Арчибальд Кронин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Арчибальд Кронин»

tough_officer

Шикарно. И настолько же отвратительно. Сижу и, собственно, не знаю, что писать. После восьмиста проглоченных страниц (и половину из них за сегодня), у меня случилось легкое помутнение с умением формулировать мысли.
Я уже несколько раз говорил, что книга - любая книга, любого жанра и толщины, должна в первую очередь вызывать эмоции. И, желательно, выезжать не за счет войны или рака, которых испугаться не сложно, а за счет того, что придумал автор.
Понятия не имею, почему эту книгу никто не знает. Сам услышал о ней совершенно случайно, до этого - ни автора, ни названия, ни с чем даже близко не сталкивался.,
Это произведение рвет в лоскуты мозг, порою кажется, что они там все сумасшедшие, порою очень жалко, иногда страшно, но чаще хочется врезать.
В центре повествования - безумный шляпник не из Алисы (оригинальное название книги - Hatter's Castle), человек, в котором нет совершенно ничего акромя садизма и тупой гордости. Джемс Броуди сам, упрямо и изо дня в день, уничтожает всю свою семью, просто для того, чтобы окружающие, совершенно чужие люди его боялись/восхищались/завидовали, да и просто говорили.
Книга разделена на вполне логичные три части, из которых первая - история морального падения (это ирония) его дочери Мэри, вторая - страдания и метания жены, а третья - окончательно определяет судьбу оставшихся двух детей - сына Мэта, и любимицы отца Нэсси.
Большее впечатление на меня произвела моральная слепота Маргарет, жены Броуди, и отвратительная сущность сынка. Настолько сильно я не ненавидел героя книги, наверное, никогда.
Один раз я почти всплакнул, что вообще случалось между мной и книгами до этого только один раз за все 40 лет жизни.
Это идеальный роман, он читается легко, язык красив, герои живее живых, но сама по себе книга - тяжелая, вязкая, страшная и омерзительная.
Спойлить не буду, но поверьте, начав читать, вы не пожалеете и не раз сюжет повернется таким образом, какого вы не ожидали. Читайте!

25 сентября 2011

Arlett

Роман «Замок Броуди» в пословицах и поговорках. Почти рэпчик.
Броуди бояться – Кронина не читать.
В дружной семье и в холод тепло, а у Броуди в замке адское пекло.
В прилежном доме густо, в ленивом - пусто, а у жадного Броуди всегда в кармане вся «капуста».
В семье, где нет согласия, добра не бывает: Броуди дочку сапогом побивает.
В хорошей семье хорошие дети растут, а от Броуди сами готовы бежать в приют.
Густая каша семьи не разгонит, если Броуди её кулаком в горло не загонит.
Денег много, да разума мало, так у Броуди шляпная лавка пропала.
Броуди деньги напоказ носит и шляпами врагам зубы косит.
Деньга кругла, да поката — уйдет от броудивского брата.
Броуди учить — что мертвого лечить.
Козла бойся спереди, коня сзади, а Броуди со всех сторон.
Про всякого Броуди нервов не напасешься.
Умный молчит, когда Броуди ворчит.
В семье разлад, так и дому не рад, младший Броуди опять до утра ушел бухать.
Намеки да попреки — семейные пороки, Броуди в них большие доки.
Семейный горшок всегда кипит, а Броуди опять на жену вопит.
Старший брат как второй отец, мужики Броуди – это полный пипец!
В лихости и зависти для Броуди нет ни проку, ни радости.
Железо ржа съедает, а Броуди от зависти погибает.
Виски грудь мягчит и карман легчит, Броуди опять у камина ворчит.
Не за то Броуди сына бил, что он пил, а за то, что бабу отбил.
Пьяный проспится — Броуди никогда.
Не буди во мне Броуди!

16 марта 2015

marfic

Надпись над входом в «Замок Броуди»:
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate.
А так же всяк, родившийся здесь. Особенно – родившийся.

Вы считаете Королем Ужасов Стивена Кинга? Кровь стынет в жилах, когда раздается «Звонок»? «Паранормальные явления» не дают вам спокойно уснуть в милой мещанской кроватке? Проходите мимо, эта книга может стать для ваших нервов слишком тяжелым испытанием.

«Замок Броуди», в оригинале – «Замок шляпника», что очевидно настраивало бы на несколько игривый Кэролловский лад – первый роман шотландского писателя Арчибальда Кронина. Роман, безусловно, мощный и расшатывающий психику до самого основания – он повествует о рядовом городском семействе, во главе которого стоит мужчина выдающейся гордости и самомнения. «Тиран и деспот», говорим мы шутливо, когда кто-то из близких внезапно норовит выказать своенравие и несгибаемую волю. Так вот, всё, что вы когда либо называли этим выражением, помножьте на тысячу и раскрасьте самыми мрачными красками злобы и раздражения. Сделали? А теперь полейте едким керосином, впихните в эту кучу побольше старых рваных покрышек, не забудьте подбросить туда требуху и прочие кухонные отходы. Поджигайте. Чувствуете, как смрад и огонь разъедают вас? Это потому что вы в самом центре пожарища. Добро пожаловать, вы в семействе Броуди.

Познакомимся поближе? Вот мать нашего главного героя. Сморщенная и озлобленная старуха, сварливая и ненасытная. Ее желудок требует новой пищи ежечасно, он давно уже пожрал ее совесть, душу и разум. Ням-ням. Вкусные гренки. Гори в огне, старая карга.

Вот его старшая дочь, своенравная Мэри. Настолько безнравственная, что позволила себе полюбить мужчину без разрешения отца. Настолько отважная, что смело бросается в огонь «Броуди» снова и снова. Птичка феникс, да не сгорят твои крылья никогда.

Вот его сын, Мэтт. Созданье вялое и испорченное потаканиями матери. Изуродованное ее слепым обожанием, не нашедшим иного выхода для мало-мальских теплых чувств, кроме как в безропотном и безусловном исполнении невысказанных прихотей сынули. Твоя душа, Мэтт, так пуста, что и гореть-то нечему.

Вот его младшая дочь, Несси. Невинное, кроткое дитя, доведенное зубрежкой и понуканиями отца к успеху до нервного истощения. Тише, тише, дитя мое. Жизнь – не только исполнение амбициозных устремлений отца. В ней есть еще много чего интересного. Как жаль, что тебе этого так и не доведется узнать. Как быстро сморщился в огне этот тонкий цветок.

Вот мы подбираемся ближе к главному герою. Жена, Маргарет. Существо безропотное и послушное. Беспрекословный раб и вечная служанка. Опротивевшая мужу и даже собственным детям в своей убогой невозможности дать отпор отцу. Повинная во всем, происходящем в этой геенне огненной не меньше, чем сам главный герой. Именно с ее попустительства огонь начал медленно расползаться по всему дому. Именно ее беззащитная покорность дала искру разнузданности тирана. Тебе, принявшей на себя роль великой жертвы, бросаю я свое обвинение. Мать, предавшая детей – ты зачла этот пожар.

И, наконец, главный герой. Джемс Броуди. Воплощенная жестокость и самоуправство. Неоправданная жестокость, усиленная слабостью жертв. Слепота разума, удесятеренная гордыней. Ты так отвратителен, что даже ненавидеть тебя сил нет. Впрочем, и жалеть тут некого. Ибо человека-то нет. Остается только пожелать, чтобы твое существование было лишь пробой пера сильного писателя. Пожелать, чтобы даже отдаленного твоего прототипа никогда не родила земля. Чтобы дышала спокойно, лишенная этого безмерного и слепого эгоизма, похоти, жестокости, гордыни, зависти, чванства, ханжества и еще целого сонма грехов.

Жарко… Посторонитесь, я горю.
Принюхайтесь. Чувствуете? Что-то тлеет в вашем доме.

6 августа 2014

nad1204

Признаюсь, что начинала читать роман с большим предубеждением.
На одной чаше весов было то, что его его написал Арчибальд Кронин, в книги которого я успела просто влюбиться, а на другой — тема романа: священнослужители, религия, путь человека к Богу.
Я верующий человек, но читать про это не люблю.
Вот и книга сначала шла тяжеловато, периодически я ее откладывала, читала что-то другое.
Но Кронин меня и тут победил! Страницы с сороковой я от романа уже не отрывалась!
Это удивительно добрая и светлая книга. Без надрыва, без "страстей человеческих".
Книга о жизни простого священника с детских лет до глубокой старости.
Потрясающе честного, чистого, достойного человека. Но как же он был неудобен для чиновников от Церкви!
Не хотел выслуживаться, дружил с атеистами и людьми другой веры, не желал лицемерить и подкупать "дикарей" для обращения в свою религию, тем самым увеличивая свой приход.
Он делал только то, что считал нужным сам: создал детский приют, лечил людей, организовывал досуг своих прихожан. На своем примере показывал, каким должен быть истиный христианин.
В этой книге нет наставлений, проповедей, нотаций. Наоборот, она полна терпимости, понимания, сочувствия к любому человеку.

Если у нас есть любовь к Богу и ближнему, - то с нами все в порядке.

Читайте ее! Она стоит того! Не бойтесь своей неподготовленности!

А мне остается только еще раз признаться в любви к великолепному писателю, Арчибальду Кронину! Как жаль, что книг у него не так-то и много!

20 августа 2012

laisse

Когда мне было 8 лет, я первый раз в жизни получила двойку. Самую позорную - за изложение. Уж не знаю сейчас, что на меня нашло. Тетрадный лист был вдоль и поперек исчеркан красной ручкой, внизу было приписано что-то вроде : "И тебе не стыдно?"
Было ужасно стыдно. Я не находила себе места - маленькие дети с трудом учатся врать. Когда мама попросила показать ей дневник, я вцепилась в свой ранец, как маленький зверек, не желая отдать врагу ни пяди. Ревела и, кажется, даже кусалась.
Когда мама отудивлялась и отхохоталась, он сказала:
- Такой концерт из-за этой ерунды? Просто скажи мне в следующий раз, я не буду тебя ругать.
Не то чтобы мама сдержала своё обещание до конца. В моей жизни было много разных оценок и реакция на них тоже была разной.
Но одно я запомнила на всю жизнь: каждый человек имеет право на ошибку. Это право так же священно, как право на жизнь.
Ненавижу, когда говорят: "Фу, не люблю дилетантов".
Ненавижу, когда говорят: "Это же у неё не первый брак!"
Ненавижу, когда говорят: "Я никогда больше не стану этого делать. Один раз я уже обжегся".

Эта книга как раз о таком человеке - он не умеет быть гибким, веселым, счастливым; он возвел в абсолют идею и не гнушается ради неё ничем. Убивая тем самым возможность осуществления этой идеи в зародыше.
Арчибальд Кронин - великий гуманист и потрясающий писатель. Больше всего он удивляет меня тем, что относится с любовью к деталям, но не на секунду не отпускает действие на самотек. Он прост и прекрасен. В его книгах черное - это черное, а положительные герои сильны, влюблены и отважны. И мне все больше нравится такой взгляд на мир.

17 августа 2012

vittorio

Я заметил, что о самом любимом писать сложнее всего.

«Цитадель» - это первый роман, с которого и началась, собственно, моя любовь к Кронину 10 лет назад. В общем-то, я не перечитываю его книги. Не потому, что они того недостойны, а потому, что каждый раз он как плугом проходит по сердцу, оставляя долго не заживающие борозды.
Я бы и не перечитывал «Цитадель», но с моей руки поданная книга выпала нам для прочтения в книгоклубе…
10 лет прошло, а я помню как сейчас то лихорадочное перелистывание последних страниц в тщетных попытках понять: «Почему?!» Помню тот немой, рвущийся из груди крик: «Нет! Так не должно быть! Это все неправильно, неправильно!».
Самый краткий и в то же время емкий отзыв на эту книгу я услышал от человека, ее же мне и посоветовавшего: «Что ж, каждый остался при своих интересах и делал в итоге то, что хотел делать».

Теперь, спустя годы и какого-никакого, но жизненного опыта, мне было очень интересно сравнивать и анализировать свои ощущения от одной из лучших книг, которые я когда-либо читал.
Тогда, попавшись на обманчивую легкость слога и залпом проглотив «Цитадель», я был просто раздавлен жёстким, а порою и жестоким реализмом Кронина. А впечатление, вызванное книгой, эмоционально «выпотрошило» меня на несколько недель.
Теперь же я неспешно наслаждался его мастерством писателя и рассказчика, наслаждался глубоким его знанием и пониманием людей и их сердец, восхищался его умом и незаурядностью, которые проглядывают из каждой строки, и его верой в нечто лучшее, чем безжалостная реальность, о которой он писал.

Многие говорят, что эта книга о врачах. Да, это так. Но она не только о врачах и постановке врачебного дела в Англии. Для меня теперешнего это прежде всего книга о принципах.
Что важнее? - Успех или верность идеалам? Дружба «полезная» или дружба настоящая? Умение наслаждаться поверхностными удовольствиями, которые дарит «высшее общество», или провести вечер, ряд вечеров (жизнь, в конце концов!) с дорогим тебе человеком, так и не познав «радостей» «настоящей жизни» высшего света?
Карьера и семья, дружба и лицемерие, принципиальность и лакейство, порядочность и подлость - что это? И как распознать ту грань, где одно переходит в другое, что истинно важно, а что шелуха?
Вопросы, вопросы, вопросы.… Каждый сам для себя находит ответ. У каждого свои «Цитадели» в жизни.
Но каждая ли крепость достойна того, чтобы штурмовать ее?

После того как они уехали, у Эндрью оставался в распоряжении еще целый час. Он инстинктивно сел в автобус и скоро очутился на Кензал-Грин. Прошел на кладбище и долго стоял у могилы, думая о многом. Был ясный солнечный день со свежим ветерком. Над его головой, на ветке унылого, темного от копоти дерева, весело чирикал воробей. Когда Эндрью, наконец, пошел с кладбища, боясь опоздать на поезд, перед ним в высоком небе плыла сияющая гряда облаков, своей формой напоминавшая зубчатые стены крепости.

P.s. Читать, обязательно читать. Потому как писателей такого уровня как Кронин мало, слишком мало.

18 июня 2012

nad1204

Какая же это страшная книга. Куда уж до нее всяким ужастикам и триллерам! Вот такой вот Джеймс Броуди пострашней любого маньяка будет. Самодур, деспот, гордец, который превратил жизнь всех членов своей семьи в ад. Кронин великолепно описал удушающую атмосферу этого "замка". С какой же радостью, наверное, выходили из него домочадцы и как тягостно было им возвращаться туда. Каким надо быть моральным уродом, чтобы находить удовольствие в постоянном унижении самых близких тебе людей. Мне безумно жаль Маргарет Броуди. Вы только задумайтесь, как надо тиранить все эти годы свою жену, чтобы она полностью подчинялась его воле. Как же так можно морально раздавить женщину, что когда выгоняют на улицу в ураган твою беременную дочь (раздетую, беспомощную, с усиливающимися схватками), твердить только одно: "Это все она! Я ни в чем не виновата!" Страх перед мужем преобладает над всеми чувствами и нет уже места ни любви, ни жалости, ни состраданию. Мне очень жаль Мэри Броуди. Хотя может ей и повезло: пусть и таким бесчеловечным способом, но она вырвалась из этого кошмарного дома и из-под власти дурного отца. Но заплатила она за это очень высокую цену. Но больше всего, конечно, жаль Несси, младшую дочь и любимицу. Лучше бы он и ее не любил и не надеялся, что вот она-то покажет всем, что значит быть Броуди! Конец книги меня просто раздавил. И ведь самое ужасное, что этот человек никогда не признается даже самому себе, что это его вина, что все трагедии семьи произошли только из-за его непомерных амбиций, глупого чванства и дурного характера!
Оглядитесь, таких "Джеймсов" полно вокруг нас! Я лично знаю такого. Только он на людях милейший человек, а дома превращается в тирана. И исправить таких людей нельзя. Можно только держаться от них подальше.
Я очень благодарна "Борьбе с Долгостроем" за эту книгу. Сколько бы я еще тянула с прочтением-неизвестно. А так: однозначно в "любимые"!

7 июня 2012

Yulichka_2304

У Кронина несомненно талант писать книги о людских призваниях. Сравнивая, к примеру, с его "Цитатеделью", где главный герой Эндрю Мэнсон воодушевлён благородной целью прославить медицинское поприще, в "Ключи царства" главный герой Фрэнсис Чисхольм избирает для себя религиозную стезю.
В самом начале произведения мы знакомимся с уже пожилым Фрэнсисом, в католический приход которого приезжает проверка в лице монсеньора Слита. По мнению вышестоящих инстанций приход отца Фрэнсиса возмутительно отстаёт по всем статистическим и экономическим показателям. Более того, эксцентричный отец ещё взял себе в воспитанники какого-то невразумительного мальчишку. И далее автор переносит нас на волнах воспоминаний старого Фрэнсиса в самые детские его годы, когда вследствие различных обстоятельств после трагической смерти родителей он был вынужден ступить на религиозную стезю, к которой не чувствовал изначально призвания. Однако обладая светлой и чистой душой, стремлением помочь ближнему, крайней нравственностью и чистотой помыслов, Фрэнсис решил не отступать от выбранного пути и окончательно посвятить себя Богу. Из-за своей природной замкнутости, непоколебимости принципов и безграничной честности Фрэнсис был не слишком "удобен" многим людям, и его со всеми почестями и явным облегчением отправляют в самую захолостную и совершенно упадническую миссию в далёком Китае, где благополучно о нём забывают. Тридцать шесть лет проведёт отец Чисхольм в своей миссии, отстроив её из руин, какими она предстала перед ним в день приезда:

Так называемая «миссия» была обрамлена утрамбованной белой глиной. В одном конце участка стояли останки глиняной часовни. Крыша у нее отсутствовала, одна стена завалилась, другие раскрошились. Рядом лежала груда обломков, которые, возможно, когда-то были домом. Сквозь них пробивались высокие сорняки, похожие на перья огромных птиц. Одиноко и жалко смотрел стоящий среди этих руин хлев. Он тоже покосился и готов был развалиться, но на нем еще уцелела соломенная крыша.

Ему пришлось столкнуться с непониманием и отрицанием, с вероломством и с откровенной ненавистью, с упорным противостоянием и враждебностью. Ему пришлось выдержать осаду и чуть не умереть в плену, пережить ужасное наводнение, разрушившее полмиссии, и стать свидетелем смерти близких людей. Но душевное благородство, искреннее человеколюбие, вера в Бога и в человечество в целом помогли ему развить его душевную стойкость и укрепить силу духа. Лучшей же наградой для него стали люди, поверившее в него и в его религию искренне и от всей души.
Замечательное произведение Великого Мастера. Каждое его произведение — как подарок. И пусть я далека от вопросов религии на десять тысяч световых лет, считаю, это одно из достойнейших произведений классической литературы.

21 мая 2020

Yulichka_2304

Читая каждый роман Кронина, я думаю, что вот – этот самый лучший! Потом читаю следующий и думаю – нет, лучший определённо вот этот. И то же самое случается с каждым новым прочитанным мною романом. Каждое его произведение – настоящая жемчужина среди шедевров мировой классической литературы.

Книга посвящена не самой простой профессии, профессии шахтёров. Даже в наше время налаженных технологий и максимально механизированного производства, человеческий фактор никто не отменял. Сейчас огромное внимание уделяется как безопасности, так и защите прав труда рабочих, тогда как во времена, описываемые Кронином, людям приходилось отстаивать свои права, жертвуя собственными жизнями.

Роман Кронина – это серьёзная социальная драма, повествующая о противостоянии рабочего класса и класса эксплуататоров. К сожалению, исторически сложилось, что в этой борьбе побеждает сильнейший, а нет тот, на чьей стороне правда. Это просто и без прикрас пытается донести автор до своего читателя. Тема красной нитью проходит через всё повествование, но писатель огромное внимание уделил и самим людям, находящимся внутри системы и взаимодействующим с ней.

Из всего многообразия ярких персонажей можно выделит трёх главных героев. Дэвид Фенвик – дитя рабочих кварталов, выросший в семье шахтёров и мечтающий бросить вызов всей системе, ущемляющий рабочий класс. Идеалист по натуре, подстёгиваемый несчастьем, произошедшим с его родными в одной из шахт, он далеко продвигается в своих стремлениях, но не имея серьёзной поддержки, оказывается проглоченным бюрократической машиной.

Джо Гоулен – полная противоположность Фенвику. Когда-то они с Дэви были друзьями и работали вместе в шахте, но потом их пути разошлись. Амбициозного и честолюбивого Джо не устраивала должность откатчика вагонеток, и обладая недюжим умом, обаянием и умением "делать деньги", он сумел добиться и карьерных высот, и материальных благ, и общественного признания, проделав путь из рабочего класса в класс буржуазных эксплуататоров. Надо сказать, что моральные принципы особо над ним не довлели, поэтому самоуверенная нахрапистость сослужила ему отличную службу.

Ещё один из ключевых персонажей романа – Артур Баррас, сын владельца шахты. Мечтая продолжить дело отца, Артур полон идеалистических идей, которые идут вразрез с планами родителя. И получив бразды правления в свои руки, он по неумению рационально оценить ситуацию и за отсутствием деловой хватки, практичности и расчетливого ума, подводит предприятие к полному краху.

Вообще все персонажи в этой книге необычайно интересны с психологической точки зрения: властный Баррас-старший, паталогически честный Роберт Фенвик, легкомысленная Дженни, противоречивая Хильда и чувственная Салли. Каждом герою Кронин уделяет должное внимание и с уважением относится к любому даже второстепенному персонажу.

Прекрасный роман, великолепный слог и отличное раскрытие сюжета. Определённо, достоин к прочтению.

21 апреля 2021

Anastasia246

"Нет, она не потерпела поражение. При этой мысли что-то встрепенулось у неё в душе. Прошлое миновало и должно быть забыто. У нее есть будущее, у неё всегда есть будущее".

История длиною в целую жизнь. Жизнь, прожитая в нужде, лишениях, частых страданиях и мечтах о будущем. Ох, уж эти мечты. Как опасно жить прошлым, - об этом много написано книг, но вот про опасность такого ожидания будущего - эта книга, одна из немногих.

Книга тяжелая, безрадостная (да и название обманчиво: что здесь от любви? Моя романтически-настроенная натура ждала чего-то иного, вот не этого - нищеты, прозябания и полнейшего разочарования в конце....), погружающая в пучину страданий и...ничего кроме. Хоть чуточку счастья выпало бы нашей героине, Люси Мур, девушке с твердым характером, сильной волей, но чересчур развитой фантазией и слишком красочным воображением. К чему приводит излишняя ревность - автор покажет нам это во всей красе...А ведь все у нее было хорошо - грех жаловаться - добрый и любящий ее муж, Фрэнк, прелестный сынок Питер, хороший дом, достаток, прислуга. Ну чего не сиделось на месте? К чему были эти бесплодные подозрения мужа, попытки уличить его в неверности? Сама же и разрушила собственное счастье...Жаль, конечно, героиню, но ведь и ее часть вины здесь явно есть...

Дальше - по нарастающей. Попытки вырваться из нищеты и устроиться на работу, обеспечить себя и будущее сыну. Опять это будущее...Все мысли героини только о нем. на протяжении всей книги, все размышления о том, что будет. Почему бы не обратить внимание на то, что происходит сейчас? На воспитание сына? Откуда эти вредные мысли, что школа и учителя должны воспитывать личность? Почему бы не обратить внимание на себя: она была привлекательной женщиной и вполне могла бы выйти еще замуж? Гордость, привычка ставить себя выше других?

Героиню сложно осуждать - она действительно хотела только самого лучшего для Питера, только какой ценой? Полностью махнуть на себя рукой, вырастить из сына эгоиста? И ладно бы, если бы ей это принесло в итоге счастье (ну бывают же, наверное. такие духовно-возвышенные натуры, для которых самоотречение - величайшее счастье?)...Нет, когда мечты развеялись, как дым, это принесло лишь горечь разочарования. Жертвы оказались напрасными, как и следовало ожидать....

Непростой роман, непростая жизнь, замечательная героиня (мне почему-то сразу вспомнилась «Люси Краун» Ирвин Шоу - там у героини-тезки тоже были проблемы с сыном, несколько виной области. правда, но все же тоже приняло ей много забот...)

Финал разочаровал. Я, как обычно, надеялась на хэппи-энд - после стольких лет страданий героине, мне кажется, полагалось немножко счастья, но, видимо, счастье - не для всех...

27 января 2020