«Извини, меня ждут…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аньес Мартен-Люган, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Извини, меня ждут…»

Virna_Grinderam

Не первое знакомство с творчеством автора.
Мне очень нравится простота и душевность её произведений.
Сюжет повествует нам о Яэль (то есть, молодой женщине 30+, которая уже должна сама для себя как-то определиться в жизни, расставить правильные приоритеты чтоли), она выбрала для себя карьеру, чётко поставила рамки для достижения своих целей, без всяких там отвлечений на любовь, семью и прочее (мол, баловство это всё..) Но, как это очень часто бывает, жизнь внесла свои коррективы и когда внезапный дождик во время прогулки загнал ггиню в кафе, там она встретила кое кого, кто стал причиной практически кардинальных изменений в её прошлой и будущей жизни..
Стиль повествования очень яркий, эмоциональный, живой, как и практически в каждом произведении Аньес. Много переживаний, много эмоций, много сомнений, любовь и очень красивые пейзажи. Герои притягательные, сюжет увлекательный. Мне очень понравилось. Буду продолжать знакомство с творчеством автора. Благодарю за внимание. Мирного дня)

25 августа 2022

Bookoedka

Давно не читала что-то вот так, запоем… И все это время саундтреком откуда-то из подсознания звучали The National, их «I am good, I am grounded…I keep feeling smaller and smaller».

Весь мир действительно становился smaller, и я в нем тоже. Когда меня окликал кто-то из ребят-аспирантов, я, совсем как Янус из романа Стругацких, вопросительно поднимала глаза, оторвавшись от планшета: «Кто Вы такой и о чем меня только что спрашивали?»

Мне понадобились пару прогулок на внутренней подводной лодке, чтобы уяснить, чем цепляет этот женский роман. Слова по-прежнему чуточку застревают, но я попробую рассказать.

Главную героиню, переводчицу и карьеристку Яэль, сколько угодно можно называть картонной, а сюжет, согласно которому вновь в ее жизни появляется Марк, сумевший заставить пересмотреть взгляды на жизнь, - банальным. Но, послушайте, неужели женщины больше не задают себе вопросов вроде «кто я?», «куда я иду?», и, что немаловажно, «с кем я иду?».

Не скрою, Яэль меня порядком раздражала по началу, вся эта ее выверенная как часовой механизм жизнь, стерильная квартира. Но ей нравилась эта романтика ночных такси, за которой следовало возвращение в самостоятельно приобретенную пустую квартиру в престижном районе Парижа, извечные суши на обед и «я люблю свою работу, я приду сюда в субботу».

А потом ее поведение не стало мне казаться таким уж странным. Как и многие другие, кому не подходит роль красивого, и предпочтительно безмозглого, украшения, а еще, чтобы защититься от боли, Яэль выбрала свой способ самоистязания – работу. Так поступают, если вокруг пустота. Ты вроде как стараешься, движешься к цели, драйв тебя увлекает, а потом … ничего. Ну, то есть совсем ничего. Эйфория проходит и ты срочно ищешь новую точку опоры – еще одно образование, очередной проект, да что угодно. Все мы хоть раз искали снаружи то, что давно пылилось внутри.

Увеличить нагрузки – не выход, скорее способ просто не замечать, что происходит. Она работала, пока другие встречались, съезжались, расставались, мирились и все по кругу. Бралась за все, а самое сложное – с особым энтузиазмом, с головой окуналась в новое. Было тяжело, одиноко и страшно. Но пустота побуждает к безостановочному движению, напряжению ума и тела. Драйв и движение становилось сутью жизни, а другие люди, те, которые счастливы по-настоящему, раздражали, ибо они шумные как петарды, суетливые и сентиментальные. Их счастье толкает в плечи и сбивает с ног.

Свое счастье Яэль обрела после того как смогла признать то, что мир без нее справится, а она без себя – никак. Трудоголики одним прекрасным утром однажды открывают глаза, а тут новость – дзы-ы-ынь! surprise! – если этим утром в 6:28 внезапно умрешь от усталости, планета не перестанет вращаться.

Она научилась заботиться о себе и близких людях, сместила фокус внимания с работы на себя, семью, друзей; смогла о чем-то «подумать завтра», а о чем-то – вообще перестать думать. Дружба – еще одна тема романа, я «дружила» вместе с этой замечательной шестеркой и боль потери на 10 лет Марка, одного из них, проживала с ними. Алиса, сестра героини, это чуть ли не главная опора Яэль и совсем другой типаж, тот, кому суждено становиться настоящими хранительницами семейного счастья.

Яэль, однако, на протяжении всего романа тоже трансформируется из акулы бизнеса обратно в беззаботную веселую студентку, а затем – в счастливую влюбленную женщину. И вот тут проявляется женственность как она есть, словно свет, который идет изнутри, когда исчезает страх показаться нелепой и смешной.

Конечно, главная героиня постоянно сомневается, прежде чем обозначит свои ценности, ее кидает из крайности в крайность и штормит. Неудивительно, ведь что она может дать другому человеку? Со своим ненормальным графиком, негибкостью и амбициями? Что-то кроме неосязаемых нежности и любви? Но…что может дать один человек другому и что вообще может быть больше этого? Ничего.

И вот тут я хочу отметить образ Марка. Это вот тот человек, который так нужен, потому как вместе с ним можно из года в год делать ужасно нудные вещи и не умереть со скуки. А еще он заботлив, но не в духе стандартного набора джентльмена, вроде помочь надеть пальто, а иначе: он готов, например, ждать тебя в машине сколько угодно долго, если нужно, без тени упрека, и в этой непроизнесенной декламации «не знаю, что нас ждет дальше, но я с тобой и готов тебя поддержать» есть смысл.

Вместе с ним Яэль не нужно больше было быть сильне, выше и быстрее. Просто потому что скучная жизнь, о которой нечего вроде поведать особенного, позволяет держаться в потоке вместе, и это важно – держать баланс и соразмерность.

В марте, когда город уже не наполнен крокусами, гиацинтами и тюльпанами, но и без них остро чувствуешь сезонное межвременье, когда почти весна, хочется пожелать каждому внутренней гармонии и соразмерности во всем, а главные герои книги ее уже приобрели.

16 марта 2017

FreeFox

Мне понравилось! Перед читателем история парижской карьеристки Яэль, в 35 лет, кроме работы в её жизни нет ничего. Она не умеет отдыхать, её друзья, в числе которых её старшая сестра, уже давно образовали между собой две семейные пары, обзавелись детьми, и счастливо живут вполне обычными жизнями. Яэль не понятно, зачем растрачивать себя на семью, на детей, когда можно вполне понятно работать, и не расходовать себя на лишние эмоции. Она живёт механически, словно робот - ставит себе задачи и выполняет их. Не думая больше ни о чем и ни о ком. Что причиняет боль людям, которые любят её, и вызывает непонимание у неё. Но так было не всегда. Яэль ушла в работу с головой совершенно незапланированно, после того, как десять лет назад парень по имени Марк, из их компании, прости исчез.
И вот, теперь, когда у Яэль намечается серьёзный сдвиг в карьере, её нервы начинают не выдерживать, многолетней гонки и начинают сдавать. После небольшой заминки на работе, с мыслями о том, что она облажалась и теперь ни о каком сдвиге в карьере не может быть и речи, бесцельно бродя по улицам Парижа, девушка, спасаясь от дождя, заходит в первую попавшуюся лавку или магазинчик, и встречает там - его! Да, того самого парня, а точнее уже вполне себе взрослого мужчину, который исчез из ее жизни десять лет назад. Встреча оказалась более чем неожиданной. Но тем не менее на следующий день все их общие друзья было оповещены о том, что она нашла Марка. С этого дня начинаются их новые совместные встречи, друзья рады воссоединению, а для Яэль наступает время, когда она снова начинает испытывать потребность чувствовать и жить чем-то ещё кроме работы.
Конечно без ошибок и обид не обойдется, десять лет жизни в скорлупе достаточно долгий срок. Но хорошо, что все ее труды на работе не оказались напрасными. Их история с Марком, это что-то из разряда ошибок молодости. Когда опрометчиво сделанные шаги меняют многое, и по прошествии времени ты это понимаешь, но исправить именно те ошибки уже нельзя. Тут главное не наделать новых.
На самом деле история показалась мне трогательной, и конечно же романтичной. Настоящая любовь всегда найдёт тебя, даже если ты ее не ждёшь.
Мне понравилось, что несмотря на общее недовольство друзей, на всю их критику они всё же не бросили Яэль, конечно, скорее всего это благодаря тому, что среди них была ее сестра. Но так или иначе, меня порадовало то, что они всё равно были рядом и ждали её всегда.
В целом я порадовалась за героиню и финал книги. Всё понравилось.

4 января 2022

SaganFra

Признаться, меня всегда привлекала изысканная французская проза. Элегантная, тонкая, полифоничная – все эти качества точно описывают ее главные атрибуты. И, когда у меня появилась возможность прочитать новую книгу Аньес Мартен-Люган, я с радостью погрузилась в прекрасный книжный мир.
Детский психолог по образованию, мать двоих детей по зову сердца, Аньес Мартен-Люган буквально ворвалась в современный литературный процесс. Ее первую книгу отказывались публиковать многие издательства, и Аньес просто выложила ее в сеть. Неожиданный успех! Теперь уже издатели предлагали свои услуги талантливой писательнице. С тех пор вышло уже четыре книги, а на конец марта запланирован выход пятой – «В моей голове всегда музыка», к слову, перевода которой и я жду с нетерпением в числе многих читателей.
«Извини, меня ждут…» — четвертый роман Мартен-Люган, совсем недавно появился на прилавках наших книжных магазинов и завоевывает любовь читателей с невероятной скоростью.

Что нужно женщине для счастья? Вопрос больше чем риторический. Молодой перспективной переводчице Яэль для счастья нужно «самую малость» – стремиться вверх по карьерной лестнице, достигать поставленных целей, быть первой, быть лучше, быть на высоте. Строгий деловой костюм, туфли-лодочки на высоченном каблуке, элегантная скромная прическа, профессионализм и отсутствие эмоций – это религия, которую она исповедует, а строгий начальник и гуру Бертран – ее божество. За десять лет Яэль, когда-то душа компании в кругу одногруппников и друзей, достигла многого, пожертвовав личной жизнью и общением с близкими. Она стала механическим человеком, выполняющим поставленные цели. И ей это по душе. Да, цена успеха всегда высока. Счастлива ли Яэль? Конечно!

Ее антипод – родная сестра Алиса. Источником ее счастья являются дети и муж, любимая работа воспитательницы в детском саду, уютный дом и связанные с ним хлопоты. Поразительно, но счастье может быть таким полярным! Обе сестры пребывают в своих «зонах комфорта». Но что будет, если Яэль попытаться вовлечь в «семейную» сферу, то есть приблизить к людям, к живому общению? Насилие над личностью и свободой или попытка придать настоящий смысл жизни?

Жизни героев книг Аньес Мартен-Люган всегда разделены на «до» и «после» (вы знаете, о чем я, если читали другие ее романы). Переломный этап в жизни всегда наступает в моменты сильнейшего напряжения. Ситуация накаляется настолько, что готова вот-вот взорваться. Тонкая методическая «подводка» Яэль к решающему моменту ее жизни происходит плавно и неспешно.
Ты знаешь, что должен наступить какой-то переломный момент, после чего произойдет перерождения героя, но никогда не можешь предсказать его наверняка.
В момент напряженного экватора книга настолько держит в эмоциональном напряжении, что просто невозможно отложить ее в сторону. Это фирменный стиль французской писательницы.
Красивые стройные предложения (благодаря чудесному переводу), прекрасный язык (никаких жаргонных «словечек») и легкая, но не банальная манера письма причисляют этот роман к таким редким сокровищам современной прозы. Легкие вкрапления поэтических строк и музыки делает книгу эмоционально выразительней. Совсем неожиданно в книге появляются герои других книг Мартен-Люган (Ирис и Габриэль из «У тебя все получится, дорогая моя»). Автор любит своих персонажей, испытывает их разными неприятностями, но, в конце концов, дарит им счастье.

«Извини, меня ждут…» — книга о горьком счастье, о выборе правильных приоритетов и акцентов в жизни. Она показывает изнанку успеха в карьере и жертвы, воздвигнутые на его алтарь. Книга-предостережение, книга-отражение сегодняшнего дня современной женщины.

Эмоциональные, трагичные, жизненные, но с неизменным счастливым финалом, драмы Аньес Мартен-Люган найдут отклик в сердцах читателей готовых перенестись во внутренний мир персонажей без остатка. Кстати, по-другому просто не бывает, так как книги обладают просто поразительным свойством – надолго осаждать мысли читателя. Легкие, мелодраматичные, атмосферные, они перенесут на улицы Парижа, закружат в объятиях разного спектра эмоций и натолкнут на мысли.
Читать всем трудоголикам, любителям романтики, домохозяйкам, и просто влюбленным в Париж.

14 июня 2017

Valentina Voronina

отличная книга! столько переживаний за главных героев! главная мысль - нашем миром управляет любовь к близким и к самим себе.
28 февраля 2017

Leksi

Первое, что насторожило-это место действия-Франция, Париж. Вот не складывается у меня как то чтение книг с такими пейзажами. Не смотря на это, роман достаточно быстро и легко читается, и оставляет приятные ощущения после прочтения. История о девушке-карьеристки в прямом смысле этого слова, после небольшой личной трагедии она с головой уходит в работу, закрывается от своего ближайшего окружения, и на первом месте к неё только работа, и все это на протяжении 10 лет! К жизни Ее возвращает "насильственный" отпуск, в который Ее отравляет босс в связи с эмоциональным и физическим выгоранием. В отпуске лицом к лицу она встречается с "личной трагедией" из прошлого. Да, тема карьеры, акул бизнеса очень хорошо раскрыта, но концовку автору получилось сжать в последние 60-т страниц, и все жизненные переосмысления уложились всего 1-н год. Но "сказки" есть "сказки". На мой взгляд, в книги в конечно итоге акценты были расставлены правильно и лучше поздно, чем никогда.
11 марта 2017

olva...@gmail.com

книга прочтена за день, оторваться нереально, все хочется читать и читать. сейчас уже немного жаль, что так быстро прочитала, расставаться с героями, к которым уже привыкла. прочтены все книги автора, жду продолжения всх историй, начитых автором, они чем-то неуловимо связаны, это таистенное очарование Парижа, который таит столько судеб людей. герои постоянно борятся с собой, переосмысливают, меняются и понимают, что действительно важно, а что второстепенно. это наша жизнь, наши переживания и решения, когда работа начинает забивать нашу жизнь, не оставляя в ней пробелов на радость и любовь. привычка жить пропадает, остается только привычка работать.
18 февраля 2017

Солёная Карамель

Могу сказать, что история странная. Марк проявил себя как непостоянный и ненадежный партнёр, особенно по последним его поступкам. А вот это из рук вон странная история исчезновения на много лет! Я так надеялась, что автор придумает героине новые отношения…Вместо радости, в финале испытала разочарование.
23 февраля 2022

Rita389

Хороший современный роман. Радует, что без повесточки и давления на современную толерантность с выжиманием сентиментальности из читательниц. Все герои здоровы и без расовых предрассудков. Дед Марка в преклонных годах, но автор не фиксируется на его возрасте. Средний класс, не слишком обременённый заботой выживания.
Люган больше обращает внимание на чувства героев и показывает несколько счастливых семей.
Трое парней и трое девушек составляли, как они думали, крепкую и дружную компанию. Вместе ходили на концерты и вечеринки, вместе зависали в баре и вместе проводили каникулы. Действительно, компания не распалась и через десять лет. Четверо образовали две счастливых семьи. Не безумно и неправдоподобно счастливых, но обычных. Адриан удочерил ребёнка Жанны, а Алиса с Седриком ждали третьего малыша.
Компания сохранилась, но не совсем, иначе бы романа не было. Внезапно исчез Марк, а Яэль с головой ушла в карьеру, заглушая работой разочарование. Весь сюжет - это выстраивание Яэль дистанции с работой и отношений с внезапно нашедшимся Марком.
Ужасный персонаж, и зря остальная компашка так с ним носилась. Как же, сорокалетний мальчик СТРАДАЕТ. У этого непостоянного и необязательного мальчика дурная привычка, ставшая стратегией, - безответственность и сбегание. За сюжет он сбегал несколько раз, не считая того студенческого предательства. И я не считаю, что после странствий он всего добился сам. Антикварная лавка достанется ему от деда, а заодно и квартира к ней. Вот Яэль действительно добилась всего сама, за что и была порицаема своей компанией. Да, в карьеризме она перегнула палку и чуть не загнулась от переутомления. Но как остальные трогательно сочувствовали хаму Марку, хотя он наговорил якобы любимой им Яэль кучу гадостей. Извиняться умеет только женщина, а страдающие сорокалетние мальчики на это не способны.
В финале я ожидала слегка иного. Не уверена в Марке как во взрослом и ответственном человеке. Даже его дед шею внучку не намылил и по голове не настучал, а надо было.
Зато будни переводчика-синхрониста на деловых переговорах были интересны. И начальник Яэль тоже легко отделался. Женщина 10 лет существовала в режиме нон-стоп в распоряжении Бертрана. Сдвиг рабочих часов на утро или вечер, внеплановая работа на выходных, звонки в любое время ночи... А потом просто, ну, я пошёл, отдаю тебе компанию и теперь раскручивайтесь сами. Тоже мужчинка не умеет извиняться за выжимание сотрудников. И похоже, от него коллеги извинений и не ждали. Зато яркая картинка переработок и горения на работе получилась.
Люган пишет легко. По примечаниям понятно, что второстепенные персонажи будут главными в других её романах. Прочту при случае. Ненапряжное чтение.

17 декабря 2023

книга о том, что люди часто решают всё за других, создают себе и другим проблемы, даже ломают жизни, а то, что им нужно на самом деле - любовь, семья, дружба и любимая работа и не надо при этом жертвовать собой и ничем из того, что дорого. но как бывает нелегко это понять и разобраться в себе... книгу прочитала на одном дыхании. язык очень простой, читается легко, а главное - автор объясняет, что на самом деле имеет значение в этой жизни и как человеку, потерявшему в ложных ценностях, разобраться в себе и найти гармонию. очень жизнеутверждающая и полезная книга
8 декабря 2017