Анджей Сапковский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анджей Сапковский»

1 066

Владычица Озера

Это финал саги о Ведьмаке!

Серия книг объявляется законченной. Всё остальное – не является каноном. Как всегда – без спойлеров! Это максимально запутанная книга. Почему?

В этой книге было всё!

Игра за престол и выискивания выгод от проигрыша в войне. Политические интриги и попытка контролировать общественное сознание. Святой долг дружбы и бесславные предательства. Браки по расчёту и измены по глупости. Старый-добрый Геральт и неловкие ситуации в постели. Бесконечные приключения, задания и появление сверхспособностей. Бесславные и забытые становились известными, известные становились бесславными и забытыми. Поиск предназначения и насильное заключение. А финал-то...

Финал пропитан:

– Великой иронией,

– Неимоверной глупостью,

– И призрачной надеждой отбитых фанатов.

А теперь предлагаю разобраться поподробней...

Каноничный Геральт.

С самого начала книги Ведьмак нарасхват...

иллюстрациясвернуть

Он тут «сам свой». Девушки, задания, друзья и предназначение. Провидец забрал у Геральта надежду в прошлой книге, сказав: «Ты встретишь Цири, чтоб раз и навсегда её потерять». Он (вроде как) в предназначение и провидцам-то всегда верит через слово, но сейчас решил уйти во все тяжкие. Это могло бы продолжаться еще пару книг, если бы эта книга не была последней...

... Через полгодика засвербело предназначение, оно всегда было как «полюс» для перелётной птицы. Что? Фиг его знает куда и где оно, но нужно идти и лишь в пути определяется направление для Ведьмака.

Конец саги о Цири.

Здесь я сразу хочу разобрать и название.

Сколько уже кличек у Цири? Львёнок из Цинтры? Фалька? МаЗель? Старшая кровь? Ласточка? Продолжать можно бесконечно долго, но сейчас появилась новая – ВЛАДЫЧИЦА ОЗЕРА. Почётное звание и привилегия или безнадёга и заточение? А может всё вместе?

Давайте попробуем без спойлеров.

У Цири появляются суперспособности. Для тех, кто читал хотя бы пару книг из этой серии, – это не вызовет удивления. И некоторой кульминацией будет то, что её называют владычицей озера. Дежавю? Нет, та самая, которая фигурирует во множестве мифов. К примеру, в саге о «короле Артуре», где владычица озера через лужу обратно отдаёт меч (Артуру, который его выкинул).

Это конец саги о Цири и иллюстрациями я дам начало фантазиям.

иллюстрациясвернуть

Когда Сапковский переключается на Цири, то любому читателю придётся включить воображение. Философия времени, резкие переключения на другие миры, единороги и многое-многое другое!

Превосходный финал.

Да, есть белые пятна. Да, повествование рваное и запутанное.

Но это уникальная книга даже исходя из данной серии:

– Если ранее зло было рассеяно чередой интриг и предательств, то здесь зло абсолютное и коллективное. Что еще уникального?

– Если не переходить прям к финалу, то отличие этой книги в участии всех ключевых персонажей. И если белые пятна и были в данной работе, то не по вопросу: «А где тогда все были, когда убивали того-то и того-то!». О нахождении всех известно.

– Если раньше Сапковский не мог полностью раскрыть свой стиль, то сейчас он оторвался на все 100%. Тут нужно поподробней.

В «Крещении Огнём» мне не хватило крови, когда Сапковский преследовал стиль Тарантино (по моему мнению). Здесь в расход пошли практически все. Складывается ощущение, что автор развивал 95% персонажей только для того, чтобы пустить их под нож.

Да прольётся кровь!

иллюстрациясвернуть

Абсолютное зло с зубами и никакая стычка не будет чем-то лёгким. Все жаждут или власти, или мести. В целом даже у «добрых» персонажей не будет по истине «добрых» посылов. Я хоть и говорил в прошлой рецензии, что «все маски сброшены»... Хоть уже здесь говорил, что «интриг уже нет» (кроме политических) и «зло абсолютное», но всё равно мне это напомнило Ричи, Гая Ричи! В комментариях я оставлю ролик, чтоб добавить антуража и в очередной раз подтолкнуть вас к прочтению саги о Ведьмаке.

Я как и в самом начале (после первой книги) заметил, что это фэнтэзи-действия, что Сапковский сильно походит динамикой  (опять же) на Гая Ричи, так и в конце саги это ощущение не пропало.И это сочетание Ричи-Тарантино – дало великолепное путешествие с Геральтом и превосходный финал.

Автор оставил время для «пояснений». После финальной битвы еще много страниц, во избежание спойлеров я их описывать не буду. Единственное, что хочется отметить... Мне никого не жаль, это хорошая концовка книжного Ведьмака. Почему?

Ну во-первых, я довольно чёрствый персонаж...

А во-вторых, по всем канонам концовка должна быть преисполнена грусти, быть великой иронией и давать призрачную надежду читателю.

Собственно... конец канона = начало фантазии фанатов.

С глаз долой и навсегда в сердце сага о Ведьмаке!

25 февраля 2023

augustin_blade

"Надвигается беда", - сказал бы Рэй Брэдбери.
"Зима близко", - усмехнулся бы Джордж Мартин
"Что-то кончается", - шепчет Анджей Сапковский.

Каждому циклу необходима такая вот часть-перемычка, своего рода мост между вехами повествования, чтобы читатель сумел перевести дух, но при этом не расслаблялся, ибо грядет нечто, что никак нельзя назвать светлым и пушистым. При этом "Кровь эльфов" внезапно читается быстро и легко. Книга поделена на условные сектора, в каждом из которых автор уделяет внимание конкретной тематике происходящего: судьба и быт Геральта и ведьмаков, политические интриги и замыслы на будущее и - что немаловажно - воспитание и взросление юной Цири.

Совещания сильных мира сего, коварные замыслы завоевателей и соглядатаев, шпионы и перепалки - неотъемлемая часть "Крови эльфов". Часть довольно однообразная, но важная и пропитанная тем самым ощущением, что вокруг что-то не так, и что нельзя доверять даже близким. Непосредственно Геральта в "Крови эльфов" действительно немного, в большинстве эпизодов это именно опекун, усталый и словно несущий на плечах всю тяжесть мира. При этом, однако, тема женщин Геральта продолжает полыхать маковым цветом, несмотря на явные оттенки грусти, которые и ранее были присущи этим разговорам и постелям, а теперь эти оттенки заиграли с новой силой. Недостижимое счастье и преграды порой могут быть прочнее стали, это да. Если беловолосый бегает то тут, то там по сути эпизодически, что как раз позволяет не терять связку с предыдущими частями цикла, то малютка Цири занимает куда как больше места. Девочка, пускай даже сверх одаренная и наделенная нелегкой судьбой, всегда остается непоседливой и яркой девочкой, которой необходимо не только мужское воспитание и меч в уверенных руках, но и пара женских хитростей в комплекте с магическим образованием. А еще прочная ограда от страшных кошмаров.

Как итог - курс молодого бойца и пачка воспоминаний в одном лице, грусть вперемешку с тревогой, юность под руку с гнетом веков. Что-то было, что-то будет, что-то началось, а что-то только заканчивается. Местами "Кровь эльфов" - это чистые монологи и наставления, но, конечно, в романе дело не обошлось без уже традиционной темы борьбы с ненастным, постели с девами, суровых шпионов и маэстро Лютика. Так что мы все на той же тропе, по которой смело шагаем дальше.

24 ноября 2013

augustin_blade

"Надвигается беда", - сказал бы Рэй Брэдбери.
"Зима близко", - усмехнулся бы Джордж Мартин
"Что-то кончается", - шепчет Анджей Сапковский.

24 ноября 2013

serz_komarovv

Последнее желание — Анджей Сапковский (livelib.ru)

Редко хочешь погрузиться в чей-то мир фантазий...

Недостаточно просто приоткрыть слегка дверь и заглянуть в щелку. Нужно или раствориться в этом мире или быть выгнанным навсегда.

Причём я больной человек и мне искренне не понравился фантастический мир Пратчетта. Я также начинал читать Мартина и лучше подожду выхода сериала «Дома Драконов», чем тратить время на книги (хотя долго придётся ждать).

Чтение – это вопрос обоюдный как читателя, так и писателя. Думал отложить Толкина и Сапковского до следующией жизни, а, вдруг, у меня там будет лучше вкус? Вдруг мне там будет нравиться Джек Лондон, Кафка и Моэм? Пока я это всё считаю довольно дешёвой литературой, но кто знает? Хотя если учитывать мою карму и степень везения, то в следующей жизни я буду камнем.

Возвращаясь к самой книге, я попал на одну волну с автором. Чтобы книга резонировала – нужно быть к этому готовым и я был готов в хорошем смысле этого слова. Что?

Я смотрел сериал с Генри Кавиллом и видел комментарии истинных фанатов: «ЭТО НЕ КАНОН!». Может после первой книги так и будет, но пока всё нормально, всё «канон». Однозначно заявить, что книги лучше – пока не решусь.Пытаюсь тут строить адекватного человека... Я «Шантарам» смотрел только из-за Чарли Ханнема... Так же и в Ведьмака я не играл и заинтересовался лишь потому, что хотел посмотреть Супермена в другой роли.

спойлерсвернуть

«Когда ты уже перейдёшь к самой книги-то?»– подумаете вы.

Ведьмак из прошлой эпохи, это некий вестерн с ключевым белым, мускульным, нахальным мужчиной. Ну и так уж вышло, что мир вокруг фантастический, он мутант и зарабатывает на жизнь разного рода убийствами.Это ли не прекрасно?! Все истории из Ведьмака, как я понял, основаны на переделанных сказках, но это не повод откладывать книгу. В этих переделанных сказках у вас будет хороший ГИД в виде главного героя, который идёт из пункта А в пункт В. И это редкое явление, когда на протяжении книги вы чётко понимаете и ждёте логического конца каждой истории. Сапковский ничего не бросает на полпути.

К чему я веду...

Это фэнтэзи действия!

Иногда немного не хватает описания...

Но это вопрос вкуса. Очень легко взять аналогию из мира кино. Что вы больше любите – Гая Ричи или Джеймса Кэмерона? «Меч короля Артура» или «Аватар»? Я всегда дам ответ в пользу Гая Ричи и его фильма «Меч короля Артура». Эта книга мне тоже понравилась. Здесь сильного много действия и сильно мало описания. Причём если убрать глаголы из книги, то останется 2 страницы, включая аннотацию. Причём ради этого действия пожертвовали всем и не только описанием, но и неким психологическим дискурсом и лирическими отступлениями. Мне это нравится.

Отличное введение в историю, через череду сказаний, без чёткой сюжетной линии. Сказать, что это затравка? Наверное всё-таки, нет. Это не пробник от журнала «Oriflame Cosmetics».

Это полноценное и хорошее введение в историю!

И его стоит попытаться прочитать всем тем, кто огорчён уходом Кавилла из сериала. Или кто не хочет ждать лет 7 выхода всех частей. А если вы играли в Ведьмака и не читали книги, то чего вы ждёте?

17 февраля 2023

serz_komarovv

Последнее желание — Анджей Сапковский (livelib.ru)

Редко хочешь погрузиться в чей-то мир фантазий...

спойлерсвернуть

«Когда ты уже перейдёшь к самой книги-то?»– подумаете вы.

К чему я веду...

Это фэнтэзи действия!

Иногда немного не хватает описания...

Это полноценное и хорошее введение в историю!

17 февраля 2023

serz_komarovv

Крещение огнём — Анджей Сапковский (livelib.ru)

Театр абсурда, не иначе...

Много чего было с персонажами до этой книги, много происходит в этой и будет еще больше происходить дальше. Рецензия в середине цикла – к этому меня еще жизнь не готовила. Нужно случайно не обронить спойлеры и одновременно заинтересовать того, кто еще вовсе не читал «Ведьмака» и, кто по неведомой причине остановился на предыдущей части.

Отзывов на эту часть меньше, чем на предыдущую и последующую, поэтому складывается ощущение, что эта книга немного «просела». Да, так и есть. Все книги из серии не могут быть одинаково восхитительны и эта книга немного хуже остальных, но за одним исключением. И это исключение в концовке.

Обо всём по порядку...

Название – КРЕЩЕНИЕ ОГНЁМ.

Потребность в искуплении, очищающем крещении огнём, ощущение вины - это не то, на что ты можешь иметь исключительное право. Жизнь отличается от банковского дела тем, что ей знакомы долги, которые можно заплатить, только задолжав другим.

Кого крестить-то будем? Всё те же в нашем цирке.

Книга поделена на истории ключевых персонажей с акцентом на Геральте. В этой части он не чувственный, не развивающийся, не предающий свои убеждения, он здесь – Возрождающийся.

Ведьмак, вокруг быстро меняющаяся Вселенная и он, зализывающий раны после предыдущей книги. В начале книги он напомнил побитую собаку, у которой было 4 вторых дыхания до этой книги и будет 3 после. Вылизывал-вылизывал, довылизывался и пошёл в бой...

иллюстрациясвернуть

... В бой, где с каждым новым шагом и ударом мир уходит из-под ног. И пошёл он за... нет, вы меня не подловите. Никаких спойлеров! Если захотите – сами узнаете зачем и куда пошёл Геральт.

Признаться, я ожидал уже дальнейшего раскручивания сюжета. Крестить-то есть куда! Не было толп чудищ, не было «дикой охоты» и, соответственно, всадников. Думаю, не большим спойлером будет и то, что в этой книге тоже ждать их не стоит.

Вопрос: «А что тогда было?».

Эта книга о выживании в столь непростых условиях.

Причём выживание это в стиле Тарантино.

1. В книге много колоритных персонажей, какие-то из них появляются впервые.

2. Книга основана на личных историях и никого вокруг нельзя назвать образцом поведения. Это не «дрим тим», это не «щит» из Марвел и не команда супергероев из ДС. Нет, нет и нет. Это отряд самоубийц. А если зайти еще дальше в сравнении, то это больше походит на «Омерзительную восьмёрку»...

иллюстрациясвернуть

Тарантино любит не каждый, не все готовы терпеть следующие пункты.

3. Книга по большей части основана на диалогах и монологах. Сапковский изменил стиль повествования.

4. Мотивы попутчиков неестественны, у каждого скелет в шкафу. Это первое, что бросается в глаза, а именно – к Ведьмаку как-то быстро налипает компания. Неожиданные друзья по несчастью, но несчастье у каждого своё.

5. Что еще характерно для Тарантино? У кого-то обязательно должна «ехать крыша» и это был Ведьмак!

6. Тарантино всегда добавляет, уж извиняюсь, всратость. Мерзкие убийства, невкусная еда, токсичные персонажи. Ах, да, еще – выкидыш. У кого? У Геральта! Шучу, не скажу у кого.

7. Ну и конечно стиль Тарантино в воплощении Сапковского дал восхитительный финал. До финала я вообще не хотел писать рецензию на эту книгу.

Единственное отличие от Тарантино – не все ключевые персонажи умерли.Крови хотелось побольше. Собственно всё, как в фильмах Тарантино, каждый персонаж бесполезен и лишь в финале всё обретает смысл.

Насколько Геральт может быть уверен в своих попутчиках?

Куда привело крещение огнём?

Не думал, что с таким абсурдным финалом может быть фэнтэзи...

22 февраля 2023

serz_komarovv

Крещение огнём — Анджей Сапковский (livelib.ru)

Театр абсурда, не иначе...

Обо всём по порядку...

Название – КРЕЩЕНИЕ ОГНЁМ.

Кого крестить-то будем? Всё те же в нашем цирке.

иллюстрациясвернуть

Вопрос: «А что тогда было?».

Эта книга о выживании в столь непростых условиях.

Причём выживание это в стиле Тарантино.

1. В книге много колоритных персонажей, какие-то из них появляются впервые.

иллюстрациясвернуть

Тарантино любит не каждый, не все готовы терпеть следующие пункты.

Насколько Геральт может быть уверен в своих попутчиках?

Куда привело крещение огнём?

Не думал, что с таким абсурдным финалом может быть фэнтэзи...

22 февраля 2023

serz_komarovv

Башня Ласточки — Анджей Сапковский (livelib.ru)

Как всегда – без спойлеров...

Лишь напутствие к прочтению и визуальное сопровождение.

Эта книга считается одной из лучших в серии и я ожидал от нее многого. Многое тут и было. Тайны, заговоры, интриги. Ночь осеннего солнцестояния и эльфийский новый год. Пророки, старые враги и новые знакомые, знахари, выгнанные учёные и ополоумевшие бандиты. Исполнение пророчеств и игнорирование их последствий. Ярость битв и изощрённые пытки на другом конце света. Этим я хочу перейти к ключевым персонажам.

95% книги занимает Геральт и Цири, думаю это не спойлер?!

Если в предыдущей книге Геральт возрождался, хоть и абсурдно, хоть и в стиле Тарантино, то здесь переродилось моё впечатление о Ведьмаке. Всё чаще в этой книге Ведьмак становится еще более прямолинейным и мстительным. Появляется некий ВЕДЬМАЧИЙ ГНЕВ. Появились ассоциации? Да, как в относительно новом фильме Гая Ричи «Гнев человеческий». Примерно в этой манере и будет идти повествование, когда Сапковский будет описывать приключения Геральта. Почему? Описаний в книге больше не стало, это до сих пор довольно динамичный фэнтэзи-вестерн! Теперь уже это тот самый Ведьмак, за которым поистине интересно следить.

Я глупый читатель и жду «Дикую охоту» с первой книги и мне понравилась хотя бы легенда о ней. И всё. Легенда и всё. Я пришёл почитать нормальный фэнтэзи-вестерн с толпами чудовищ и чёртовыми всадниками, а тут собрались «пекари» со своими долбанными скалками... И как только я подумал, что Геральт снова будет драться только в трактирах и вычислять разбойников...

иллюстрациясвернуть

Начинают появляться чудовища. Дозировано. Если бы Ведьмак с первой книги стал убивать самых сильных из мира сего, то это было бы искусственно и я бы первый в это не поверил. Персонаж растёт. Некая точка бифуркации у этого персонажа была со встречи с провидцем. Что будет если у Геральта забрать последнюю надежду?

По сложившейся традиции...

Название – Башня ласточки.

До «башни» мы доберёмся, но что есть «ласточка»?

И поднимется король Юга против королей Севера, и зальет их земли могучим потоком; и будут они разбиты, а народы их уничтожены. Земли будут истоптаны, а затем веревкою отмеряны. И разрушены будут города и пустынны. Нетопырь, ворон и филин поселятся в домах. И змей угнездится в них. И так начнется гибель мира. Кто далеко — умрет от болезни, кто близко — падет от меча, кто останется, умрет с голоду, кто выживет, того погубит мороз... Ибо наступит век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh. Час Конца. Мир умрет, погруженный во мрак, и возродится вместе с новым солнцем. Воспрянет он из Старшей Крови, из Hen Ichaer, из зерна засеянного. Зерна, кое не прорастет, не проклюнется, но возгорится пламенем. Уцелеют лишь те, что пойдут за Ласточкой. Ласточка — символ весны, избавительница. Она отворит запретные двери, укажет путь спасения. И возвестит возрождение мира. Ласточка, Дитя Старшей Крови. А потомкам ее предстоит править в новом мире.

Ласточка – старшая кровь – Цири.А что за Башня то?

Что есть Башня и что есть в ней?

Что таится за легендами этой Вселенной?

Башня выросла из ничего и быть в ней может что угодно.

Но путь к ней не будет лёгким и на путь этот, как вы догадались, встанет Цири. Начало было немного скомканным и рваным, что было сложно отследить «тайм-лайн». Причём я первый раз испытал отвращение к одному из главных героев, чуть позже это чувство прошло, но осадок (как говориться) остался. Хотя чёрт с ними, с моими нежными чувствами, что было дальше? Когда рваное повествование через череду рассказов заканчивается – Цири идёт к «Башне Ласточки»...

И поход этот не был чем-то лёгким и воздушным!

иллюстрациясвернуть

Если в прошлой книге через огонь прошёл Ведьмак, то в этой части через огонь нужно пройти Цири. Кем она вышла и вышла ли вообще? Соединятся ли путь главных персонажей?

иллюстрациясвернуть

Никаких спойлеров, иллюстрации лишь помогут сохранить образы главных героев и уже всё-таки начать (или продолжить) читать Сапковского.

Финал книги восхитителен и это одна из немногих полноценных книг в этой серии. Книга держит в напряжении. Если в прошлой книге Сапковский просто расслабился, то здесь он включил воображение. Случайный человек эту книгу не прочтёт, поэтому он себе позволил немного поиграться с читателем  предысториями не с прямой хронологией событий, сказаниями, перепрыгиванием от одного персонажа к другому и в целом рваным «тайм-лайном».

В конце книги будут сброшены все маски...

ДА ИСПОЛНИТСЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ!

23 февраля 2023

serz_komarovv

Час Презрения — Анджей Сапковский (livelib.ru)

Как всегда, без лишних спойлеров...

По ощущениям? У меня с этой книгой развился топографическо-фантастический кретинизм.Мне пришлось открыть карту и тщательно следить за диалогами. Почувствовал себя таксистом, который вчера переехал в новый город.

Название подобрано очень хорошо.

Сдается мне, ты сейчас не можешь себе позволить роскошь презрения. Пренебрежения. Нет, я неверно выразился. Ты не можешь позволить себе роскошь пренебрегать пренебрежением. Презирать презрение. Грядет время небрежения, коллега ведьмак. Час презрения. Колоссального. Безграничного. Ты должен приспособиться. То, что я тебе предлагаю, – прямая альтернатива. Некто должен умереть, чтобы мог жить другой. Тот, кого ты любишь, уцелеет.

Посыл данной книги противоположен самой первой работе Сапковского:

Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - все едино, пропорции условны, а границы размыты.

Каждого из этой Вселенной заставят выбирать между нейтральностью и предвзятостью.Нейтральность будет означать фатальную ошибку, предвзятость же будет означать растоптать свои прошлые принципы.

Повторюсь, без лишних спойлеров...

Грядут изменения, выдержат ли их ключевые персонажи?

Справятся ли с худшими посылами главные герои?

Кто начнёт себя презирать после часа презрения?

Чем пожертвует сам Ведьмак и...

Чем для него обернётся его персональный час презрения?!

Да явятся нам в новом свете уже известные персонажи!

Go-Busters!

Персонажи растут, хоть и странным образом. Происходит переоценка ценностей, меняется мировоззрение. Хотя сам Геральт тут предстаёт более прямолинейным, чем требует ситуация.

Повествование становится не то чтобы рваным, но о ведьмаке всё чаще забывают.В итоге в последней части саги о Геральте самого Геральта не больше 50%. Полноценная сага о Геральте заканчивается, он передаёт эстафету Цири. Возможно немного неправильно выразился, теперь ключевой персонаж не только Ведьмак.

21 февраля 2023

Меч Предназначения

Хочу начать с ощущений от этой книги.

Тут же так принято к рецензиям на фикшн?

Первая книга из серии (ссылка) мне показалось своим «опозданием на поезд».

Во-первых, книги нужно было прочитать вперёд, а потом смотреть воплощение любимых персонажей на экране. Во-вторых, как я уже писал в предыдущей рецензии, «Ведьмак» – это фантазия в действии. Первая книга бала динамичной, резких сюжетных поворотов не было, но пришлось прожить с той книгой многое. К чему это я...

Если с первой книгой было ощущение, что я опоздал на поезд,

То со второй книгой ощущение, что поезд уже тронулся и я за ним бегу по трапу.

спойлер

Прелюдии уже все прошли, ключевые персонажи известны и эта книга решает захотите ли запрыгнуть...

Вагоны полные, билетов нет и машинист даже если вас заметит, то не остановится. Эта книга должна стать точкой невозврата, в серии (на момент, когда пишу отзыв – читаю 4 книгу) она одна из лучших. Если вы не оцените её, то скорее всего вам незачем себя мучать еще 5-тью книгами. Вам придётся на ходу врубаться в сюжетные повороты, поскольку описаний в книге больше не станет.

Что о самой книге?

Давайте начнём с названия!

Предназначения не существует. Не существует. Единственное, что предназначено всем, это смерть. Именно смерть — второе острие обоюдоострого меча. Одно — это я. А второе — смерть, идущая за мной по пятам.

Ведьмак — это любопытный (и фантастический) персонаж, жизнь которого находится на острие меча. Меча предназначения, где на одной стороне он сам, а на другой — смерть идущая по пятам. И если в начале книги Геральт не принимает важность предназначения, то примет ли он в конце? Об этом, собственно, и книга.

Мне понравился «тайминг», всё довольно складно идёт. Если сравнивать с сериалом, то книга более целостная что ли. В наше время мир кинематографа задаёт планки и резкие переходы, чтоб одна сцена длилась не больше 5-12 минут, собственно, поэтому сериал рваный.

Если сравнивать дальше с сериалом, то расхождений стало много и они уже "напрягали". Сериал уже становится немного хуже, серия книг по впечатлениям — вырывается вперёд. После следующих частей это станет более очевидно, но уже здесь чувствуется качественная разница. Причём, не скажу, что я фанат-фанат и был открыт признать сериальную версию...

Если предыдущая книга была введением в историю, то в этой книге автор решил не затягивать с этим, поскольку читатель мог устать от однотипности .Уже появились что-то лирическое, романтические линии (их много), капризы дам и мимолётные увлечения ведьмака.В этой серии есть книги, которые немного проседают, но это не относится к данной работе. «Меч предназначения» цельная книга, с хорошей концовкой.

Нравиться ли мне всё? Где-то может и нет, но если убрать все лирические отступления, то Сапковский просто переписал бы все сказания из Джозеф Кэмпбелл - Тысячеликий герой  по мотивам: ИДЁТ ПО ТРАКТУ – НАШЁЛ ЗАДАНИЕ – РАЗВЕДАЛ МЕСТНОСТЬ – ВЫПОЛНИЛ ЗАДАНИЕ – ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ – И ВСЁ ЗАНОВО. Ответвления и лирическая составляющая в любой книге (к моему «чёрствому» сожалению) необходимы и без них было бы скучней. В этой книге также уже появился специфичный юмор Ведьмака.

Я запрыгнул на этот поезд и на следующей неделе дочитаю Ведьмака. Вот только не уверен, что у меня хватит словарного запаса, чтобы осветить каждую книгу из серии...

19 февраля 2023