Антон Первушин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антон Первушин»

ami568

Напишу о рассказах и повестях, которые понравились:
1. Отель для троглодита. О слиянии искусственного и человеческого интеллектов. Машина с сентиментальными побуждениями. Впечатлило.

2.Жертва. О вирусе, который убил почти все мужское население. И то, к чему это привело - оставшиеся мужчины превратились в осеменителей, люди используют для размножения расы с похожим генетическим набором. И о войне. Нескончаемой войне, о причине начала которой никто и не помнит уже.

3. Ключ. О планете-колонии, на которой сосредоточены запасы сверхценного материала. И добытчиками зафрахтованы заключенные.

4. Вариант решения. Мутант, который пробрался на остров, где зарождается новая жизнь после разрушения экосистемы Земли.

5. Ио, мой Ио. Человечество создало клонов, и уже не понятно, кто клон, а кто нет. А , может, и ты сам уже клон.

6. Первоапрельская шутка. Не очень фантастический, больше детективный роман. О убийстве в состоянии сомнамбулизма.

7. Крысинда. Очень понравилось. Отличный альтернативный мир, идея о людях, у которых забрали смерть.

8.Бродяги Тверди. Мне показался этот рассказ даже психоделичным, настолько там все закручено, мироздание, зло, добро, касты...

9. От всей души. О загадывании желаний.

10. Аллергия. Вирус на Земле. Лучшая часть землян мигрировала на Марс. Оставшаяся часть после проведения экспериментов с генными мутациями, смогла выжить.

В большей своей части сборник очень достойный и интересный.

17 июня 2017

Andris_Rorik

После изрядной кучи графоманской макулатуры, прочитанной ранее, книга воспринимается мной как глоток воздуха.
Глоток обжигающе холодного воздуха, пропитанного запахами табака, бензина и пороха. Воздуха, от которого встаёт ком в горле, а что-то внутри (может, душа?) кричит и бьётся, словно запертая в клетке птица.
Оруэлла подвигли к написанию "1984" страхи его времени, его эпохи. Но время идёт, меняется общество, меняется и то, что его тревожит, пугает. И в этом сборнике прекрасных рассказов отражены страхи нашего поколения. Наши антиутопии.
Хороший, качественный слог. Жёсткая и зачастую жестокая сатира на наши реалии.
Но далеко не изящество слога, не острота языка - самое важное в книге.
Потому что книга пропитана любовью. Любовью к жизни, к свободе воли и выбора, к нашему миру - такому хрупкому в мозолистых ладонях Человечества.
И каждый рассказ, каждая повесть из этого сборника учат нас этой любви. Учат оставаться человеком в любой ситуации, под любым гнётом окружающей действительности. Учат сохранять в себе - себя.

21 января 2020

MarchingCat

Роман с единой сюжетной линией - полёт на Марс, но написанный не одним человеком, а группой авторов. То есть - межавторский проект. От каждого автора по несколько глав (от одной или более).

Для одного романа - знатный долгострой. Начали этот проект аж в 2010 году, написав аж 27 эпизодов. В 2011 дело вяло продолжилось, было написано ещё 9 глав, а затем всё заглохло более чем на год. И лишь в этом, 2013 году, были дописаны последние 4 главы и издана книга.

В целом, роман вышел вполне приемлимым, хорошо читается, интригует. Но с одним НО - ни на минуту нельзя забывать, что это чистой воды беллетристика. Перед нами не просто гипотетический полёт на Марс наших современников, а самая что ни на есть натуральная фантастика с гигантским количеством допусков и технологиями, опережающими имеющееся в наше время буквально на столетия, а также с взятыми на вооружение теориями из области фантастики чистой воды. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Наверное даже субъективный. Лично я почему-то ждал от романа чего-то более приближенного к реальности.
В отдельный плюс то, что главы получились довольно ровными. Авторы действительно более-менее уложились в одну стилистику. Лично я бы не смог определить кто какую главу написал, не зная этого заранее. И вышел бы роман под одной фамилией - поверил бы, просто отзыв был бы относительно остального творчества данного автора.

5 февраля 2016

Lena622

Эта книга привлекла меня соавторством 15 разных авторов. Да, некоторые главы занудны и скучны, некоторые пролетают на одном дыхании. И есть незаконченные истории (например, об Ирине Пряхиной и о журналисте Огневе). Вообще в книге очень много разных персонажей, она перегружена некоторыми ненужными (имхо) деталями.
Тема экспедиции на Марс, для меня, довольно интересна, так как возможна и в наши дни. Тут международный экипаж, состоящий из 2 русских, 2 американцев, итальянца и француза соперничают с китайским кораблем на пути к Марсу. Очень много необычного происходит на обоих кораблях, довольно много времени уделено коматозным снам, есть даже первый ИскИн. Конец книги тоже вызывает вопросы, и основной, зачем? Конечно в последней главе приведены две гипотезы (про вторую слышу первый раз, очень интересная), но вопросов тут становится еще больше.
Не жалею, что взялась за чтение этой книги.

22 мая 2016

amsterdam_4

Очень неровный сборник.

Некоторые рассказы не отпускали несколько дней, некоторые забылись как только была перевёрнута их последняя страница.

К "Дозорам" имеет непосредственное отношение всего несколько рассказов, что усугубляет общее разочарование от книги.

В целом, лучше бы почитал что-то из старого Лукьяненко или Злотникова в это время.

24 февраля 2017

Nokturn

Сразу оговорюсь: на любителя. Мне понравилось очень. Это не проста фантастика, это современная фантастика. Поэтому если увидев цифры 2084, вы машинально соотносите их с Оруэллом, не заблуждайтесь. Это совсем другой стиль - постмодернистский, вызывающий и в чем-то даже реалистичный. По-моему, писателям-фантастам прошлых лет писать было сложнее, нужно было иметь очень хорошее воображение. Сегодня сочинять страшилки о будущем и настоящем гораздо проще - они почти существуют.

9 января 2019

I_Raksha

Только я порадовалась, что у нас появился отечественный Крис Хэдфилд, и приготовилась к качественному научпопу про космическую отрасль... Как жизнь меня жестоко обломала.
Эту книгу разумнее было назвать "Как продолбать все, что можно и нельзя, с точки зрения автора" и она со звериной серьезностью расписывает, как несчастную космическую отрасль в России последние пятьдесят лет притесняли, гнобили, подчиняли политическим интересам и не давали планово развиваться, напирая на рекорды, вредители изнутри подтачивали, народ не бросался в едином порыве жертвовать на... Был один хороший человек Королев, и тому постоянно ставили палки в колеса.
Нет, не поймите меня неправильно, когда автор пишет про космос, подготовку, историю развития - он пишет хорошо, толково, интересно, с фактами и датами. И проблемы с правительством и военными ведомствами, лоббирующими свои интересы - тоже вполне реальны и не из пальца высосаны. И то, что сейчас космонавтика, перестав в РФ быть засекреченной отраслью, все равно не желает налаживать диалог с простыми гражданами (а это деньги, да, те самые деньги на развитие) тоже имеет место быть. Но когда автор начинает, махая шашкой направо и налево, расписывать, как по его мнению нужно решать все политические проблемы (и не только космические), восхвалять свободу анархии девяностых (окей, я считаю, что это было отвратнейшее время и больше никогда, я пристрастна) и с апломбом и пафосом дилетанта предлагать простые, но не работающие решения, книгу хочется закрыть и настучать ей автору по голове. Потому что сам он о дилетантах в космонавтике отзывается крайне неодобрительно. А сам то государством на словах правит, то целину поднимает, то начинает рассуждать про искусственный интеллект, опираясь на фантастов 20 века. Увы, как человек с этой областью работающий, могу сказать, что здесь он тоже весьма далек от реальности.
Итог: впечатления ниже среднего. Простой полковник Хэдфилд нравится мне гораздо больше. Может потому, что не рвется в политики? Или потому, что видит будущее в более светлых тонах?

16 августа 2017

perchik_books

Многие говорят, что лень - двигатель прогресса! К данной истории эта фраза  уж точно не относится. Желание выжить - вот настоящий двигатель прогресса и  нескончаемая мотивация. Что же ещё?! Адреналин, сила воли, вера в себя и...конечно же Надежда - вот оринтиры в вашем звёздном небе. Атмосфера книги настолько реальна, что  вот ты уже сам ищешь возможные пути решения трудностей: как выжить на Марсе, что есть, что пить и когда наконец закончится этот одинокий песчаный  отпуск?! Книга полна неожиданностей, сарказма, научных подходов и лайфкахов. В один момент ты смеёшься в голос и не можешь остановиться, а через несколько минут уже произносишь: Да ладно! Или ещё что-то в этом духе. Эмоциональность истории зашкаливает и с каждой главой все больше разгорается азарт! Вы погружаетесь в пучину событий, задач и путей их решения, главной из которых является - ВЫЖИТЬ.

16 августа 2020

Andris_Rorik

Очередной сборник фантастики, в котором хороши практически все рассказы. И пусть они довольно мрачны, тревожны - в то же время они будят в нас нечто, до поры дремлющее под убаюкивающий шёпот рутины.
Они будят стремление к небу.
Советские мечты о яблоневых садах на Марсе исчезли вместе с СССР. Сейчас мы освящаем спутники, а они всё падают и падают, разбиваясь о небесную твердь. Всё меньше мальчишек мечтают стать космонавтами и всё больше - успешными менеджерами и чиновниками. Мы размениваем мечту об обитаемом космосе на смартфоны и игровые приставки.
Но всё же время от времени мы поднимаем глаза к звёздному небу, и просыпаются в нас Икары, братья Райт и Гагарины...
Эта книга - будильник для спящего человечества.

31 января 2020

aleynesorel

Удивительный рассказ. Жалко, что это только рассказ, а не роман. Чудесная идея. Сейчас снимается много фильмов о людях с удивительными способностями, о том, как им, наперекор всему, удаётся спасать человечество. А что, если ситуация разворачивается по другому сценарию? Когда у тебя есть способности, ты можешь предвидеть катастрофу, но ничего - НИЧЕГО - не можешь предпринять?.. Как с этим жить...

""– Должен же я делать хоть что-то! – выкрикнул Стас. – А вы бы на моем месте как поступили? Заперлись бы в четырех стенах, не включали бы телевизор и не выписывали газет? Так?"

Вот и остаётся человеку быть всего лишь очевидцем. Хотя, думается, он отказался от всего на свете, лишь бы не обладать таким "даром", который больше выглядит как наказание свыше.

14 апреля 2014