Арианна Хаффингтон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Арианна Хаффингтон»

Morra

Физика поет: «Засыпай, малыш.
Конечно, ты устал. Все твои
атомы танцуют вальс
в серебряных башмачках
с первой секунды митоза.
Ложись – они станцуют внутри
без тебя. Засыпай».

(с) Альберт Голдбарт. Колыбельная наук

Кого как, а меня убеждать в важности сна не нужно: тест в конце книги на определение качества сна выдал "потрясающий результат!" и предложил продолжать в том же духе. Так что я, конечно, не являюсь целевой аудиторией Арианны Хаффингтон, наоборот, скорее покручу пальцем у виска в ответ на многочисленные примеры засыпания за рулём или обмороки от недосыпания - это ж надо довести себя до такого! Но у нас тут, конечно, в отличии от Штатов ритм жизни намного спокойнее и бесконечная гонка за достижениями не такая безумная. Однако если убрать апологетику, в книге остаётся ещё довольно много интересного.

В части первой (условно теоретической) автор приводит многочисленную статистику и случаи из жизни, мотивирующие взяться за нормальный сон (влияние сна на здоровье, эмоциональную уравновешенность, когнитивные способности), критикует современную привычку пить литрами кофе и глотать снотворное, вскользь проходится по восприятии сна и сновидений в разные эпохи. Что вызывает уважение - ссылки буквально на все данные. Такую добросовестность, к сожалению, не всегда встретишь в научных исследованиях, а уж в научно-популярных - это вообще скорее исключение. (сравниваю с предыдущей прочитанной книгой Е. Умняковой про иммунитет, где ссылок нет вообще, только голый список литературы в конце) При этом Хаффингтон не только ссылается на книги и статьи, которые она читала, но даже указывает иные источники информации (частные беседы, е-мейлы). Все с датами. Как по мне, это уже перебор, но зато всё честно, открыто, прозрачно. Что вызывает лёгкое раздражение - обилие статистики и хаос. Там, где можно привести данные двух-трёх исследований, автор приводит десять на одну тему. А желание охватить всё и сразу - отношение ко сну, расстройства сна, осознанные сновидения, зевание и проч., и проч. - оставляет ощущение поверхностности. Впрочем, формат и объём книги изначально показывают, что она не претендует на полноценное исследование, так что упрекать автора в недоработке было бы несправедливо. Порой, кстати, попадаются весьма неожиданные и неоднозначные утверждения. К примеру, мысль о том, что чем выше образование родителей, тем лучше спит ребёнок (статья в Sleep Medicine за 2014 год). Не могу себе даже представить, как коррелируют эти показатели.

Вторая часть (условно практическая) предполагает освоение читателем здорового сна. И вот тут сразу разочарование - конкретных методик и техник Хаффингтон приводит относительно не много. Не есть на ночь и не пить кофе после обеда, хорошо проветрить спальню (оптимальная температура для сна 15,5-18,9 градусов), выключить заранее верхний свет, спать в специально предназначенной для этого одежде (или без неё), убрать к чертям все девайсы хотя бы за полчаса до того, как укладываться, потому что свет их экранов вызывает чувство тревоги и расстройства сна. В принципе всё перечисленное очевидно. Есть парочка советов по медитациям и техникам дыхания (всем известное 4-7-8: на четыре счёта вы вдыхаете носом, на семь счётов задерживаете дыхание и на восемь – выдыхаете через рот). Упоминается об эффекте джетлага (рассогласования личного циркадного ритма с природным суточным ритмом при дальних перелётах), проблемах и преимуществах совместного сна, взаимовлияние сна и спорта. Но опять же в американской традиции - скачем по верхам, перебегаем от одной темы к другой, хотим успеть повсюду и при этом желательно ещё и выспаться. Но здесь повторюсь, что я не отношусь к новичкам в этой теме, поэтому вполне вероятно, что трудоголик с любовью к ночным клубам ("Сон, учёба, тусовка: выбери два"), впервые озаботившийся качеством сна, найдёт для себя много полезного.

Особо отмечу приложение Б со ссылками на аудиомедитации для засыпания. Сама никогда не пользовалась, но одному человеку советовала и результат был более чем удовлетворительный. Хаффингтон приводит кучу сайтов, где бесплатно или за деньги можно скачать или прослушать специальные записи. Приложение А - это упомянутый в первом абзаце тест, который позволит в целом очертить свой "диагноз". Приложение В перечисляет отели с особыми порядками для сонь (напоминание лечь спать, выбор подушек, наличие "зон тишины" и прочее). Не знаю, во всех ли останавливалась автор или просто стащила информацию с сайтов (или получила деньги за рекламу, что тоже нельзя исключать). Для американца, возможно, это полезная информация, но у меня шанс остановиться хоть в одном из перечисленных отелей стремится к нулю, как и полезность приложения. Наконец, приложение Г содержит перечисление компаний, выпускающих "умные матрасы", что бы это не значило. И опять же наводит на нехорошие размышления. Впрочем, мне понравилась идея прицепить на подушку специальный датчик, который собирает всю информацию о качестве сна. Не уверена, что отслеживала бы показатели ежедневно, но провести разовую акцию было бы очень любопытно.

В целом, несмотря на озвученные претензии, книга мне понравилась. Во-первых, мне нравится уже то, что кто-то говорит о нормальности 8-часового сна и ненормальности бравирования бессонницей при занятии ответственных должностей и принятии важных решений в полуобморочном состоянии. Во-вторых, Хаффингтон не просто зазывает в секту "сонь", но подтверждает свою правоту кучей данных. В-третьих, при всей очевидности советов кое-что оказалось всё-таки небесполезным.

20 октября 2019

AnnaEll

Какое же время сейчас непростое… Вроде бы все у нас есть для счастья, но почему-то нет на него времени. Мы вертимся как белки в колесе, пытаясь успеть за всем подряд: ребенка в садик свозить, на работу сбегать, в пробке постоять, в магазин сходить, к родителям заехать и… вжух, а вот и день уже прошел, а вот и неделя, а вот и месяц, а вот и депрессия настала. Ну же что такое? Вроде и успех есть, вроде и деньги есть, вроде все успела, а насладиться ты этим всем успела? Да нет, конечно.
Жизнь мчится, а мы ее упускаем. Хоть и за хвост держим, но все равно упускаем. Не успеваем мы с ней побеседовать, не успеваем посмотреть на нее так долго, насколько хотим, а не столько, сколько времени хватит. Мы неправильно распределяем время на то, что нам необходимо прочувствовать. Мы загнали сами себя и уже не можем выбраться. И книга «Выдохшиеся» повествует именно об этой проблеме и поможет с ней справиться.
Обложка у этой книги красивая, но прям болью от нее веет. Из-за этого она мне, наверное, и приглянулась…

22 апреля 2020

OlgaKrivosheeva

Книга - сборник огромного множества результатов исследований и цитат известных и малоизвестных людей. Касаемо темы здорового сна написано очень мало:
1) Спать нужно в темном, чистом и прохладном помещении.
2) Никаких гаджетов в спальне.
3) Медитируйте и не кушайте за два часа до сна.
4) Продолжительность сна не менее 7 часов в день. Не получилось поспать необходимое количество часов ночью - спите днем.
В этих фактах мало революционного, они давно всем известны,просто в этой книге для большей убедительности прикрепили результаты исследований и отзывы практикующих эти методы.
Наверное, я ожидала что то большее узнать, не вышло.

8 февраля 2021

Sovaalika

В последнее время часто задумывалась о том, что надо бы спать больше.... Долгое время 4-х часов сна хватало, с периодическими уходами в спячку на несколько дней. Но очевидно, что лимит исчерпан. ))))
И тут мне на глаза попалась эта книга. И я решила ее почитать, ну а что, я и не такое читаю, почему бы и нет ))))
Хотя была уверена, что ничего нового не узнаю.

И ошиблась.

Книга началась с рассказов к чему может привести хроническое недосыпание.... Да-да, я это знаю....
Дальше пошла статистика, которую я не очень уважаю. Слишком мало людей в исследовании для того, чтобы делать выводы о человечестве в целом. А потому настроилась негативно. Но такое отношение быстро изменилось как только я поняла, что автор, как и я, стремится вернуться к естественным процессам организма.

Даже однократный прием снотворного представляет угрозу для здоровья.

Вот после этой фразы, я поняла что дочитаю книгу до конца.

А потому в данной книге статистика очень пригодилась. Если столько негативных последствий выявлено у небольшого количества людей, страшно представить сколько будет "побочек" если охватить большее количество людей. Многие люди глотают таблетки или бесконечное количество стимулирующих напитков даже не задумываясь о том, к чему это может привести. Помню очень удивилась, когда прочитала в одной книге откуда на самом деле берется энергия после кружки кофе или баночки энергетика.

Я знаю многих людей, которые помешаны на органических продуктах, органических памперсах, органическом средстве для мытья посуды и при этом принимают снотворное как ни в чем не бывало.
Одновременно с появлением обширного мирового рынка снотворных, превращающих нас к утру в зомби, появилась потребность в силе, которая сможет им противостоять. Так возник не менее внушительный рынок стимулирующих веществ, среди которых доминируют напитки с запредельно высоким содержанием кофеина. Круг замкнулся.

Мне понравилось огромное количество интересных исследований, которые проводят ученые, наблюдая как отсутствие сна сказывается на организме. Да, я знаю, что не спать вредно, но когда видишь все в цифрах, знание приобретает совершенно другое качество... Я прониклась!

Так же меня удивило то, что некоторые компании начали делать для того, чтобы их сотрудники высыпались. Особенно удивило серьезное отношение спортсменов ко сну. Я даже не предполагала, что эта тема уже настолько популярна.

Книга незаметно увлекающая, замечательная! Поднимает много тем над которыми стоит хотя бы задуматься, чтобы понять для себя: я действительно хочу продолжать так жить?
Социум настолько вдолбил в нас, что быть успешным это самое главное в жизни, что многие даже не задумываются "А стоит ли оно таких жертв?"

Достаточно было спокойно подумать три секунды, чтобы все понять. Вот только где их взять, эти три спокойных секунды? У кого в жизни они есть? Мы не только живем, но и умираем на бегу - и слишком возбуждены собственными фантазиями, чтобы остановиться хоть на миг.
Виктор Пелевин

Отдельно стоит упомянуть стихи и колыбельные на тему сна... Они придавали книге особую уютность. Мне очень понравилось )))

Стоит ли читать эту книгу? Однозначно, не помешает! Много полезной и интересной информации.
Вдохновила ли она меня на изменения. Да, я начала интенсивнее думать в сторону изменения режима.

Осталось решить как заснуть когда ещё столько непрочитанных книг... )))

6 мая 2017

oxnaxy

Раз за разом я с какой-то одержимостью маньяка пытаюсь найти в книгах подобного пошиба что-то новенькое: а ну, вдруг там не вода, а кратко и по делу? а вдруг действительно что-то дельное? может, новое? хоть чуть-чуть?...

Многие из нас мечтают о простом рецепте счастья – эдакий универсальный список из пары тройки пунктов (ну ладно, можно и до 20), соблюдая который мы «полностью изменим свою жизнь». Мы загораемся идеей, начинаем соблюдать некие «правила успеха», скоро решим все проблемы, и – «вставить нужное». Скажу одно – увы. Нет универсального рецепта счастья «для всех», как нет и единых подходов к тому, как встать и идти после очередного падения, как не сдаваться после бессонной ночи, неудачи, ошибки, расставания. Есть только общие подходы (или приёмы), за которые мы отчаянно хватаемся, но они не помогают. А знаете почему? Потому что все мы – разные. И хотим мы разного. Страдаем и радуемся по-разному. Шок, правда? Все эти «рецепты счастья» могут на время заглушить боль, отвлечь от неё, но не больше. Единственный плюс всех этих бесконечных книг – это всего лишь одна мысль: найдите время, чтобы разобраться в себе. Нельзя исправлять что-то вокруг, пока внутри у тебя пустота, хаос, чёрная дыра.

Как водится, начинается книга с личной истории про валяние на полу и мысль «всё, так больше жить нельзя». Вспомним, сколько раз в моменты рутины, отчаяния, тоски приходила эта мысль? Автор понимает, что мы чувствуем, ура, наконец всё исправится? Ну конечно… Впереди у нас просто горы занудства, от которых скорее ещё сильнее выдохнешься, чем захочешь что-то делать, разбавляемые цитатами (тут всё как обычно – шаблонные книги друг на друга похожи), сверху присыпка из личных историй людей и вода, вода, вода… Пора уже к этим книгам в подарок давать пену или соль для ванной (например, для расслабления и снятия стресса – хоть какая-то польза). Такие книги можно прочитать за одну минуту – просто по главам, не погружаясь в содержание.

Рассказать секреты, которые до этой книги никто не знал? Никаких проблем!

1. Высыпайтесь
2. Медитируйте
3. Занимайтесь спортом/йогой
4. Слушайте свой внутренний голос
5. Полюбите себя и все вокруг

Я не считаю это спойлером, ведь внутри сокрыто ещё столько «невероятных» секретов, с подробным описанием, что можно с ума сойти, с кучей фактов, которые даже расширения кругозора не пригодятся, а уж эти инструкции как спать… Ммм… «Не забудьте ещё посмотреть на другие книги, которые мы рекомендуем и любезно пихаем в самом начале, ведь без них Ваше счастье не будет полным».

Итак. Это очередной «бестселлер» от «гуру всего и вся», без советов которого нужно и можно жить всем адекватным людям. Не надо гнаться за «волшебной таблеткой», а если уж очень хочется, в этой книге не будет ни таблетки, ни захудалого рецептика счастливой жизни, ни даже соли для ванной.

29 апреля 2019

ValeriyaEfanova

В описании книги было указано, сто благодаря этой книге вы «научитесь планировать свой день, успешно будете балансировать между карьерой и жизнью и эффективно справляться с выгоранием».

Вот вся суть книги заключается в ежедневных медитациях. Это все размышления о том, как важен сон (да ладно!?), распорядок дня и отсутствие переработок (мы то точно об этом не знали) и мысли о бытие (ну конечно, мы и не знали, что такое рефлексия).
Абсолютно разочарована книгой. Ожидала существенных действий, мыслей по делу. А получила : «сон - это хорошо»!
15 марта 2021

books_of_mari

Книга состоит из двух глав.
Первая глава посвящена теоретическим аспектам; в ней раскрывается влияние сна на наш организм; и то,что может случиться, если человек недосыпает.
Все выводы и заключения-не голословны; они подтверждены научными исследованиями и экспериментами.Автор цитирует компетентных научных сотрудников, журналистов, медиков и т.д.
Вторая глава состоит из практических советов:как спать лучше и больше и,как сделать сон полезной привычкой; а также примеров из жизни, как собственных, так и других людей.
В приложениях приводится небольшой тест для определения качества сна; подборка медитаций и приложений; отелей, ориентированных на сон; гаджетов для сна и матрасов.
Я надеялась, что подчерпну что-то новое для себя (с практической стороны),ведь автор обещает дать советы, как высыпаться в любых обстоятельствах и просыпаться отдохнувшей. Именно это зацепило меня в аннотации и именно в этом я была обманута. Все (ну, или практически все) советы и рекомендации автора не новы (проветривайте помещение, медитируйте, уберите от себя подальше свой смартфон и т. п) и даже банальны. Некоторые из них явно расчитаны не на среднего российского жителя (например, умные матрасы или собственный консультант по сну).
Помогла ли книга изменить сейчас качество моего сна?
Нет!
Но сказать, что книга меня разочаровала я тоже не могу. Она отлично структурирована, видно, что Арианна Хаффингтон долго и кропотливо над ней работала. Она не только приводит личные, бытовые примеры, но и старается подтвердить написанное научной статистикой или научными работами.
Я уже давно заметила, что когда я мало сплю, то я не совсем адекватна (или совсем не адекватна) . Здесь же это "понятие неадекватности" описывается более широко, а недостаток сна приравнивают к алкогольному или наркотическому опьянению.
Я узнала много интересного, например, что из-за недосыпания гибнут нервные клетки, которые потом не восстанавливаются, поэтому нельзя выспаться впрок на выходных; или, что недосыпание увеличивает риск инфарктов, болезни Альцгеймера и т.д. Все это настраивает не относиться к своему сну халатно и беспечно.
По сути это и есть основной посыл книги.
Не стоит жертвовать сном ради работы или развлечений, ведь сон - это важная часть нашей жизни, пренебрежение которой может привести к непоправимым последствиям.

10 декабря 2021

AEgorov

Книга напоминает реферат усидчивого, добросовестного, но плохо разбирающегося в предмете студента. Автор собрал огромный ворох разнообразной информации о сне - от древнегреческого культа Гипноса и библейских вещих снов до цитат из "Волшебника страны Оз" и "Гарри Поттера", от рассуждений Фрейда и Юнга до результатов исследований британских ученых, от гениальных озарений, пришедших во сне, до историй американцев, потерявших контроль над собой и натворивших глупостей из-за передозировки снотворного. В практической части немногочисленные конкретные советы перемешаны с фрагментами из биографий знаменитостей, жаловавшихся на недосыпание, философскими размышлениями о сходстве сна и смерти, советами мыслить позитивно и упоминаниями экспериментов корпораций, разрешивших сон на рабочем месте и "удаленку". Сведения разложены по тематическим главам, но факты слабо связаны логически, да и разнесение информации по разделам довольно условно.
Как теоретическое исследование или источник практических рекомендаций книгу порекомендовать сложно (основную мысль книги "Нужно больше спать" можно найти в любом исследовании по ЗОЖ/профилактике сердечно-сосудистых заболеваний или борьбе со стрессом, причем для того, чтобы донести ее до читателя требуется на порядок меньше страниц). Зато книга может быть хорошим источником информации для исследователя - сырую работу по сбору информации уже сделали, осталось профильтровать, упорядочить и систематизировать инфохаос.

28 сентября 2019

walkaholic

Раньше я уважала Арианну Хаффингтон. Прочитав эту книгу (что не совсем правда, потому что дочитать я себя заставить не смогла), я перестала ее уважать.
Книга про то, что ежели, значить, плохо есть, много работать, много сидеть на Фейсбуке и разных других подобных сайтах, мало спать и не заниматься физкультурой, то в какой-то момент можно очень плохо себя почувствовать и даже умереть.
А если вы хотите жить полнокровной жизнью, то надо следовать советам мудрой Арианны. Успех в жизни не дожен измеряться количеством денег и власти (этого всего у самой авторши предостаточно, и на каждой странице книги рассыпаны имена знаменитостей и влиятельнейших людей, с которыми она на дружеской ноге). Успех должен измеряться удовольствием, которое ты получаешь от жизни. А этого без достаточного количества сна, медитации, правильного питания и т.д. (см. выше) не добиться.
Тон у книги такой проповеднический, что просто выть хочется. Поражает количество цитат на любую тему. Как будто, если кто-то знаменитый уже не высказался по данному вопросу, то и поднимать его не стоит.
Умению автора писать, и повторять, и повторять опять тривиальнейшие и всем известные истины можно только позавидовать. Эта книга написана с одной и только одной очевидной целью - сделать как можно больше денег, как можно быстрее, пока имя автора еще не забылось. Я двумя руками голосую за то, чтобы эту книгу не покупать и не читать. Я сама, кстати сказать, брала ее в библиотеке.

20 июля 2015

sofka4ever

Какая-то совсем бессмысленная книга на тему "грустно? просто не грусти!". Зачем я на нее время потратила?

28 декабря 2021