«Обладать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антонии Сьюзен Байетт, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Обладать»

Дарья Рябова

Третий раз эта история захватывает меня. Впервые читала в бумажном варианте в студентчестве и это было одновременно и трудно, но и потрясающе. Прочесть последовательно и глубоко, вдумчиво, внимательно, роман — это большая работа. Но тем сильнее катарсис в финале его.
В последние годы (это спустя больше чем 10 лет после первого знакомства) дважды переслушивала книгу. И каждый раз открывала в ней что-то новое, и каждый раз до мурашек пронзала она меня, до шевеления волос. Байетт гений.
В последний раз внимание мое было обращено в больше степени на исследователей, так сказать, второстепенных персонажей романа, на их взаимоотношения и связь с предметом своих филологических изысканий, и на то, как сильно судьба учёного сливается со «своим» писателем. Интересно показаны типы исследователей: сухой профессор Аспидс, беспринципный фанатик Собрайл, «наследница» Ля Мод и Падуба, Мод, ведомая высшими силами в своих литературных поискахии, чуткий и верный своему делу, Роданд, талантливый, правдивый и, наверное, я бы сказала, «идеальный» герой - филолог. Беатрисса, готовая отдать свою жизнь, чтобы «защитить» Элен Падуб. Страстная, порывистая и умная Элеонора. Хотя страсть «обладать», безусловно, присуща каждому из вышеперечисленных.
Каждый внёс определенный вклад в эту историю и без этого вклада невозможен бы был такой финал. Поэтому я испытала большую благодарность и огромное уважение к труду каждого из них.
И в этот раз (думаю, что будет и следующий) роман «Обладать» — это роман про учёных, про филологов. Спасибо Байетт, что она так искусно и по истине красиво изобразила многоликость исследователя литературы. И показала в своей книге, как важна и уникальна его работа.
19 апреля 2023

Арина Кудряшова

«Обладать» - лауреат Букеровской премии, книга очень серьезная, требующая внимательного чтения и огромных знаний. Когда я начала ее читать, с первых строк поняла, что будет сложно, была мысль даже бросить это дело, пока не поздно. Но обратившись к Интернету (неоднократно), что-то начало складываться, пришло какое-то понимание (ключевое слово здесь «какое-то»), но не стоит обольщаться - это всего лишь вершина айсберга.
Сюжет закручен вокруг молодого литературоведа, Роланда Митчелла, изучающего творчество известного викторианского поэта Рандольфа Генри Падуба, прототипом которого послужил реальный английский поэт Роберт Браунинг. И вот, казалось бы, что о поэте известно все, однако, Роланд обнаруживает неизвестные черновики писем Падуба, обращённые к женщине, которая женой явно не являлась. И тут понеслось…
Книга от начала и до конца пропитана поэзией в буквальном смысле этого слова. Причём уникальным фактом является то, что Байетт сама придумала все поэмы специально для романа! Помимо отсылок к Шекспиру и Мильтону, к Библии, мы погружаемся в мир германо-скандинавской мифологии, кельтских легенд, бретонского фольклора. Тут вам и фрейдизм, и теория эволюции… Ну вы поняли, орешек-то не прост!
Одно могу сказать, я ни на миг не пожалела, что прочитала «Обладать». Во-первых, для меня это была хорошая прокачка мозгов, а во-вторых, конец этой истории стоит всех трудностей, с которыми пришлось столкнуться. Это был просто катарсис… до сих пор вспоминаю, и слёзы наворачиваются!
24 сентября 2021

madinka...@mail.ru

В общем, я долго боялась подступаться к этой книге. Смотрела, ходила вокруг да около, думала: слишком сложно, она большая и вообще миллион причин.
И зря! Это наверное самая «вкусно» написанная книга, из всех прочитанных мною за год! В этой книге речь наполненная, каждое слово красиво само по себе, но при этом еще и складывается в такие витиеватые и искусные предложения, что ты поневоле любуешься самим текстом. А прибавьте сюда еще и прекрасный, продуманный сюжет с ноткой детективной истории, с интересными персонажами, красивыми местами…. Описания в этом тексте сами по себе прекрасны и погружают в книгу с головой. Она прекрасна.
Во всем в книге отсылки к чему-то исторически интересному в литературе, но для меня еще и прекрасно, что главный герой книги Роланд назван так в честь Роланда из стихотворения, в котором «Роланд идет к Башне». А все фанаты Кинга знают, какой еще Роланд идет к Темной Башне.
В целом искренне и от всей души советую этот «romance”, рыцарский роман, романтический роман (как подсказали нам переводчики этого шедевра), эту изысканно красивую и загадочную книгу.
12 декабря 2023

Дарья Рябикова

Спасибо Большое нашей электронной библиотеке за столь щедрый подарок к Празднику Пасхи! Впервые о книге Антонии Байетт "Обладать" я узнала ещё в детстве, прочитав о ней положительный отзыв в одном из журналов "ELLE" и из любопытства я очень хотела её прочитать. Но это было так давно. И вот судьба дала мне шанс. Я чувствую, что эта книга может мне понравиться и оставить много приятных светлых воспоминаний и хороших впечатлений.
15 апреля 2017

Vladislav Seregin

Это книга-фейерверк, книга-полуночный разговор, книга-легенда и о легендах.
27 января 2024

alit...@gmail.com

Удовольствие в каждой строчке, прекрасный язык и история
24 января 2024

ИНтересная книга, много мудрых мыслей. Рекомендую прочитать.
16 июня 2021

ringot...@mail.ru

Эта книга попала в мое поле зрения после просмотра не одного видео книжных блогеров на ютюбе.Роман входил в подборку книг от которых невозможно оторваться.
Меня заинтриговало название и обложка книги.Что скрывалось под всем этим?
Несколько сюжетных линий,такие яркие герои,серая и дождливая погода Англии,любовь -различная: тихая и спокойная,запрещённая и страстная.
Герои книги обладают не только откровенно негативными или позитивными чертами характера.Это реальные люди,поступающие по ситуации.Но ими движет страсть,желание обладать.
Это и любовный роман про любовь ,которую общество не поймёт.Это детектив про следствие поступков.Это и смесь литературных слогов.Это книга о наших выводах,основанных на малом количестве знаний.Это обрывок письма,который случайно найден неприметным человеком.Обрывок письма,который все меняет ,переворачивает.Обрывок письма,который перечеркивает все представления «до».
После прочтения книги осталось впечатление,что описание сначала шло постепенно,неспешно.Но последная четверть книги развивалась стремительно,не в соответствии с общим темпом книги.
Роман интересен и однозначно заслуживает прочтения.
17 февраля 2022

Елена Алексеевна Псядло

Очень интересная книга , с атмосферой поиска разгадки , когда герои в результате своих литературоведческих исканий находят самих себя.
28 марта 2022

Оксана

Для специалистов-филологов, не роман, а научная работа.
24 ноября 2022