Антон Первушин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антон Первушин»

tatianadik

Юрий Алексеевич Гагарин. Сергей Павлович Королев. Два смелых человека, изменивших мир. Два исторических образа, с которыми навсегда связано первое космическое утро планеты Земля.

Книга Первушина дает самое, наверное, на сегодняшний день полное представление об истории развития космонавтики в нашей стране. И начинает автор с самого начала – с монографии Ньютона о необходимости развития первой космической скорости для любого тела, желающего покинуть земную колыбель и работы Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами», в которой доказывается, что полеты в космос могут быть осуществлены только при помощи ракет с двигателями на жидком топливе.
Далее автор знакомит нас с информацией о разработках Оберта и Вернера фон Брауна, воплотившихся в ракетах Фау-2, доставшихся Советскому Союзу в качестве военных трофеев и разработках российского ученого Цандера, создавшего прототип первого реактивного двигателя.
Их знакомство с С. П. Королевым стало первым шагом на пути создания в Союзе космического ракетостроения. И без гения Королева это никогда бы не случилось или случилось бы много позже и без первенства в запуске первого космонавта. Это время вообще было эпохой гигантов – в разоренной войной, практически нищей стране с нуля создавался будущий ракетно-ядерный щит государства.

Дальше...

Дорога в космос для России начиналась (слово не выкинешь) через реализацию программы освоения ракетного оружия и только позже наше политическое руководство осознало, насколько освоение космического пространства может поднять международный авторитет страны.

Дальше будут Подлипки и Капустин Яр – они же позже ОКБ-1 и РКК- Энергия, двигатели Глушко ОКБ-456 в Химках и космодром в казахской степи – полигон Тюра-Там, будущий Байконур. В то же время создается Измерительный комплекс – сеть станций слежения и приема сигнала со стартовавшей техники. Для этого создана целая сеть НИП-ов – научно-измерительных пунктов в северо-восточном и юго-восточных направлениях. А позднее для покрытия «белых пятен» в приеме сигнала был собран целый флот в рамках Четвертой тихоокеанской гидрографической экспедиции под флагом гидрографической службы ВМФ СССР.

Между тем ракетная техника требует новых решений, и научная группа Тихонравова выдвигает революционную идею о пакетном соединении ракет, но она не находит поддержки в верхах и тогда заказ Королева спасает научную группу. Он и дальше присматривал за их работой, а позже забрал их под свое крыло и результатом стали составные межконтинентальные ракеты и первая ракета для космических полетов.
В основу конструкции новой Р-7 было положено разделение ступеней и на ней запустят в космос первый спутник. На этом этапе всем стало понятно, сколь престижно иметь приоритет в освоении космоса, и гонка с Америкой шла полным ходом. 4 октября 1957 года наши НИПы приняли сигнал первого спутника. Далее последовал запуск на орбиту несчастной Лайки (заранее было известно, что собака с орбиты не вернется) в честь 40-летия революции и третий спутник. Для координации связи создается ЦУП. В то же время С.П. Королев усиленно продвигает свою Лунную программу. Для отправки ракеты на Луну ракете требовалась третья разгонная ступень. В первый запуск ракета мимо Луны промахнулась, во второй – доставила на Луну вымпел. Третий запуск дал возможность сфотографировать обратную сторону нашего спутника – впервые в истории. Автор пишет:

Все эти успехи имели решающее значение для дальнейшего развития советской космонавтики. Ракетно-космическая отрасль окрепла и могла решать всё более сложные задачи, обходя любые трудности. Созданная наземная система управления доказала свою состоятельность. Впервые были опробованы трехступенчатые ракеты-носители, командные приборы, ориентация космического аппарата в пространстве и прием телевизионного изображения с его борта. Этот задел был блестяще использован при создании пилотируемого космического корабля.

Приоритетным стало направление пилотируемых полетов. Работать над кораблем, способным доставить на орбиту космический аппарат с человеком на борту и благополучно вернуть его на Землю, взялся Константин Петрович Феоктистов, которого сегодня по праву называют «отцом» космического корабля «Восток».
Первая пара собак , которую отправили тестировать новую ракету, разбилась. Белка и Стрелка - благополучно приземлились, став очередным поводом для гордости советского правительства. Вот понимаю и важность проблемы, и необходимость таких испытаний, а все равно читать про эксперименты с собаками не могу.
В это же время была запущена автоматическая станция на Марс.

И две следующие и самые для меня увлекательные части книги относятся к набору первого отряда космонавтов, их тренировкам и полету Гагарина. Как читали курсантам лекции по ракетной технике, динамике полета, конструкции корабля и отдельных его систем, изучались астрофизика, геофизика, космическая связь и многие другие узкоспециальные вопросы. Как выполнялись нормы по прыжкам с парашютом, как они выдерживали запредельные перегрузки на тренировках, как впервые познакомились с состоянием невесомости. И уже тогда

космонавт Герман Титов указывает на особенность личности Гагарина, которая, несомненно, повлияла на последующий выбор: «Я обратил внимание на одну из самых, пожалуй, характерных черт Гагарина – его постоянную готовность к самым трудным испытаниям. Касалось ли это упражнений в условиях невесомости, тренировок на центрифуге, длительного пребывания в сурдокамере или парашютных прыжков – всегда он предлагал: «Можно сначала я?»»

Безусловно сыграла свою роль и симпатия Королева, и отличные баллы по всем испытаниям.
И последний этап – это сам полет. И подробно воссозданная стенограмма переговоров Гагарина с Землей. Меня поразило, как терпеливо и спокойно отвечал он на вопросы многочисленных операторов, Королева и своих товарищей, с какой выдержкой ждал конца предстартовой подготовки, как достойно держался во время самого полета и подробнейшим образом воспроизвел все это в докладе руководству. А ведь не понимать, чем может кончиться полет, он не мог. Очень смелый человек.
И завершу цитатой:

Образ Юрия Гагарина – один из немногих по-настоящему светлых образов в жестокой истории ХХ века. И он уникален. В самом деле, разве найдется другой человек, который в одночасье стал олицетворением нового и блистательного пути для целого человечества? Улыбка Гагарина объединяет всех, возвращает романтику, заставляет хотя бы на короткий миг забыть о сиюминутном и задуматься о будущем. А еще Гагарин – гордость нашей Родины.
29 мая 2016

Lady_Light

Не смешно, товарищи.
Местами даже грустно.
Сборник - как семечки. Отщёлкался моментально, ибо состоит из рассказиков, которые казалось бы, на зубок, а на деле - хопа! - и вечер долой.
Очень много голосов я услышала, много разных точек зрения повидала. Невозможно выделить среди них лучший, хотя некоторые запомнились куда лучше других. Про инопланетных "друзей", и про Территорию, про равнодушную повседневность каннибализма и про тотальный контроль граждан, вплоть до эмоций... Некоторые очерки были откровенно идиотскими, особенно про школьников с прокачанным лексиконом или про "тихушников". Серьёзно?! Затеять войну из-за того, что это кому-то нравится слушать музыку на всю глотку, а кому-то нет? Вероятно, у автора, породившего этот сценарий, были нешуточные тёрки с особо шумными соседями))

Только одно объединяет всю эту разношерстную орду в одно целое: как ни крути, в чью дверку не постучись, а будущее рисуют нам ой какое неприглядное... Неужели оно и будет таким, наше непрекрасное далёко? Ведь угадал же Жюль Верн с телефоном и летающими машинами...

В принципе, всё логично: сценарий не высосан из пальца, не взят с потолка. Навеян самой реальностью, что бурлит зловонной жижей у наших ног. Глядя на то, что происходит в мире сейчас, сложно надеяться на хоть какое-то там светлое будущее.

Вот наверно, пройдут года, наши далёкие потомки откроют этот сборник и подумают: надо же, откуда в таком лохматом году эти человечки могли знать и видеть насквозь Истину сегодняшнего дня?
Всё, как у Оруэлла.
И я не хочу, чтобы такие пророчества сбывались

5 октября 2019

DollakUngallant

«Собака так предана, что даже не веришь в то,
что человек заслуживает такой любви».
Илья Ильф.

Все-таки мы меняемся. Страна, люди меняются, и чаще к лучшему. Меняются к лучшему даже писатели. Вот и автор одиозных «документально-исторических» книг «Завоевание Марса», «Оккультные войны НКВД и СС», «Астронавты Гитлера», «Битва за звезды», «Оккультный Сталин. Рассвет красных магов» А. Первушин изменился и написал действительно документальную книгу из истории освоения космоса.
В начале книги автор дает краткий курс истории ракетной программы нацистской Германии, присовокупив к давно известным фактам собственные «открытия» по типу такого «Вернер фон Браун в детстве слыл шалопаем».
Дальше, разобравшись с нацистской программой, Антон Иванович, берется непосредственно за советскую, снабжая текст бесконечным количеством ссылок и справок. В целом получился довольно неплохой, но очень длинный конспект целого ряда книг по истории ракетного дела.
Длинным-длинным конспектированием, выжав из читателя все соки сухим изложением фактов, автор в конце книги, наконец начал приводить свое личное отношение к свершившемуся полету человека в космос.
И первым, чего удостоил А. Первушин своим критическим вниманием, оказалась секретность, которой оказался окутан полет Ю.А. Гагарина в космос. Автору не понравилось, что советская пресса тех лет полна подтасовок и дезинформации в публикациях, посвященных этому событию. Он негодует, что некие «опытные кремлевские демагоги» на упреки зарубежных наблюдателей и экспертов якобы ответили, что «США тоже не спешит делиться секретами атомной бомбы».
По его мнению тем самым советские руководители «не только выдают себя с головой, но и порочат величайшее и самое светлое событие в истории XX века, поставив космический прорыв на одну полку с убийством тысяч людей в Хиросиме и Нагасаки».
Я не испытываю никаких симпатий к тогдашнему советскому руководству, нет особого желания его защищать, однако нельзя не разобрать этот выдающийся перл авторской логики.
Первое. Есть большое сомнение, что в высказываниях советских официальных лиц эпохи космической гонки было сравнение секретности советской космической программы с уровнем секретности атомного проекта США. Слишком это большая глупость даже для той, отличающейся значительным маразмом, партийной когорты. Зачем говорить о необходимости знакомиться с американской технологией атомной бомбы, если больше 12-ти лет как уже успешно испытана своя бомба. Какая связь между атомной бомбой и первым полетом человека в космос!?
Второе. Что имеет в виду автор, когда говорит: тем самым они «выдают себя с головой»? Что полет совершил военный человек, а значит целью полета были и некие военные цели? Ну так если об этом и не кричали тогда на всех перекрестках, то догадаться о том мог даже ребенок.
И наконец каким же это непостижимым образом оказывается опороченным космический полет и какими необычными ходами авторского мышления полет Гагарина может быть поставлен «на одну полку с убийством людей»? На мой взгляд это тоже самое, как если испытателя стрелкового оружия на полигоне приравнять к убийце, который из подобного оружия застрелил человека.
И все же при чтении книги самым сильным чувством у меня было великое благодарное чувство к одному из главных участников космической программы, к нашим советским собакам-дворняжкам. Собачкам с параметрами, определенными космической медициной как пригодными для испытательных полетов в космическом аппарате: не более 7 кг весу, от двух до шести лет отроду, беспризорные, с гладкой, преимущественно светлого окраса шерстью.
Вот как они выглядели, красавцы:

А вот их славные имена: Пчелка и Мушка, Стрелка, Жемчужная и Жулька, Рыжая и Дамка, Белка и Модница, Джойна, Цыган и Дезик, Лиса, Смелый и Рыжик, Мишка, Чижик, Непутевый, Лисичка, Чайка, Линда, Альбина, Лайка, Муха и Рожок.
Многие из них ради Человека, из преданности и радости служить прекрасному и обожаемому Хозяину сложили головы на алтарь космического и ракетного дела.
Рожок, единственный из славного отряда собак-космонавтов, у кого сдали нервы перед стартом, и он сбежал. Его так и не нашли.
Я, всю свою жизнь верный присяге, целиком на стороне Рожка. Он то ведь не присягал и вправе изменить свое решение даже в последний момент, даже ценой срыва дорогостоящего старта. Кто знает! Может быть это самое громкое заявление о собачьем праве.
Пришлось людям, ответственным за полет, срочно привлекать бездомных дворняг, подыскивать среди них подходящую, но не подготовленную кандидатуру.
Ее нашли, вымыли, постригли, обрядили к космический костюм, придумали странную кличку: ЗИБ – «запасной исчезнувшего бобика». В суматохе не заметили, что ЗИБ – щенок.
А когда он вернулся из космоса целый и невредимый, люди поняли окончательно, что путешествие в космос сумеет пережить любое здоровое существо.
Так, не очень благородный поступок Рожка, стимулировал важнейший вывод космической медицины.
После этого, конечно, пуски ракет с собаками продолжались. Их крутили на орбитах, возвращали на Землю, изучали. Последней, слетавшей в космос незадолго до первого полета человека стала Звездочка. С нее и лепили памятник:

В ее лице (точнее в ее мордочке) человечество благодарит и помнит все собачье племя за их преданность, за отвагу в деле освоения космоса, в деле человеческого прогресса.

17 июня 2016

russischergeist

— Кто в две тысячи шестнадцатом чемпионат по футболу выиграл? Не ЦСКА?
— Нет, товарищ Сталин.
— Кони! — досадливо пробормотал Сталин и отвернулся.

Как можно узнать из чтения ежегодных фантастических сборников, очень сложно, оказывается, подобрать достойные рассказы и собрать их вместе. Вот и здесь - казалось бы "Лучшая фантастика", да возникает вопрос: где же она - лучшая? Прямо как в песне Бориса Моисеева: "Где же ты где, звездочка алая? Где же ты где, искорка малая?"

Нет, ну, конечно, не скажу, что сборник совсем ничего интересного не содержит. Не все рассказы получили слабые оценки. Есть несколько интересных вещей. Может быть, если бы я был подробно знаком с творчеством попавших сюда писателей, я бы наверняка поставил оценки ниже. Это ожидаемо, так как если читаешь первый раз произведение нового для тебя писателя, пытаешься привыкнуть к его стилю, и тут могут быть только два варианта - "пошло" или "не пошло". По знакомым авторам мы уже сравниваем прочитываемое с ранними произведениями и уже относимся к оценке более серьезно и придирчиво.

Так что не судите строго мои оценки. На мой взгляд, наибольший интерес вызывают три следующих рассказа:

Время к обеду, а обед — это святое. Нельзя просто так взять и удрать, поджав хвост, когда обед.

- Просто феерический рассказ Олега Дивова "Холод, голод, интеллект" - об экспериментальном заповеднике, охраняемым исключительно роботами. Дружбаны, естественно работают "по программе", и, конечно, в ней можно найти лазейку, это даже могут реализовать совершенно неумные звери. Читал и смеялся в голос - высокий уровень иронии, очень захватывающе!

Я знаю, что я не человек. Я знаю, что она не человек. Я знаю слишком много.

- "Элегия Канта" от Катерины Бачило - необычная ситуация, без пяти минут апокалиптический мир, и только тут, внизу под землей еще можно существовать - жить, работать, спать, жить, работать, спать. Но не так-то спокойно и в этом государстве, в котором все управляется товарищем Вацлавом Кантом...

— Не знал, что вы читали Конан Дойля!
— Нельзя стать коммунистом, не обогатив свой разум всеми достижениями человечества

"Витя Солнышкин и Иосиф Сталин" Сергея Лукьяненко - небольшой рассказик, в котором описана только одна небольшая встреча рядового попаданца и могучего вождя, высокоиронично, жизненно, актуально, читаешь и понимаешь, куда мы катимся, к чему идем мы - славяне.

В целом неплохими на мой взгляд получились также рассказы Карины Шаинян, супругов Белашей. Любители дозоров смогут почитать на ночь сказку "Снежная королева" на новый лад, переформулированную для Иных. Также Алекс де Клемешье снова неплохо начал со своим рассказом, но снова, по моему мнению, финал получился скомканным, отчего впечатление смазалось.

Остальные рассказы меня не прошибли. В одном из них встретил цитату, которая как нельзя подойдет для выражения эмоций привередливых фанатов после их прочтения. Однако мысль содержит фразеологические части, так что прячу под кат...

Дальше...

Раз уж вы позволили себе так обосраться, то хотя бы не мажьте дерьмом остальных!
17 января 2017

Myrkar

Объяснительная

Духовному настоятелю
Иоанно-Предтеченского монастыря

Космонавтика – наука, но такая, которая вовсе не противоречит христианскому учению, и книгу оную читала я, чтобы уяснить для себя, насколько далеко человеческую мысль толкают звездные пространства, доносится ли она до масштабов духовности или и на этом пути человек заплутал в своих стремлениях. Не разделяю интереса к космосу, но понимать других в нашей практике – благое дело. Сам Первушин в своей книге про нас не забывает:
«Я хотел бы подчеркнуть, что ничего не имею против религий как таковых… <…> На орбиту таскают иконы <…>. Запуски освящают попы <…>. Священникам Байконура публично присваивают звание «Заслуженный испытатель космической техники». В Звездном городке проводятся Соборные встречи.»

А классические русские космисты (перечислены Николай Федоров, Константин Циолковский, Александр Чижевский, Николай Холодный, Владимир Вернадский, Иван Ефремов) «сделали многое для того, чтобы космизм воспринимался как разновидность религиозного мировоззрения, опирающегося на духовный поиск внутри православной культуры.»
В книге говорится, что гелиоцентризм устарел еще в XVIII веке, а современная теория возникновения вселенной близка к тому, чтобы поверить в Божественный импульс, а не в позитивистские теории. Исследования космоса доказали, что нигде, кроме земной юдоли, жизни не существует, а человек и земные создания остаются единственными живыми творениями во всей вселенной, что совершенно не противоречит христианскому учению. Описывается как человек продолжает свою деятельность созидателя, используя предоставленные Богом условия для создания уникальных материалов, медикаментов и сортов растений, а внедрение разработок в быт обращает души человека не на повседневные хлопоты, а на совершенствование духовной жизни. Упомянул Первушин и о том, что люди преодолевают себя, становясь космонавтами, что это в первую очередь духовный подвиг, победа над малодушием.
Заканчивается эпус выводом:
«Расширяя знания о вселенной, мы с их помощью не только совершенствуем наше общество, но и следуем важнейшему моральному закону – соединяем в непрерывном творческом акте прошлое с будущим, великое чудо мира с великим чудом души».

Не серчайте, почем зря. Не отвернулась я от духовного бдения в угоду научному мировоззрению.

* * *

- Прям так и написала?
- Ну да.
- Да неужели ж все так и было в книге?
- Так, да не так! То ли автор сам себя уговаривал, что космонавтика круче религии, то ли забылся и под конец понесло его обдумать мысли Канта, да только гнал он на православие точно так же, как и на неосоветских патриотов: мракобесы они и больше никто, а доводы у них обоих на мифах основываются. И это если учесть, что к концу книги он позабыл обо всех тех открытиях и достижениях космонавтики, которые описал в первых главах и выдумал обширную статью о будущем развития в исследованиях космоса. Ну и вплел туда про то, что на Марсе жизнь обнаружили в виде окаменелостей, а специальные аппараты ее на спутниках Юпитера собираются отыскать. Вот что я по этому поводу скажу: если человек ищет в чуждых себе пространствах жизнь, значит, ищет себе предмет поклонения, нового божка. Так что космонавтика и со стороны ученых, и с точки зрения неосоциалистов – примитивный культ со своим тотемом, с которым так и хотят породниться. Космос – это ж что? Такие же дикие пространства, как наш лес - целая глава в книге посвящена тому, как звездная темень противостоит человеческой экспансии. Древний человек нашел когда-то в лесу самого сильного хозяина и решил с ним стать одной крови, а потом у всей общины - и, догадайся с чего, общин кучи всяких народов - с нами, медведями, общие дела нарисовались, общее сознание и один, то бишь, культ. Вон футбольные фанаты себя считают частью команды, клуба и стадиона. А космонавты – частью космической программы, коллектива ученых, инженеров и, собственно, космоса. Покорение пространства требует найти его хозяина, а где там хозяин? На Луне? На Марсе? На спутниках Юпитера? До этого доросла человеческая мысль? Язычество чистой воды! А Первушин еще христиан архаиками зовет.
- Ты бы завязывала по монастырям шастать и в людей оборачиваться, пока до чего худого не добегалась.
- Да это ж полезно. Вот зачем люди в лес ходят сейчас? Не на медведей же натыкаться и не родню искать. А встретят одинокую монахиню, которая им про космические программы будет рассказывать, может, будут лучше обращаться к тем, у кого, по их мнению, мысль тормозов дала лет пятьсот назад.
- Ага, будут, как же… Под грибы псилоцибиновые про космос размышлять, пространства покорять…

10 апреля 2016

strannik102

Не знаю, почему эту книгу включили в серию «Пираты XXI века», ведь события этого авантюрно-приключенческого романа происходят в приснопамятные 90-е голодные и холодные годы — правда уже на их излёте, но всё-таки на дворе ещё век XX. Ну да ладно, не будем буквоедствовать и демонстрировать свою внимательность к деталям и мелочам.

Сама фабула, в принципе, основана на вполне реальных внутренних и внешних геополитических обстоятельствах, разве что вместо одной неназываемой в книге автономной республики перед читателем предстаёт некая федерация народов Кавказа, а всё остальное вполне соответствует реалиям тех времён. И другие обстоятельства тоже соответствуют — вместе со всей страной бедствует и бывшая советская, а ныне российская армия, бедствует вплоть до того, что прекращается финансирование и военным частям и семьям офицеров и контрактников грозит элементарный голод (зарплата начсоставу не выплачивается не то, что месяцами — полугодиями). Вот вам и условия, в которых разворачивается действие романа.

Группа военных лётчиков получает от неких конкретно называемых в книге лиц определённое практически боевое предложение, и в процессе всех этих тайных и фактически криминальных боевых операций (с применением боевой авиации) и совершаются все запланированные автором случайности и происшествия.

Понятно, что книга вполне развлекательная и не несёт какого-то особого второго смысла, все смыслы на поверхности — если не будешь кормить свою армию, то непременно начнёшь кормить армию чужую. Ну, а некие патриотические нотки романа вполне простительны по тем временам — такое было время, так было надо. Да и сейчас надо, по чести говоря.

24 декабря 2019

OksanaPeder

К сожалению, но книга не оправдала моих ожиданий. Все-таки мне хотелось бы более подробного разбора действий главного героя книги Энди Вейер - Марсианин (моя рецензия), а получила... Просто небольшой экскурс в историю Марса. Тут и история исследований красной планеты, и беглый обзор "марсианского следа" в литературе...
Но, несмотря на несоответствие моим запросам, сама книга мне даже понравилась. Хотя почти ничего нового из нее я не узнала. Так, немного тут, немного там. Хотя информация о том, как себе представляли марсиан ученые и писатели, была наиболее интересной. Особенно мне понравилась теория о крылатых инопланетянах, от нее прямо повеяло вампирско-фэнтезийной тематикой.
Неплохо зашла и глава о планируемых полетах на Марс. Тоже, конечно, "галопом по европам", но тут и государственные программы, и частные... Правда информации маловато, но, по крайней мере, уже понятно что и где искать.
Так что почитать книгу, если интересна тематика Марса, стоит обязательно. Автор проделал немало работы по просеиванию множества информации, собрав в одной книге хорошую ее подборку.

10 декабря 2020

Airene

И всё таки летают!
Именно с таким возгласом я переворачивала каждую дочитанную страницу этой книги и удивлялась самоотверженности и смелости всех людей, которые хоть как-то были ( есть и будут) связаны с космосом.

Следуя из назания, книга, условно говоря, разделена на 3 блока: прошлое,настоящее и будущее.

В школе нам, конено, в подробностях рассказывали о великом подвиге - полёте в космос Гагарина, первой женщине Терешковой, некоторые факты о МКС, однако умалчивали или вскользь ( или я была плохой ученицей) упоминали о достижениях других стран. А там тоже были победы и нечастья. Особенно меня задела история, когда авторы расказывали о том, что США ради популяризации космонавтики и привлечения внимания к своим достижениям, решили отправить протого человека (непрофессионала) в космос. Знаете, кто был этим человеком?
Учитель.
28 января 1986 года она погибла вместе со всей командой.

Подобных неудач было достаточно у всех, кто пытался выйти за пределы нашего дома. Кому-то удавалось их исправвить во время полёта, кому-то везло меньше, но многие ведущие умы , не смотря на опасноть, брошены на изучение и освоение космоса.
И эта книга, явно, не для новичка, коим оказалась я. Да,теперь я знаю сколько длиться галактический год, как работает телескоп Хаббл, что такое "а.е.", как расчитывается первая и вторая космическая скорость, классификацию звёздных велечин, почему 12 знаков задиаков, сколько спутников у Млечного Пути, но моих знаний не хватает, чтобы разобраться в квадратных градусах, законах Ньютона вне кислородной среды, каких-то законов Каплера и других явлениях.

Как только закончилась историческая сторона этой книги, стало сразу же трудно читать и представлять о чем идёт речь. Но первым людям было ещё труднее, а дальше будет Илон Маск.

Если в самом начале истории впереди был Совесткий союз, потом Америка, то теперь впереди частные компании. Они не ограничены так в бюджете ( в плане, что им не надо тратить деньги на военную, культурню и иные сферы), как госудасртва, которые хотят тратить меньше денег, но получать значимые результаты. Поэтом ждём, когда SpaceX анонсирует полёты в комфортабельных многоразовых ракетах на Марс, и копим деньги.

В 2018 году Илон обещал отвезти нас за 10.000.000$ за человека, но сейчас эта стоимость намного меньше.

5 апреля 2020

DownJ

Замечательный подробнейший документ о том, как смогло так выйти, что СССР смог отправить человека в космос. 108 минут - один виток и почти 15 лет работы Королева и его команды. Начиная с идей Циолковского и Оберта, продолжая фон Брауном и ракетой V-2, автор рассказывает о том как работает ракета, какое топливо используется, зачем нужны ступени, как работают алгоритмы запуска, отстыковки ступеней, торможения. Перечисляются все известные первые покорители космоса собаки, те, которые начали летать на геофизических ракетах без возможности возврата и заканчивая знаменитыми Белкой и Стрелкой, которые все же вернулись на родную планету. Упоминается первый отряд и как происходил выбор первого космонавта.

С невероятным напряжением читала главы о запуске и самом полете.Со слезами перечитывала прощальное письмо Гагарина жене, полное любви, нежности, веры, патриотизма. Сейчас некоторые преуменьшают заслугу первого космонавта, считая его живым манекеном. Таким людям можно только советовать прочитать эту книгу.

Автор не старался ничего скрыть или приукрасить. Все неоднозначные моменты упоминаются и в приложении даются альтернативные трактовки. Автор позволяет себе высказать личное мнение только в заключении, где просит читателей, страну и общество вновь обратить внимание на космос, потому что до недавнего времени это было то единственное, в чем мы были незаменимы и уникальны. В этом году ушла последняя наша уникальность, мы больше не является мостиком между международной космической станцией и Землей, у американцев появился их батут а нам остается только читать о гиганте Королеве, о мужестве Гагарина и умилятся их вере в светлое будущее.

18 июля 2020

verbenia

Когда наши российские режиссеры пытаются снять сильное и зрелищное кино, то получаются "Защитники". На такое без слез не взглянешь, да и жалко становится времени (даже если на просмотр потратила всего 10 минут), денег (даже если смотрела не в кинотеатре, но налоги же платила), страну (потому что такое снимают и не стыдятся показать), Вселенную (потому что она вообще такого не заслужила) и щенят (просто за компанию).
А если пытаются добавить сюда немного больше патриотизма и биографичности, то появляется "Время первых". И это тот случай, когда книга и фильм выигрышно смотрятся в паре. Фильм вырывает кусок из огромной цепочки событий, а именно сам момент полета Леонова и Беляева, а затем и выход Леонова в открытый космос. Подвиг, который на заре космической эры невозможно не оценить.
А вот книга - это, если судить по списку литературы, обозначенной на последних страницах, целая история о том, как мир вообще пришел от запуска ракет вертикально вверх на полтора десятка метров, выбора правильного топлива, сочленения всех составных частей, выбора материалов, конструктива, полотен расчетов и бесчисленного количества неудачных запусков баллистических ракет к полету человека в космос почти с той же обыденностью как поездка на работу.
Книга - это возможность вернуться к истокам и узнать с чего все начиналось, с какими трудностями приходилось сталкиваться, чтобы достичь космических высот. Причем не всегда эти трудности были связаны с технической стороной вопроса. Проблема самодурства высших чинов существовала всегда и тормозила самые разнообразные, в том числе и весьма здравые порывы.

30 августа 2018