Андрей Усачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Усачев»

Oblachnost

Последняя книга про приключения Котобоя.
После предыдущего приключения, которые мы еще не читали, Котобой, Котьма и коты получили широкую известность. А заодно и испытание медными трубами. То, что Котики в тренде! и так известно всем и каждому, а тут виртуальные мими-котики превратились во вполне реальных персонажей, которых можно потрогать, и с которыми, главное!, можно сфотографироваться для всяких соц.сетей.
В Котьме открыли музей, сувенирный магазин, где продавались всякие кото-сувениры, и туристы валом повалили в кошачью деревню. А вместо Котобоя друзьям подарили современную комфортабельную яхту, а сама лодка превратилась в памятник самой себе.
И в результате Афоня и Котаускас, так устали от всего этого, что решили украсть Котобой и свалить на нем куда-нибудь подальше, желательно совсем далеко, лучше всего на Луну! Тем более они там никогда не бывали.

Книга, как и все предыдущие книги цикла, интересная, смешная, местами очень, с большим количеством отличных иллюстраций. Минус у нее только один, правда на мой взгляд, не маленький. По сравнению с предыдущими книгами в ней читать совершенно нечего. Треть книги и вовсе занимают стихи поэта Васькина, которые так или иначе большей частью уже были в книгах цикла. А учитывая, что и стоит книга гораздо дороже предыдущих, ощущение складывается такое себе. Выжали из проекта по максимуму.
Так что если кто заинтересован циклом, и хотел бы его приобрести, советую купить сборник "Все о Котобое", он уже есть в продаже, это получается гораздо дешевле. Тем более сейчас уже трудно купить отдельно первые книги цикла.

20 июля 2023

SvetlanaAnohina486

Замечательная сказка для детей, да и взрослым не мешало бы отдохнуть и расслабиться, заодно послушать небольшую лекцию о проблеме экологической катастрофы. Радует, что есть такие книги для детей, где присутствует и познавательное, и увлекательное, и смешное одновременно. Прочла на одном дыхание, до сих пор улыбка не сходит с лица. Фантазия у Андрея Усачева безгранична и необъятна, как тот Айсберг, на котором отправились в путешествие дедморозовцы во главе с батькой Морозом.

Дед Мороз ужасный затейник, он решил отправится в путешествие на Айсберге на Южный полюс. Ну и правильно, а чем еще заняться человеку в отпуске,как не путешествовать? Новый год закончился, подарки послушным детям раздарены, можно и в путь снаряжаться. Экстремальное плавание получилось у дедушки и его подопечных снеговиков, такое не забудешь. Вот от Снегурочки не ожидала, что она окажется похожей на Мальвину, читающей нотации всем и каждому, да еще жуткой домоседкой. Хотя домоседство скорее вынужденное: зимой некогда, а летом огород, корова, хозяйство. Путешествие-то не на один день. да и нотации, скорее носят поучительный характер. Она же, кроме того, что Снегурочка, еще и учительница.

Настроение, конечно, после прочтения повести отменное. Хочется выйти на улицу и покидаться снежками, а еще больше хочется в заснеженный лес, ну или, как вариант, на айсберге к пингвинам Адели, которые не стесняются людей и среди которых есть Петя-москвич.

- А они что, говорят по-русски? – удивились снеговики.
– Большинство – только несколько фраз: "ёлки-палки!", "вездеход сломался!" и "русские не сдаются!".

14 января 2021

Nereida

Приближается зима. Почему-то до сих пор эта пора кажется волшебной. Хочется белого снега, яркого солнца, небольшого морозца. И всякий раз ожидаешь Новый год, Рождество, загадываешь желания и веришь в чудо.

В преддверии этих событий и в книгах хочется зимнего и праздничного. Вот только взрослые книги такой тематики почему-то не вызывают желаемых эмоций, а детские, как раз то, что нужно. Правда, все воспринимается уже с высоты взрослого, а не ребенка. Взять хотя бы начало истории о Дедморозовке, когда дед Мороз захотел внуков. Я сразу решила, что он Снегурочку выдаст замуж и пойдут у них дети, внуки, но в сказках не все так сложно. Не надо ждать годы и месяцы, если есть волшебство.

Волшебные снеговики и снеговички стали для доброго Дедушки внуками, а для строгой Снегурочки учениками. Много интересных и веселых историй приключилось с юными непоседами, сладкоежками, шалунами. Снежные человечки, совсем как обычные ребята, ссорятся, задираются, не хотят учиться, но дружат, ждут праздника и умеют весело жить.

Хорошая зимняя сказка! А.Усачев в который раз радует прекрасными веселыми и поучительными историями для детей.

16 ноября 2018

nad1204

С удовольствием прочитала заключитетельную часть трилогии о маленьком говорящем дракончике, который живёт в семье Дружининых.
Лето закончилось и Дружинины перебираются в город: родителям пора выходить на работу, а детям — в школу. Дракоша остаётся дома один и, сами понимаете, без курьёзов тут не обходится. Да и люди проявляют ненужное любопытство, а порой и недовольство. Вот и захаживает " по сигналу" в квартиру Дружининых участковый Помидоров. А вредная Мариванна всё вынюхивает и выслеживает.
Но наивный и добрый Дракоша продолжает познавать мир и очаровывать всех вокруг.

6 октября 2014

iandmybrain

Мультфильм про умную собачку Соню я помню с детства. Особенно печальную историю с горчицей. И не менее печальную с попыткой спасти скатерть от пятна, а заодно и собственную шкуру.
Так вот - я с детства люблю умную собачку Соню и чувствую нашу с ней душевную близость. Я такой же мастак попадать в идиотские ситуации. И образ жизни со способом мышления у нас с ней стопроцентно совпадают.
Именно поэтому два взрослых человека (я и Сиреневый, который тоже любит мультик про Соню) отчаянно наступили на жабу, раздавили её и купили откровенно детскую книгу. Которую потом вдвоём же вслух и прочитали. Рассматривая картинки, приговаривая: "Ой, а это ну прямо про меня", и хихикая. Нет, хохоча в голос. Потому что это действительно очень смешная книга. И я бы не сказала, что только для детей.
Вообще по-настоящему хорошая детская литература, по-моему, отличается тем, что её могут читать дети любого возраста - вплоть до старшего пенсионного.
Книга на самом деле шикиблеск. Потому что проиллюстрирована она Вадимом Меджибовским, который и создал образ той самой настоящей Сони из мультфильма. Иллюстрации комиксовидные и очень забавные. Сильно порадовали наши с Сиреневым сердца и глаза. Плюс хорошая бумага. И, конечно, главное - текст. Я убедилась в том, что Андрей Усачёв замечательный детский писатель (т.к. до этого было прочитано "Сказочное мореплавание" с невероятно прекрасными иллюстрациями Олейникова - и вот там текст совсем не впечатлил в отличие от). В общем, определённо - одна из лучших книг в моей библиотеке и одно из самых удачных книжных приобретений прошлогодней уже осени. В любимые без вопросов.
Нет, ну Соня же само очарование (на моего Сиреневого очень похожа - особенно со спины и под диваном) - страничка раз, страничка два.
И в конце так и хочется спросить из-под дивана: "А что было потом?"
Правда, ответ уже готов: много-много приключений на Сонину толстенькую попу. Неувязок - это не что-нибудь, а образ жизни. Тут уж, как говорится - только так и больше никак.

16 января 2012

FuschettoStoriettes

Прекрасная история для дошкольников, которая, я уверена, станет одной из любимых зимних сказок. Ведь это так интересно подглядеть, как живёт Дед Мороз и чем он занимается, когда не занят подарками и утренниками.
Сюжет Где-то существует маленькая деревенька, и нет даже не на крайнем севере, а вот может совсем недалеко, ведь их так много разбросано у нас по стране. И вот в ней в небольшом домике и живёт Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой, которая уже выросла из маленькой девочки в довольно занудную кстати даму, ну это лично мне так показалось. Скучно дедушке без детского смеха, и он решает слепить целую команду снеговиков, девочек и мальчиков, точнее снеговиков и снеговичек. Малыши получились отличные, веселые, живые, только шумные и неугомонные. Поэтому Снегурочка открыла школу и начала учить эту ватагу уму разуму. Ну а дальше нас ждёт много забавных и поучительных эпизодов из жизни этой дружной сказочной семьи.
Впечатления: Все герои очень яркие, добрые и милые. Наблюдать за ними очень интересно.
Лично мне Дед Мороз Усачёва понравился больше, чем распиаренный из Великого Устюга. Он ближе, роднее и понятнее, и его точно не испугаешься, когда встретишь. К Снегурочке конечно есть вопросы, но в этой семье кто-то должен в конце концов наводить порядок и призывать к благоразумию.
Итоги: После прочтения + 10 баллов к новогоднему настроению. Если не знаете, что почитать зимой с ребенком, купите истории про жизнь в Дедморозовке, и точно зачитаете их до дыр.
В свое время, когда дочка была маленькой, я наизусть могла декламировать Простоквашино, зачитанное по кругу. Вот эта сказка могла бы стать отличной альтернативой)

4 декабря 2022

Алена Штангеева

Понравился рассказ про эхо, очень смешной :)
5 сентября 2021

nad1204

Прелестная, небольшая сказочная повесть о том, как на даче брат и сестра нашли необычное яйцо. Положив его на ночь рядом с калорифером, наутро они обнаружили только скорлупу. А из под кровати высунулась жизнерадостная зеленая морда с возгласом: "Гыыыы..."
Веселые и добрые истории о дружбе детей и маленького дракончика. Очень будут интересны для старших дошкольников и младших школьников. Я думаю, что вполне сгодятся и для самостоятельного чтения (только вот первоначальные навыки уже должны быть развиты).
Сказка показалась неоконченной. Очень уж интересно, что будет дальше с Дракошей и как будут складываться отношения подросшего дракончика с чудесной семьей Дружининых.

1 апреля 2014

kandidat

Тех, кто не понимает восторгов взрослых по поводу чтения детских книг, очень прошу меня извинить, но в этой рецензии я позволю себе... РАДОСТЬ!

Что же за чудо такое эта книга?! И хотя она уже продолжение "Школы снеговиков" , но интерес мой и дочки к ней был не меньшим, а даже, пожалуй, большим. На этой книге судьба продолжения не сказалась. Удивительный автор Андрей Усачёв умеет не повторяться, умеет рассказать что-то новое, ему мы с Машей доверяем. В нашей библиотеке три его книги, и надо заметить, что это явно не конечная цифра.

Чему же такому особенному я хочу порадоваться после того, как я прочла последнюю страницу этой книжицы в 157 страниц и уложила свою милую слушательницу спать?! Я хочу рассказать о своих впечатлениях от чтения рассказов о снеговиках и снеговИчках, о которых забыла написать после первой книги.
У детей всегда возникает масса вопросов о том, существует ли Дед Мороз и Снегурочка, где тот живет, что он делает летом, почему на праздник приходят разные Деды Морозы и так далее, и тому подобное. Родители, конечно, выкручиваются до тех пор, пока тем или другим это дело не надоедает. Я нашла решение проблемы - не надо врать, не надо мучить себя сочинениями, тем более, если выходит плохо. Нужно купить эти две книги Усачёва. Нет, вот честно, нужно просто иметь их дома, прочесть их с детками, и все. Таких удивительных и правдоподобных объяснений новогодних чудес я еще не читала. Нет, я многие из них знала, так как сама поддерживаю подобные версии, но чтобы это еще и в красках было описано в книге... Такого не было. Вообще манера автора сразу же по мере повествования внятно, кратко и емко разъяснять непонятные детям слова или события меня, я говорю это искренне, очень порадовала. Одно дело, когда такие вещи говорит мама, но здорово же, когда мамины слова так легко и непритязательно подтверждаются на станицах красивой книги.
Отмечу для поклонников реализма и современности, все рассказы настолько житейски просты и реалистичны, что это сразу располагает к ним ребенка. Автор не заигрывает с ребенком, он говорит с ним очень тепло и искренне.

Если у вас самих еще есть вопросы о житие Деда Мороза, настоятельно рекомендую ознакомиться, а то вдруг кто-то спросит, а вы не в курсе. Это сегодня знают даже 5-летние дети. Вот так-то.

27 января 2012

tb...@yandex.ru