Андрей Стоев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Стоев

Отзывы на книги автора «Андрей Стоев»

M_Aglaya

Фэнтези с попаданцем, бояр-аниме. Все типично, для самых упертых фанатов жанра. ))

Сюжет: обычный, типичный... ))) Мужик умирает в нашем мире, попадает в фэнтези-мир, в тело младенца. Растет, развивается, учится, тренируется. Его мать оказывается аристократкой из могущественного рода, но ее выгнали из рода из-за конфликта с матерью, которая также Мать Рода. Ах да, в этом мире есть магия, действует какая-то таинственная Сила, с которой имеют связь одаренные. Одаренные, как правило, аристократы. Среди простолюдинов тоже бывают, но очень слабые и редко, потому что простолюдины же не могут подходить с такой ответственностью, как аристократы. Среди одаренных женщин гораздо больше, чем мужчин, поэтому мужчины одаренные очень ценятся. А женщины вот часто управляют и являются Матерями Рода. В общем, мать ГГ повздорила с Матерью Рода, пробовала обратиться в другой род, что ли по линии отца, но там ее тоже не приняли, так что она живет в одиночку. Но она очень могущественная одаренная, развивается по части целительства, и все уверены, что она станет Высшим Целителем. От матери ГГ достается эта одаренность. А еще он с младенчества начал тренировки в магии, поэтому уже стал сильным одаренным в то время, как его сверстники еще только-только доползли до первой ступени. А у него уже 4-5. Есть хороший шанс, что он тоже станет Высшим в магии. Тем более мать-целитель с младенчества над ним работает, осуществляет специальную лечебную программу - медикаменты, витамины, специальные тренировки. Там еще у них оказалась девочка из простолюдинов, дочь подруги матери ГГ, но у нее мать умерла, и мать ГГ ее удочерила, и они вместе с ГГ со младенчества, девочка тоже стала с ним заниматься магией, и у нее тоже появился и развился дар к магии. А еще у них образовалась истинная связь - очень удобно, не надо париться с семейными делами, потому что здесь очень сложно с браками, по причине нехватки мужчин, мужчины обзаводятся гаремами, конкуренция среди женщин большая. Пока ГГ был маленький, мать его все время предупреждала, чтобы он держал в тайне свою способность к магии, потому что они сами по себе, а роды будут охотиться за магически одаренным ребенком. Ну а когда он дорос до поступления в... старшую школу... до четырнадцати лет, с этого времени здесь одаренные дети являются условно совершеннолетними, так уже сложно стало скрывать его способности. Начались проблемы с родами, в первую очередь с родом матери. Другие тоже стали с интересом присматриваться. Вмешался правитель - князь, у того свои интересы. Но ГГ уже оказался в состоянии сопротивляться и вести свою игру. Он, само собой, решил основать свой род и сделать его могущественным. И т.д. Первая книга.

Ну, я в общем прочитала с интересом и удовольствием. )) Как любитель жанра. Я даже и продолжение почитаю - если его, конечно, издадут. Сейчас все так туманно и неясно... а когда дело касается эксмо, так вообще. Судя по названию, дальше ГГ должен поступить в магическую академию. Это я тоже люблю. ))

Из особенностей - автор очень старался по части обоснуя, и это производило приятное впечатление. Ну вот что ГГ попал в тело младенца - зато имел возможность спокойно освоиться в мире, развиваться с начала - плюс лечебные программы продвинутой матери-целителя, плюс серьезные тренировки, все обосновано. Опять же автор уточняет, что в младенческом и раннем детском возрасте особо рассчитывать не на что, потому что организм еще не приспособлен, не развился. Автор даже придумывал философские разные обоснования - интересно. Но к финалу все равно не удержался и начал мартисьюшничать без ума и без памяти. )) Ну да что уж теперь, жанр как бы предполагает... ))

Что-то мне показалось, что у автора сложились личные неприязненные отношения или с Надеждой Поповой, или с ее циклом Конгрегация, или все вместе. )) Потому что здесь имеется персонаж (на втором плане) - дознаватель или следователь Курт Гессе... то есть, автор его назвал Курт ГессеН - точно, да-да, это же совсем другое дело... ))) И этот самый Курт ГессеН - очень тупой, очень подлый, очень раболепный и ничтожный... Ну, право, в самом деле... ))) товарищ Гессе совсем не такой... )))

28 июня 2020

strannik102

Эта книга попала в мои хотелки как непринятый совет в годовом Флешмобе 2023 — не потому непринятый, что отвергнут мною, а просто по количеству советов оказалась как бы лишней. Однако в случае этой игры лишних книг не может быть, и потому не спеша подчитываю эти книги, благо их было всего четыре, а сейчас уже только две остались.

Как оказалось, это первая книга довольно длинного цикла. Фэентезийно-попаданческого. Однако здесь наш герой переносится в новый для него мир не неким случайным образом и не при помощи некоего магического обряда или вследствие научного эксперимента, а просто как вариант реинкарнации. При этом сохранив память о своей предыдущей жизни до самой смерти.

Дальше...

Этот новый мир оказывается разделён с нашей основой не только временными рамками, ко всему прочему он ещё и наполнен Магией. И наш герой оказывается вовсе не лишённым этого магического дара. А поскольку родился не в самой простолюдинской семье, то его жизнь складывается совершенно определённым для аристократов образом.

Поскольку это только первый роман цикла, то в нём мы проживаем вместе с его героями (а у нашего будущего мага есть сестра) период младенчества и затем раннего детства, затем школьные годы, подростковый период и переход во взрослое состояние. Ну и поскольку мир магический, а у семьи Арди не самая простая история взаимоотношений с сильными мира сего, то конечно же книга насыщена разными остросюжетными приключениями — характер и ум придётся проявлять всем персонажам и героям.

Ну и раз книга оказалась довольно интересной и местами даже захватывающей, то выбор небольшой — продолжим чтение цикла, а там будем посмотреть.

18 декабря 2023

RizerReginal

А мне понравилось, довольно редко можно встретить что-то приличное в таком жанре, и о чудо, я нашла, хотя и удивляюсь столь низкому рейтингу. Да, главный герой попаданец, но попал он в тело младенца, так что в новом для него мире он в доску свой, тут даже рост героя есть, хотя это скорее перестройка старой личности под влиянием нового мира. К тому же наш Кенни не занимается прогрессорством, не создаёт гарем, хотя ему это активно предлагают. Кстати, вот действительно удивительный феномен, он со своей будущей женой в буквальном смысле с младенчества не расставался, так что вышла идеальная пара, и Лена совсем не безмозглая дура, зацикленная на тряпках, а вполне умная, для своего возраста, и сильная девушка. Ну и заодно у нашего героя есть мозги, он вполне самодостаточный взрослый человек, хоть и в теле подростка, и не ведёт себя как гормонально нестабильный юноша. А ещё я хорошо повеселилась на том моменте, где наша горе-парочка захватывала языка в виде поросёнка Бори, жаль, что это единственный момент, где нам показали их обучение на диверсантов. В общем, потрясающая книга для своего жанра, определённо буду читать продолжение!

10 июня 2021

Sharmelka

Попаданец в младенца в магический мир. Мир интересный: Россия в княжествах, больших, но все же княжествах, прогресс основанный на магии, Сила, живые боги и одаренные. Не могу сказать, что совсем уж стандартное попадание.
Сама история про то, что будет, если "молодость знает". Старый попаданец просто "съел" детство и юность своего нового воплощения. Никаких шалостей, глупостей и безумств юности, зато к студенческому возрасту он уже имел достаточно много плюшек. Опять же наличие "попаданца" позволяет автору вставлять цитаты из книжек и фильмов, и оживлять повествование. Понятный юмор без особых усилий.
Но это я ворчу, тихо и беззлобно. Потому что добрый автор обошел мои больные мозоли, и за это ему от меня респект и уважуха.
Первое, герой не занимается прогрессорством. Дадада!! Герой понял, что другая цивилизация - другие доступные материалы для производства, другое общество - другие потребности, наличие магии - значит и законы физики работают немного не так. Герой конечно немного трепыхается, пытаясь вылезти на известных ему изделиях, но автор четко дает понять, что его мир населен не идиотами, которые без иномирного вмешательства себе удобные трусы изобрести не могут.
И второе, главное. Герой любит свою семью. Он свою маму любит и уважает, а мама у него хорошая. И гарема у героя нет, а есть любимая прям с младенческого возраста. Которая единственная и неповторимая и других, пусть даже принцесс он себе не хочет.
И третье, в его книге настоящее равноправие полов. Без этих всех партиархальных (или извращенно матриархальных) заморочек. Нет, у конкретного человека куча различных ограничений, сословное неравенство и прочая печаль, но женщины работают, распоряжаются собой и своим имуществом сами, и даже управляют родами. Они могут быть и умницами и злодейками наравне с мужчинами. Вот просто счастье встретить автора-мужчину без мезогинных заморочек.

11 марта 2021

LorettOmlet

Третья книга цикла Андрея Стоева "За последним порогом" - продолжение истории бывшего заведующего лабораторией, который после смерти попадает в параллельный мир, разошедшийся с нашим много лет назад.

Кеннер Арди вырос в семье целительницы. Его мать Милослава - сильная Владеющая, Кеннер тоже одарён магически. В этом мире правят и боги, и магия.

Кеннеру, как главе маленького Рода, приходится решать множество задач, чтобы Род, состоящий всего из 3 человек - его самого, матери и юной жены - смог существовать в княжестве, где никому его сильная семья не нужна.

Я очень люблю творчество Андрея Стоева, прежде всего, за логичность. Если автор объясняет, почему какой-то прибор из нашего мира не работает в мире с другой физикой, этому действительно веришь.

Авторы, случается, грешат против здравого смысла, когда читаешь, что попаданец, который в нашем мире ничего не мог, в новом выходит на высокий уровень - или верховного мага, или мастера невероятной квалификации)

У Стоева всё логично: Кеннер использует только свой былой опыт общения с людьми и политических взаимодействий.
В прошлой жизни его молодость пришлась на лихие девяностые, и он решает проблемы, которые щедро ему обеспечивают добрые соседи, методами российских братков.

Помимо мелких и крупных неприятностей вокруг имущества семьи, в третьей книге выходят на первый план проблемы политические и даже межгосударственные.

Проживая в сильном княжестве с хитрым и изворотливым правителем, Кеннер не в силах победить князя в его интригах, но делает всё, чтобы выйти из них с минимальными потерями.

Новая политическая сила - католическая церковь и Папа Римский.
Целительницу Милославу приглашают в Рим к больному Папе. А Кеннера используют, как пешку, чтобы руками Милославы устранить соперника в борьбе за папский престол.
Расчёт - на скорую расправу Владеющей, если угрожать её сыну. И только опыт прежней жизни позволяет Кеннеру найти выход в непростой ситуации с похищением его и жены.

Автор показывает, как находят общий язык правители стран с разными уровнями владения магической силой, с разным политическим укладом и с разной религией.

Если в родном княжестве Кеннера боги уступают во многом адептам Силы, владеющим магией на уровне трансформации магических потоков, в других местах роль религии намного сильнее.

Интересно, как повзрослела жена Кеннера Лена. Эта очаровательная хрупкая девушка своими решениями порой приводит в ступор своего юного супруга. Заварить ворота конкурентам или наказать зарвавшегося иностранца, устроив проблемы с канализацией - тут надо обладать определённым складом ума)

Кеннер уже давно подозревает, что не так просто его выбросило в этот мир, не так просто был дан второй шанс. В этой книге он убеждается, что Сила притянула его с определенной целью, и ему явно отводится роль марионетки в какой-то большой игре.
Отказаться у него не получится, и это домокловым мечом висит над ним, заставляя жить с оглядкой на предначертанное.

Книга получилась, как и предыдущие, очень интересной.
Читать, читать обязательно!

15 июня 2023

WtL

Буду ждать продолжение.

Интересный мир с Богами, Силой и Высшими.
Продуманный, умный герой попаданец (что впрочем, кроме форы в развитии, ему ничего не даёт).
Интересное, плавное, прописанное развитие сюжета.
Развитие героя, развитие понимания мира.
Намеки, что герой не просто так сюда попал.
Просто жизнь и приключения.
Мне понравилось.

22 июля 2020

Юлия

Наш герой, как говорится в аннотации умирает в нашем мире и его душа попадает в тело младенца, но уже в параллельном мире на 1000 лет назад. Но он всё помнит из прошлой жизни. И автор очень хорошо прописывает взросление нашего героя с младенчества и до подросткового возраста. И как ему бывает трудно, не показывать, что он очень умён и взросло рассуждает не по своим годам...

Но другой мир, не просто другой, там существует своя иерархия, люди делятся от присутствия или отсутствия волшебной силы. От количества силы свои ранги и свои способности...

А так, там такие же проблемы, как и у нас и нашему главному герою приходится их решать, тем более, что он один глава в семье...

Автор вообще очень подробно и понятно описывает, что у них происходит, возникает такое ощущение, как будто я там сама с ними прожила)
Всем советую прослушать!
28 марта 2023

AnnaLiest

«Люди просто не воспринимают опасность всерьёз, пока сами с ней не столкнутся. До той поры можно бесконечно говорить им про осторожность, но для них это будут просто слова, которые они пропускают мимо ушей.»

«Не думай о вещах, которые не имеют значения, просто поступай как должно.»

В этой книге продолжаются путешествие нашего героя-попаданца. И да, это тот случай, когда новые приключения не разочаровывают, а раскрывают героев даже глубже, это как после знакомства с человеком видишь позднее другие интересные качества.

Напомню: взрослый мужчина родился занова в новом мире, вернее в альтернативной его реальности, тут много схожего, но и отличий предостаточно, люди как люди, разве что животные, вера, сила и способности отличаются поразительно.

Обычные попаданцы появляются взрослыми и разбираются с ситуацией, а наш рос незаметно, но предыдущий жизненный опыт давал ему фору: изучил законы, обучился, где-то даже вел себя слишком разумным, но постепенно научился маскировке. Он успел жениться на некровной сестре Ленке. Очаровательное создание с интересной логикой, мила, умна, а еще и драться умеет - и регулярно этим занимается.

Во второй книге девочки хулиганили, мальчики сражались или учились сражаться (в том числе и лучше продумывать свои поступки).

Ещё интересно было знакомство с правилами мира,  потусторонним, Силой рода, Источником, как это всё функционирует, теории и принципы становления Высших)

Интересными показались размышления в том мире о разумности. Сравнение духов и крыс в плане возможности общения через обмен чувствами...это очень впечатляет даже не в прямом смысле, а с точки зрения именно необычности хода мысли! Хотя автор нас регулярно радует нестандартными ходами
31 декабря 2023

formyb...@ya.ru

Хорошая книга, мне понравилась. Да и весь цикл очень достойный. Написано 7 книг, сейчас пишется 8-я. Все семь озвучены, жаль, что здесь размещена только одна книга…
9 января 2023

e.dr...@gmail.com

Паутина-3. А где-же Паутина - 2?.
11 февраля 2024