Анна Иванова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Иванова

Отзывы на книги автора «Анна Иванова»

ViolettaKalinina

Детективы в чистом виде я не очень люблю, мне больше нравятся книги, которые затрагивают чувства, а не только разум. Редко когда роману удается захватить и сердце, и голову, зато в таких случаях я влюбляюсь раз и навсегда. Последняя подобная встреча случилась в далеком 2005 году. Подруга подарила мне роман Никки Френч «Убей меня нежно». От эмоций и головоломок, которыми он меня услаждал, я впала в настоящую зависимость, и с тех пор искала книгу, которая сможет настолько же меня захватить. Именно поэтому, узнав, что роман «Судьба с чужого плеча» русской писательницы с совершенно обыденным именем Анна Иванова (на псевдоним фантазии не хватило?) сравнивают с необыкновенной Никки Френч (между прочим супружеской парой), сразу же купила книжку.
Впечатление от первых страниц было тягостное. Дину, бывшую детдомовку с покалеченной рукой, безбожно лупит муж. Свекровь по телефону ее унижает, падчерица плюется и обзывается. В итоге, Дина не выдерживает, заезжает соплюхе по морде и бежит из дома куда глаза глядят. Точнее, в общагу, к лучшей подруге, которая всегда готова пожалеть и посклонять весь мужской род. Там-то ее и застает новость о том, что падчерицу убили, а она - главная подозреваемая.
Не очень похоже на романтичный и опасно сексуальный сюжет «Убей меня нежно», правда? Так продолжается до тех пор, пока «на сцене» не появляется убийца, который то и дело исподтишка нападает на Дину, а вместе с ним - сосед Игорь. Несмотря на общую любовь к экстриму, Адама к альпинизму, Игоря к мотоциклам, объекты страсти у героинь этих романов совсем разные. Адам - настоящий мужчина - мечта, Игорь - грубиян и насмешник, но как же мы, девочки, любим плохих мальчиков! Особенно когда у них есть страшные тайны…
Дальше Игорь не то помогает, не то мешает Дине в поисках настоящего убийцы. Полицейские идут по следам, но ищут саму Дину. В процессе расследования она узнает много нового о себе, своем муже и еще больше о плохише - Игоре. Большинство героев оказываются совсем не такими, какими мы видим их в начале книги глазами Дины. В том числе и она сама.
В общем, сходство между книгами преувеличено, но, несмотря на это, «Судьба с чужого плеча» дала мне именно те эмоции, которых я давно искала. Над расследованием тоже пришлось поломать голову, но делать это было нескучно, потому что то и дело приходилось вздрагивать от шороха в кустах, или скользнувшей по плечу тени убийцы. Читая, я просто выпадала из реальности, в прямом смысле этого слова. Давно не получала такого удовольствия от книги. Если толковый режиссер снимет по ней фильм, то будет просто бомба!

20 ноября 2017

ViolettaKalinina

20 ноября 2017

SvetlanaKrasnobaeva

Алиса - нелюбимая дочь ветреной матери, девочка, которая стремится стать профессионалом в журналистике, чтобы покрыть позор родителей и заслужить уважение. А еще Алиса - хладнокровный убийца. Нет, она не маньячка, или наркоманка. Ее действия крайне мотивированы и даже… оправданы. Нельзя сказать, что Алиса вызывает симпатию, но за нее боишься и переживаешь. Отчасти это объясняется тем, что все остальные персонажи тоже не святые, Алису то и дело предают самые близкие люди. Но главная причина читательского участия, как мне кажется, заключается в том, что в каждом из нас где-то глубоко есть частичка Алисы, способной шагать через трупы ради собственных интересов. И это страшно!

26 февраля 2016

26 февраля 2016

Irika36

Эта книга не что иное, как сборник шаблонов, широко растиражированных современными юными авторшами, пишущими на русском языке. Видимо, это отличительная черта романов, выходящих в данной серии.
Сам по себе сюжет не так уж и плох, но он предсказуем до невозможности, а персонажи склеены из вполне обычного картона - не видно мотивов их поступков, маньяк какой-то убогий, а "тупая полиция" - это уже даже не шаблон, а затертое дешевое клише.
В погоне за "дольче витой" для своих героинь авторы готовы преступить все мыслимые и немыслимые законы логики. Гг-ня в этой книге - онлайн тренер, которая учит всех платежеспособных желающих прокачивать вагинальные мышцы и медитировать. Так уж сложилось, что расценками на данный вид тренингов я никогда не интересовалась, но полагаю, это удовольствие не очень дешевое, хотя и однозначно не из категории "только для жителей Рублевки". Два года наша пострадавшая героиня сидит дома, упиваясь собственными фобиями, не в состоянии оплатить услуги нормального психотерапевта. Зато она носит обувь, стоимость пары которой которой выше стоимости норковой шубки, собирает информацию на макбук, звонит с айфона и пьет не самое дешевое вино. Это показное благополучие выглядит настолько пошло, что возникает почти уверенность в том, что автор только вчера выпустилась из средней школы с весьма покалеченными жизненными установками...
Что касается детективной составляющей, то читать о том, как доморощенный "следователь на диване" лихо находит серийного убийцу в городе Сочи, было откровенно смешно. Как-то образ Адель никак не вязался с образом более известного (и более талантливого!) детектива "на дому" - Ниро Вульфа ))
Про корявый любовный треугольник хочется, сплюнув, промолчать.
На этапе подготовки к растворению тела в чугунной ванне при помощи растворителя хотелось, всхлипнув, заржать.
Телохранитель-тринадцатилетка... стало совсем грустно.
Можно список претензий расписать еще на энное количество букв и страниц, но мне просто лень тратить время на столь бесполезное занятие.
Я откровенно в шоке о того, что эта книга оказалась в Лайвлибовском ТОПе. Пиар, конечно, штука серьезная, но совсем уж УГ выдавать за шедевры - полный трэш.

10 апреля 2018

Irika36

Про корявый любовный треугольник хочется, сплюнув, промолчать.
Телохранитель-тринадцатилетка... стало совсем грустно.

10 апреля 2018

mvolkovaworld

Уставшая от насилия и упреков со стороны супруга, Дина решает сбежать и начать новую жизнь. Но оставить дома 5 летнюю падчерицу ее роковая ошибка, хоть Катя и копия своего отца и довела Дину до слез...
На утро Дина узнает, что девочка мертва. И главный подозреваемый - она...
---
Классная книга
И пусть я сразу поняла кто убийца,
мне все равно было интересно.
Поняла, хотя ни одного намека в сюжете на это не было. Просто вот так сложилось. И дочитав, я лишь подтвердила свои догадки.
Написано легкт. Постоянные повороты событий, куча подозреваемых и главная героиня в том числе. И конечно любовь.
Мне понравилось сочитание 2х составляющих. Любовь и детектив. Всего поровну. Идеально.
Дина...она очень разная. Вроде скромняга, робкая сиротка, не знающая что такое косметика и каблуки, то вдруг богиня ролевых игр и мастер грима. Вот этот момент меня немного смутил... ну самую малость.
Второе произведение Ани, которое я прочитала. Не могу сравнить. Книги разные. В этот раз мягче все, больше страсти. "Смотряшая со стороны" конечно жестче. Во всех отношениях.
В судьбе с чужого плечв мне очень нравится моральная составляющая. Вечные темы дружбы, доверия, воспитания... Обе книги хорошие по своему.

31 декабря 2017

SvetlanaKrasnobaeva

Если книга еще долго сидит в голове, а ты споришь и жалеешь героев уже после прочтения книги, значит, она удалась. Это именно тот случай.

26 февраля 2015

lepricosha

Данную книгу, если бы не пара моментов, с легкостью можно было бы отнести к подростковой литературе и тогда бы в принципе не возникло вопросов. Но упражнения главной героини с огурцами и ее желание стать самой прилежной во всем, дают книги рейтинг 18+. Интрига в книге есть и она держит читателя в тонусе до самых последних строк. Но исполнение, как мне кажется бедноватое и сами поступки героини и ее невероятное везение, в реальном мире разбились бы в один момент. Неплохая книга, но далеко не шедевр.

10 сентября 2019

lepricosha