Андрей Фролов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Фролов»

отзыв

Katerine

Одни ставят точку, а другие превращают ее в запятую, так получилось и с циклом Вадима Панова «Анклавы». Все закончилось, но нашелся писатель, который продолжил путь, но не тех, кто ушел после запуска Станции в другие миры, а тех кто остался и выжил, после Катаклизма. Именно о том, что же произошло с Землей после Конца Света, и как стали жить люди, собирая по крупинкам разорванный и ставшим чужим мир рассказывает Андрей Фролов в книге «Кредит на Милосердие».
Очень странно было брать в руки книгу со звучащим заголовком «Анклавы Вадима Панова. Кредит на милосердие», ведь Панов закончил цикл, а тут еще и катастрофа в Японии, нефтяные войны в Ливии, взрыв Фукусимы и массированные атаки СМИ с предсказаниями о Конце Света. Слишком уж популярная тема - куда ни плюнь, все о нем - об Апокалипсисе и, казалось, что Фролов не исключение. Как показало прочтение книги, зря. «Кредит на милосердие» - не попсовая книжка, а серьезно отмеренная доза философии и рассуждений о человеческих отношения, и о самом человеке. Под личиной фантастики спрятаны серьезные темы: как не потерять себя, не стать «нелюдем», убивая, грабя и насилуя; устанавливая свои, в чем-то первобытные, а в чем-то омерзительные законы силы, когда все превратилось в Хаос и медленно пытается выбраться из него. Законы, в которых потеряны и забыты все общечеловеческие нормы морали, где семилетнею девочку пришедшую за защитой можно взять силой только потому, что ты старший, а значит можешь потакать своим извращенным желаниям. Где нормальные люди, становяться «нелюдями» бросая в один котел как мясо заколотого животного, так и мясо убитого человека. Где издевательства и грубость становятся нормой. И как в этом кошмаре можно выжить, не став одним из тех, кому не писан общечеловеческий закон?
Андрей Фролов очень хорошо показал один из вариантов развития жизни после Конца Света. «Кредит на милосердие» заставляет задуматься, что может стать с человечеством в целом, и с человеком в частности, если забыть о морали, терпимости, душе.
Сумев продолжить мир Вадима Панова, он не испортил, а только дополнил картину, продолжив мысль создателя Анклавов

5 апреля 2011

AliseArt

Я очень рада, что наши российские авторы тоже могут писать достойную литературу для детей! И мне очень жаль что, такая интересная история не пользуется большой популярностью у читателей.
Сюжет этой книги разворачивается во времена большой эпидемии, когда люди чтобы защитить себя и своих близких от болезни строят огромное убежище-башню, в которой они на протяжении долгих лет будут прятаться от вируса. Башня устроена таким образом, что каждый этаж предназначен для разных задач. Один - для проживания, второй - для торговли, третий - для фабрик, заводов и т. д. Но есть и такие этажи, вход на которые запрещен, а знают о нем только люди из высшего правительства. Как раз один из таких людей как-то навестил дом наших главных героев - близнецов Димки, Витьки и Насти. Зачем же такая важная персона пожаловала к ним в гости? Любопытство не заставило долго ждать и когда человек из правительства ушел наши персонажи последовали за ним. И влипли в историю из которой не так легко выбраться!
P.S. Простите если будут грамматические ошибки.

4 октября 2015

Wanderer-r

Первое впечатление о книге – крайне странно, что такой необычный мир не набрал свою большую аудиторию, в то время как некоторые произведения на уровень ниже находятся в топе.
Мы имеет яркую антиутопию. Огромное здание, внутри которого по огромным этажам расположены самые разнообразные места, от электростанций и пастбищ с коровами, до уютных городков, в одном из которых и живут наши герои, которые волей судьбы попадают на один из самых страшных этажей, где и узнают, что их идеальный мирок –отнюдь не идеален.
Книга построена по странному принципу, напоминающему игру со сменой уровней. Герои постепенно поднимаются на верхние этажи, с каждым новым этажом находя что-то новое и пугающее. Создается впечатление, что книга мечется по локациям, однако это обусловлено сюжетной линией.
Немного смущает идеальность главных героев, что можно вполне списать на обстановку, в которой они росли и по итогу разница в характерах между близнецами все-таки видна.
Есть несколько мелких сюжетных огрехов, которые несколько не вяжутся с сюжетом, однако они кажутся совсем мелкими по сравнению с самой книгой. Однозначно приступаю к следующей части.

4 мая 2020

lukvas

Фролов единственный из продолжателей Панова, кого я могу читать, кто пишет достаточно прилично. Оговорюсь, что читать его книги нужно, как отдельные произведения, так будет лучше для восприятия.

В этой книге автор максимально приблизился к уровню и стилю «пановских» Анклавов. Жестокость, интрига, не слишком запутанный, но вполне интересный сюжет, боевые столкновения, интересная команда героев (правда, не раскрыл их автор, к сожалению). Декорации максимально близки к старым временам, есть фирменная религиозно-программистская задачка, которая хоть и решается достаточно легко, но всё-таки оставляет автору свободу действий в следующих книгах. Идея, кстати, достаточно сильная, её нужно очень аккуратно будет разворачивать впоследствии, очень интересно, как она будет развиваться. Харизматичный лидер, не хочется, чтобы он оказался пустышкой. Волевой такой парень, надо сказать. Ясное дело, что без денег он бы никуда со своего острова не вылез, но успешно распорядиться деньгами тоже не все умеют.

Простенько, но со вкусом. Это лучшее определение для книги.

14 апреля 2013

katerinafrok

Четвертая книга серии, открывающая новую страницу в истории близнецов-тройняшек Димы, Насти и Вити. После завершения операции «Возрождение» в Спасгороде наступила эра относительного благополучия. Бывшим затворникам гигантского города-башни предстоит заново освоиться во внешнем мире, некогда пережившем глобальную катастрофу, и разобраться с наследием свергнутой Гильдии Смотрителей. Но далеко не всем детям будет интересно читать про социально-бытовые проблемы переходного периода, поэтому автор отправил своих героев в очередное приключение вдали от родной «поляны».
Теперь близнецы сделали знаменитостями. В награду за заслуги городские власти вручили им ключи, позволяющие управлять любым лифтом. После того, как башня распалась на множество отдельных «полян», разумные машины превратились в музеи. Близнецы регулярно наведываются в гости к старику Рифмователю. Лифт одолел странный недуг. В его электронных мозгах поселился Сумрак, время от времени подменяющий подлинную личность машины. Вступив в перепалку со злобным созданием, дети из любопытства (и по большой глупости!) запускают Багряный протокол и проваливаются на лифте глубоко под землю.
Оказывается, под башней с давних времен существовал Катакомбург - система гигантских пещер и тоннелей. Подземный мир населяют воинственные кланы гулов и арсилитов, живущих по жестоким феодальным законам. В глуби пещер спрятана Наседка, машина по клонированию звероморфов – разумных сабезубых котов, гигантских псов и страшных охранников-рептилий. Густонаселенные каверны соединены тоннелями-порталами, по которым бегают монорельсовые вагончики Локо. В отличие от вежливых и разумных лифтов Спасгорода, Локо весьма алчные технологические создания, работающие только за плату. Очутившись в Катакомбурге, Витя, Дима и Настя спасают из охотничьих силков саблезубого кота Крумма. Звероморф соглашается помочь им отыскать путь к работающему лифту, но сначала близнецы должны спасти из плена его сестру.
Четвертая книга показалась мне самой интересной из всего цикла. Подземный мир Катакомбурга тоже технологичен, но он больше напоминает причудливую смесь фэнтези и стимпанка с небольшой долей мистики. Высокомерные телепаты-арсилиты немного смахивают на классических фэнтезийных эльфов, а низкорослые трудяги-гулы на гномов. Саблезубые коты грозны и очаровательны. Герои подросли, но временами по-прежнему ведут себя очень глупо и ссорятся по пустякам.
Финал истории в некотором роде открытый. Не совсем ясно, выживет ли один из подростков, и еще остается очень много вопросов. Кто, когда и зачем построил подземный город, и почему его жители оказались изолированы от Спасгорода и пошли столь странным эволюционным путем? Будет ли когда-нибудь продолжение этой истории, увы, не известно.

21 апреля 2017

Arhc_MC

Несколько слов о рассказе А.К.Золотько "Его право".

Попытка приоткрыть дверь в иные миры закончилась грандиозной Катастрофой. Сотни миллионов людей погибли, планету сотрясли чудовищные катаклизмы: землетрясения, ураганы, цунами. Мир разительно изменился, появилось множество аномальных зон, в которых творились необъяснимые и, порою, жуткие явления.
Прошло несколько лет. Удивительные, страшные и прекрасные вещи творятся в аномальных зонах, появившихся на Земле после Дня Беды, после Катастрофы. Люди пристально и внимательно изучают всё, творящееся в аномальных зонах. Посылаются экспедиции, организуются исследовательские станции, ставятся эксперименты. Нот вот чем дольше продолжается изучение зон, тем всё более ясным становится, что в первую очередь ведется изучение людей, работающих на станциях, ушедших в экспедиции, продолжающих жить в аномальных зонах. Чего больше в экспериментах над людьми: науки или лжи? И всё более процесс познания смахивает на чудовищную вивисекцию, проводимую над несчастными, обманутыми, попавшими в безвыходное положение участниками бесчеловечных экспериментов.
Рассказ написан в великолепной, присущей только этому писателю, манере. Сюжет похож на сжатую спираль, которая вдруг распрямляется в совершенно неожиданном направлении. Оказывается, и из безвыходной, отчаянно безнадежной ситуации может быть выход. Только надо на него решиться.
Я считаю рассказ "Его право" лучшим рассказом антологии. Но и вся антология по мотивам "Анклавов" В.Панова получилась очень неплохой, по моему, на голову выше последних сборников русской фантастики. Повторяю - по моему.

19 апреля 2014

Wanderer-r

Четвертая книга из цикла "город лифтов" повествует о подземном мире, который точно так же, как и Спасгород был создан для того, чтобы спасти человечество. Все те же герои попадают туда совершенно случайно и все их путешествие посвящено попытке попасто обратно на поверхность.
На мой взгляд, книга совершенно не входит в общий цикл, хотя бы потому что он уже целиком и полностью закончен, однако это очень хорошее начало для новой трилогии. После прочтения осталось много ниточек и сюжетных линий, которые достойны развития и продолжения.
В целом произведение на первый взгляд больше напоминает фэнтези жанр с двумя расами и даже говорящими животными, но это только на первый взгляд, поскольку позднее раскрывается техническое происхождение всех рас и даже необычных животных.
Путешествие главных героев на этот раз не напоминает многоуровневую игру, на этот раз это самый настоящий квест. Из-за этого уже нету ощущения, что книгу кидает по локациям галопом по Европам, не смотря на то, что мест действия все так же много.
Это действительно хороший задел на будущие книги и будет обидно, если их не будет.

8 мая 2020

Kosja

Черенок и метелка - новая романтическая сага пережившего Инцидент мира.

Вряд ли бы я взялась за данную книгу, не принадлежи она к серии Вадима Панова. Да и то она почти четыре года стояла на полке. За это время я уже успела подзабыть события цикла Анклавы. Но это ничуть не помешало читать книгу - отношение она имеет весьма опосредованное: некоторые названия, термины и обоснование ситуации наступившего "постапокалипсиса".
Сюжет явно не закончен и предполагает вторую книгу. Но к ней я обращаться не буду.

16 января 2015

canada_race

На самом деле надо четко понимать, чего вы ждете от этой книги, прежде, чем брать ее в руки. Это жутковатый киберпанк, где полно грязи и все кругом последние сволочи. Ну хорошо, не все, несколько героев там найдутся положительных, но не более. Это как если бы Ю Несбё писал киберпанк и пост-апокалипсис. Но для знакомства с Вселенной Анклавов очень даже подойдет, тем более, что основных событий Вселенной касается лишь опосредованно.

Однако, о тексте я могу сказать следующее. Написано потрясающе. Лично я бы не отличила этот текст от текста Вадима Панова. На моих полках стоит примерно треть из цикла Тайный город, поэтому я знаю, о чем говорю. Многоуровневые интриги, сложные сюжетные повороты, провокации, предатели кругом, где каждый оказывается совсем не тем, кем представлялся в начале, у каждого прямо-таки армия скелетов в шкафу, и все это мастерски сведено воедино в общий сюжет. В зрелищности и атмосферности автору тоже не откажешь, упаси вас Бог, если у вас богатое воображение. Каждая деталь находится на своем месте, формируя цельную картину. Язык невероятный. Все, что я могу сказать хорошего про этот текст, я говорю.

16 марта 2020

RedSunset

Прекрасное, легко написанное и немного страшное подростковое фэнтези. Пока я читал, мне было реально страшно. Особенно меня поразил момент появления людей - грибов. Да, это был страх. Но от этого страха мне было ПРИЯТНО.
Книга напомнила мне игру "Машинариум" от чешской игровой студии Аманита дизайн(кстати, если книга зашла, можете и игру заценить, она отличная),которую я в поросшие мхом времена проходил на компьютере. Там такой  же шикарно составленный сюжет и моменты, на которых сбивает дыхание...
И ещё в том плюс, что в книге есть отголоски антиутопии. Эта гильдия, ставящая себя Бог знает чем, этот интернат, свалка и прочая дичь проявляет себя во всей красе.
А что все-таки было дальше, узнать хочется больше всего...

Не судите строго, мне 10 лет.
RedSunset

18 января 2022