Артур Кларк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Артур Кларк

Отзывы на книги автора «Артур Кларк»

blackeyed

Жаль, я не умею рисовать, ибо я нарисовал бы такую карикатуру: обезьяна становится человеком, прикоснувшись к Чёрному Монолиту,

и человек обратно становится обезьяной, прикоснувшись к чёрному прямоугольнику смартфона.

Вместо того, чтобы строить базы на Луне и навострять лыжи на Юпитер и далее, мы строим торговые центры и пока даже не можем справиться с COVID-19 на своей собственной планете, чего уж говорить о потенциальных угрозах на других.
У Кларка 4 "Одиссеи": 2001, 2010, 2061 и 3001. Похоже, лишь последнее число наиболее близко к дате космического прорыва человечества, шагу вперёд.
Ведь эпоху детей, мечтающих стать космонавтами, заменило время детей, мечтающих стать трендовыми блогерами.

Чёрные монолиты ваших гаджетов следят за вами не хуже Большого Брата.

Это только кажется, что они нужны для облегчения - однажды ваш Siri-9000 тоже взбунтует и сдаст вас властям.
(на моем ноутбуке веб-камера похожа на HAL ʘ, отчего создаётся немного жуткий эффект)

Так что, товарищи, пока даже не мечтаем о полёте на Япет. Наш удел - смотреть на его копию в "Звёздных войнах", жевать поп-корн, запивать "Колой" и через HAL-9000 на своём монолите рассказывать об этом друзьям в статусе.

2 апреля 2020

Pochitayez

О книге:
Это было невероятно! Мозг трусит от мыслей, а чувства просто трусит. Я до сих пор не могу примириться с реальностью и предположениями Кларка, хотя вполне понимаю их объективность и состоятельность.
Знаете, в каком-то смысле это произведение сложно назвать художественным. Время действия постоянно перескакивает через десятилетия, все герои второстепенные и появляются на короткие промежутки времени. Ну а сами действия, что ж — на сей раз их непривычно много для самого созерцательного фантаста, хотя сами они напоминают скорее газетную хронику, чем фабулу. И я много встречал отзывов где Кларка ругают за всё это - мол героев нет, сюжет рваный, там недодумано, там внезапно прервано и т.д. Но я просто не могу понять этих претензий, ведь в романе именитого футуролога есть как всегда самое главное — мысль! Очень много мыслей, рассуждений, философских вопросов — всего того, за что я так люблю НФ и особенно классиков!
Порою может показаться что автор и правда не вытянул задумку, не выполнил план так сказать. Но как по мне, проблема в другом — он его перевыполнил. Кларк ударяется в такие лютые дебри предположений сразу на таком огромном количестве уровней, что у него не хватает времени на каждую ветвь. Порою правда кажется — «о, какая интересная тема!», но автор в ответ — «суть ты понял, нет времени, двигаемся дальше». Книга пытается заглянуть настолько далеко, что многие темы на целые циклы романов приходится запихнуть в пару абзацев, а другие подать как аксиому и бежать дальше. Но это ни в коем случае не минусы, о нет! Этот роман рисует перед нами будущее. Страшную утопию. И действительно преуспевает в этом.
Это наверное самая непредсказуемая книга из всех — я совершенно не мог представить что же меня ждёт на следующей странице, не говоря уже о том, чем всё закончится. Но автор действительно делает это, делает почти невозможное, впечатляюще мощный пласт рассуждений он помещает в небольшом романе. Он связывает все в один, чётко следующий друг за другом труд, он выдерживает интригу как детективщик, и в конце убивает наповал как мощный логичный драматург. То, что по всем ингредиентам должно было не получится и развалиться, в руке мастера превращается вот в этот прекрасный, сияющий всеми гранями алмаз!
И я рад, вдвойне рад, что многие темы автор только наметил, что он позволил мне их обдумывать и додумывать. Я очень рад, что этот автор предельно уважает своего читателя, ни в коем случае не считает его за идиота, а доверяет ему почётную роль соавтора, партнёра в диалоге. И огромное спасибо за утопию, а то антиутопии осточертели уже!
Спасибо за всё! Это было абсолютно незабываемо!

О фильме:
Конец детства \ Childhoods End. Режиссёр: Ник Харран. Год выпуска: 2015.
Обычно в экранизациях мы видим, как литературный первоисточник сокращается до кинематографических размеров. Тут же ситуация иная — совершенно небольшой роман создатели умудрились растянуть на семь с половиной часов экранного времени. Где-то достали впечатляющий бюджет и априори получили сценарную свободу - т.к. в связи с особенностью книги им можно самостоятельно создавать героев, слегка менять основной сюжет и даже вклиниваться в смысловые составляющие, смело дополняя те, что больше понравились. Хорошо ли они этим воспользовались? - с переменным успехом.
На самом деле сериал вполне можно посмотреть. Как тем, кто читал книгу, там и тем, кто ещё нет. Мне представляется поразительным насколько близки оказались создатели в передачи неэкранизируемого романа на экран. Но не стоит ждать слишком многого. Хорошую, логичную научную фантастику всё-таки умудрились испортить тучей неуместного американского пафоса, морем тупых соплей, зацикленностью на мистике и религии, периодической нелогичностью поведения персонажей. Но кое-что всё же осталось — основная идея того самого Конца детства и внешность Кареллена. На этих двух китах фильм держится очень уверенно и при этом заметно выделяется среди своих оппонентов.

Итог:
И книга и фильм являются отличными представителями твёрдой Научной Фантастики. Где книга — золотая классика, обязательная к прочтению всем любителям жанра. А фильм — хороший вариант для тех, кому хочется чего-нибудь новенького и не глупого под поедание шоколадки.

27 апреля 2016

majj-s

Нам нужно сделать многое, прежде чем закончится короткое лето Европы и снова придет длинная зима.
– Сколько у нас на это времени?
– Мало; меньше тысячи лет.

Третья часть "Космической Одиссеи" Артура Кларка. Время действия - через полвека после событий второй книги, место - звездная система с Юпитером в качестве солнца. "Одиссея-два" завершилась тем, что загадочный монолит, делясь в геометрической прогрессии, заполонил собой всю поверхность планеты, на несколько порядков увеличив ее массу, после чего Юпитер взорвался, превратившись в звезду. А его спутники: Ио, Европа, Ганимед, Каллисто - соответственно стали планетами.

Инопланетяне-творцы предупредили человечество, что оно может владеть всеми спутниками, кроме Европы, куда путь людям заказан. Не то, чтобы земляне когда-то бывали замечены во внимании к предостережениям, но идти поперек силы, превратившей планету в звезду, даже наша недальновидность не станет. А в целом все у популяции довольно неплохо.

Новые технологии сделали общение между находящимися в разных концах планеты людьми бесплатным, что способствовало беспрецедентному объединению человечества. Сбылось? В точности. А возможность видеофиксации с последующей трансляцией всему миру свела к нулю акты насилия, жестокости, агрессии - это ведь чревато наказанием и просто стыдно. А в этой части сбылось? Пока что-то не очень, хотя в глобально, согласна с Пинкером, насилия становится меньше и оттого отдельные его акты воспринимаются с таким негодованием.

В части межпланетных перелетов и освоения солнечной системы - тут мы конечно полные аутсайдеры. Оказалось, что на Земле еще много с чем придется разбираться, прежде чем выходить в космос. Однако к роману. Система Люцифера - так назвали Новую, активно осваиваются, туда в очередной раз отправляются ученые и космотуристы, но на сей раз на комфортабельном межпланетном круизном лайнере. В составе пассажиров: кинозвезда, спортсмены, знаменитая писательница и Флойд из первых двух книг, теперь ему больше ста лет, но невесомость и низкая гравитация вкупе с новыми технологиями отодвинули старение.

Лайнер "Юниверс" планирует первую в истории высадку на комету Галлея, которая в очередной раз оказывается в нашей системе. А в это же время на плоской Европе, за которой колонисты наблюдают с Каллисто и Ганимеда, вырастает удивительная конусообразная гора, высотой в десять километров. Внук Флойда и племянник самого богатого человека Земли ван дер Берга на корабле "Гэлакси" решают облететь Европу, чтобы выяснить природу этого образования, но стюардесса-террористка Рози вынуждает их сделать посадку на запретной планете.

"Вселенная" спешит спасти парней. В общем, наверчено того еще. Но 2061: Одиссея Три это зрелый Кларк, которому есть, что показать читателю кроме приключений и фантастики. В книге много отсылок к музыке, литературе, кино. Рольф ван дер Берг, например, открыв подлинную природу загадочной европейской горы Зевс, посылает дяде сообщение: "Люси на месте" (догадайтесь, какова природа Зевса). Есть тут исполненный благоговейной нежности пассаж о Вивьен Ли и озорное письмо с Земли от друзей нетрадиционной ориентации.

Оставаясь в русле футурологической НФ, третьей книгой Кларк элегантно выводит роман за ее пределы. А исполнение Игоря Князева, интеллигентное и сдержанное, наполняет роман новым актуальным звучанием.

12 декабря 2022

HelgaBookLover

То был золотой век. Но ведь золото ещё и цвет заката, цвет осени...

Как гусенице невдомёк, что когда-нибудь она станет бабочкой, так и бабочка вряд ли вспомнит о том, что когда-то была гусеницей. Задумывались ли вы, что трансформация человечества неизбежна? Что все мы здесь с какой-то целью? С целью развития, адаптации и подготовки к чему-то совершенно иному, возможно, неподвластному нашему разуму.

История начинается ещё в прошлом веке с космической гонки СССР и США. Кто же первый покорит космос? Да никто. Человечество ещё несмышлёный ребенок, которому нужна нянька и строгий наставник. Вот и получили вместо выхода в космос инопланетную цивилизацию на свою голову.

Их космические корабли зависли над крупными городами Земли. В планах этих существ не стоит порабощение землян, Сверхправители объявляют себя Опекунами и устраивают на планете рай: нет больше войн, голода и болезней, каждый занимается тем, что ему интересно.

Человечество проживает под присмотром Сверхправителей более сотни лет. Автор показывает трансформацию уклада жизни и мировоззрения нескольких поколений людей. Инопланетяне теперь всего лишь наблюдатели. Зачем они здесь? И какова их конечная цель?

Честно, меня поразила эта книга. Мысли автора, описание того, что в итоге произойдет с человечеством, это то, к чему мы только сейчас начинаем подходить (хотя, скорее, только начинаем разворачиваться в эту сторону).

Очень хорошо обрисованы герои книги, а внешний облик пришельцев меня очень удивил и заставил призадуматься. Яркий и впечатляющий финал вызвал грусть и осознание некой правильности всего происходящего.

Роман наводит на размышления о вечных вопросах бытия. Очень мощно, рекомендую.

26 ноября 2020

Forane

С моей точки зрения у книга два с половиной недостатка. Первый: это затянутость начала. Мы понимает о чем пойдет в книге речь только на 40% от начала произведения. Завязка романа довольно скучновата. Второй: это открытый финал, а также я была весьма разочарована тем фактом, что мы так и не увидели инопланетян. Пол-недостатка: это маленький объем. Перед нами тот редкий случай, когда автору стоило бы сказать больше про свой мир, а не ограничиваться обрывочными сведениями.
В остальном роман хорош. Просто, но добротный язык, достаточный накал эмоций во второй части книги, повороты сюжета (не скажу, что неожиданные, посмотрите на год написания книги), но все-рано не дающие заскучать читателю.
Продолжение я пожалуй прочту.
16 февраля 2017

JDoe71

Быть собою - почти искусство,
Быстро вертится колесо.
Если видишь сплошные плюсы -
Значит, понял ещё не всё

({Хельга Эн-Кенти)

Когда Артур Кларк пишет не про океан, он легко становится занудой. Поэтому художественных откровений от "Конца детства" ждать не приходится. Твердо можно рассчитывать, что над этой книгой придется подумать: и в процессе чтения, и - в особенности - потом.
Книга знаковая, где-то там на эволюционном древе жанра фантастики она обозначает точку, от которой тянутся стрелки к "Волны гасят ветер", к "Пандем" и к "Дню независимости", конечно, тоже, и это я называю навскидку, не углубляясь в дотошный поиск взаимосвязей.
Книга, выносящая мозг тем, что трагичная история рассказана вроде как светлыми красками, вот и крутишь ее, прочитанную, прикидывая уместность просветленности.

Золотой век человечества в этой версии начался с пришельцев, прибывших с благим намерением сделать жизнь людей лучше.
Во всяком случае, так они заявляют и с их поступками оно не расходится.
Конец войнам. Конец нищете. Конец голоду.
Процветание. Объединенная Европа. (книга написана в 1953 году) Затем - Всемирное правительство. Роботизация производства. Обилие досуга. Сексуальная революция ( пришельцы позаботились, чтобы ее не прибило СПИДом)
Процветающий упадок. Все хорошо, к чему и зачем стремиться? Человечество закуклилось в уютном комфорте.
Нет, напрямую пришельцы ничего прогрессивного не запрещают, хотя, погодите, а вот же:

На вид штука очень быстроходная и очень неудобная, подумала Джин. Наверно, кто-нибудь из Рупертовых приятелей, помешанных на технике, сам ее смастерил. А ведь это, как будто, по закону не полагается.

Наверняка, из самых лучших побуждений не полагается. Самоделка не прошла ОТК, вдруг да взорвется-навернется, оно вам надо? И к звездам не надо, вы, люди, еще маленькие, невзрослые.

Третья часть книги - о закате. Автор выдерживает приподнятый тон повествования о том, как из куколки вылупляется бвбочка и устремляется в полет, оставляя за собой мертвый изгрызенный лист,
но...

Она давно уже не открывала глаз, и никогда больше не откроет: зрение для нее теперь так же излишне, как для наделенных многими иными чувствами тварей, населяющих непроглядную пучину океана

- это страшно.
... в речах пришельцев слищком много витиеватого пафоса, чтобы можно было поверить, что слова о сожалениях и зависти , о естественном ходе развития и "мы-только акушеры" - вся правда.
...объяснение про память о будущем в сочетании с запретом на информацию о периодах определенной древности теряет верибельность.

Впору пожалеть, что на этой Земле не нашлось Рудольфа Сикорски с памятными словами про запах серы.

5 июля 2020

postblueink

Всеядный роман для интересующегося человечества.

Этот научно-фантастический роман - один из тех немногих, на которые можно заслуженно говорить, что он был создан для всех людей с разными литературными вкусами, словно говоря "меломан" для любителей музыки. Так же и Артур Кларк попытался создать образ тех вопросов, над которыми если не бьются, то интересуются почти все, не забыв при этом сделать высоко художественное и интересное творение.

Было бы правильно вспомнить сейчас Стэнли Кубрика - его экранизация, так же одна из не многих, которая ни коем образом не испортила книгу, а наоборот ее преобразила, в особенности своей классической музыкой в моменты полной отрешенности от Земли, в обоих понятиях слова, так и закутала в свои сферические психо-абстрактные миры, при помощи гениальнейшей работы операторов. Но если Кубрик сделал весомый акцент на предмет самого понятие "Доверие" в части столкновения обязанности искусственного разума перед правилами и первых проявлений собственного интеллекта к Человеку, с большой буквы, на предмет того - на сколько готовы мы преобразовать наши "отношения" на новый лад, достигнуть новых вершин с новым тысячелетием. То Артур шел не за этим, а показал более сложные хитросплетения отношений, уже между человечеством и чем-то Иным, не давая прямых ответов как фантаст, а возлагая на нас возможность проявить нашу ту же фантазию, которая еще в детстве заставляла играть в воздушные самолетики и космические корабли на "Тихом часу" в детском саду. Самый большой вопрос экзистенциализма - проблема выбора и восприятия. Так кто мы, попытку чего дали Человечеству в лице Дэвида Боумэна, произнося имя которого сразу вспоминаем главного "спэйс боя" земли - Дэвида Боуи? Верховные наставники, боясь народной массы и паники - дают сильнейшую силу одному, или же своими рамками заставляют понять, что нами управляют или могут управлять Другие? И кто же эти Другие и что им нужно.?

И насколько же Артур Кларк зародил во всех своих читателях Веры во что-то еще недоказанное и невозможное, так же как и сколько он дал нам запала и надежды, ведя к той "американской мечте", о которой слышим на каждом шагу - кто хочет стать вторым Дэвидом, тогда нужно всю жизнь стремиться и верить в это, или хотя бы идти в будущее, стремиться в лучшее, зная что человечество с самого возникновения хотело постигать новое и искать, так может однажды мы все же найдем это... Вот так романы и становятся не фантастическими, но народными научными, ведь пока не зная ответа, такие люди как Оруэлл и Кларк будут изысканно и прекрасно баламутить наши головы, пока мы не отойдем от книг ради того, чтобы услышать из "Новостей", что все же Мы не одни.

21 января 2011

trobador

Лучший научно-фантастический цикл величайшего писателя, мыслителя и изобретателя современности. Да, именно изобретателя:

В 1945 году в статье «Внеземные ретрансляторы» («Extra-terrestrial Relays»), опубликованной в октябрьском номере журнала «Wireless World», Кларк предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи. Эта идея впоследствии была реализована и обеспечила создание во второй половине XX века практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе Интернета. Геостационарную орбиту также называют орбитой Кларка.

Вот так-то. А вы думали, дело только в "Одиссеях"?

Спасибо, Артур Кларк, спасибо тебе за все: за холодность монолита, за притягательную красоту чернильного космоса, за отважного и печального Дэвида Боумена, за человеческие эмоции, пробужденные нечеловеком по имени HAL9000, за Землю, обретшую мир, за смешных и добрых русских, за трогательную тоску последних "Одиссей".

Покойся с миром, гениальный идеалист.

16 декабря 2010

Anna_A

Я равнодушна к утопиями и антиутопиям, даже не равнодушна, а просто мне все время чего-то да недостаёт, мысли «высшего разума» того или иного строя мне не просто не близки, они мне кажутся странными, мягко говоря, высосанными из пальца. Но когда я в списке #литературныйквест увидела Артура Кларка вопрос «что читать?» меня больше не беспокоил. С автором когда-то познакомилась совершено случайно. Тогда ещё перед мной стоял вопрос «что же почитать?» и одна из систем посоветовала его книгу.

Кларк читается очень легко, у него я могу даже про путешествие во времени и о космосе (мои самые нелюбимые темы) читать с интересом. В книге «Конец детства» есть и утопия, и космос, и время, и культурные зарисовки. От корки до корки с большим удовольствием, строя предположения, удивляясь, прогнозируя, пытаясь заглянуть за рамки вместе с героями.

Я не так много прочла книг из жанра, что судить об особенности книги не могу. Расскажу о том, что запомнилось:

- объяснение образа Дьявола/Чёрта/Сатаны и отношения к образу;

- объятый временной отрывок довольно большой, ты проживаешь в установленном порядке сотни лет, герой сменяет героя, режим не показан в своей статике – он тоже развивается;

- с уравновешиванием всех благ для всего населения проявление культурного наследия сходит на нет. Для музыки, архитектуры, живописи, литературы и т.д. нужен импульс, нужны эмоции. Идеальный мир – мир угасания индивидуальности и самовыражения;

- нет такой утопии, где бы все были довольны. Чем благополучнее условия, тем выше становятся запросы;

- уничтожив голод, войны, болезни «сверхправители» уничтожают приключения, риск, отвагу и личность. Любая утопия стает антиутопией;

Понравилось? Очень! Было невероятно интересно, в голове очень много мыслей, которые не отпускают. Автор дал шанс домыслить, развить тему. Но при всем этом история имеет свое начало и конец. Полное ощущение того, что автор к своему читателю более чем благосклонен, позволяет выбрать интересную линию, интересный вопрос среди многих поднятых и плыть по нему, находя ответы на другие сопутствующие темы. «Конец детства» - хороший научно-фантастический роман.

Пы.сы. говорят, что очень созвучно с «Пандемом» Дяченко.

19 апреля 2019

Myrkar

Легендарная серия, ставшая таковой благодаря фильму Кубрика, превратила идею Большого брата в достояние англосаксонской культуры и предсказала открытия и изобретения ближайшего будущего. Увы, не все книги Космической Одиссеи дотягивают до этого описания. Начавшись с небольшого рассказа ("Часовой") о том, как исследователи космоса "изучили" неведомый объект с помощью его уничтожения, закончилась Одиссея в тысячу лет примерно таким же финалом, хотя своей первой книгой внушала много надежд на будущее. Именно первая книга может считаться достоянием культуры, остальные же стали ошибками эволюции, потому что плохих мутаций в процессе естественного отбора всегда больше, а до демиурга, равного по силе мысли своим же черным монолитам, осуществляющим селекцию уникальными методами, Артуру Кларку стать не удалось, даже для собственной книжной вселенной.

Сеть подкидывает нам информацию, что "Одиссея 2001" была написана после работы над сценарием. Однако же уже вторая книга - "Одиссея 2010" - имеет больше смысловых связей с киноработой Кубрика. Это я о том, что по техническим причинам режиссеру было проще изобразить, используя модели, Юпитер, а не Сатурн. Но Сатурн куда более живописен, а первая Космическая одиссея во многом напоминает экскурсию по эффектным местам космоса, начавшись с уголков Солнечной системы, которые удалось изучить с помощью исследовательских зондов, и закончившись вымышленными местами неведомой вселенной, где тоже когда-то была обнаружена жизнь. Вопросом жизни во вселенной учёные и фантасты задавались ещё до наступления эпохи космических станций, и Артур Кларк в этом вопросе настолько не интересен, что, подобно самому привычному институтскому профессору, строит свои романы по принципу научных статей. У него, в общем-то, нет оригинальных идей: медитативное приключение и концепцию юпитериан он берет у Сагана, а мысли о дальнейшем развитии изучения вселенной извлекает из текущих открытий. В связи с этим текст превращается в дайджест, переработанный в нечто вроде научного фолклора. Чтобы хоть как-то связать обрывки мыслей, Артур Кларк пытается разбавить научные описания бытовыми сюжетами, настолько скучными и смехотворными, что читать их неприятней, чем типичное недомыслие писателя-материалиста о судьбах религии и культуры. К тому же каждый роман может быть прочитан, как не связанная с предыдущими книга, хоть там и есть общие персонажи. Чем не научные статьи, в которых пришлось отказаться от опровергнутых рациональным сознанием идей?

Но при этом первая Космическая одиссея действительно сильнее последующих. Во-первых, потому что время её действия не так далеко от настоящего, даже если учесть, что для нас это уже прошлое. Из-за того, что Кларк отдалил следующие Одиссеи на десятки лет дальше, человеческая цивилизация смотрится в этих романах очень отстало, потому что автору приспичило распространить нелепые домыслы современности до третьего тысячелетия, да ещё с таким условием, что человеческие общества перестанут мыслить спонтанно и руководствоваться вдохновением, жизнью будет руководить лишь рациональное начало, наступит коммунизм, а черные монолиты, служащие толчком к эволюции живых миров, будут уничтожены.

Во-вторых, в трёх последних романах мало простора для мысли, нет той грандиозности, которую постиг Девид Боумен в первой. Хоть нам и не описали это в подробностях, нашей фантазии был дан простор размером с целый космос, книга на пару с фильмом меняла сознание, давала ощущение изменённой психики. К тому же книга действительна была про возвращение домой. Вместо этого в остальных романах нам предлагаются не обременённые психологизмом диалоги либо ни о чем, либо с описанием особенностей мира будущего, а эволюционировавший разум Боумена и бортового компьютера превратились в приземлённо и примитивно мыслящих призраков, приглядывающих за жизнью в Солнечной системе. И даже подзаголовки главок дают нам намеки, что именно так и выглядят все человеческие боги: некие запрограммированные отстранённым разумом машины размером 1:4:9.

В-третьих, цикл Космической одиссеи глубоко пессимистичен. И стал он таким, опять же, из-за тройки продолжений. Первая книга задавала конфликт искони человеческого, жизненного против искусственного, созданного человеком ли или по программе монолита. При этом носителем злого умысла становится компьютер, не способный адекватно использовать свои алгоритмы, оценивая цель миссии дороже человеческих жизней, без которых миссию осуществить невозможно. Здесь конфликт получал развязку в пользу нравственного начала в человеке. Дальше же мы видим, как это самое начало постепенно продаётся глобализации, нацеленной на воспитание "логичного" индивида. Человек приравнивается интеллекту, культура становится ресурсом, созданным для избавления от стресса, а сострадание и справедливость читаются в контексте описанной Кларком вселенной как холодный расчёт в пользу культивации более совершенного интеллекта. Но как вам смотрится мысль о том, что это совершенство подведено под абсолютно чёрное тело размером 1:4:9, а истина с помощью эволюционировавшего до бестелесного состояния разума вшивается в ткань вселенной? При этом к 3001 году в бестелесном состоянии из наших знакомых существует все ещё только Боумен и его "друг" ЭАЛ, а человечество с их помощью, буквально по старой дружбе, занимается уничтожением монолитов, чтобы неповадно было развивать то, что кажется перспективным некому более идеальному разуму.

Для твёрдой научной фантастики, основанной на действительных человеческих открытиях, Космическая одиссея слишком наивна, слишком архаична и слишком непродуманна. К тому же горизонты научного мышления у Артура Кларка слишком узки, чтобы дать обширную картину будущего. Если Карл Саган хотя бы придумал хоть какую-то логичную жизнь - своих Юпитериан, то Кларк не дал им права на развитие, пытаясь объяснить отсутсвие потенциала к эволюции тем, что они никогда не получат огонь и не начнут обрабатывать камень, спроецировав на них модель развития человеческой цивилизации. Европеанцы тоже сперты, но уже из модели земных биоценозов, возникающих у глубоководных термальных источников. Странно, что у них, по мнению монолитов, есть все шансы на эволюцию. Не потому ли, что их идея земная, а значит, и монолиты мыслят так, что потенциалом обладает жизнь по примеру землян? Артур Кларк упускает тот момент, что культура рождалась не столько изобретениями, а взаимодействием разумов. Только единственным способом взаимодействия он видит почему-то только предоставление информации. Отсюда такая зависимость содержания Космической одиссеи не только от текущих научных новостей, но и веяний популярной культуры, в которых сам автор не способен признаться.

Как бы ни противопоставлял Артур Кларк своих "живых" персонажей персонажам-функциям (к которым относится и обретший индивидуальность компьютерный разум ЭАЛ), выглядят они не менее функционально. Видимо, ушло у Кларка с возрастом ощущение жизни, человечности. Быть может, он тоже стал видеть в Одиссеи только миссию, а не тот смысл, который она несёт с собой.

10 августа 2016