Арчибальд Кронин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Арчибальд Кронин»

отзыв

Maria Grab

Не люблю сюжеты с плохим концом.
9 января 2023

Хорошая книга
7 сентября 2022

M_Aglaya

Современная литература. ))

Сюжет: собственно, это сборник рассказов... объединенных несколькими центральными героями... и одним местом действия. Это небольшой городок в... так, в аннотации пишут, что в Шотландии, мне отчего-то показалось, что в Уэльсе... ну да ладно... куда приезжает работать молодой врач Финлей. Здесь у него практика - совместно со старым доктором Кэмероном. Они живут в одном доме, хозяйство ведет у них общая экономка. В рассказах излагаются различные случаи из практики или просто из жизни этих докторов, главным образом, конечно, доктора Финлея.

Есть у меня такой дурацкий заскок. )) Чем больше о том или ином авторе слышится восторженных отзывов, тем большую настороженность данный автор вызывает среди меня и тем меньше мне хочется его читать. Просто включается какая-то реакция отторжения, я не знаю... А о Кронине я годами слышу эйфорические вздохи на буктьюбе, уже навязло в зубах... и никакого желания с ним знакомиться у меня нет... )) Но тут наткнулась на этот сборник. Рассказы! я люблю рассказы. Как по мне, это самый лучший вариант познакомиться с автором... К тому же тут было сказано, что они легли в основу "знаменитого британского сериала". Замечательно! еще больше я люблю британские сериалы, особенно старые, особенно, если они про "разные забавные и т.д. моменты". Так что решила почитать.

Ну и - полный провал по всем фронтам. )) Не знаю, что тут где углядели составители аннотации (сборника?), лично я ровным счетом ничего "забавного" здесь не обнаружила... В британских сериалах обычно яркие, выразительные, симпатичные герои - здесь я таковых тоже не обнаружила... Центральный и любимый (ну, в данном сборнике, по крайней мере, не знаю, как там с остальным творчеством) авторский персонаж, этот самый доктор Финлей - как-то никакой симпатии среди меня не вызвал. Он слишком самоуверенный, вальяжный, все ему всегда удается, не знает ни сомнений, ни неудач - тут даже никакой интриги нет, переживать вообще не о чем. И это еще что касается самых лучших моментов. В смысле, когда доктор Финлей ведет себя - по авторской задумке - благородно и положительно, лечит, спасает, помогает и т.д. Потому что в некоторые моменты он проявляет себя более чем сомнительно... Опять же, не будучи знакомой с автором, не могу ориентироваться, как он это все воспринимает и как относится к подобным выходкам, но по мне это выглядит все довольно мерзко.

Вообще, когда речь идет о таких взаимосвязанных сборниках рассказов, я как-то привыкла, что там и более-менее общий сюжет... ну, или хоть направление - будут выдерживаться. Здесь ничего подобного нет. Автор пишет буквально шопопало. И если, скажем, в начале читаешь про доктора Финлея, который влюбился в какую-то там девушку из местных, а она вышла замуж, и он страдал - ладно... Через сколько-то рассказов автор опять пишет, что доктор Финлей опять влюбился в какую-то девушку из местных и на этот раз со счастливым концом - ну, допустим... Но еще через сколько-то рассказов вдруг речь идет еще о какой-то девушке из местных, а та исчезла вообще без следа - хм. Тут мне уже стало понятно, что можно не стараться вникать в тонкости личной жизни доктора Финлея - и впрямь, в дальнейшем этих девушек из местных будет еще целая толпа. Или - начинаешь читать, и автор все рассказывает о мудром старом докторе Кэмероне - ну, если рассказывает, да еще и сквозной, так сказать, темой, так, значит - задает условия? Ни фига подобного - следующая часть, и доктор Кэмерон становится жадным, эгоистичным, завистливым и лживым старикашкой. Какая-то логика - а никакой. Просто так. Потому что гладиолус.

У меня вообще под конец сложилось впечатление, что это чисто коммерческий продукт. Ну, я не знаю - возможно, автор заключил контракт с... кем-то там... той же ВВС... согласно которому он регулярно, в указанные сроки должен предоставлять новый рассказ - вот он тупо и пишет очередной рассказ, не заботясь о логике, связности и последовательности.

Сборник сам по себе составлен очень странно. Здесь три части, три сборника рассказов. И неизвестно, какими причинами руководствовались составители, но эти части расположены в обратном порядке. От более поздних к более ранним. Опять же, хм. Лично у меня по этому поводу возникла только такая версия - составители просто решили подстраховаться. Кинули вперед более-менее э... значимые рассказы. А то, может быть, рассуждали они, если начать, как положено, с начала, с приезда доктора Финлея в этот городишко и с начала его деятельности - так многие читатели на этом же этапе и отвалятся. )) Ну, в общем, не знаю, какая еще может быть причина такой дикой компоновки.

А так - если рассуждать о мастерстве автора, его манере - то мне в этом плане познакомиться с автором так и не удалось. (если не считать что все вот это, из данного сборника, и есть наиболее характерное для автора - тогда мнение о нем складывается резко негативное )) ) Если говорить о впечатлении от рассказов, от описываемых случаев - так все это выглядит слишком нарочитым и неестественным... С этим плакатным доктором Финлеем, не знающим сомнений и неудач, ага. Можно сказать, что сюжеты некоторых рассказов э... раскрывают темные стороны души и т.д. Сказать можно. Но, вообще-то, как мне показалось, автор тут, так сказать, косплеит Мопассана... и у Мопассана это все получалось гораздо ярче, талантливее и выразительнее. (хотя я и не люблю Мопассана, боже мой! )) ) Но, честное слово, лучше в этом плане почитать Мопассана! чем его бледное подражание... ))

28 апреля 2024

Алина

Поставила три звезды только за первую повесть
«Блистательные голы».

Повесть «Блистательные годы» прекрасна: это и взросление героя, и его становление как доктора, поиск себя, следование своей мечте и достижение поставленной цели. Как по мне, повесть всем хороша. Читается быстро и легко.

Другая повесть «Местный доктор» была прочитана уже после романа «Гран-Канария» и оставила неоднозначные впечатления. Просчиталась быстро и легко, но ощущение, что читала любовный роман с детективными элементами меня не покидало всё произведение. Интерес был только к тому, чтобы понять, где именно происходят действия. Думаю, что место имеет быть назревающий «кубинский кризис», но островов и городов с названиями в книге я не нашла.

Роман «Гран-Канария» мне вообще никак. По мне так это дешёвый любовный роман с элементами лёгкой дамской мистики, которая не пугает, а добавляет пикантности к любовным страстям. Я ждала намного большего от произведения.

В целом могу сказать, что сборник проходной – из всех мне понравилась и была интересна только первая повесть. Остальные два произведения, если честно, я б назвала дамскими романами. Я знаю, что у Кронина есть более сильные произведения и я их планирую прочитать в будущем.
29 августа 2023

yana_s...@mail.ru

Написано талантливо и интересно,сам сюжет мне не понравился
7 октября 2022

CanningtonExponible

Предсказуемо и слащаво до приторности и о

27 января 2024