Антология — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Антология

Отзывы на книги автора «Антология»

annapavlova02022002

Открыв эту книгу, мои пальцы дрожали, сердце трепетало, а дыхание спирало от предвкушения ощущения свежего морского бриза, который бы принёс мне дозу нового вдохновения с далеких критских, кипрских и материковых берегов...
Мне было непривычно читать такого рода стихи. Они пропитаны современностью.
Некоторые в ритме своём не были похожи на верлибр (я не говорю про рифму вообще). А всё потому, что близки к оригиналу. Хочу выразить благодарность замечательному переводчику И.Х., я открыла для себя новое.
Эта же книга для тех, кто любит авангардные направления.
Но поклонникам Маяковского точно должно понравиться.

Прекрасный греческий язык, он невообразимо красив, невыносимо поэтичен сам по себе, он в изобилии подарит нам в своём оригинале огромное количество эпитетов, словесных оборотов, кричащей гармонии.

Уважаемые и почитаемые мной Пантелис Букалас, Йоргос Маркопулос, Фодорис Ракопулос, Катерина Ангелаки-Рук (пожалуй, у неё более-менее понятный слог, легкий, видно -- женский), Фомас Иоанну, Фомас Цалапатис, Маркос Мескос и другие -- не обижайтесь на тех, кто не оценит Ваш талант по достоинству. Мне сказали, что некоторых своих поэтов сами греки не очень-то понимают. Не отрицаю этого. Иногда я тоже не понимаю, что пытается донести до меня русский поэт наших дней. Обычно последние строки всё поясняют. Я же здесь высказала своё мнение обычного человека и ни в коем случае не посягаюсь на чей-либо профессионализм. Моё мнение может отличаться от других, поэтому вам следует прочесть самостоятельно.

Друзья, раз уж мы читаем эллинских поэтов, оставляю ссылку, где греческий актер читает Маяковского. И еще добавлю произведений Маяковского и Северянина (в аудиокнигах). Они тоже слушают нас и оценивают.

Посмотрите на обещанного актера и Маяковского:

Вернусь к книге. Да, признаю, от некоторых моментов в художественной обработке я не впала в восторг. Вполне возможно, что это обусловлено авторским текстом, только и всего.
А в некоторых произведениях, в связи с особенностями языковых оборотов, я не уловила смысл. Например -- стих Разбойник. Мне показалось, что речь там не о разбойнике вовсе, а о партизане, что спрятался в горах, явление распространенное в настрадавшейся родине колоссальных философов... Как мне пояснили из первых уст (огромное спасибо за предоставленную блажь)), строки были не о партизане. Действительно, поэт имел в виду разбойника, который обрел веру в Христа. Поэтому там играла роль и Мария. Очень интересно получилось.

Итог. Конечно, мне понравилось. Но я любитель, прежде всего, классики. Спасибо авторам и тем, кто помог всё это выпустить. Эта книга только увеличила мою любовь ко всему эллинскому.

11 июня 2021

annapavlova02022002

Прекрасные рассказы. Это сборник современников.

Такие разные судьбы, не похожие друг на друга характера: напомнило мне одно из исследований стоицизма -- неподвластность человека над происходящими событиями. Мы вообще остаемся наблюдателями в большей степени, нежели активными деятелями. Хотя воля души и воля тела должны гармонировать и работать синхронно, чтобы разум не страдал муками совести: "А ведь я мог хотя бы не молчать."
Больше всего понравился рассказ про немого инвалида -- лысого Мао и его кошку (которую потом повесили, а глаза засыпали солью).

В контексте похоже на нашего Герасима и его Муму, принадлежащего перу Ивана Сергеевича Тургенева. Прошло почти 200 лет, а социальное "недопонимание" никуда не делось. И не важно: грек ты, русский или американец. Все люди и их пороки -- одинаковые. Μπράβο, Христос Иконому!

Здесь адаптация для нашего восприятия оказалась лучше, чем в поэзии. Я перед чтением думала иначе -- ждала от стихов большего.
Добавлю мысль, которая пришла на ум не так давно -- может виновата я, которая из-за любви к Греции многого ожидала от книги и, из-за того самого предвкушения чуда само чудо осталось незамеченным?
А с этим бордовым братом бирюзовой книги можно растянуть удовольствие на пару одиноких вечеров. Тем более, что написаны они прекрасно -- простым и доступным языком. Различен лишь стиль авторов -- психология, переживания, ситуации и реакции на них, перипетии или же несправедливость судеб. Прочувствуйте то, о чем и как думают люди на расстоянии от Вас.

Советую тем, кто любит Грецию; тем, кто любит что-нибудь новенькое, свежее; этническим грекам и просто книголюбам, которые читали Цвейга или Грина.
Чтобы подогреть интерес к данному сборнику, оставлю ссылки на Толстого и Чехова, которые любимы греками. Послушайте звучание наших классиков устами эллинов ))

Удачи всем в выборе книг! И пусть Вы изберете полезную литературу.

11 июня 2021

AyaIrini

Забавно, на обложке крупными буквами написано "Нил Гейман", а его произведение, включенное в данный сборник - это крошечное стихотворение о том что уйдет он в лес "питаться диким медом и ледяной водой из родника":) Загадочный лес, магические деревья, существа или волшебный мир присутствуют во всех рассказах сборника.
Произведение "Центральный парк" - оказалось очень позитивным и полезным(!). Я узнала что если хочешь выбраться из волшебной страны, то ничего там не ешь и не пей. А еще - что право на подарки и желания надо заслужить, просто так феи волшебством не разбрасываются! Противостояние бога солнца и дочери речного бога, не желавшей играть с ним в любовь, завершилось совершенно сказочным, но грустным для девушки образом. А история двух художников, попавших в другой мир, на мой взгляд, и вовсе печальная потому что Лили, не успев встретить, потеряла свою любовь.
Вообще я поняла что читать сборники сложно: читать истории подряд было невозможно, я делала перерывы и, все равно, не покидало чувство что я прочитала несколько объемных книг. Не все истории похожи на сказку, есть и такие, которые тянут на темное фэнтези. В любом случае, впечатления остались положительные несмотря на долгий процесс чтения.

20 февраля 2023

onataliav

Сразу нужно пояснить: если вы ожидали рассказы о Дании и датчанах, но, как гласит название, чтобы они были не уютными, домашними, как раз для чтения под пледом с чашкой какао, а показывающими неприглядную сторону датской жизни, то все равно мимо.

Здесь не так все мрачно и беспросветно, как может показаться из названия, хотя и ламповости с печенюшками вы тут тоже не найдете. Здесь повествование не течет в обычном ключе: есть некие герои, с которыми много чего случается. Этот сборник – не про «ух ты, как интересно!» и «а что же дальше»? Не про захватывающий сюжет и обилие новой информации. Здесь главные герои не люди, а идеи, и автор добивается художественности с помощью зарисовок, формирующих главную мысль и внимания к деталям. Сборник сравним с современным искусством: важен отклик и те эмоции, которые оставляет автор в читателе; его отличие – не в нагромождении стилистических приемов, а в честности и простоте изложения.

Далеко не все рассказы и отрывки из романов (а здесь их добрая треть) нашли во мне одинаково восторженный отклик и, несмотря на это, несмотря на то, что про книгу нельзя сказать «невозможно оторваться», я в восторге в целом от возможности ознакомиться с другой литературой, с неординарной манерой видения, казалось бы, обыденных вещей. Например, то, как пишет Дорта Норс о способе бороться со своими слабостями. Она совмещает мало имеющие между собой общего вещи так что возникает диссонанс.

Или об отношении к зависти Серена Томсена, но не так, как мы к этому привыкли: через ситуацию и отношение героев к происходящему, а простым описательным методом, ни на кого конкретно не ссылаясь.
Или как Мерете Хелле: сквозь череду обыденных действий вкрапляются настолько поражающие своей простотой выводы, что только диву даешься, почему еще никто об этом не написал.
Якоб Скюггебьерг, и его пронзительный опыт «Над кукушкиным гнездом» в датских условиях.
Здесь есть рассказы, где затрагиваются темы, о которых вы вряд ли бы сами задумались («Однажды весной», «Жизнь в шоколаде», «Заколка, застрявшая за панелью»).
Есть те, которые погружают в атмосферу скандинавских пейзажей и быт местных жителей (Ким Ляйне и Иб Микаель).
Встретились мне также два автора (Ларс Фрост и Роберт Кристенсен), посыл произведения которых я откровенно не поняла.
Про Питера Хега я ничего писать не буду, так как сложно мне непредвзято оценивать одного из самых любимых своих писателей. Очень жду выход романа целиком. По-моему, это как раз тот случай, когда соединились и «захватывающе» и «наподумать».

Ну а что с счастьем-то делать? Куда девалась наиболее узнаваемая характеристика жизни датчан? А то, что счастье здесь не тогда, когда все живы-здоровы и нет никаких проблем, а в принятии жизни и людей такими, какие они есть, в смирении со своей долей, что прямым путем ведет к спокойствию и дает возможность жить в своей «темной стороне хюгге».

12 февраля 2021

AngeDechu

Совсем недавно, наконец, случилась премьера столь бурно обсуждаемой кино-адаптации (а вернее - сериало-адаптации, если уж быть снобом) серии "Ведьмак". На волне успеха третьей части одноименной игры, это было вполне предсказуемо и ожидаемо. Книгоиздатели, впрочем, тоже решили на возникшем ажиотаже, как водится, подзаработать и сложа руки не сидят. И пускай пан Сапковский прокрастинирует после "Сезона гроз" - всегда ведь найдутся фанаты, готовые предложить свое видение отдельных моментов сюжета, а может, даже и продолжить сагу! А там, глядишь, и на сборник насобирается. Вот о его рассказах без спойлеров и пойдет речь ниже.

Предел Чудес. Судьба заносит старину Геральта и Лютика в местечко под названием Новые Чудовеньки как раз в разгар главного (и единственного) местного мероприятия - волшебной ярмарки, где маги и прочие кудесники продают всякие диковинки и соревнуются кто во что горазд, пока местные власти смотрят на сие сквозь пальцы. Но не все спокойно в Новых Чудовеньках - в один миг смолки птицы в местных краях, а в замке, что недалеко от местного поселения, по ночам вспыхивает столп яркого пламени. Связаны ли эти события и кроются ли за сим происки нечистой силы - это и предстоит выяснить нашим бывалым героям.

Кровь на снегу. По воле случая Геральт оказывается на пиру при дворе короля Белогуна, человека весьма строгих взглядов и отца сразу нескольких прекрасных дочерей. Белогун, будучи дальновидным политиком, заблаговременно расписал всех своих дочерей с теми, кто важен для него в "большой политической игре", но дочери, похоже, не слишком торопятся быть образцами покладистости и покорности, втягивая старину "белого волка" в водоворот местных интриг. А за всем этим безмолвно наблюдает чародейка Литта Нейд. Или... не так уж безмолвно?

Ирония судьбы. Так уж повелось, что, коли тварь какая черная заводилась в родных краях, люди стремглав неслись искать ведьмаков окаянных, вываливая тем последний грош. Но куда обращаться, если нечистая сила - это ты, и помощь нужна уже тебе самой? Размышляя над этим, хмурница Тамра не нашла ничего лучше, кроме как последовать примеру испуганных селян.

В две головы. Убивать монстров - только ведьмачья работа? Подумайте дважды, ведь мантикора - это не только ценный мех прибыльный заказ, но и целый набор полезных ингредиентов. Именно так рассудила Трисс Меригольд, оказавшись в заштатном городке с высокопарным названием Дориан. Глава местного самоуправления с говорящими инициалами Харальд Денежник как раз подыскивал желающих справиться с внезапно нагрянувшей напастью. И все бы хорошо, но на пути рыжеволосой чародейки встает один старый знакомый...

Размер повинности. Меня зовут Нарси, и я - охотница на монстров. Да, девушка, и что с того? Ведьмаки? Ба! А кто вам сказал, что ведьмак - только мужское ремесло?! Вот, как раз, и заказ хороший подвернулся. Держитесь, сельские утопцы, я иду за вами!

Без взаимности. Эллен Давен не повезло с самого начала. Мало того, что путь до Цидариса занял больше времени чем планировалось, и на дороге попался этот чёртов Лютик со своими вечными проблемами, так и в самом городе дела не пошли в гору - коллега по бардовскому цеху ловко обскакал певицу на приеме у короля! А между тем, в самом Цидарисе происходит что-то действительно странное: стражники то и дело перешептываются и просят быть осторожнее, в то время как король затеял празднество, на котором сводит своего сына, принца Этайна, с дамой из "знатного" рода, о котором никто никогда не слышал. Нет, что-то здесь определенно не так!

Урок одиночества. Цирия Эфорт не мыслит своей жизни без книг. Она готова дни и ночи проводить за литературой, глотая зелье, ворующее сон. Но есть одна беда - книги не берутся из воздуха. Вместе со своей подругой Регной будущие чародейки совершают рискованную вылазку в местный архив редких магических книг, дабы раздобыть очередной раритетный фолиант. Но, на свою беду, в самый разгар спецоперации Цирия попадается на глаза Рине Тнисс, грозной чародейке по прозвищу "Ведьмачка".

Не будет и следа. Что делать, если неподалеку от вашего поселения завелось страховидло, а чеканной монеты на ведьмака днём с огнем не сыщешь? "Денег нет, но вы держитесь", - хотел было сказать солтыс Дравко, но, хорошо поразмышляв, а-ну как и его это страшидло задерет, надумал созвать всех жителей, в надежде хоть как-то решить наболевший вопрос. Скидываться на профессионала никто, ясное дело, не захотел, и местный сельсовет не придумал ничего лучше, кроме как отправить в ближний лес старину Граддена и Нильварса. Действительно, чего тратиться, когда на селе и кузнец, и свой мясник имеются. Знают, каким концом оружие держать - остальное, как говорится, приложится по ходу дела.

Девушка, которая никогда не плакала. Торувьель, беспощадная и хладнокровная убийца из Скоя'таэлей, мстительница, выслеживающая и убивающая людей, получает серьезное ранение во время одной из партизанских вылазок бригады "Врихедд". Состояние ухудшается, счет идет на мгновения. Но, волею судьбы, на пути эльфийки оказывается лагерь беженцев. Людей, от милосердия которых зависит теперь уже её собственная жизнь.

Баллада о цветочке. Что будет с нами после смерти? Что или кто ждет нас по ту сторону? Наверняка немало людей задавалось этим вопросом и выдвигали свои самые невероятные теории. Но едва ли живущего одним днем (а еще - женскими прелестями) барда Лютика можно отнести к числу подобных персон. Однако злой рок оказался неумолим, и Смерть настигла-таки вечно убегающего от всех проблем поэта, воздав виршеплету по заслугам. А вот что было дальше - расскажет эта история.

Когти и клыки. Забавный рассказ-эксперимент, где автор выворачивает привычную нам ситуацию "Ведьмак, охотящийся на монстров" наизнанку, давая тем самым шанс посмотреть на происходящее глазами чудовища. Правда, я так и не понял, почему авторы выбрали для заголовка сборника именно это название. Видимо, лучше всего подходило в качестве собирательного.

Стоит ли читать? Основная проблема любого сборника рассказов, на мой взгляд, заключается в том, что аннотация в данном случае - чисто "для галочки". По сути, читатель покупает кота (а в данном случае - целых одиннадцать котов) в мешке, надеясь на лучшее. Да, конкретно в данном случае мы имеем дело с тематическим сборником и примерно представляем, что речь будет о мире пана Сапковского, но те не менее, это вовсе не гарантирует нам отсутствия "проходных" и посредственных произведений. Не избежали этой беды и "Когти и клыки".

Вообще, на мой взгляд, произведения по чужому миру, тем более - такому известному, да простят меня за категоричность, уже по определению не могут быть лучше оригинала и всегда будут иметь флёр вторичности. С этим согласен и автор предисловия, заботливо предупреждающий читателей в самом начале о том, что не стоит искать здесь чего-то досконально похожего на стиль пана Анджея.

Если честно, я не большой любитель малой прозы. Как читатель я предпочитаю постепенно знакомиться с персонажами, смаковать детали и подробности, а не пускаться с места в карьер и так же внезапно обрывать связь с только что обретенным литературным миром. Посему подобные сборники читаю чисто под настроение. Так случилось и с "Когтями и клыками". На ЛЛ сейчас царит всеобщая атмосфера увлеченности "Ведьмаком", многие после сериала ринулись знакомиться с творчеством пана Сапковского, иные в очередной раз с упоением перечитывают любимый цикл. Ваш покорный слуга, имея всего "Ведьмака" давно прочитанным, хоть и не горя желанием перечитывать пройденное, тоже решил приобщиться к всеобщей волне, и посему данный сборник оказался весьма кстати и зашел, что называется, "под настроение".

"Когти и клыки" предлагают нам 11 историй, поведанных от лица как знакомых, так и совершенно неизвестных персонажей. Героями местных рассказов выступают самые разные типажи - от простых кузнецов и менестрелей до чародеек и даже нелюдей. И, конечно, ведьмаки, куда же без них-то!

В целом могу сказать, что ожидал от сборника худшего и был относительно приятно удивлен прочитанным. Да, до уровня пана, как я уже писал выше, здесь далеко и говорить об этом не приходится, но некоторые рассказы пришлись мне по душе. Если бы я был судьей на конкурсе рассказов по "Ведьмаку", то особо отметил бы "Урок одиночества". На мой взгляд, здесь автор особенно преуспел в том, чтобы сотворить действительно полноценное произведение с живыми героями и всеми необходимыми элементами, не упустив ни одной детали и даже побуждая читателя поразмышлять после прочитанного.

Отвечая на вопрос, стоит ли читать - думаю, да. Кому? Тем, кто проникся циклом "Ведьмак" и ищет для себя чего-то нового по той же вселенной, но при этом не слишком громоздкого, и готов абстрагироваться от сравнений с оригиналом и принять особенности разных авторских стилей.

Увы, долго и счастливо живут лишь в окончаниях сказочек для избалованных дворянок. В реальности - либо долго, либо счастливо.

5 апреля 2020

LilaVanilla

Обычно, когда я приступаю к чтению любой фантастической антологии, морально готовлюсь к тому, что примерно от трети рассказов будет ощущение сырости и недоработанности и от другой трети мне попросту будет скучно. Читаю же я их ради той самой оставшейся части, на которую приходятся очень и очень достойные истории.

Сборник антологий "Триптих Апокалипсиса" заинтересовал меня сразу по нескольким причинам: во-первых, концепт смерти мира рассматривается в нем максимально полно (целый том на пред-апокалипсис, том на сам процесс, том - на пост-апокалипсис), во-вторых, у нас тут будут триптихи в триптихе - большинство авторов написало по рассказу для всех трех книг, и эти рассказы сюжетно связаны.

Так вот, "Хаос на пороге" обманул все мои ожидания: из двадцати двух вещей мне не понравились всего-то три ("Скоро, скоро проскачут четыре всадника", гаденькое "Пробуждение" и "Извратившие любовь"), остальные девятнадцать - или крепкий середнячки, или офигенные штуки, захватывающие с первых же строк. Более того, это идеальная осенняя книга, восхитительно резонирующая с пасмурной, дождливой погодой. Сами представьте: за окном - промозгло и ветрено, а вы в теплом доме, в уютном кресле, с чашечкой чая, читаете меланхоличные истории о скоропостижной гибели цивилизации, ну красота же!

Авторы будут убивать Землю самыми разными способами: экологическими катастрофами и вирусами, генномодифицированными продуктами и искусственным интеллектом, сталкивающимися космическими телами и инопланетянами, но, несмотря на избранную тематику, рассказы будут захватывающими и любопытными, с упором на интригу или же на эмоциональность, без особенного экшна и излишней чернухи (кроме "Пробуждения", да).

Настроение сборника, скорее, созерцательное, вещи в нем подобраны так, чтобы, скорее, дополнять друг друга, а не бороться за внимание читателя, и за это хочется сказать отдельное спасибо составителям. С переводами сборнику тоже очень повезло, равно как и с редактурой.

Вам стоит читать эту книгу, если вы любите хорошую фантастику разных жанров, если готовы прогрустить все полтысячи страниц, если готовы обойтись без крутых поворотов сюжета в пользу неспешности и атмосферности. Ну а я приступаю ко второй части, к «Царствию Хаоса» , и надеюсь, что это будет не менее увлекательное чтение!

18 сентября 2019

Reader337

Собственно это сборник рассказов от разных авторов, где Макс Фрай составитель и создатель первого рассказика.

Все рассказы равномерно размазаны по шкале странности от просто странно до мега странно. Объединяет их так же некая потусторонность, налет мистичности и некой неуловимости. Практически в каждом рассказе присутствует некая недосказанность и неадекватность.

Короче, очень странно, очень эфемерно и мне практически все очень понравилось

26 января 2020

Hild1984

Я закончила читать антологию "Зелёный рыцарь" и с величайшей неохотой отпускаю от себя этот кусочек вечного, сказочного леса. Сборник очень сильный и ровный, сюжеты интересные и разнообразные. Присутствуют как проза, так и поэзия. И пусть не все авторы смогли строго удержаться в рамках темы души леса, Зелёного Человека, небольшие отступления только украшают сборник. Если вся антология -это сказочный, щедрый, наполненный волшебной жизнью и смехом иных существ лес, то рассказы- отступления -это опушки и прогалины, овраги и каменистые осыпи волшебного леса. И вместе они делают сборник действительно удачным.
А теперь немного подробнее о том, что понравилось.
Делия Шерман "Центральный парк". История, развернувшаяся в самом центре современного мегаполиса, но точно соблюдающая дух и букву старинных преданий о встречах смертных с эльфами и феями. Очень поэтичный рассказ о живучести природы и и мифа даже в стальной хватке города. Очень живо, искристо написано. С любовью к месту, чьё название вынесено в заглавие.
Майкл Кеднам "Дафна". Очень живой, тактильный текст, наполненный запахами, звуками и приметами жизни в Средиземноморье. Не текст, а кусочек Греции прямо у вас дома. Понравился выбор персонажа, от лица которого рассказан миф.
Чарльз де Линт "Где-то у меня в голове прячется ящик с красками..." Это де Линт. Он просто не может писать плохо, тускло. Но даже меня, бывалого путешественника по его мирам, поразило густое, текучее и прозрачное как лучший мёд, осеннее волшебство. Ценители осени-это для вас.
Танит Ли "Среди листвы, такой зелёной". И ещё один бесконечно любимый автор. Знакомый сюжет о двух сёстрах (доброй и злой) и очень неожиданный финал. Несказанно прекрасный Лесной Бог, в котором перемешались черты кельтских божеств и Диониса. Волшебстволеса в этом рассказе можно трогать кончиками пальцев и пить взахлёб.
Патриция Маккиллип "Луна охотника". Очень неожиданный и атмосферный рассказ. Очень лунный. Он про то, что лес в состоянии защитить себя от наглости человека. И про красоту и очарование лесного полнолуния. Невероятно читается в соответствующую фазу луны даже в городе.
Мидори Снайдер "Чарли, идём с нами!" А вот здесь читателя поджидает не просто красивая история про людей и существ леса. Тут очень сложное и верное раздумье о семье, о том, всегда ли правильно мы определяем свою роль в ней. И о том, что жертвовать собой не всегда правильно и нужно. Не всегда этой жертвы ждут.
Кэтрин Вас "Мир, нарисованный птицами". Яркое, визуальное повествование с колоритом Латинской Америки и ...политическими мотивами, которые ничего не портят.
Нина Кирки Хоффман "Назад к корням".Один из любимейших рассказов. То, что началось как злая сказка, окончилось неожиданно.
Кэролин Данн "Мальчик, который был". Понравится тем, кому интересно, как представляют себе лесной народ индейцы Америки. Завораживающее литературное прочтение мифа.
Майкл Шейн Белл "Пагоды Сибура". Про них я ничего не скажу. Нельзя судить об этой истории с чужих слов. Читайте и удивляйтесь.

18 сентября 2016

Black_Grey

В целом сборник понравился.
Есть парочка прекрасных рассказов, которые заполнились. Например, "Человек, который рисовал кошек" Майкла Маршалла - очень атмосферная, печальная история. "Норман Уиздом и ангел смерти" Кристофера Фаулера - жестокий и саркастичный рассказ - тоже очень понравился.

22 января 2018

M_Aglaya

Антология фантастических рассказов, с миру по нитке. )) На обложке красуется слоган - "посвящается сказкам". Это чистый обман, из сказок тут только одна автор честно попыталась что-то взять, но и то от первоначального варианта почти что ничего и не осталось. ))) Так что если бы она сама в примечании не написала, на чем основывалось, я бы и не догадалась. Остальные занимались переработкой различных литературных произведений. )))
Ах да! Еще же Гейман. Про деву и веретено. Совсем про него забыла, потому что рассказ уже попадался в другом сборнике, так что я его пропустила. Ррр. У Геймана скоро никаких рассказов уже не останется, все растаскано туда-сюда.
Но сборник получился очень приятный. Рассказы интересные, неожиданные... Ну, конечно, для любителей жанра. ))

За исключением первого! (( Он на меня сразу нагнал тоску и активно не понравился с первых строчек. Керри Райан "Чтобы машина работала вечно". Вдохновляется от рассказа Форстера. Не знаю уж, что из себя представляет рассказ Форстера, но этот лично мне встал поперек горла. Так сказать, антиутопия. Далекое будущее, человечество полностью перешло на машинное обслуживание, каждый существует в своей крохотной ячейке, куда машины подают все необходимое, общение проходит по интернету, тоже через машину. Никому ничего не больше не надо делать, никому не хочется совершать никаких усилий. И т.д. Я все понимаю, но слишком картонно и назидательно. Фэ. (((
Из-за этого рассказа, который я еле-еле одолела, все дело тормозилось! Собственно, это не удивительно и обычное дело в подобных антологиях, всегда попадаются какие-то слабые вещи... Хорошо, что они его поместили в начале, зато потом он нигде не мешался! Хотя, конечно, еще лучше было бы вообще без него. )))

Гарт Никс "Скучно быть богиней". Действие происходит в некоем мире, где спокойно сосуществуют боги и развивающаяся технология (пусть и в виде поездов, которых везут по рельсам бритые мамонты))) ), магические артефакты и пронырливые журналисты... Суть в том, что одной богине ужасно надоело быть просто объектом поклонения в храме, ей кажется, что людям живется гораздо веселее. Но даже для бога не так-то просто изменить свою природу... Рассказ бодрый и энергичный, и автор очень выразительно все излагает от лица журналиста, который тот еще фрукт.

Дальше...

Тим Пратт "Холодный угол". Молодой человек, переживая кризис в жизни, приезжает погостить к своей родне в американскую глубинку. И натыкается здесь на множество своих двойников. В общем, все они представляют собой различные варианты, как бы могла пойти его жизнь при том или ином выборе. Рассказ основан на рассказе Генри Джеймса "Веселый уголок". Я его не читала, но совсем недавно мне об этом рассказе в подробностях толковали в книжке Дэна Симмонса, так что вышло очень удачно. ))) Не сказать, что рассказ как-то потрясает или что, но читается приятно и не вызывает раздражения... Тоже уже очень неплохо. ))

Холли Блэк "Миллкара". Холли Блэк я всегда доверяю, и в этот раз она тоже не подвела. Очень душевный рассказ, еще одна вариация на тему вампиров. Только тут они не пьют кровь, а питаются жизненной энергией, и как всякие здоровые организмы предпочитают качественную, вкусную пищу, то есть людей светлых, добрых, интересных, распространяющих вокруг свет и позитив. Да они, собственно, и сами относятся к таким людям с большой симпатией, и огорчаются, когда человек умирает. А чтобы выйти на таких людей, особенно, если вампир маленький и слабый, например, маленькая девочка, лучше всего прямо обратиться за помощью и вызвать к себе сострадание - тогда ведь добрые люди охотно возьмут очаровательную крошку к себе в семью... Понятное дело, что тут возникают всякие моральные конфликты, но автор на них не давит, а только легонько обозначает, по-моему, это прекрасный метод! В примечании автор пояснила, что написала по рассказу "Кармилла" Ле Фаню, который я, конечно, не читала. Так что не знаю, насколько тут соблюдается классический сюжет. Но по крайней мере стало понятно, почему у девочки такое странное имя! )))

Рик Янси "Сначала мы были богами". Рассказ довольно большой, но вышло круто. Тоже антиутопия - человечество достигло такого уровня развития, что горстка избранных - элита - в прямом смысле стали бессмертными, разработаны технологии, когда сознание отдельной личности записывается и переносится в новое, специально выращенное тело. Все остальные пребывают в гетто, где вольны спокойно истреблять друг друга, за исключением некоторого числа полезных особей, которые пожизненно обслуживают хозяев, что-то среднее между секретарем, прислугой и кем угодно, кто может понадобиться. Разумеется, в таком мире, где элита выбирает себе новое тело так же легко и с теми же капризами, как новое платье, человеческие взаимоотношения очень изменяются. В частности, люди из элиты уже не способны испытывать самых обыкновенных человеческих чувств - любовь, страх, интерес к будущему или тревогу перед ним. А хочется! Мир и сам по себе получился интересным, а еще и сюжет, который сначала выглядел довольно простым, а потом вдруг удивил своими поворотами... ))

Маргарет Штолль "Сирокко". Как я понимаю, это "Замок Отранто". Здесь съемочная группа из Америки в указанном замке снимает хоррор по данному же произведению... а на них обрушиваются ужасные и таинственные происшествия, связанные с проклятием замка. Опять же, не сказать, что это нечто сногсшибательное, но и не провал, хороший крепкий уровень. ))

Мелисса Марр "Пробуждение". Больше всего понравился рассказ, мощно получилось. Девушку-селки поймал в ловушку сынок богатого самодура-отца. Парень завладел ее волшебной тюленьей шкурой, поэтому она сейчас обязана во всем ему повиноваться и исполнять любые приказания. Молодой человек ужасно хочет иметь у себя такое необыкновенное существо, которое ему полностью подчинено, и даже уверен, что селки его полюбит, он же заботится о ней... А селки страшно тоскует, оказавшись запертой в людском теле, вне родной стихии и без надежды на освобождение от рабства, ведь ее хозяин, похоже, знает все древние законы... Получилось такое пронзительное изображение конфликта между разными представлениями различных личностей о себе, о другом и о том, что кому нужно, и как надо поступать. Раньше читала у автора какую-то книжку, типичный young-adult с участием волшебных существ, ничто не намекало... Даже не ожидала такого от Мелиссы Марр. ))) Может, ей нужно лучше рассказы писать? )))

Келли Армстронг "Нью-Чикаго". Тоже антиутопия. В будущем развилась какая-то эпидемия, которая широко распространяется, зараженные теряют человеческие качества, становятся жестокими, злыми, стремятся грабить, убивать и т.д. Прямо как зомби, пишет автор. Уцелевшие спасаются в закрытых городах, в которых есть еще более закрытые зоны для элиты. Братья Коул и Тайлер проживают как раз в одном из таких городов и стараются накопить денег, чтобы попасть в элитную зону. Родители у них уже погибли от эпидемии. Младший, Коул, предоставлен самому себе, пока старший хватается за что попало - работает на местного гангстера. Случайно мальчишке попадается обезьянья лапа, которая исполняет три желания. Но, как ясно каждому фанату жанра, не все так просто, и хотя желания исполняются мгновенно, и как загадано, но результат все равно ужасает. В общем, получилось довольно интересно. Хотя лично меня напрягала эта невнятная зомби-эпидемия.)) Но, опять же, интересный конфликт, и вообще, всегда приятно почитать про исполнение желаний...)))

Ками Гарсия "Сборщик душ". Тоже что ли антиутопия? В общем, показано дно общества, где юная героиня живет ужасной жизнью с отчимом-наркоманом, который задумал ее продать в бордель, она, защищаясь, его убила... Ну, там еще в ее судьбе произошли разные повороты, в результате она оказывается уже в рядах полиции и ее отправляют работать под прикрытием в те же места, в те же бандитские группировки... Девушка должна изображать киллера, чтобы войти в доверие босса, но тут ее что-то парализует, что она должна убивать по приказу мафиози, но тут ей приходит на помощь некое сверхъестественное существо, которое обещает, что исполнит эту работу за нее. Но, конечно, придется заплатить, причем немало. Героиня согласна платить, но цена все равно оказывается непомерной. За основу взята сказка про Румпельштильцхена. Неплохо вышло. ))) За исключением момента, который я, по своей черствости, не особо поняла - почему вдруг героиня после такой жизни вдруг запереживала и не смогла пристрелить законченных бандитов, да еще и с перспективой в дальнейшем накрыть всю банду... Ну да, ладно, ситуация нравственного выбора зато.

Саладин Ахмед "Без веры, без закона, без отрады". Чрезвычайно интересный рассказ. Как-то прямо наводит на разные думы. Автор, как ясно по имени, из таких восточных народов, пишет тоже про них же. Белый европейский чародей колдовским способом захватил в плен трех братьев-сарацин, лишил их имен, свободы, личности, дал им уничижительные клички, привез в свою ужасную землю и сейчас на потеху себе и себе подобным выгоняет по одиночке на ристалище, где различными способами их убивает. Младший из братьев достигает моральной победы, потому что в финале все-таки вспоминает свое имя и имя братьев, свою жизнь и прочее. Я бы сказала, звучит отчаянно красноречиво! И даже в свете текущей обстановки тревожно.

Джин Вулф "На свободе". Африка, экзотика, женщина-оборотень-леопард-людоед... Изящно. Хотя местами и маловразумительно. )) Я вот, в частности, не могу понять, зачем было стараться держать ее то в клетке, то в каких-то запертых помещениях, если она все равно магическим путем - в зверином облике - из них выбиралась? Но, может, это как-то подчеркивает атмосферу безумия и мистики? )))

Еще здесь есть ряд черно-белых иллюстраций к различным старинным произведениям, которые можно в той или иной степени отнести к фэнтези... Иллюстрации прекрасные, но мне захотелось и сами произведения почитать! )) Из них в пределах доступности находятся далеко не все... Боже мой, там написано, что Джордж Мередит в юности написал роман в жанре фэнтези! Хорошо, с магией, волшебными существами и экзотикой сказок "Тысячи и одной ночи". Я хочу это почитать! )))

9 апреля 2016