Андрей Курпатов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Курпатов»

1 222

russischergeist

Впервые сталкиваюсь с работами Андрея Курпатова, никогда не видел его передач, не читал его рубрики в журнале "Сноб", не слышал его видео, лекций и интервью. Вот так получилось, что я решился познакомиться с книгой автора из-за двух причин - мне интересна современная полемика о состоянии и будущем искусственного интеллекта - что говорят ученые - понятно, что додумывают футурологи - известно, а вот, как оценивают готовность человечества к новым состояниям наши современные психологи - был для меня вопрос вопросов. Во-вторых, я поддался на очень высокие оценки, ставимые книгам автора на Литресе. И подумал, а почему бы не послушать, что же такого важного вещает Курпатов.

Да, оказался удовлетворенным. Конечно, тем, кто глубоко интересуется вопросами развития Искусственного интеллекта, надо читать не Курпатова, а Курцвейла, Тегмарка, Рассела, Маска, Хокинга, Харриса - как говорится, подняться до уровня мэтров. Но, хочу сказать, что читателям "не в теме" очень понравится Курпатов, ибо он доставляет информацию мэтров простым и понятным языком,можно сказать, подходящим для "чайников".

Что чисто как от психологов важное для себя в этой книге уловил - это мнение о том, как негативно влияют социальные сети и "постоянное присутствие" в сети на уровень интеллекта человека. Как педагог, в этом полностью согласен с мнениями психологов - тенденция к шагам назад очевидна. Есть положительная сторона обилия информации, но ее надо дозированно и целенаправленно использовать, а это - не так просто - вот тут и стоит современная задача педагогов, правильно использовать современные информационные технологии при воспитании подрастающего поколения.

Что же касается глобальных страшилок по поводу "четвертой мировой войны" - человек против интеллекта - здесь можно еще о многом поспорить, да и Курпатов сам не так уж чтобы очень апатично настроен. Ну, и, конечно, введенное автором понятие "информационной псевдодебильности" не обошло стороной и эту книгу, на фоне изменений человека при помощи интеллекта, легко можно указывать на слабые стороны в изучении и коррекции проблем с личностной психологией человека. Здесь получилась самая сильная часть книги, потому что вместо ретрансляции мыслей современных ученых и футурологии здесь автор реально выражал именно свою личную оценку наступающим событиям.

Слабым место было объяснение понятия "четвертая мировая" и освещение имеющей свое место "третьей мировой" - здесь политологи и экономисты владеют материалом лучше, но автор не подготовился глубоко и скомканно высказывает свои мнения о причинах и развитиях этой "войны".

В любом случае, было интересно познакомиться с книгой. Курпатов пишет живо, легко и понятно, так что провел время с интересом. Александр Федоров начитал книгу логично и слушабельно, так что можно и в аудиорежиме знакомиться с книгой. Придется только рассмотреть отдельно несколько представленных схем на бумаге, отсылки к которым делает в книге автор.

19 июля 2019

EkaterinaSavitskaya

Еще одна прочитанная мною книга доктора Курпатова. Мне очень понравилась. И я подчерпнула для себя много полезного.
Вначале книги доктор Курпатов рассказывает свое мнение о книгах западных психологов, широко известных у нас. И объясняет, о российской психологии ее отличии от западной/ восточной вследствии чего эти теории не очень-то работают у нас.
Автор так же рассказывает о множестве стереотипов, которым подвержены люди и как эти стереотипы портят их жизнь. И главный вывод: мы должны серьезно задуматься, чего мы хотим в жизни и стремится к этому, а не к тому, что от нас требует общественное мнение. Ну и если, мы пока не достигли желаемого, продолжать идти своим путем и наслаждаться своей жизнью. И, может быть, спустя какое-то время цель будет достигнута.
Мне очень нравятся книги Андрея Курпатова, а также ранее я с большим удовольствием смотрела его телевизионные передачи, поэтому я с чистой совестью советую эту книгу тем, кто хочет узнать побольше о психологии и разобраться в своих каких-либо проблемах. Конечно, эта книга не волшебная палочка, а скорее хороший пинок... Так что, если вы хотите действительно что-то изменить в своей жизни, то очень советую к прочтению.

31 января 2022

Librevista

Я не знаю, чего хочу. Я не знаю в чем моё предназначение. Как мне добиться успеха? А можно чтобы у меня всё было и мне за это ничего не было? Это приблизительный список вопросов, которые часто встречаются автору книги и на которые он решил дать исчерпывающие, хоть и не до самого дна, ответы в своей новой книге. Точнее пособию по выходу из матрицы. Синей таблетки, которая позволила бы всё забыть, как страшный сон и продолжать жить в счастливом или несчастливом неведении, Андрей Курпатов, коварно, не предлагает.

Никаких открытий и уж тем более откровений вы тут не найдете. Люди и до появления коучей и психологов с красными книжками как-то справлялись, побеждали, проигрывали и так далее. Как где-то говорилось: «Мы и без ваших компьютеров человека в космос запустили». Однако возможно кому-то (то есть мне уж точно) книга поможет, что-то более точно сформулировать для себя, измерить, подкорректировать, осознать. Ибо, как и говориться в книжке, успех успеху рознь и не всегда он стоит тех усилий, которые для достижения его приходится прилагать.

Вкратце.

Продолжение идей первой таблетки, тоже красной. Не мозг у вас, а вы у мозга. То есть вы еще и подумать не успели, а мозги уже всё решили. Кстати, эта мысль не так однозначна, как говорит доктор Курпатов. Эта мысль развивается еще дальше. И даже, следуя идеям Ричарда Докинза, мы всего лишь средство для путешествия генов во времени. В общем вас дурят, товарищи, ваши мозги и ваши гены. Забавно и интересно и, наверное, даже правда, но практически… Только что нос не задирать)))
Дальше нам рассказывается, что успех определяется фоном. То есть на фоне кого вы успешны? Или нет? А также предлагают выкинуть из головы мысли о легкой жизни Оли Бузовой и перестать ей завидовать. Жизнь звезд тяжела, трудна и часто печально заканчивается. То же самое про Цукерберга и прочих. Является ли это причиной не стремится к успеху? Нет конечно. Просто, мол вас предупреждали. Успех, не равно, легкая и счастливая жизнь.

Вы не знаете, чего хотите? Вы не нашли свое предназначение?
Хватит врать! - говорит Курпатов. Все знают, чего хотят. А именно секса, пожрать и власти. Ну и там безопасности какой-то. Всё остальное так или иначе приводит к этим основным инстинктам. Ну это понятно, чего хотят, однако вот такое упрощение многое отбрасывает с сторону на мой взгляд. Однако, доктор упрямо твердит, что всё равно к одному и тому же, только разными путями. Один идет по пути поручика Ржевского, а другой создает Майкрософт. Что-то тут явно не так)))
Предназначения не существует. Есть тяжелая изматывающая работа, которая сделает из вас профессионала. Вот что есть под рукой, над тем и работайте. Здравый совет, и в большинстве случаев так и есть. Однако есть немало примеров, когда люди начинали действовать в совершенно другом для них виде деятельности и там достигали приличных результатов. Так что опять немного не доработана идея. Или я чего-то не понял. Но то, что приходится работать тяжело и точно не всегда тебе будет всё в кайф, даже когда занимаешься любимым делом, то это абсолютно верно.

Ретикулярная формация. Суть в том, что у каждого человека генетически заложен, строго определенный объем психической энергии, которую он может выработать. В этой главе опять разрезали мозги и неверно применяют термин «пассионарность». Но общий вывод, мне показался полезным. Бесцельно пялится в ленты соцсетей, перебирать видео с ютуба, читать слишком много книг(!!!) всё это отнимает массу энергии. Нужно научится правильно распределять свое время и внимание, а также не забывать делать зарядку. Чтобы потом не жаловаться)))

В целом получилась интересная книга, хоть и написано в излишне пафосном тоне с намеком, что это последняя инстанция. Однако при вдумчивом отношении может оказаться полезной. Особенно на фоне популярных сегодня идей на тему веры в себя, поиска себя, взращивания внутренних богинь и богов и прочего. Предлагая вместо этого зарядку по утрам, упорную работу в выбранном направлении, грамотное распределение времени и внимания. И будет вам успех. Чтобы это не значило)))

25 февраля 2020

vampi

Книга хорошая и полезная. Тут не просто рассказывают о страхе , но и дают пинок под зад самому страху. Надоело бояться? Надоело паниковать? Хочешь жить полноценной жизнью?! Прочти эту книгу. Я сама страдаю паникой , но уже привыкла к ней . А тут чисто случайно наткнулась на эту книгу и скажу точно , эта книга помогла мне , не скажу ,что прям на 100%( мысли иногда все равно посещают) но я теперь не боюсь. В книги хорошо описаны техники борьбы со страхом. Легкое и позитивное описание. После прочтения начинаешь задаваться вопросом , а зачем я вообще боюсь? Можно решить проблему?- да- решай
Нет- забей:)
Не бегите от своих страхов , встаньте наперекор им!

Бегство - это лучший способ предать самого себя, способ сделать из себя человека с ограниченными возможностями. И если не хочешь инвалидизироваться - слушай свой разум, бойся только своего страха, и все у тебя получится.
10 июля 2017

kaa_udav

Книги по популярной психологии - вещь неоднозначная. Порой можно на такой мусор попасть, что отпадет желание читать что-то подобное, причем до конца жизни.
Но это не случай "Чертогов разума".

Это сложная, информативная книга, и очень грубая.
С первых же страниц автор говорит читателю, что тот идиот.... И что это нормально.
На этих же первых страницах, как ни печально, отсеится большинство, потому что такое принять сможет не каждый. Но те, кто пройдет дальше, смогут открыть для себя что-то новое.
Здесь о том, как работает мозг, о нашем сознании, о навязчивых мыслях, о том, как заставить наш мозг работать на нас.

Очень много терминологии. Тому, что в психологии, как в науке не разбирается, возможно, будет местами сложно.
Но автор, давая эти термины, не оставляет читателя разбираться с ними один на один - он объясняет, помогает разобраться, где-то рассказывает почти "на пальцах", но без снисходительных интонаций.

Пожалуй, это книга из тех, что "ломает", их тех, что могут изменить жизнь. Но есть условие.
Надо признать в себе идиота.... Если с этим вы справиться сможете - смело читайте.

Единственное, из-за чего я снизила оценку, как я поняла в финале - эта книга была один большим предисловием к "Троице" автора. Наверное, в этом есть смысл. Наверное, нельзя выливать на читателя все и сразу. Но и нельзя было об этом говорить в самом конце. Сложилось ощущение, что мне навязывают следующую работу автора. Неприятно.

27 августа 2019

lustdevildoll

Человеку без психологического образования и вообще далекому от психологии данная книга может оказаться полезной (ну в самом деле, у кого-то могут открыться глаза на очевидные вещи: смысла жизни не существует, личность - социальный конструкт, цивилизация и прочие права человека подменяют собой устаревшие религиозные догмы, наш мозг и наше сознание - не одно и то же, азарт - двигатель всего, соцсети зло, общество потребления обречено на вымирание, для эволюции нужна постоянная борьба за выживание). Я, увы, к таким людям не отношусь, поэтому все, написанное в этой книге, знаю и без Андрея Владимировича, особенно повеселило пережевывание экспериментов полувековой давности в триста двадцать пятый раз. Издание хорошее, не спорю, даже учтен новомодный пробел между абзацами, чтобы у читателя, привыкшего скроллить соцсети, мозг сильно не напрягался, а сама книга выглядела сборником мудрых мыслей. Произведение для массового читателя, из тех, кто читает 1-2 книги в год, и на эту аудиторию, уверена, оно прекрасно отработает.

13 марта 2018

lustdevildoll

Эта книга показалась мне более интересной, чем "Красная таблетка". Вполне внятно, логично и последовательно объяснены принципы работы мозга и как с ними бороться. Вообще, давно известно, что объективности суждений не существует, у каждого человека своя картина мира, а с помощью современных средств информации и коммуникации каждому дана возможность избирательно формировать себе повестку дня и находить подтверждающие правоту именно этой картины мира источники, грубо говоря, в интернете на любую дурость найдется целое сообщество единомышленников. Но эта избирательность ведет к схлопыванию мышления, узколобости и блужданию в трех соснах. Курпатов пишет, что очень важно в молодом возрасте, до 25 лет, пока нейронные связи в мозге все еще формируются, обзавестись максимально разнообразным кругом общения - и черт побери, это правда так, наша карта реальности ограничена кругом в 200 человек максимум, больше наш мозг не в силах переварить.

Далее, у каждого из нас существуют доведенные до автоматизма привычки и поведенческие паттерны. Грубо говоря, после душа все вытираются полотенцем, но каждый при этом совершает ряд собственных автоматических движений, к которым привык, и точно так же мы действуем во всем, в поиске партнера, например. У каждого в голове сидит свой стереотип, который мы подсознательно ищем в кандидатах в спутники жизни. А наше "я" для каждого центр вселенной, вокруг которого вращается весь мир (в реальности, конечно же, это не так). Имеет ли смысл ломать себя, создавать внутренние противоречия, вступать в конфликт мозга и сознания? Конечно, имеет! Именно это и делает нас живыми мыслящими людьми, а не существами без мозгов. Как говорилось не раз, и доктором Курпатовым в том числе, проблемы помогают нам работать над собой и развиваться, эволюционировать, а сытое беззаботное существование, в наше время еще и уходящее все глубже в виртуальную реальность, ведет лишь к деградации. Бездумное перепощивание, лайки без вникания в смысл, избирательность информации, нынешняя повальная страсть к картинкам и неприятие длинных текстов - это все путь в никуда.

В книге содержится также много практической информации, дан очень годный рецепт работы с задачами (главное - найти в себе мотивацию начать и сформулировать эту задачу, а потом не мешать мозгу думать и не позволять ему отвлекаться на ерунду, приведен в пример Канеман, которому за идею и доказательство существования быстрой и медленной систем мышления нобелевку дали). Кого-то книга может повергнуть в депрессию - еще бы, однозначности не существует, а очевидное не всегда вероятное (тебе очевидно в твоей картине мира, а на самом деле вовсе не факт). Несомненно, ознакомлюсь и с третьей книгой, где он обещает раскрыть тему социальных связей и взаимодействия наших "внутренних стай" с "внутренними стаями" других людей.

30 марта 2018

vampi

К моему великому разочарованию от книги я ожидала совершенно другое. Т.е в первую очередь я ждала повествования о том , что же это ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ , а уже потом про ВСД. А тут получилось , что название книги меня ввело в заблуждение , но да ладно. Это вторая по счету книга Адрея Курпатова , которую я прочла. В книгах мне нравится легкий язык, врач не кидается заумными словечка , а пытается простыми словами объяснить что же происходит с простыми смертными. На самом деле я уже давно поняла , что действительно в 80 % случаев , все что происходит с человеком -это вина его "дурной головы". Мы сами ищем себе проблемы , а когда понимаем ,что наши страхи начинают сбываться , то мы уже на пол пути , к тому чтоб выбирать гроб и писать завещание . На самом деле , каждая наша мысль , каждый наш страх накапливается внутри. И ты невольно становишься сам себе гранатой. А потом такой БАБАХ! Мне нравится мысли, которые несет автор . Если чего-то боишься , просто перестань и все. Да это кажется сложным , но мы сами подпитываем наши страхи. А потому хоба - и у нас , как минимум ВСД. Поэтому дам совет , тем кто боится смерти.
Вдохни поглубже. Выдохни и скажи себе, Я готов, давай умирай . Не умер? Тогда чего боишься?)
Буду ли я еще читать книги автора? Да и еще раз да)

15 января 2018

Librevista

Доктор Курпатов- личность известная, прежде всего благодаря своим передачам на первом канале. Вот правда ни одну из них не смотрел. Лично мне его стиль изложения материала понравился по книге «Чертоги разума». Никаких особых открытий я для себя не совершил, но после зарубежного нон-фикшна мне понравился его подход к подаче материала, отсылки на знакомые культурные маркеры. Итак с теорией всё хорошо, а как же там практика?

И вот попалась на глаза (ну не говорить же попало в ухо, ибо аудиокнига прочитана очень неплохо) «Счастлив по своему желанию» и решил, что с меня не убудет.
Стоит отметить, что все книги на тему как стать счастливым, решить свои психологические проблемы, разобраться с неврозами и так далее, очень похожи. Ну, действительно, что можно посоветовать человеку, уровень забитости жизнью которого, еще не дорос до похода к врачу, но и жить уже как-то совсем грустно стало.

Посоветовать можно только самые банальные и известные вещи.
Расслабьтесь, в плане мышечных зажимов. Перестаньте рисовать себе ужастики и займитесь конкретными делами. Дышите и еще раз дышите. Прекратите винить всё и всех в своих проблемах и уже начните что-то делать. Все мы с переменным успехом, применяем эти принципы в своей жизни.
Вот только бывает, за круговертью жизни забываем об этих вещах и начинаем заниматься самоедством и неконструктивной возней. И забываем дышать.

Вот тут возможно и поможет Курпатов (точнее мы и сами себе можем помочь) Напомнит, предложит интересную форму реализации той или иной психологической практики. И вроде можно жить дальше.
Мне нравится у него именно то, что он наш. Ну, кто еще вспомнит Пушкина, чтобы проиллюстрировать преходящесть серых дней и важности ощущения «здесь и сейчас». Или расскажет истории соотечественников, которые гораздо ближе, чем истории Джонов и Лисбет. Понятно, что все люди одинаковы, но … культурный код никто не отменял.

Полезная книжка, частью совершенно далекая от меня, в смысле поиска истинного «я» и прочих философских рассуждений и хорошая в смысле практических навыков.

Аудиокнигу озвучил Василий Мичков.
Очень спокойное вдумчивое чтение. Интонации расставлены правильно, слушать приятно, совершенно не напрягает.

21 января 2019

Pure_poison

Если наша жизнь не такова, какой мы хотим её видеть, просто абсурдно считать себя неподражаемыми умниками и умницами.

Ни «Красной таблеткой» единой известен Андрей Курпатов, хотя по популярности она все-таки обгоняет остальные его труды. В этот раз автор сразу заходит с козырей и прямо в аннотации предлагает читателю самый действенный способ очистить своё мышление и понять самого себя, для этого ВСЕГО-ТО понадобится «убить в себе идиота»))

Дословно сейчас цитирую автора, он, кстати, за словом в карман вообще не лезет - чем больше будете читать, тем больше узнаете о себе правды. Если не побоитесь себе самому в этом признаться, конечно)

Культура ваяла из нас глиняный горшок на гончарном круге, а потом поставила в духовку и закончила дело обжигом. Кто-то стал садовым горшком, кто-то – декоративной вазой, кто-то – посудиной для вина или глиняной свистулькой, а из кого-то и вовсе вышла погребальная урна.

Наш мозг, мысли, восприятие - все это подробно обсуждается автором. Лично мне подача материала очень зашла, все аспекты подкреплены научными экспериментами и исследованиями. Когда будете читать,то не поленитесь и сделайте упражнения, которые вам предлагают в этой книге - эффект вас приятно удивит, и на многое откроются глаза.

9 июля 2021