Андреас Грубер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андреас Грубер»

Irisha40

Неплохой детектив про маньяка, хотя и клишированный донельзя. Все здесь чисто по кальке - от и до, вплоть до раздражающих друг друга детективов. Но тем не менее, Грубер все-таки сумел привлечь интерес к книге и буду продолжать знакомство с серией романов.

27 июня 2020

Nereida

Третья часть цикла с участием Мартена С. Снейдера и комиссара БКА Сабины Немез для меня стала самой интересной, насыщенной событиями, интригой и очень неожиданными поворотами. Автор все так же извращенно убивает жертв маньяка, придумывая дикие постановки, потому для натур тонких и впечатлительных такая литература не подойдет. Тем же, кого кровь и жестокость не пугает, а триллер является одним из любимых жанров, к чтению рекомендую.

Это основное, что я хотела сказать о книге. Если же вдаваться в подробности, можно выдать все самое интересное и открыть то, что для читателя, любителя остросюжетной литературы, надо узнать самому в процессе чтения, чтобы не испортить впечатление от запутанной истории серии убийств. Так что совершенно коротко по сюжету, никак не углубляясь в происходящее.

На этот раз события происходят в Германии, Швейцарии, Австрии, Голландии, Венгрию герои не посещают, но и она оказывается втянутой в страшные преступления, связанные одной нитью. Кто преступник, каковы его мотивы, к чему здесь сказки, как он успевает так быстро перемещаться и оставлять за собой кровавый след с зашифрованными посланиями? Коварный, неуловимый, жестокий, скрывающий свою тайну. Полиция разных стран ищет оного человека. Мартен С. Снейдер и Сабина Немез на этот раз работают вместе официально. Буквально за одни сутки одни посещают несколько стран, чтобы одними из первых оказаться на месте нового преступления. Следы слишком запутаны, главный подозреваемый сидит в тюрьме, а возвращение в прошлое открывает невероятные факты.

Практически в то же время на далеком уединенном острове Германии, где находится тюрьма-лечебница для особо опасных преступников, происходят другие события. Лечебница имеет свои загадки. Их совсем неожиданно обнаруживает молодая психолог, отправившаяся на остров не столько для работы, сколько с личной целью. Не подозревая о настоящей опасности, уверенная в своей компетенции, девушка вступает в чужую игру, из которой выбраться живой будет очень сложно.

Много будет секретов и "скелетов", появятся они из самых неожиданных уголков. Динамичное развитие событий, несколько параллельных сюжетов, психологически тяжелая атмосфера романа. С интересом прочитала бы еще что-то подобное. Буду ждать новых книг автора.

1 апреля 2021

russischergeist

Андреас Грубер - Смертельный хоровод, книга №4 из цикла "Мартен С. Снейдер"

- И мне, понимаете ли, не хочется стать его очередной жертвой, - сказал Монтэг.
- Да почему вас это так беспокоит? У вас совесть нечиста, Монтэг?

Рэй Брэдбери "451° по Фаренгейту"

Я не могу объяснить этот феномен, но от книг Андреаса Грубера о дуэте Маартен Снайдер и Забине Немец, я не могу оторваться. Меня так захватывает динамика и нравится стиль автора. Лично для меня этот цикл становится таким же культовым о Харри Холле, Армане Гамаше или Алексее Лыкове (кстати, давненько не читал уже, пора вернуться).

Да, снова непостижимые сюжеты, полные неожиданных поворотов и открытий. А главное, что в каждой книге цикла всё крутится вокруг списка родных и знакомых нашей дуэтной пары. Может, это всё же неправильно, но именно так классические детективы легко превратить в полицейские триллеры, и это реализует автор с успехом. Конечно, личных скелетов в шкафу у работников полицейской академии и их ближайшего круга инспекторов криминальных отделов полиции может оказаться много. Но уж слишком много их у Грубера в этом цикле. Если в первой книге у Забины убивают маму и она почитала за честь найти преступника во что бы то ни стало, то в дальнейших книга мы видим просто стальную непрогибаемость других уже нам полюбившихся героев, которые варятся в этом аду преступного мира и могут быть необычным образом сами замараны или сильно привязаны к преступникам. Так ведь было и с самим Снайдером в предыдущей книге. Потому он уже здесь не работает более в полиции.

Ну а Забине вместе со своей подругой по академии, в противоположность, наоборот, теперь уже полноценные и самостоятельные инспектора Бундеркриминальамта, что радует. И все же история снова зацепилась так, что Маартен должен был помочь следствию. Ну а Грубер меня тут расстроил вовсе...

Только неделю назад я сокрушался, читая очередную книгу Ю Несбё, что автор вывел из повествования моего любимого героя цикла. Но здесь автор пошел дальше и стал крушить главных героев предыдущих книг, непосредственно связанных с дуэтом направо и налево, а на некоторых живых нагнал еще кучу подозрений. Как же жить в таком мире? Эх!..

С нетерпением хочу открыть следующую книгу цикла, которая прошла с большим успехом по Германии и зашла намного глубже любителям криминального жанра. Что же там еще такого придумал Грубер?.. Но сначала отвлекусь от взятого в библиотеке сборника его рассказов (не переведено), надо развеяться немного.

15 мая 2020

HopsonPlonks

⠀ Захватывающая и интересная книга!
⠀ Понравилась больше чем первая часть. Может потому что больше движухи, а может потому что в этот раз автор почти до последнего удержал интригу кто преступник.
⠀ Сабина Немез предстала в этой книге смесью Нэнси Дрю и Гарри Поттера, ей говорят «Не надо!», но любопытство и желание всех спасти ее переполняет и в расследование она вовлекла еще и «школьных» друзей-коллег.
⠀ Мартен С. Снейдер не такой грубиян как в первой книге (или я уже привыкла?), и любитель вокруг себя напустить ауру таинственности.
⠀ *Пошла читать третью книгу про Снейдера.*

25 февраля 2021

Arielliasa

– Может, за тобой следит какой-то сумасшедший сталкер? – предположил Хоровитц.
– И убивает людей, которых я терпеть не могу? – спросил Снейдер. – Тогда у него дел по горло.

Как можно понять по оценкам предыдущих частей цикла, эта хуже. А вот чего не понять лично мне, не завысила ли я оценку просто из-за любви к творчеству писателя? Тут такое дело — больше половины текста держало в напряжении, восхищало и убирало настойчивую мысль, что финал подведёт, а после пришла развязка и она... Не уверена, какие слова смогут передать правильные эмоции. Это не разочарование и не цена завышенных ожиданий, скорее осознание, что писатель мог лучше, но не дотянул, выбрав развязку в стиле мыльной оперы.

Сюжет.
Профайлер наблюдает за помещением опасного преступника в тюрьму, которого сам же и поймал. Он настойчиво убеждает охрану следить за мужчиной и не дать тому сбежать на свободу. Намного позже его вызывают на место жестокого убийства — неизвестный подвесил женщину за волосы к мосту и выцарапал на её животе странный символ. Что он означает — цифру или это незаконченный рисунок? Убитая не первая жертва серийного убийцы и не последняя, поэтому вновь за долгое время Мартен С. Снейдер должен работать в паре. Но существует ли человек, способный выдержать его дольше минуты? Сабина вынуждена забыть про отпуск и про свою раненную подругу и присоединиться к взвинченному мужчине. Вот только она уверена, что профайлер ошибается в своих выводах.

В тоже время юная психотерапевтка Ханна устраивается на работу в тюрьму, где содержатся опасные преступники. Они не просто заключённые, а те, кому с помощью психотерапии пытаются помочь. Одинокая и ничего не понимающая, она оказывается в месте, где никому нельзя верить. Ей предстоит узнать, скрывает ли что-то директор тюрьмы? Подвергаются ли заключённые пыткам? И на самом ли деле женщина, работающая там до неё, прыгнула из окна на скалы.

Мне понравились обе линии и это при том, что я частенько раздражалась из-за поведения Ханны. Но при этом писатель описал её живее остальных. Она отличный пример того, как в попытке спасти себя, "упала с головой" в психотерапию. И вот уже перед читателями не здравомыслящая докторка, а запутавшаяся в себе молодая женщина, бегущая от прошлого. Героиня совершила столько ошибок, но каждый раз сердце болело за неё, ведь счастливый финал и ответы на вопросы, действительно могли бы ей помочь.

Что до линии уже горячо любимых напарников, то неопределённо, но именно из-за развязки. Да, я мечтала, чтобы писатель приоткрыл настоящее лицо Мартена. Да, я желала, чтобы его увидела Сабина, как он видел её постоянно, но если честно, то поверить во всё это крайне сложно. Даже больше, практически невозможно. Особенно в финале (сидела с широко раскрытыми глазами, не понимая зачем писатель угробил характер героя и почему возненавидел его настолько сильно). Я могу смириться с вау-поворотом, хотя у меня к нему и куча вопросов, но не с тем, чем книга закончилась и не с тем, как Снейдер излагал своё негодование.

Чтобы не быть голословной

скажуокей, у Мартена есть сын серийный убийца. Окей, он за него беспокоится, даже после того, как тот хладнокровно расправился с кучей людей. Но простите-извините, Снейдер оправдывающий убийцу и заявляющий, что именно директор тюрьмы сделал с ним такое? Ау, логика и здравый смысл. Можно сколько угодно кричать, что люди сами взращивают монстра своим дерьмовым поведением, но это никогда не станет оправданием жестокости. И то, что герой делает на протяжении всей развязки, противоречит его тщательно выстроенному характеру. Это реально другой человек и мне плевать, если писатель считает, что Мартен просто устал держать это в себе.свернуть

Если по честному, то книга должна быть оценена на полбалла ниже, а может и на целый балл, но моя рука не поднимается. Из-за отличной завязке, из-за линии Ханы и да, из-за моей любви к циклу. Надеюсь, в следующих частях писатель подтёр сопли, выключил бразильские сериалы и взялся за ум.

5 октября 2022

kittymara

Ну, в общем, слив засчитан. Две первые книги цикла были очень круты. И я все же дала шанс последней, переведенной на данный момент. И все, думаю, что на этом лимит моего читательского доверия исчерпан.
А так все классно начиналось. И превратилось в какую-то мутную фигню. Тут нет даже закрученной интриги. Сюжет - банальная, банальная банальщина. От персов откровенно подташнивает. Они там по ходу полностью переобулись и изменили прямо всем своим принципам. Крокодил превратился в какое-то днище, прстгспд. Его или подменили, или сожрали, наверное. Это чего, получается, грубер окончательно спекся, что ли? Писал для галочки? Под дулом редакторского пистолета? Лишь бы чего-нибудь наваять? Тьфу, короче.

Начинается, конечно же, со смертей довольно-таки высокопоставленных людей из системы и их близких. Вот уже сплошное повторение. Ничего нового не придумалось, видимо. Ну, ладно. Начинается и продолжается.
И тут, значит, выясняется, что крокодил ни фига не сидит за то, совершил в предыдущей книге. Потому что белочка солгала на суде, выгородив его. О, как. Чем дальше в дебри, тем интереснее и интереснее у них в полициях. И, главное, ни у кого нигде не жмет ни в каком месте. Такая вот полиция германцев бережет. Договорная между собой.

И, короче, всю остальную книгу я только и делала, что читала о том, какие копы через одного коррупционеры, взяточники, наркоторговцы и прикрыватели друг друга за всякие взаимные плюшки и финтифлюшки. И даже зная, что невиновный пошел в тюрьму на огромный срок, а преступники продолжают бесчинствовать, этот самый крокодил спокойненько молчит и покуривает свои цигарки. И на вопрос белочки: "а чо такое-то?", невозмутимо отвечает: "ну, я закрыл глаза на их косяки и теперь курю свои без проблем и распыляю в воздухе лаванду. хорошая же сделка".

Серьезно? Нет, правда серьезно? То есть уголовники - они там реально выглядят нормальными людьми по сравнению со служителями закона. Белочка, кстати, хоть и делает большие глаза, но по результату вполне адаптируется в договорной реальности. Иха полку прибыло, в общем.

Помимо этого, полнейшим безобразием выглядело жесточайшее натягивание совы на глобус. Когда загадочный мститель находил своих обидчиков, чисто для того, чтобы перетереть за старые обиды и пойти своим путем. А они и их близкие раз и тут же погибали по воле рока, судьбы, случайности или от руки еще одного загадочного злодея. Вот просто все без каких-либо исключений.

В общем, трояк за эту вакханалию, на самом деле, слишком много. Но уже больно хорошее было начало цикла.

14 августа 2021

kittymara

Началось все просто отлично, то есть в традициях цикла. А именно и снова жестокие смертоубийства сотрясают европы и добропорядочные граждане трепещут. Причем, погибают не обычные люди, а лица, так или иначе приближенные к системе правосудия, а также непонятно по каким критериям выбранные случайники чуть ли не с улицы. Да еще так причудливо погибают, то есть маньячина - тип с богатой фантазией.

А тем временем... некие крокодилы, кажется, привыкли, что по их жизни метет хвостом некая белочка. Да, и хай с ней, - как бы клацают зубищами они, но хамить все равно не забывают. И вот, значит, главный враг этой парочки, то есть начальник решает сделать из них команду, дабы послать в европы. Понятно, зачем.
И снова в европах пахнет цигарками с неким загадочным содержим и ванильным чаем. И снова книжные магазины содрогаются от роста необъяснимых грабежей.

Но на некоем острове неспокойно совсем по другой причине. Там находится экспериментальная колония для особо опасных преступников, куда приезжает милая блондинка по профессии психолог. И она имеет очень личные интересы в отношении одного маньячины, который сильно любил убивать блондинок. Причем, с особо извращенной фантазий, связанной с литературно-театральной деятельностью. Всюду, всюду в европах маячат признаки культуры, то есть не только на древних развалинах или там в музеях и храмах, но и в среде заядлых маньячин. Нда. Вооот.

И снова, то есть как всегда, у грубера две линии повествования в какой-то момент сливаются в одну. И выясняется, что некие крокодилы с хамскими замашками представляют куда больший интерес для маньячин, чем всякие блондинки. И это не интерес интимного свойства, и не сказать даже, что битва мозговых извилин.
На самом деле то, куда грубер вывернул сюжет, заставило мою челюсть плавно приземлиться на клаву с возгласом ШТА?!!.

И ладно, что выясняется, что даже крокодилам не чуждо всякое человеческое, ибо под панцирем у них все сильно нежное с кучей чувств, эмоций и слабостей. Это как бы и понятно, и приятно в какой-то степени. Так и хочется почесать его за ушами. Нда.
Но. Но-но-но. Короче, ну никак не ожидала латинского мыла в жестком германском детективе. Ну, никак. Причем, мыла в самом худшем его варианте, когда оно с вотэтаповоротами.

Особенно добил развод слюней о том, что маньячина весь такой больной (ну да, больной), а его неправильно лечили и нанесли вред психически и физически и не дали возможность исправиться. Это вообще к чему, простите? Произошли жестокие убийства девушек. Так что какое значение имеет тут возможность исправиться? Эти самые обвинители в жестоком обращении с маньячиной надеялись, что он выйдет на свободу? Серьезно? Ха-ха.
А вообще-то да, без шуток. Одно дело винса ли 2008-ого года чего стоит. И его реально выпустили на свободу после того, что он сделал. А это был просто кошмарный ахтунг. Таких монстров просто нельзя выпускать к людям, какими бы положительными не были результаты лечения. Но вот выпускают на волю, оказывается.

Короче, трояк поставила только за отличное начало и предыдущие книги цикла. Большое разочарование, конечно.

14 июля 2021

HopsonPlonks

⠀ Книга интересная.

На этом первая трилогия о Мартене Снейдере... простите, Мартене С. Снейдере окончена.

Т.е. смело можем ожидать еще минимум трилогию о нем.
Тут прям так и тянет проспойлерить предположением о чем видимо она будет и какого другого персонажа из другого произведения будет напоминать, но не стану. Сначала надо убедиться самой. Т.к. когда я начинаю читать серию книг, то читаю аннотацию только к первой книге, чтобы не испортить «сюрприз».
⠀ В этой книге много рассказывается из жизни Мартена С. Снейдера до того как он стал таким каков есть. Но слишком много нагромождений фактов из жизни и фактов из прошлых книг, что автор начал путаться в показаниях, позабыв о чем писал в предыдущих книгах, ну да ладно, читать все равно было интересно.
⠀ За что снизила оценку? Прочитав уже 3 книги - понимаешь «почерк» автора. Вторая и первая книги больше понравились. Здесь как и в предыдущих книгах Сабина Немез (ей прям везет на такие дела) догадывается что преступления в разных городах связаны.
⠀ Сегодня начну читать четвертую книгу (или первую из второй трилогии?), но догадываюсь что и в этой книге Немез укажет что убийства связаны либо с прошлыми либо с настоящими в других городах.

1 марта 2021

nad1204

Весьма добротный триллер-детектив, но уже не вызвал такого восторга, как первые книги цикла.
Мартен С. Снейдера отстранен от основной работы, но именно в это время случается странная чреда смертей среди высокопоставленных чинов уголовной полиции.
Вроде там самоубийства, никаких улик для других версий, но очень уж всё странно. Да и звонки и эсэмэски перед смертью на номер Снейдера наводят на мысль...
Сабина Немез, которой поручено это расследование, обращается за помощью к учителю, но он категорически отказывается влезать в это дело и советует ей тоже не связываться с этим.
Но Сабина не привыкла отступать.
Неприятные герои, страшные семейные трагедии, жуткие пытки — в этом весь Грубер.
В напряжении держит, динамика хорошая. Жаль, что куда-то исчезла аудиокнига (хотя она была!).
Буду ждать новых романов, но паузу сделать необходимо.

6 апреля 2021

winpoo

Не бомба, не пушка и даже не фонтан. Больших ожиданий к этой книге у меня не было, так что не было ни больших разочарований, ни особых восторгов. Я просто рассчитывала на добротный детектив, но, видимо, как ни крути, это все же не мой автор и не мои детективы. Когда-то давно ровно те же эмоции у меня вызывали книги Ж. Сименона с его инспектором Мегре, они казались скучными до зевоты, и я до сих пор не понимаю, что же могло привлекать в них других.

Так что здесь не мое? Во-первых, стилистика. Все происходит слишком медленно и вязко, не захватывает и даже как-то тяготит. Кажется, что каждый эпизод в книге весит слишком много, они переполнены каким-то внутренним грузом, оседающим в тексте словами. Во всем, даже в самых динамичных сценах, у меня было ощущение затянутости и чрезмерности, доведенной до предела.

Во-вторых, главные герои – все они скучные, от книги к книге не меняющиеся, как будто сделанные по одной заготовке, и при этом совершенно пресные. Нет ни одной по-настоящему живой души, все – манекены. Читалось, как бродилось по магазину «Икея»: добротненько, местами даже симпатичненько, аккуратненько, но безлико. Фениксоподобная и патологически упертая Сабина Немез, которая, как робот, всегда готова к подвигам, даже после того, как ее многократно топили в воде и приковывали ее конечности в самых экзотических позах, не вызывала симпатии, а в отдельных эпизодах даже сочувствия. Так ведь не должно быть, правда? Ассамбляж современных пороков профайлер Мартен С. Снейдер, на мой вкус, тоже не чует берегов: он при всем своем хамском своеобразии, вроде воюет на стороне добра, и надо бы его воспринимать как «своего», но он не чурается убийства и бесконечно строит из себя не вполне понятно кого, так что под конец уже просто вызывает тошноту, как переигрывающий актер (хотя здесь он даже не выступает во всей красе, как в других книгах этой серии). Для меня это признак какого-то психического нездоровья, замешанного на мизантропии. Злобная семерка, погубленная первым июня, – все как на подбор жестокие, беспринципные, жадные, двуличные, все человеческое им чуждо, и этим они все неинтересны, как железные солдатики из одной коробки.

В-третьих, сам сюжет. Игра против своих, конечно, вариант беспроигрышный и, казалось бы, оправдывающий всё, но он ничего во мне не затронул. Со второй половины книги уже становится ясно, кто против кого, кто свой среди своих, кто чужой среди других, а узнавать нюансы совершенно не хотелось. В общем, домусолила книгу, чтобы убедиться в том, что какими они были, эти герои, такими и остались, и ничего нового под солнцем в их мире не появилось. Было скучно.

Так что из двух известных мне литературных Груберов я выбираю Майкла, а Андреас отправляется прямиком в буккроссинг.

10 августа 2020