Андрей Ткачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Ткачев»

Ivanna_Lejn

Новая книга отца Андрея. Так заявляет издательство. Однако некоторые материалы уже были ранее опубликованы на различных православных ресурсах, и я их читала. Ну да ладно. Это те материалы, которые можно периодически обновлять в своей памяти.

Давайте немного моих дифирамбов отцу Андрею. Во-первых, я его уже знаю по слогу. Например, попадается мне какая-нибудь статья (не обязательно на православном портале) и по первым двум предложениям я узнаю, что материал принадлежит перу отца Андрея. Ни разу еще не ошиблась. У меня точно так же с любимыми поэтами (Бродским, Цветаевой, Есениным). Всех их стихов я, безусловно, знать не могу, но если мне где-то попадаются стихи этих поэтов, узнаю по первой строчке, ну, максимум, второй.
Во-вторых, в очередной раз позвольте мне восхититься его мудростью, глубиной мысли и широтой кругозора.

Не думайте, что я не читала других православных священников и мне не с чем сравнить. Безусловно, есть. И вообще, когда я пришла в Православие, то начала с «тяжелой артиллерии» И.Златоуст, И. Кронштадтский и другие. Но эти святые отцы слишком для меня аскетичны. Я к такому подвигу ни тогда, больше 10-ти лет назад, ни сейчас не готова. Книги священников нашего времени тоже не все впечатляют. Так, например, книга «Несвятые святые» у меня не вызвала неописуемого восторга, какой был у большинства.

А вот в книгах и проповедях отца Андрея я нахожу ответы на повседневные вопросы. Не во всем и не всегда я с батюшкой согласна. Были случаи, которые у меня вызывали искреннее возмущение и даже негодование. Но на то нам и дан мозг, чтобы уметь анализировать и иметь свое мнение на те или иные вопросы. Никогда я не была «слепым фанатом» ни в чем. Ни в музыке, ни в искусстве, ни даже в вероисповедании. Я, как советовал один персонаж одного бандитского сериала, живу своим умом. ))

Но, давайте вернемся к книге.
Какие вопросы волнуют человека хоть верующего, хоть нет, но живущего в миру? О том, куда уходит время и как его правильно расходовать. Как создать счастливую семью и удержать те крупицы счастья, которые мы испытываем, когда бежим под венец. О важных событиях в нашей жизни. О том, что прячется за окном, в окне которого мерцает новогодняя гирлянда. Как правильно относиться к деньгам, об искушениях и прочая-прочая-прочая. Конечно, в книге поднимаются и вопросы духовные, батюшка говорит о Библии, о важных датах и событиях в этой Книге, о том, как все это влияет на человека, который только пришел к вере или давно знает Иисуса Христа. И о попытке спасения в этом сложном и суетливом мире.

Читается книга на одном дыхании. Я, как всегда, получила не только полезную информацию, но и невероятное эстетическое удовольствие от слога, знаний и глубины. 2 вечера и книга была прочтена.

19 января 2020

Ivanna_Lejn

Каждая книга отца Андрея для меня открытие, погружение на духовную глубину, из которой не хочется выныривать. Ни одна его книга не оставила меня равнодушной. И это не от того, что я его люблю безусловно, и закрываю глаза на какие-то недочеты. Нет. Просто каждая его книга, каждая лекция – это нечто особенное.
И в этот раз его книга не оставила меня равнодушной. Над каждой строчкой задумывалась, порой перечитывая отдельные проповеди вновь и вновь, а потом долго анализировала и пропускала через свою жизнь, находя в ней массу недочетов и ужасностей.
На мой взгляд, его книги хороши для всех – и для людей, которые давно пребывают в вере, и, так сказать, для новичков, и даже для скептиков и открытых атеистов. Потому что его книги – это сокровища мудрости.

21 апреля 2016

Amatik

Достаточно неплохая книга, вобравшая в себя при помощи автора фольклор, житейские истории, чужие тайны и превратившая все это в нравоучительные истории.
Когда читаешь книги о священниках и от священников, то невольно всплывают образы тех богослужителей, с которыми сталкивалась я в своей жизни. И как оказалось, все мои неудачные столкновения стереотипно навязывают образ слуги Божьего. Я не хочу ничего плохого или очень хорошего сказать про Андрея Ткачева, я с ним не знакома, что он за человек - не знаю и даже никогда до чтения не слышала его имя. Рассказы написал он почти все светлые, некоторые, если честно раздражали, были и образы, которые подтверждали мои стереотипы, но многие рассказы вызывали чувство грусти и улыбку.
Запомнился мне рассказ про старушку, которая утверждала, что живет в аду, что его единственного сыночка прибрала к рукам стерва-невестка. Такие истории можно слушать бесконечно не только в исповедях, но и в очередях в поликлинике, например.
Таким образом, ничего нового я для себя не нашла, вспомнила сказки, которые читала в детстве, только немного светлее стало в душе. За это спасибо.
П.С. о чудесах религии. Сегодня я начала читать эту книгу с самого утра. До этого неделю было чувство подавленности из -за нерешенного вопроса про отпуск. Подумала. надо прочитать что-то светлое, развеяться книгой. Прошло несколько часов и... вопрос неожиданно решился на 70%. Вот и не верь теперь в совпадения.

11 августа 2013

Ivanna_Lejn

Я прочитала почти все книги отца Андрея. Я не пропустила ни единой проповеди этого священника, которые есть в Интернете. Прочитала все его статьи, которые есть в свободном доступе. Нет, я не фанат батюшки. Просто его мысли мне наиболее близки. Но, видимо, случилась некая «передозировка» и эта книга оказалась для меня уже слишком знакомой. Все это я слышала в его проповедях и встречах с прихожанами (прямо-таки слово в слово), читала в статьях, посвященных теме семье и любви и пр. Получилось так, что каждая глава книги мне была слишком знакома. Да, для тех, кто только пришел к вере или познакомился с трудами отца Андрея, эта книга будет интересной. Много полезных советов дает батюшка. Но мне, уже слышавшей и читавшей об этом, это было уже все знакомо. Это не делает книгу хуже, отнюдь. Кто дорожит своей душой, семьей, отношениями, тот найдет много ответов на свои животрепещущие вопросы. Поэтому я даже много писать не буду. Для тех, кому нравится яркий и острый ум отца Андрея, кому близка его позиция – книга вам понравится. Для тех, кто как я – «старый солдат» в знании трудов отца Андрея, в книге не будет чего-то радикально нового. Впрочем, повторенье – мать ученья. В вопросах семьи, любви, отношений мы часто неправильно себя ведем. Безусловно, многое зависит от партнера, но и мы любим «потянуть одеялко на себя».

21 августа 2018

Delga

Но заметим: над Евангелием замер человек, закаленный в чтении и изучении серьезных книг и наук. Человек мелкий и пустой пробежит евангельский текст глазами, зевнет и включит телевизор. Потом на вопрос: «Вы Евангелие читали?» – он будет громко отвечать: «А как же!» Что ни говорите, но чем глубже и основательнее человек, тем глубже и основательнее его вера.

Ждала разочарования, не хотела читать, получила - мешок с конфетками. Хорошо было читать эту книжечку.
Рассказы о. Андрея вызвали во мне самые нежные и трепетные эмоции. Сборник разнороден - здесь и притчи ("Мудрец и проповедник", "Лебедь"), и сказки ("Золотая рыбка") и почти фантастические рассказы с чертовщинкой ("Судья и священник", "Ну что дальше?"), и эссе, и проповеди ("Раздвоенность", "Помогите Иисусу Христу!", "Две истории"). Раза три Ткачев более или менее обширно ссылается на Чехова, намекая на то, что автор данного сборника - отнюдь не корифей малой формы. И это не говоря уже о Бродском, Гете, Северянине (которого иллюстраторы почему-то изобразили в виде Оскара Уайльда).
Все это какое-то волшебное и воздушное, с одной стороны, и зовущее в глубину - с другой.

Ты спрашиваешь, как это может быть? Как могут уживаться вместе и улыбка, и слезы? А по-моему, только та радость и есть настоящая, которая не мешает плакать. И только те слезы правильны, сквозь которые можно улыбаться.

Все же умеет о. Андрей быть проникновенным и непредсказуемым. Проникновенным, потому что пишет о вещах небезразличных каждому. Непредсказуемым, потому что пишет не о вере только, но о жизни, о чтении, об искусстве, о добре и зле, о мистике обыденного, заставляя задуматься о самых разных вещах - об изменении облика современных городов ("Город, которого нет"), о недовольстве жизнью ("Золотая рыбка"), о том, что, как и зачем мы читаем ("Урок", "Школа роста" и др. потому что у автора, как и у обитателей данного сайта литература - одна из любимых тем), о том, какой след оставляют в нашей жизни другие ("У меня умер друг", "Отец Василий", "Учитель"), о неисповедимости путей Господних и о человеческой слабости.
Любимыми в пестрой мозаике сборника для меня стали две вещицы - "У Бога мертвых нет" (о еврейском кладбище и Евангелии) и "Раздвоенность" (об обретении веры и развитии ее у грешного, несвятого человека -вольная или невольная перекличка с первой книгой серии?). Самые дорогие сердцу струнки именно эти две крохотульки задели, самые дорогие мелочи из сердца вынули, самые нежные надежды и самые тревожные сомнения напомнили.

Когда человек жил без молитвы и Бога, то жил в аду и в лесу привидений. Когда Бога узнал человек и ожило в нем сердце, то узнал он настоящую жизнь и попробовал на вкус одно из блюд будущего Пира. Когда снова стал грешить человек, то узнал он главную боль теперешней жизни - раздвоенность. И что будет завтра, не знает он.
13 марта 2014

Pachkuale_Pestrini

За творчеством о. Андрея я слежу достаточно давно. Есть у него отличные книги, а есть хорошие (плохих не встречал, честное слово). Так вот "Почему я верю" - из хороших; по содержанию ее можно назвать общей, а можно и обширной - это смотря с какой стороны посмотреть; старые знакомые автора получают возможность еще раз послушать умного человека, остальные - с этим умным человеком познакомиться.

Наверное, наиболее интересно издание будет новоначальным - во всяком случае мне в славный период неофитства оно дало бы очень много. А сейчас, когда большая часть озвучиваемых мыслей уже известна, остается глубокомысленно кивать по мере чтения и повторять-повторять-повторять, выгравировывая сотню раз слышанные, но так и не прочувствованные до конца (показатель - практика), истины на своем легкомысленном сердце.

1 апреля 2016

Ivanna_Lejn

Как всегда - идеально! Взвешенно, мудро, глубоко, умно. Браво, батюшка!

5 мая 2016

yulechka_book

Прекрасная книга наставление всякому правословному человеку , который только знакомиться с литературой. Он подобен новичку который пришел в лес , но грибов не набрал . Прочел книгу да только не понял ничего , ох много я таких знаю они читают , и мнят себя великими знатоками книг. Но если спросить о чем они прочли , в чем смысл книги то получишь тишину . Если вообще не бред не верный , поэтому я во многом согласна с святым отцом . Возможно человек более религиозный согласиться с каждой строчкой , но так как я не считаю себя очень фанатиком веры поэтому я согласна с автором на 90 процентов. Святой отец пишет о том что невозможно возрасти не духовно , не умственно без книг ! И с этим я соглашусь полностью , когда он говорит о понимание прочитанного я опять с ним соглашусь . Когда святой отец призывает не верить на слово газетам и книгам , кртически подходить к чтению я соглашаюсь что не все полезно. Но даже яд полезен в малых количествах.
Мне понравилась точка зрения святого отца , а если и где я не согласилась с ним то принимаю точку зрения со смирением .

31 января 2023

Yagmur

Книга построена в форме интервью. Язык отца Андрея по-прежнему образен, а сравнения остры и метки. Информация, как и раньше подается не в виде лекции, а в живом диалоге, что нисколько не уменьшает ее полезности. В разговоре много отсылок к другим книгам и трудам, которые стоит почитать.

Однако, появилось в этой книге и нечто новое: отец Андрей начал употреблять местоимение "мы" применительно к себе и русским, что меня немного смущало, а местами и коробило - особенно, когда он стал русских называть лаптями и не сильно умным народом. Все же в Россию батюшка переехал в 2014 году, а до этого жил и работал в Украине. Не стоит, наверное, говорить, что времена нынче такие - слова, как оружие воспринимаются: и колют, и режут и голову сносят. Поэтому стоило бы подбирать их аккуратнее.

Но не мне учить автора и священника, которого я очень уважаю. Тем более, что эта книга понравилась мне больше всех, что я успела у него прочитать.

Трудно описать, о чем эта книга. Скажу кратко - она обо всем, что волнует христианина, независимо от его "стажа" воцерковления. Чуть больше половины книги посвящено вопросам личным - вера и разум, границы и доверие, познание и невежество, мужское и женское христианство. Остальное - вопросы глобальные: взаимоотношения православия с католицизмом, протестантизмом, исламом, атеизмом, сектантством и пр. Так что данная книга дает богатую пищу для размышлений.

13 февраля 2016

DimaDN

Ну вот я и дочитал ещё одну книжку Ткачева ,чему очень рад.Прочитал за пару дней и я считаю что так даже лучше ,чем растягивать ..дабы все что нужно запомнилось быстрее и что бы все что надо уложилось в голове !)Ну и коротко о книге ,в принципе само название говорит за себя...автор приводит кучу различной  литературы ,которую просто НЕОБХОДИМО читать всем,для просветления своей пустой головушки ,говорится как и какие (жанры) книги отличаются по своей значимости и что надо читать именно полезные книги,затронута классика ...Эта книга ,действительно такой пинок под зад что бы не расслаблялись ,написано просто и обязательно для прочтения ,уверен каждый найдёт в ней что нибудь для себя!

24 мая 2020