Антон Деникин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антон Деникин»

AleksandrPopov600

«Путь русского офицера» - последняя, неоконченная автобиографическая книга воспоминаний известного военачальника Русско-японской (1904-1905) и Первой мировой войны (1914-1918), одного из руководителей белого движения в России Антона Ивановича Деникина (1872-1947).
В мемуарах он рассказывает о своем детстве, учебе, военной службе, участии в баталиях Русско-японской и Первой мировой войны. На мой взгляд, это хотя и субъективный, а в чем-то и лукавый рассказ, но рассказ честного русского человека и храброго воина, попавшего, как и многие другие, в сложную политическую и жизненную ситуацию времен Февральской и Октябрьской революций 1917 года и сделавшего выбор своего дальнейшего пути.
Жизнь Деникина была тернистой, непростой. В его характере я бы отметил настойчивость в преодолении препятствий, упорство в достижении поставленной цели. Сколько трудов ему стоило в школе, чтобы успевать в учебе, когда его, пропустившего по болезни несколько месяцев, оставили на второй год в одном классе. Или когда из-за субъективного подхода преподавателей, его отчислили из Академии Генерального штаба, когда после повторного поступления и окончания Академии, его из-за «пролетарского происхождения», задвинули на второй план и не причислили к офицерам Генерального штаба. Но в дальнейшем, своим трудом он добился высокого положения в армии и обществе.
Ему нравились церемонии, балы с участием «высшего света», его причастность к вельможной жизни. Ему подспудно нравилось, что он имеет причастность к обстановке в высших сферах Российской империи, имеет возможность прикоснуться к «благам цивилизации», к которым ни его родители, ни большая часть общества, не имели даже никакого представления. Благоговел перед членами императорского дома, высшими сановниками государства и не понимал, что эти самые сановные родовитые господа, его, «холопа от сохи», достигшего определенного положения в государстве, используют «в темную», а может быть и «в светлую», в борьбе за удержание собственной власти и сохранения прежнего режима.
Человек, привыкший к нужде, тяжелому, почти нищенскому, существованию, добившийся своим трудом высокого положения в российской армии и, на мой взгляд, имевший возможность объективно оценивать действительность, в начале XX века не захотел менять не свои убеждения, нет, я думаю, что не захотел терять свои привилегии и оказался в одном строю с одиозными родоначальниками белого движения Алексеевым, Корниловым, Красновым и др., развязавшими Гражданскую войну (1918-1922) в России.
В дальнейшем, всю свою эмигрантскую жизнь Деникину не давало покоя то, что он ошибся в своем выборе, оказался чужим на земле, на которой родился и вырос. Пытаясь оправдаться и обосновать свой выбор, он в мемуарах, опираясь на ошибки революционного движения в России, а в дальнейшем и Советской власти, обличает это движение в неприятии существовавшего царского и буржуазного строя, в разложении армии, хаосе и смуте в государстве.
И если не учитывать главного, причин и сущности перемен в России начала XX века, то всё в его книгах, в общем-то, правильно. Но, я думаю, что Деникин как умный человек сознавал, что его ошибка в главном – он пошел против воли собственного народа и был им отвергнут.
В целом, на мой взгляд, книга написана блестяще. Она понятна и будет полезна, в купе с другой исторической литературой, правильному осмыслению читателем непростого пути развития нашего государства конца XIX, начала XX столетия.

r1j1k

В отличие от большинства деятелей Белого движения, Антон Иванович в своих мемуарах не пытается приукрасить ни свою роль, ни действия и цели Белой армии.

«Очерки русской смуты» описывают все основные причины провала антибольшевисткой борьбы.

спойлер

От самоей сути «Цветной» армии, участники которой в основе своей боролись за достижения Февральской революции, хотя им было всё равно монархию, республику, федерацию обретут они в итоге. Лишь бы избавиться от коммунистов.

Затем далее к ужасным просчётам в пропаганде, когда Белая агитация играла в руку скорее Бронштейну (Троцкому), чем делу своему.

К стремлению Рябушинских и иже с ними («МОПИТ») нажиться на войне, доведению «благодарного населения» насилием реквизиций до полного отторжения всех сторон конфликта.

Попыткам союзников стран Согласия (Антанта) урвать сырьевой кусок под видом контрибуций и уверенностью в возможности загребать жар чужими руками. Разброд в коммандовании как союзников (Англия хотела уничтожить остатки руссского флота, Франция же «пыталась» оказывать помощь), так и самого Белого движения (делёжка власти).

Наконец атмосфера всеобщего недоверия и шпиономании вылившаяся в расцвет карательных органов прикрывавшихся названием «контрразведка».

16 января 2018

npi...@gmail.com

потрясающе интересно,наконец то можно узнать правду того ужаса,в который была погружена страна и армия большевиками. жесть просто . но мавзолейчик все так же стоит- человеку который утопил свою родину в крови до сих пор отдают почести. лицимерие и идиотизм нынешней власти....также как и 100 лет назад,ничего не меняется и ничему не учит история
15 ноября 2018

Иван Кулаков

Отличные мемуары! Великолепный и неподражаемый стиль Антона Ивановича позволяет легко погрузиться в события заката Российской империи.
9 февраля 2024

Tatiana D

Интересно, познавательно, отлично демонстрирует военную службу и положение армии конца 19-начала 20 веков. Много нового раскрывает книга. А как схожи ситуацию в армии в период русско-японской и накануне 1 мировой с ситуацией накануне 2 мировой и современной Россией! И правда: история циклична! Почитать бы книгу нашим политическим и военным деятелям. Интересные заметки про поляков, отношение к ним и взаимоотношения между русскими и поляками в тот период. Особого внимания заслуживает описание академического военного образования в царскую Россию накануне распада империи. Прям точно, как сейчас! И про отношение вышестоящего руководства в погонах к солдатам и офицерам во многом схожее! А уж про коррупцию вообще читаешь, как будто речь идеи о 2020-х годах
26 марта 2023

K L

Жаль, что повествование заканчивается 1916 годом.
30 января 2023

Павел М.

Создалось ощущение, что в 1917-ом у доблестных генералов (Корнилов, Деникин) голова больше болела о том как бы не обидеть "союзников" ослаблением боевых действий. Потом, как бы разбить большевиков, но что делать дальше никто не знал и никакой политической программы не было.
23 января 2013

Павел М.

Грустный конец: главнокомандующий, бросивший (оставивший) свою армию, на иностранном корабле, под охраной иностранных солдат плывет подальше от нашей земли. Даже в русском посольстве в Константинополе его охраняют англичане.
29 января 2013