Анна Старобинец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Старобинец»

Kseniya_Ustinova

Я как обычно затупила. После прочтения нон-фикшена Старобинец и придя к выводу, что автор адекватный и интересный человек, брать другую случайную книгу писателя опрометчиво, особенно осознавая ненависть к жанру мистики. Все мои претензии к книге, по сути, претензии к жанру, так что это сугубое личное фи, обоснованное лишь моими личными переживаниями.
Я сразу скажу это слово – плагиат. И да, снова набегут в комментариях: «Это не плагиат, все так делают, я люблю, когда старые сказки на новый лад переделывают» - я рада за вас. У меня же глаз дергаться начинает, я беру книгу, чтобы прочитать что-то новое, а вместо этого пятьсот сорок шестой раз читаю то же самое. Дословное воспроизведение пряничного домика у меня реально нервный тик вызывает.
Еще я совершенно не люблю, когда вот так вот обрабатывают травму. Это как в Голосе монстра. То есть, вместо того, чтобы прямым языком обсудить происшествие (смерть бабушки, потеря ребенка), мы начинаем тяжелую форму наркомании и путано-мутано посвящать в проблематику. Мне очень не хватало контекста. Мне показалось, здесь освещается проблема потери ребенка и мужа, но я не уверена. Видите, мне нужна логика, нужна твердая почва под ногами, а когда вокруг мистика, у меня кружится голова, хочется сжечь книгу и прилечь у костра.

Книга для жанра, возможно, хороша. Для меня - ад кромешный.

6 декабря 2018

Manowar76

Почему: небольшой объём и куча премий и номинаций; жанр киберпанк-антиутопии; уважаю автора за работу в "Русском репортере"
В итоге: мне роман не показался сложным или запутанным, как сетуют многие рецензенты. Эксперименты с формой подачи, через отчёты, логи чатов и так далее, тоже не вызвали отторжения. Слог ровный, литературный.
Тот случай, когда автору комфортно в созданном им мире. А мир любопытный - экстрополяция страхов о засилье соцсетей в полный рост. Трехмиллиардный человейник, манипулируемый создателями это странного социума. Показывают разные, в основном негативные, аспекты существования в этом мире. Но показывают ненавязчиво, в рамках сюжета, а не проводят скучные отвлечённые экскурсии.
В романе замечены остросоциальные для 2011-го года отсылки к реальности - такие, допустим, как "операция Преемник", ЖЖ и так далее.
Размышления на извечную тему противопоставления уютного прозябания и неприятной, кровавой свободы.
В финале нам показывают, что всё циклично.
Из минусов - инертный, ведомый главный герой. Навязчивые заявления о превращении человечества в термитник/рой никак не подкреплены. Суть таинственного эксперимента Лео-Лота так впрямую и не проговаривается.
И да, у книги одна из самых отвратительных, абсолютно не подходящих по сюжету и эстетике, обложек. Видимо, из-за неё я столько лет откладывал прочтение данного томика.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

16 сентября 2019

Евгения Бречалова

отлично! Всем советую! Анна Старобинец пишет очень-очень хорошо, как фильм смотришь! А Григорий Перель очень-очень хорошо читает! Настоящий Писатель и настоящий Артист! Долгих творческих лет вам обоим.
3 августа 2022

Strangelovee

Знакомиться с Анной Старобинец не хотелось. Мне посоветовали эту книгу, а начать не могу, и хочется, и колется. Но я зря опасалась, книга вышла довольна неплохая.

Странная история. Непонятная, ужасная, но от нее не можешь оторваться, тебя будто гипнотизируют и подчиняют. Будто ты сам слышишь тот манящий голос, который отдает тебе приказы, а ты им слепо подчиняешься, ибо не можешь..

Начало книги привело меня в восторг, правда, потом Анна подкачала, что-то в концовке было не то, а точнее, чего-то не хватало.

Но я поверила и, прочитав последнюю страницу нервно сглотнула. А вдруг такое бывает? А вдруг оно ходит рядом?

19 апреля 2013

VaninaEl

Множество раз встречала на сайте рецензии на книги Анны Старобинец, в основном позитивные и заинтересовывающие, аккуратно добавляла их в список «хочу прочитать» и… откладывала «на потом». Так получилось, что первой книгой ее авторства, попавшей мне в руки, оказалась именно эта, дебютная. И, наверное, это неплохо, потому что это, несомненно, впечатляющий дебют, предоставляющий возможность оценить творчество автора с разных сторон; ведь, кроме заглавной повести, давшей название всему сборнику, книга содержит и ряд разноплановых рассказов.

Не сказала бы, что это «ужастики», да и психологическими триллерами в чистом виде истории Анны не являются. Скорее это своеобразные городские легенды, героями которых часто становятся люди, явно нуждающиеся в помощи психиатра. И легенды эти, страшные сказки, порой действительно пробирают до дрожи, даже с учетом того, что отнюдь не кровавы. Слишком похоже на правду, слишком знакомо, и потому особенно пугающе.

Признаться, рассказы мне понравились больше, чем повесть «Переходный возраст», но это никак не связано с талантом автора, наличие которого сомнению не подвергается. Дело скорее в моем личном восприятии – не люблю насекомых, испытываю к ним некую брезгливость, что в общем-то и сыграло свою роль – именно это произведение показалось наиболее неприятным.

Однако, в целом знакомством с автором безмерно довольна и с удовольствием его продолжу. А всем желающим пощекотать нервы могу смело рекомендовать эту книгу.

4 марта 2016

press...@gmail.com

Лисы-оборотни, секретные лаборатории, армия терракотовых воинов, сны, гипноз… Это не мой жанр, я не читаю фентези, но почему невозможно оторваться? Почему с каждой новой главой все больше и больше погружаюсь в этот мир? На губах ощущается тягучий , пряный вкус тайны. Хочется, чтобы книга не кончалась… Браво, Анна Старобинец!
13 июля 2022

pineapple_13

Эта книга стала для меня той, после прочтения которой нужно какое-то время на переосмысление. Дочитала ее вечером и поняла, что вообще не хочу ничего о ней писать или говорить. К утру отпустило. Но все равно какая-то тяжесть в груди.

На меня часто так влияет малая проза. Рассказы приходится осмысливать и додумывать. Автор не всегда ставит точку, не всегда дает ответы на вопросы. А вопросов задает как правило много. Рассказы заставляют мозг работать. А читая Старобинец, работал не только мозг, но и моя тонкая душевная организация.

В сборник вошли семь историй. И каждая из них возрождает в человеке затаившиеся страхи. Кажется, что все вокруг реально, но приглядишься получше…и вот реальность уже трещит по швам.

Постоянно находишься на границе между сознательным и бессознательным. Постоянно хочется уйти, отвернуться, помыться. Мне определенно нужно было это дозировать. Но сроки поджимали и пришлось читать взахлеб. По итогу -как в грязи искупали.

Сложно выбрать рассказ, который бы произвел на меня большее впечатление. Они примерно все на одном уровне безысходности и беспросветности.

Первый рассказ “Икарова железа” , который и дал название этому сборнику, вызвал неприятные воспоминания. Рассказ про “Сити” (огромный город в который все хотят попасть) -приступы удушья. Огромное отвращение, ощущаемое физически, я чувствовала читая рассказы про Павлушу и сценариста-неудачника. Само имя Павлуша по-прежнему неприятно скрипит на зубах.

Задела за живое параллель с поездами и дорогой в прошлое в рассказе “Граница”. С Границей мне в целом оказалось тяжелее всего. На очень многое готов пойти человек, чтобы оказаться в собственном прошлом. Настолько, что настоящее уже не приносит радости.

Рассказ про “Пажити” почти оставил равнодушной. Потому что поступки героев показались мне глупыми, необдуманными. Поставить себя на их место было сложно. Но история все равно не выбивается из общего депрессивного фона.

В финале -повесть “Споки”. История о девочке, которая оказалась во власти игровой приставки. Он жуткая потому что в ней замешан ребенок, а еще потому что очень похожа на правду.

Во всем сборнике вообще нет ни одного “долго и счастливо”. От этого кажется, что в мире нет ничего светлого. Одна только грязь. А еще кажется, что ты не способен ничем управлять. Все ускользает. Ничего жизнеутверждающего. Внутри пусто, внутри грустно. Хочется помыться, выспаться и забыть.

18 июля 2023

lerkin

Сколько миллионов из зарегистрированных сейчас в различных вконтактах, фейсбуках и прочих мечтают, чтобы социальные сети были всегда, всегда он-лайн и желательно прямо в голове?

Ну получайте!

смерти НЕТ :)
установить соединение с социо?
ДА нет
приятного чтения!

После Великого Сокращения настала новая эра. Родился Живущий: человечество превратилось в единый, постоянно воспроизводящий себя организм. "Число Живущего неизменно", - так сказано в Книге Жизни.
Живущий равен трем миллиардам - ни больше, ни меньше. Живущий счастлив. Живущий всеблаг. Живущий бессмертен... Ты тоже бессмертен. Живущий создал для тебя новый мир. В этом мире не важно, кто твой биологический предок - важно, кем ты был в прошлой жизни, до Паузы. В этом мире нет стран, городов и границ, религий и наций, войн и террора. Это дивный, стабильный мир, в котором у тебя всегда есть подключение к Социо.
Глобальная сеть у тебя в мозгу - она делает тебя частью целого...
Но вот однажды в этом мире появляется лишний. Младенец без прошлого, увеличивший численность на единицу. Кто он такой? Твой новый друг в Социо - или враг, который уничтожит Живущего?

Невероятно, но факт, книга с удивительно адекватной аннотацией, а я уже отчаялась такую увидеть!
Всё так и есть, планету населяет 3 млрд живущих, ни больше и не меньше. Смерти нет, есть пауза, ведь когда кто-то временно перестаёт существовать, не позже, чем через пять секунд он возрождается в системе, ведь число Живущего неизменно. Твоё тело перестало существовать, но твой инкод, персональный номер, десять циферок, он вечен, значит вечен и ты. Смерти нет.

Весь мир это социо. Это вам не просто интернет, больше не нужен посредник между человеком и сетью, никаких компьютеров, порт подключения у каждого в голове, имплантант в мозг, цереброн. Весь мир это огромная многослойная социальная сеть и только убогие, недолюди, те, кому не получается имплантировать цереброн корректно, живут в физической реальности, в первом слое.

А потом случается событие, которое утянет за собой всё, рождается лишний человек, три миллиарда первый, человек без номера, человек с набором из десяти нулей. Зеро.

Он хотел быть как все, а из него сделали спасителя, из него сделали куклу, его искупали в крови, ему не давали любить. Ничтожное существо, он всего лишь хотел быть как все, быть в социо, смотреть сериалы и рекламу, но ему пришлось изменить этот мир. Он не хотел, он хотел быть с Живущим, а не воевать против него.

Потому что люди не будут воевать за свободу (с), за что угодно, за добровольную тюрьму в социо, за тотальный контроль, за режим, но не за свободу, потому что так проще. Так не надо думать, так за тебя уже многажды подумали, а ты как тупое животное плаваешь между этими слоями, смотришь сериалы и рекламу, непрерывно чатишься с "друзьями" и постепенно отучаешься говорить вслух, тебя контролируют, тебе присылают письма, где сказано, как и что ты должен думать, тебя контролируют почти не скрываясь, а ты этому рад.

Страшная антиутопия, жестокая сатира на всевозможные социальные сети вероятно вы пытаетесь сделать что-то не совсем верное, вы как хотите, а я остаюсь в первом слое.

12 июня 2011

Targos

На удивление сборник получился хорошим, интересным. Сразу оговорюсь, это не Кинг, как малюют в аннотации, но в тоже время, это получилось весьма оригинальным. Книга написана простым языком, читается легко. Сами истории вроде неказистые и неброские, но сколько же в них много психологизма.

1. Домосед. История о страшных существах (проще говоря домовых), которые на самом деле не так уж и плохи, по-своему. Ужасны люди, их жизнь, безразличие, апатия и банальная глупость. Очень много эмоций, но в первую очередь ассоциации с какой-то душевной мерзостью – это повести только плюс- равнодушным она однозначно никого не оставит.

Рассказ ведётся от домового, простого обитателя квартиры в центре Москвы. В своё время, он стал свидетелем неприятных событий, в которых, естественно, сам от части виноват, выступая в роли катализатора. На его глазах умирает старенький дедушка, проживший всю свою сознательную жизнь в этой квартире. За ним (якобы) ухаживала правнучка. Но это только начало страшного рассказа из воспоминаний, отсылающих нас в далёкие 30-40 е годы. И дедушка Лев оказался не так им уж простым, и его жена Валя. Это грязь со своими принципами и ужасами. Как итог закономерен. Жалко только лебедя и кота, которые по-своему стали жертвами домового (хотя коту всё-таки повезло). Тут мы и успеем познакомиться с иностранными сектантами и другими подобными нашему герою со своими неписанными правилами. Успеем погрузится в страх советских репрессий и доносов ну, и ядику обязательно хлебнём. Всё в жанре. Получилось довольно недурно.

2. Неуклюжи. Небольшой, весьма спорный рассказик. Поток мыслей оказался мощный. Метро. Поезд остановился в туннеле, видимо какая то авария. Сразу ощущение страха, от гнетущей атмосферы, ассоциации с гранитным памятником, упомянутые в произведении - оказались настолько мрачными что диву даёшься. Не смотря на хеппи енд – страх остался. Дополнительный момент, повествование велось от чемодана, вещи ведь могут быть непросто муляжом, но и видеть, что происходит (теперь я кошусь и поглядываю на свой рюкзак)

3. Прямо и налево. Антон и Настя. Возраст героев неизвестен, но нам сообщается другое: головная боль, бред, галлюцинации, увеличенные лимфатические узлы, поздняя стадия, периодическая потеря памяти, дежавю. Спонтанные надежды на счастливый исход… и (хитрый писательский манёвр: то ли приведение, то ли письмо – но концовка однозначна). Обыгрываются два банальных страха: ожидания вердикта, точнее диагноза, и как с этим быть. Это правда страшно.

4. Резкое похолодание. Неплохая история в стиле «Баек из склепа». В маленьком подмосковном городке живёт семья. Папа, мама и дочурка Соня. Отец заядлый спортсмен, следит за собой и хочет приноровить к спортивному образу жизни дочу с помощью катания на лыжах. Ведь девочка страдает тучностью, как и её мама, которая кушает всё подряд. Но дочке не по душе такие спортивные нагрузки: катание на лыжах в лесу для неё превращается в обременительное дело, да и с обморожением на щеках при маленькой минусовой температуре дело не красит (чем то напоминает на холодовую крапивницу). Но у девочки есть несколько тайн: она умеет убивать имена, у неё есть добрая волшебница, которой Сонечка пишет письма с желаниями. Эти письма она относит на единственную снежную гору (как позже выясняется искусственную), где прячет в норку вместе с подношениями в виде конфет. Также в этом городке живёт «ведьма» - старая бабушка, воспитывающая мягко говоря недалёкого ума внука Рената, в связи с тем, что мать спилась, а сын пропал. Со слов старушки убили. И несёт эта бабушка всякую ересь о резком похолодании, крови, плохих нелюдях в лице родителей Сонечки……..Есть также ещё одна семья из папы, мамы и Леночки – девочки, которая учится в параллельном классе….

Ну что могу сказать – круто. Образ городка, со странными жительницами женского пола, необычные желания девочки, издевательства со стороны класса, а главное – страшная семейная тайна. Сделано всё здорово. Долго ждал какого-то кислого подвоха, но история с тетрадкой и третьим почерком выше всяких похвал. Может где-то в литературе такое и встречалось, но в той форме, в которой нам всё это преподносят, вижу впервые.

5. В пекле. Так сказать, гвоздь номера (сборника). Мужчину допрашивают о случившимся в Чертаново. Был любопытный заказ к маленькой девочке на ночь со всеми развлечениями ведь он работает Дедом Морозом (ни чего плохого не подумайте, всё культурно). Только вот вечер не задался. Оплатили только его, а Снегурочка Настя начала лицо кривить, что он обещал с ней отдохнуть – как итог быстрый разрыв со стандартным верни, мне всё, что не твоё. Ок., подруга. И бегом на заказ. По еловым веткам вплоть до нужного подъезда. Мрачненько. А тут назло лифт сломался. До 14 этажа ножками, ножками. Жарко естественно. Жара будет долго мучать нашего героя…Встречает шустрая старушка лет 90 на лестничной площадке, предупреждает о предоплате, развлеки, поиграй, спатки уложи, поешь на кухне и тд. И тут позже дверку открывает дочка, только лет ей явно не 6 лет…

Кратко, быстро и понятно. Только за одну эту историю можно смело ставить высший бал. Беготня с ножницами, таинственная шкатулка с сюрпризом. Итог оригинален: глюки вещь страшная, но если они неспроста, то как быть?

Вывод: Сборник очень понравился. Есть некоторые ляпости, но главное, что атмосферно и жутко Заслуженная пятёрка.
П.С. Если хотите именно жути, то рекомендую пропустить Домоседа, Неуклюжи, Прямо и налево, так как эти три произведения ориентированы на социальный страх, который многим просто покажется непонятным и нудным. Приступайте сразу тогда к чтению с пункта 4 и вы отлично проведете время.

23 декабря 2017

strannik102

Часть авторов этого сборника уже знакомы мне как читателю (а кое-кто так даже и лично), но добрая половина даже на слуху не бывала и потому стала совсем новым приятствием. Некоторых читателей, возможно, отпугнёт обозначение "Женская проза", однако имя автора-составителя — Захар Прилепин (а лично для меня это уже весомая рекомендация) — по идее, должно всё расставить на свои места — никакого гламура и мур-мура вы в этой книге не обнаружите! Никаких розовеньких пузыриков, никаких ути-пути и прочего, что пугает нас в "Женских романах". Крепкая, добротная, основательная, приземлённая, реалистическая, драматическая и не без некоторого трагедийного оттенка литература. С глубоким психологизмом, не без экшена, но и не ставящая событийный ряд во главу угла; с некоторыми душанараспашку разговорами и событиями из сугубо женской жизни — в общем самая настоящая большая русская современная художественная литература в "малой форме".

21 февраля 2016