеческие в итоге будут наказаны.
Но это не психология. Это не психологический подход. Психология - в первую очередь наука. А наука никогда не интерпретирует события так.

Попробуем найти хорошее?
1)Очень понравилась мысль о том, что не нужно воспринимать неудачи в отношениях с противоположным полом, как нечто отрицательное и плохое. Нужно воспринимать это как новый уникальный опыт, который поможет в будущем раскрыть свою женственность и умение любить.
2) Если муж тебя просит приготовить ему чай, не нужно ныть и ворчать на него. Приготовьте вы ему этот чай. Но приготовьте с любовью, думая о хорошем. Это очень полезно.
3) Нужно быть женственной. Добиваться от мужа нужного не через его "пиление". А с помощью любви, ласки и где-то хитрости.

Резюмируя всё это, могу сказать, что психология в этой книжке только пробегала мимо. И автора этого странного я читать больше не буду.

22 ноября 2014

HeffelfingerSwallets

И сошёл он с пьедестала в виде собственного дивана.

Скорее всего, книгу хорошо разрекламировали, для начала. Кто-то в ней что-то даже узрел сверх мудрое (да и на здоровье!). Предполагаю, что это не плохая книга, а книга плоха для меня. Мне не было нужды вообще браться за неё. Мне её порекомендовали, объяснив, что это пик мудрости житейской. Одна родственница каждую строчку обмусоливает, каждое фото своё снабжает цитатой из этой книги. Думается, это её настольная книга.

Слушайте, не знаю, может во мне говорит обида за всех женщин? Ведь автор то и дело убеждает нас, что все беды от баб (ну это вкратце, если). И эпидемии, и войны, и теракты, и болезни. И если у женщины трагедия, умирает ребёнок, это женщина виновата - слишком сильно любила, так боялась потерять, что умер.

Согласна однако с автором, что семья начинается с мужа и жены (или жены и мужа, никто не на первом месте). Появление ребёнка и его жизнь с родителями - явление временное. Ну то есть главная задача мужчины и женщины - в их собственных отношениях, ребёнок - плод любви и некий глобальный проект. И важно пронести через всю жизнь свои чувства друг к другу. А то бывает, ребёнок вырос, ушёл из дома, а там остались м и ж, у которых ничего общего, нет семейных традиций, чувств, и т д

Вот «прекрасный» пример из книги: «Одной женщине пятилетняя дочь сказала: «Мама, ты люби папу сильнее, чем меня, а то я умру». Мать её спрашивает: «Что ты такое говоришь? Кто тебе это сказал?» Девочка говорит: «Я знаю». Через год она умерла. Этот случай меня поразил – Мир уже прямо, как говорится, в лоб сказал женщине о её проблеме, но она продолжала вести семью к трагедии.» Без комментариев.

Задача женщины: всегда ублажать мужа. Свои интересы надо запихнуть в ж... , ой , на 5 или 6 уровень.

Хочешь родить ребёнка? Сиди и люби мужа, ты его недостаточно любишь, вот и хочешь родить. Болеешь? Не ходи в больницу, люби мужа достаточно? Или может ты болеешь, потому что слишком сильно любишь ребёнка? Ослабь любовь к ребёнку и возлюби наконец мужа.

16 апреля 2020

eolani

Остальные книги Некрасова у меня более-менее заходили, особенно те, где много жизненных историй разных людей. А вот эту я дочитать не смогла. Я ее перелистывала-перелистывала, но, когда наткнулась на замечательные мысли о том, что человек - существо плодово-ягодное + ему достаточно 250-400 килокалорий в день, терпению моему пришел окончательный конец. Не знаю, буду ли дальше продолжать читать этого автора.

18 октября 2016

Ataman_Vagari

О книгах Некрасова я слышала давно, давно хотела прочесть, и это первая книга, которую я у него прочитала. Книгу он писал в соавторстве с руководителем проекта по созданию серии книг для подростков о личностном росте Полиной Фроловой, талантливой студенткой МГУ, и её отцом, психологом Олегом Фроловым. Также подключались другие психологи и учёные, давая комментарии и статьи, и сам Анатолий Некрасов. Эта книга освещает очень актуальные аспекты мира подростка, его проблемы, она современная, и невероятно поучительная даже для взрослого. Для любого взрослого человека, а не только для подростка, педагога или родителя. Секс, знакомства через Интернет, первая любовь, предрассудки общества по поводу девственности, половые болезни и предохранение, самоубийства, отношение к себе и окружающим. Острые проблемы, которые волнуют любого от 13 до 19. Кажется, так называются тинэйджеры, в американской терминологии. Т.е. представители возраста (age), цифры обозначения которого оканчиваются на teen.

Книга очень глубокая, мудрая. Особенно до мурашек поразительны и потрясающи притчи, мудрые истории, которые тут приводятся. Какие-то мысли, идеи и рекомендации оказались невероятно полезными для меня, зацепили. Хоть я не подросток и даже не практикующий психолог. Комментарии самого Анатолия Некрасова очень понравились. Книга читается быстро, на одном дыхании. И в мозгах укладывается полезная, конкретная информация.

Эта книга поможет любому человеку лучше понимать мир современных подростков. Ведь подросток – это не патлатое существо с асоциальным поведением и пирсингом в носу и пупке, подросток – это ребёнок, который становится взрослым, ищет и обретает себя в нашем непростом мире, пытается найти здесь своё место, пытается выразить себя, заявить о себе – исполнить свою самую важную потребность. Это очень сложно, иногда очень больно – среди стены непонимания, отторжения, снобизма, предрассудков взрослых и родителей. Каждый подросток, по сути, это тонкая, ранимая душа, и если мы не внимательны к ним – мы, каждый из Нас – несёт за это ответственность.

2 октября 2014

unriv23

Не отрицаю книга написана культурным и интересным языком, но автор навязывает социальные роли/ обязанности людям, а в особенности женщинам. Однако он же должен понимать, что эти же обязанности и традиции придуманы с самими людьми. Во многих темах он это видит и указывает на это, но именно в отношении к соц. обязанностям он предельно слеп. Автор ещё сильно убеждён, что его книги в основном читают женщины. Он в принципе угадал с этим. Он ясно даёт понять, что только женщины пойдут на уступки, что мужчины этого не сделают. Что во всех мужских бедах, виноваты женщины, даже в войнах представляете???

Анатолий не понял во время процесса написания своей книги, что он себе противоречит. Он в начале, в какой-то главе говорил о минусах пропоганды. Но сам же интенсивно с каждой страницей пропогандирует "традиционные ценности", свою религию (хотя его книги могут читать неверующие или люди другой веры). Некрасов очень чужд с понятием слово " радикальность", так как выше своей правды увы он ничего не видит.

Глава про любовь, что у любви нет границ - вообще шикарная. То есть первые 5-6 глав действительно прекрасные. Мне ещё его понятие про измену понравилось. Но дальше как-то от автора начинается всякий бред мужского и женского начало. Никому не рекомендую данную литературу, хотя были достойные страницы не отрицаю...

14 февраля 2023