Арчибальд Кронин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Арчибальд Кронин»

serp996

Непростое для меня произведение, после прочтения фантастики, литРПГ и других динамичных развлекательных литературных жанров, - окунутся в вопросы "вечного" - честность, порядочность, мир и личность, личность и общество, предательство и ложь, справедливость и муки совести... Этот список можно продолжать до бесконечности, а итогом всему, - будут мысли и оценка себя, по-отношению ко всему этому.... Рад, что прочел, порой ругал себя, - зачем мне еще и это, в столь неоднозначной современной действительности, но, продолжал узнавать задумки автора, - Арчибальда Кронина, и не жалею, что познакомился с его творчеством.

Спасибо большое, моему другу по проекту и очень близкому духовно мне Человеку - FlyMan , за совет, за ознакомление с новым автором и серьезной литературой, это было, открытие для меня и нового писателя, и новой подачи в социальной литературе. Очень благодарен!
Прочитано по совету FlyMan в игре "Новогодний флешмоб 2020 г. "

7 августа 2020

Sunrisewind

Из диалога с мужем:
- Ты чего ревешь?
- Книжка!
- Ну, и что там? Все умерли, как у Мартина?
- Да нет, там все хорошо закончилось.
- ?
- И ты знаешь, они там все такие хорошие.
- ?
- Нет, ну ты не понимаешь! Ну нельзя же так хорошо писать!
- С тобой все нормально?

Довольно логично было бы на этом закончить рецензию, так как, в принципе, у меня все. Но я еще немножко добавлю восторгов. "Ключи от Царства" я отношу к небольшой категории "чистых" книг. И чистота эта всеобъемлющая - здесь чистый, кристальный язык; здесь чистые люди, которые, тем не менее, никак не похожи на картонных святош; здесь чистые чувства, о которых надо писать. Надо! А этого сейчас так мало! Непростительно мало. Честное слово, порой думаешь, что место таким "правильным" словам осталось только в детской литературе, а в книгах для взрослых это уже совсем "не катит" с точки зрения издателей.

Мне кажется, что книга совсем не о религии, а о человечности. Ну, или о Человеке. Фрэнсис, главный герой романа, "неудобный" священник, у которого приход постоянно отстает по всем статистическим показателям, - это не выдумка, которой не может быть в реальности. Это просто большая редкость. Может быть, я невероятно наивна, но я уверена, что такие Люди есть. И больше всего мне хочется, чтобы у них была возможность учить. Неважно как, где и какими методами. Пусть в церкви, пусть в школе, пусть на завалинке среди внуков. Пусть учат...

И несколько слов о столкновении культур (раз уж я читала эту книгу и в рамках текущего книгомарафона на тему "Я повсюду иностранец"). Можно я цитату просто оставлю? В ней все. В ней та гармония между культурами, которой надо стремиться и по достижении которой вряд ли у нас будут межнациональные конфликты и войны.
Время от времени, пока старик держал бечевку, мальчуган садился в беседке и писал что-то под диктовку на полосках бумаги. Когда он кончал, каракули, написанные с таким трудом, нанизывались на бечевку и при общем ликовании обоих посылались высоко в небо. Слит не смог преодолеть порыва любопытства и взял последнее послание из рук взволнованного мальчика. Оно было написано отчетливо и довольно грамотно. Он прочел: "Я твердо обещаю всегда бороться со всем глупым, фанатичным и жестоким. Подписано: Эндрью.
P.S. Терпимость — высшая добродетель. За ней идет смирение".
Прежде чем вернуть эту записку, Слит долго смотрел на нее с мрачным видом. Он даже дождался, стоя с застывшим лицом, пока не была изготовлена следующая: "Наши кости могут истлеть и превратиться в землю на полях, но Дух останется и будет жить в свете и славе небесной. Бог — Отец всего человечества".
Слит, смягченный, смотрел на отца Чисхолма.
— Это великолепно. Это сказал святой Павел, не правда ли?
— Нет, — старик покачал головой с извиняющимся видом. — Это сказал Конфуций.

10 / 10

6 июня 2015

Ludmila888

«"Мы им покажем!" - с восторгом думала она, включая в эту категорию всех, кто ранее подвергал сомнению мудрость её поведения».

Три любви одной и той же женщины, страдающей скрытым нарциссизмом… Но если под любовью понимать ориентацию характера, определяющую отношение личности к миру в целом, то любовь представляется всё-таки в единственном числе, лишь по-разному проявляясь в зависимости от её объекта (подобно океану, меняющему имена при омывании других берегов). В книге последовательно рассматриваются три объекта любви нарциссической героини: муж, сын и Бог. Будет ли что-то общее в проявлениях любви к ним? Наверняка!

«В этом невыразимом хаосе эти три любви безумно соединились, таинственным образом превратившись в триединство».

Героиня романа Люси идёт по жизни с высоко поднятой головой, чтобы ненароком с неё не свалилась драгоценнейшая картонная корона под громким названием ГОРДЫНЯ (нарциссическая гордость). Сама себя короновавшая героиня вызывает одновременно и неприязнь, и жалость. Поступки и мысли Люси порой порождают негодование, а её страдающая душа – сочувствие и сострадание. Но, собственными руками разрушая свою жизнь, эта женщина, конечно, предпочитает обвинять во всех бедах окружающих. Ведь в правильности и нерушимости личных внутренних ориентиров она нисколько не сомневается. Но никто не может нам навредить так сильно, как это делаем мы сами, забывая о своём долге по отношению к жизни и к самим себе.

«Хотя Люси не считала себя мученицей, на самом деле её как будто подвергали гонениям – и этим преследователем была она сама».

На мой взгляд, очень показательным стал случай с заболевшим зубом, когда проявилась подлинная сущность героини. Гордыня не позволила ей обратиться за помощью в бесплатное лечебное учреждение. И она предпочла удалять зубы без анестезии (чтобы сэкономить), но зато в платном. А ведь могла бы, наверное, поступить наоборот: заплатить только за анестезию. И это была бы та же сумма. Её склонность к самоистязанию и бессмысленной жертвенности вызывает, как минимум, недоумение.

«Суть её жизни сводилась к следующему – отказывать себе во всём во имя окончательного величайшего удовлетворения. Никакая жертва для достижения этой цели не была чрезмерной».

Отношение Люси к безвольному, подверженному чужому влиянию супругу и, по её мнению, принадлежащему только ей сыну (как к объектам любви) было собственническим и безжалостно-поглощающим. Например, занимаясь (как ей тогда казалось) продвижением мужа по службе, она совсем не считала нужным посвящать его в свои планы, касающиеся его непосредственно. И даже трагическая гибель супруга, косвенной виновницей которой была именно Люси, абсолютно ничему её не научила и не заставила усомниться в правильности выбранной стратегии поведения.
Свою личную жизнь вдова устраивать больше не пожелала, хотя предложения были. А место мужчины в её сердце занял сын. Почему-то она решила, что ребёнок будет доволен и благодарен ей, если она лишит себя женского счастья и превратит взрослеющего мальчика в единственный смысл собственного существования. Отдавать его какой-либо выбранной им девушке она вообще не собиралась. Но сынок оказался разумнее Люси и пресёк материнские поползновения на его личную жизнь. И это естественное отстаивание собственных границ и интересов было воспринято странноватой мамашей как подлое предательство.

«Она, бедняжка, сама себе худший враг».

Доказать собственную правоту для Люси было важнее счастья. Всё должно быть только так, как задумала она, а окружающие обязаны под неё подстраиваться. Ведь она всегда права! И двух мнений тут быть не может.

К сожалению, в своём плодово-ягодном женском возрасте (в 45, как известно, - ягодка опять!) героиня умудрилась внешне превратиться в жалкую старуху. Ну, а как же там корона-гордыня? Да с ней-то как раз всё в полном порядке, на прежнем месте она. Люси удалось-таки сохранить это уникальное сокровище до конца дней своих. Честь и хвала героине за такой подвиг! Ну, а то, что корона эта приблизила смертный час своей носительницы, следует, видимо, считать расплатой за фантастическое сияние её фальшивых камней.

«Разве сравнится её любовь к мужу и сыну с нынешней любовью к Христу?».

После доставленного "неблагодарным" сыном потрясения Люси обратилась к Богу. Правда, в монастыре, куда охваченная религиозным пылом героиня отправилась для соединения с третьим объектом любви, корона-гордыня была временно изъята и спрятана на хранение вместе с другими вещами. Без неё же Люси начала угасать и совсем слегла, после чего ей указали на дверь, вернув личное имущество. Вновь водрузив на голову свою привычную корону, ослабленная болезнью героиня решила срочно уехать из больницы к сыну, вопреки здравому смыслу и убедительным рекомендациям сначала долечиться. Но Люси снова проявила завидную твёрдость и непреклонность в деле разрушения собственного здоровья и жизни. Ведь для неё главное – кому-то что-то доказать, поступив по-своему. А кому, что и зачем, это уже не столь важно…

«Эта тьма – не сад, а вселенная, через которую приходится пробираться вслепую. Её любовь к мужу, к сыну, к Иисусу – одна и та же любовь, и она бессмысленно повторяется».

17 января 2020

evercallian

Думала ли я три года назад, читая "Древо Иуды", что со временем Арчибальд Кронин станет одним из моих любимейших писателей? И теперь, закончив чтение уже третьего романа автора у меня не возникает ни малейших сомнений.
Кронин - истинный мастер слова, мастер сюжета, мастер героев, мастер переживаний, мастер выворачиваний наизнанку человечкой души. Его произведения жизненные, реалистичные, небанальные и искренние, а герои - настоящие живые люди, не идеальные, каждый со своими пороками и внутренними проблемами. Так и в романе "Три любви" мы знакомимся с главной героиней Люси, которая сквозь свою жизнь несет в себе три проявления этого чувства, и мы можем наблюдать за этим в каждой части этого романа, который соответственно поделён на три важнейших периода жизни главной героини. И то, что мы видим в романе - любовь одного человека, но любовь ли это? Настоящая ли она? Может ли существовать любовь к кому-то или к чему-то без любви к себе? Об этом и рассказывает нам Арчибальд Кронин в своем глубоком и непростом произведении.
Роман по истине грустный, ведь он о нелёгкой жизни одинокой женщины, у которой для полноценного настоящего счастья в жизни не хватало всего одного человека - Себя. Однозначно рекомендую к прочтению.

25 мая 2019

__Dariij__

Если вы еще не в курсе, то сообщаю – Кронин мастер потрепать нервы. И каждый раз я добровольно обрекаю себя на пытку эмоциями, которые дарят его книги.

Три любви, три образа, три трагедии и одна маленькая женщина, на плечи которой легла эта история. Но она не просто жертва, она – главный палач своей судьбы.

Кронин виртуозно показывает как стальное упрямство и гордость, недоверие, а также гиперопека в тандеме с откровенной глупостью и зацикленностью приводят к сильнейшей драме. И насколько удушающей может быть любовь — безумная, требовательная, ни на миг не отпускающая из своих объятий.

Да, героине сопереживаешь, восхищаешься её титанической стойкостью, мужеством и целеустремленностью, но в тот же момент понимаешь, какой вред она наносит своими действиями. Но кто в праве её судить? Вряд ли кто-то из нас знает наверняка, к чему приведет одно из многочисленных решений в жизни.

И вот здесь задумываешься, а что, если бы этой маленькой, но сильной женщине помогли? Проявили участие в её судьбе, поддержали материально, показали себя настоящими друзьями все те, кто расточал лживые улыбки в лучшие времена.

Может быть тогда не произошла та страшная трансформация милой Люси, не угас огонь в глазах, а искренняя любовь не оказалась настоящим капканом.

29 мая 2021

Anastasia246

"...я должен сказать о том ощущении своей неотвратимой принадлежности Б-гу, которое пронзает меня сквозь тьму и глубоком убеждении, что в этой размеренно, согласованно и неумолимо движущейся Вселенной человек не возникает из ничего и не исчезает в ничто..."

Что-то типа предисловия
Во-первых, книга уже давно была в моем книжном виш-листе из-за необыкновенно красивого оформления (ну вот умеют же издатели оформить роман так, чтобы его захотелось прочитать!)
Во-вторых (и в-главных), в последнее время (последний месяц, если быть точнее) мне попадаются удивительно глубокие, красивые, вдохновляющие книги о священниках: «Барчестерские башни» Энтони Троллоп , «Самурай» Сюсаку Эндо , «Сиротливый Запад» Мартин Макдонах , «Убийство в доме викария» Агата Кристи . И это совсем не книги на религиозную тематику (и об этом напишу подробнее в рецензии), это книги о стойкости и смирении, о добродетелях, силе духа, о людях, на которых хочется походить, ведь это люди, которые посвятили свою жизнь служению другим...

А теперь собственно о романе Кронина
Это не первое мое прочтение автора, до этого были «Три любви» Арчибалд Кронин и «Замок Броуди» Арчибалд Кронин . Умеет все-таки Кронин проникнуть в глубины человеческой души, показать метания натуры и объемные характеры своих героев. Умеет заставить читателей им сопереживать, восхищаться ими, ненавидеть их. Умеет показать красоту жизни в ее неидеальности (и более того, невозможности даже быть идеальной) и оттого, на первый взгляд, обреченности. И в романе о людях, посвятивших свою жизнь Вере и Служению Высшим силам и людям прежде всего, это проявляется наиболее отчетливо.

На примере своего главного героя, католического священника, отца Фрэнсиса Чисхолма автор показывает нам, что тихая, скромная, уединенная жизнь, в которой не было каких-то громких и ярких приключений, может быть тем не менее преисполненной и подвигов, и смысла, и страстей, как это ни странно звучит...Борьба не с врагами - какие могут быть вообще враги у священника - борьба с самим собой, вначале с недостатком веры (ведь путь предопределили за него - чем-то даже мне этот роман напомнил «Правила виноделов» Джон Ирвинг ), затем с испытаниями, выпавшими на его долю, а это прежде всего отчужденность не только от земного, светского мира, но и от мира собратьев по вере. Его отчужденность пронизывает весь роман. Фрэнсис даже среди священников не такой, как все. Крайний аскетизм, смирение, отсутствие тщеславия, что замечают буквально все, но не только это отличает его. Его взгляды противоречивы, оригинальны, неоднозначны, его милосердие безгранично (даже к неверующим и людям других конфессий), он не пытается никого обратить в свою веру (человек должен сам прийти до всего - какой контраст с недавно прочитанным мною романом «Самурай» Сюсаку Эндо и отцом Веласке!), он открывает Царство Божие всем (кстати, отсюда, наверное. и заглавие книги)

спойлер
признаюсь, мне тоже совсем не близка его позиция, когда он обещает рай божий даже неверующему человеку, но тем и хорош роман - люди не одномерные фигурки на шахматной доске. Нам может что-то нравиться в других, что-то - нет...

Красивое, философское, неспешное, созерцательное чтение, как, впрочем, и все книги подобного рода. Не стоит ждать от книги каких-то резких поворотов сюжета и проч. Не в этом достоинство и прелесть книги. Для меня (а для каждого человека роман откроет свои смыслы) - это прежде всего представление, каким может быть человек: добрым, искренним, милосердным, необыкновенно стойким...

P.S. Писать, что роман побуждает к размышлениям, думаю, будет излишним. Здесь такой простор для размышлений, как целая Вселенная, но мне отчего-то больше всего запомнилась и впечатлила одна фраза, сказанная Фрэнсису его старшим наставником (фраза еще из самого начала романа, когда наш герой собственно и представить не мог, что его ждет на жизненном пути). А звучала фраза так (это вопрос. но такого больше риторического плана, то есть опять же к размышлению): "А по-твоему, основной целью нашей жизни является счастье?"

И если в начале книги, когда пытаешься вместе с ГГ ответить на него (он, впрочем, на него так и не ответил тогда; он ответит позднее, и не словами - поступками), то думаешь про себя: "Конечно же, счастье", то вот уже в конце чтения (по прочтении даже) такой уверенности нет (вернее, ее существенно меньше)…

Вот жизнь Чисхолма была прежде всего исполнением долга - но смотрите, до чего же красивая, благородная жизнь...А может, просто счастье для каждого - свое?...И исполнение долга - тоже счастье. Как знать...

26 мая 2020

amanda_winamp

Я несколько раз пыталась написать что-то об этой книге. Но, на мой взгляд, писать здесь ничего не надо, потому что надо читать.
Эта книга не только о врачах и медицине, эта книга о характере, принципах и обществе. Куда без него- высшего общества. Столько было уже написано об этом, но Кронин сумел удивить… Сумел увлечь, заставить переживать. И настолько всё правдиво, настолько реалистично, и чёрт возьми, ничего не изменилось с тех пор… Система по-прежнему многих губит. И будь то Англия начала ХХ века, или другая какая-то страна, система несовершенна. И сейчас, наблюдая медицину изнутри, я могу с уверенностью сказать- медицина несовершенна! Я вглядываюсь в лица молодых докторов. Не во многих я узнаю Эндрю. Ещё больше уходят из медицины в самом начале своей карьеры.
Признаться, я ожидала что-то типа «Ионыча» на английский манер. Дальше фантазировала себе «Холодное сердце» Гауфа. Но Кронин мастер. Он сумел из повседневной жизни (а такое ведь встречается часто и даже чаще, чем хотелось) сделать шедевр, от которого невозможно было оторваться. И главное- всё очень жизненно!!! Здесь всё - и чувства, и быт и философия. А ещё дружба. И эта тонкая грань- истинная дружба и дружба «нужная» - ведь у меня всё схвачено, за всё заплачено… И как успех может вскружить голову (я по-прежнему во всём виню несовершенство системы), потому что складывалась бы у Эндрю с самого начала нормальная практика, многих ошибок можно было бы избежать. А этот комизм – с измерением бинтов! Вам смешно было об этом читать- а мне грустно, потому что это невозможно- врача, желающего работать заставляют писать отчёт о бинтах. Сейчас пришла в голову мысль- а не по Кронину ли (вернее не по его описанию медицины Англии начала ХХ века) у нас сейчас работает система здравоохранения? Что-то очень похоже…
Что сказать о героях… На протяжении повествования, к Эндрю менялось отношение. От очарования до разочарования и где-то ненависти. Я не буду писать дальше. Боюсь, что пропадёт загадка самой книги. Уж лучше прочтите, потому что это, как я повторюсь ещё раз, это надо читать. Хотя бы из-за чудесного языка Кронина, если уж далеки от медицинских вопросов. И тут невольно я вспомнила недавно прочитанное «Дело, которому ты служишь». И, конечно же, начала сравнивать. Такой же молодой доктор в начале своей карьеры. Но всё по-другому. Кронин наверное более реалистичен, можно так сказать. А может они просто разные сами по себе эти два молодых врача - Эндрю Мэнсон и Володя Устименко. У них общее одно - одержимость медициной, желание лечить, они оба нашли своё призвание сразу и оба - потрясающие специалисты в своём деле. Но обстоятельства, в которые попадают эти молодые врачи - разные, да и страны разные и система здравоохранения тоже разная и несовершенная что в одной стране, что в другой. А систему тоже делают люди, не сама по себе она возникает.
Одно меня мучает- это реанимация младенца с asphyxia pallida. Я не думаю, что такое возможно, поэтому всё-таки поспрашиваю своих неонатологов-реаниматологов, возможно ли такое на самом деле, да ещё не имея специальной аппаратуры, да ещё по прошествии некоторого времени… Это единственный момент, который заставил меня усомниться. Но не хотелось, что бы это событие закончилось как-то иначе. Просто многое в романе задело. И это произведение мне очень близко.
ЗЫ.
Только сейчас получила ответ от начмеда, что реанимация младенца ВОЗМОЖНА, потому, что у новорожденных детей способностей к стрессам и выживанию больше!

10 января 2014

sireniti

Звёзды. Холодные, блестящие осколки утраченных грёз. Наверное, так, наверное, это они. Или души безвинно умерших, убиенных в войнах, катастрофах, от рук маньяков. Когда-то любящие и искрящиеся, сегодня они дают только свет, мягкий и безучастный, просто, как факт, как напоминание о себе. Они светят, они наблюдают. Иногда кто-то из них не выдерживает и падает. Вниз. Оставляя после себя яркий, недолгий след. Бедняги, они не понимают, что этот след, как последний жизненный вздох. После него- тьма. Или я ошибаюсь?

С романами Кронина у меня всегда так. Они врываются в сознание, неся свет, но чем дольше читаешь, тем меньше остаётся надежды. Тем больше тьмы. Он не жалеет, ни героев, ни читателя. Бьёт по больному, сыплет соль на окровавленные раны. Но это не со злости, не из-за злобы. Это потому, что он знает жизнь. А, она, как это нам известно, не щадит никого.

Шахтёрский городок Тинсдэйл. Семья Фенвиков. Роберт, Марта, Сэмми, Дэви, Гюи. Марта, имея взрослых уже сыновей, беременна четвёртым ребёнком. Отсюда и начинается повествование. Здесь и зарождается трагедия рабочих людей. Впрочем, она была всегда, Кронин нам показал только несколько эпизодов, хотя и растянул на годы. А сколько таких посёлков было по всей Англии, да и вообще, не только в этой стране.
Почти нищие, вечно голодные рабочие и горстка тех, кто их обирает. Везде, где только можно. На шахте, в магазине, даже в церкви крадут их настоящие мысли, забивая голову чем угодно, лишь бы молчали.

С таким отношением Роберт не может смириться. Он бунтует. Упрямый, понимающий, человек чести. Его прогнут, потому что голод не тётка, и потому что он в меньшинстве, и потому что так устроен мир- сирим и убогим в нём место есть, но оно уж точно не первого класса.
Его сыновья, по крайней мере Дэви и Гюи, тоже понимают, что их каторжный труд ценится очень низко. Они мечтают выбраться из тёмного шахтёрского ада.
И это почти им удаётся. Почти - какое печальное в определённых обстоятельствах слово. Гюи стоял на пороге новой жизни. Но вмешалась судьба и все мечты остались погребёнными под завалами такой нелюбимой им работы.
Дэвид. Он боролся, как мог. Он многого добился. Даже неудачи в семейной жизни не смогли сломать его. Но устоять против системы не удалось. Такие, как он, лучики света, но как же легко их притушить. Не погасить, а именно притушить. Потому что я всё-таки верю, что он не сдался.

Семейство Баррас. Владельцы шахты. Угрюмый сквалыга Ричард, его симулирующая болезни жена, аморфный сын Артур, две дочери Хильда и Грэйс. Они живут по законам, которые раз и навсегда установил глава семейства. Ричард возомнил себя вершителем судеб, но дже он оказался простым человеком, подверженным болезни и времени.
Артур. Несмотря на его бунт и протесты, на то, что он стремился улучшить положение шахтёров, он всё-таки слабый человек. В нём нет стержня, который присущ был его отцу, нету уверенности Дэвида, хитрости Джо.
Кстати о Джо. Вот где пример того, как из простого мальчишки-хулигана человек превращается в машину, печатающую деньги. Хваткий, цепкий. Без капли жалости. Ради богатства он готов на всё. На фоне этого смешно выглядит его долг в несколько пенсов Дэвиду, или неоплаченный памятник отцу. Но в этом весь Джо. Большей характеристики и не нужно.

Об этой книге можно говорить очень долго. Кронин многое охватил: война, политика, бунты рабочих, трагедии в шахтах. Перед нами прошло десятки судеб. Рождались, умирали. Спускались в шахты, боролись за свои права, наживались на войне и неудачах других. Любили, изменяли, прощали. Ненавидели, каялись, искали своё место в жизни. Находили, теряли, поднимались с низов и снова падали в пропасть бедности.
Это не тот роман, который прочитал и забыл. Каждый герой, даже второстепенный, прописан многогранно и ярко. Та же самая Хильда с её стремлением вырваться из-под опеки родителя и стать доктором, или Грэйс, которая доказала всем, что не в деньгах счастье. Или Дженни, которая, как мотылёк-однодневка, прожгла свою жизнь в погоне за призрачным счастьем.

Признаюсь, я очень хотела, чтобы хоть кто-то из "плохишей" был наказан. В принципе, многих и наказала жизнь, но не Кронин. Он не из тех, кто даёт иллюзии, слишком мало у него для этого разноцветных мазков.
И слишком далеко холодные яркие звёзды, которым нет дела до бренности жизни. "Чистота побуждений — вот единственное мерило, подлинное выражение души. Остальное не имеет значения."

27 августа 2016

evercallian

С каждой новой прочитанной книгой Арчибальд Кронин становится все более и более любимым мной.
В этот раз передо мной развернулась история становления молодого врача, непрекословно следующего своим принципам морали и внутренним убеждениям. С каждой страницей все больше и больше рос мой интерес к герою и его идеалам. Но. У Кронина ведь не может быть сюжет без "но" - герой начал проявлять себя по-другому, изменяя самому себе и своим принципам, что повлекло за собой не мало бед. Что он делал? Одумался ли герой? Поплатился ли он в конечном счете за свои провинности? Обо всем этом можно узнать, прочитав его роман "Цитадель", что я настоятельно рекомендую.
Несмотря на большой объем книга читается легко, с увлечением, то и дело заставляя размышлять над поступками героя и второстепенных персонажей, находить в чем-то "себя", что-то обдумывать, взвешивать, спрашивать и искать ответы внутри себя. .

25 марта 2020

Pikwik

Это мой третий прочитанный роман у Арчибальда Кронина. И уже становится традицией послевкусие несказанного большого впечатления от его прозы. Как же Кронин классно пишет! Его легко читать, но при этом у него настолько тонко подмеченные психологические характеристики персонажей, настолько художественная деталь передает образ героя, его достоинства и недостатки, странности и чудачества, его социально-экономическое положение, что невозможно не визуализировать мысленно всех персонажей, не сопереживать им или ненавидеть.  К примеру, повествование начинается с периода забастовки шахтеров. И писатель показывает нам, чем питается шахтерская семья Фенвиков (вместо чая - кипяток, на всю семью одна буханка хлеба, репа с чужого огорода), или же завтрак весовщика Моулена и его сына, через который передается грубая и алчная натура Моуленов, или трапеза хозяина шахты Ричарда Барраса.  Кто любит классический роман: длинное, неспешное повествование, обилие персонажей и сюжетных линий - не упустите Арчибальда Кронина, в частности этот роман.

А роман хорош и глубок. Проблематика "Звезд" затронула болевые точки в моей душе. Роман посвящен нелегкой жизни английских шахтеров в начале XX века. Атмосфера апатии, безнадежности и бедности, бесчеловечные условия труда, грошовая оплата, постоянная гибель шахтеров. Я "шахтерская" дочь. Мой дед, родители - шахтеры, мой дядя трагически погиб под обвалом в возрасте 28 лет. Не существует шахтерской семьи, которая не оплакивала бы любимых, погибших в шахте. И с горечью говорю, что условия работы шахтеров ненамного улучшились спустя век.

Повествование в романе протяженное по времени - затрагивается тема Первой мировой войны. И я готова подписаться под каждым словом Артура Барраса на военном трибунале. Эта сцена настолько мощная, ей-богу, что у меня аж мурашки пробежали, когда я читала ее. Этот роман актуален, как никогда, есть о чем задуматься и погрустить.

Хочется завершить размышления, отметив, что Арчибальд Кронин - великий гуманист. Главная идея романа - нет ничего дороже человеческой жизни. Не должен человек гибнуть ни в шахте, ни на войне из-за алчности и корыстолюбия власть предержащих.  Не должен! Так же еще один очень важный гуманистический посыл в романе: у человека должна быть мечта, то, к чему нужно стремиться. Жизнь часто жестока и несправедлива, но "поражение позорно лишь тогда, когда влечет за собой покорность".

24 октября 2022