Артур Конан Дойл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Артур Конан Дойл»

1 246

Anastasia246

(мысли до прочтения): "О, Конан Дойл на обложке! Тот самый, что с Шерлоком Холмсом. Интересненько)"

(мысли во время прочтения): "?!?! !!! ??? (и далее непереводимая игра слов, сводящаяся, пожалуй, к одной фразе: "Что, черт возьми, здесь вообще такое творится?"

(мысли после прочтения): "Классный ужастик:)"

Готовилась прочитать фантастический роман от мастера детективов, а прочитала, как ни странно, книгу ужасов. Это реально жуткое, леденящее кровь произведение не оставит читателей равнодушными. Куча загадок и тайн, страшные твари, море крови, ежедневная встреча со смертью. Причем выстроен сюжет очень толково: градус ужаса постепенно повышается (как в лучших фильмах этого жанра), мы чувствуем, что скоро что-то случится, но еще не видим этого, а это уже витает в воздухе...

Экспедиция в Южную Америку Мэлоуна, Рокстона, Саммерли и Челленджера с первого дня была слишком опасной, а уж найденный вскоре чей-то труп (человека, явно умершего не своей смертью) тем более не предвещал ничего хорошего. Но четверо добровольцев-смельчаков-авантюристов явно не из тех, кто сворачивает на полпути. Грохот барабанов, раздающийся вдали в этих безлюдных и необитаемых, казалось бы, местах, рык странных животных и постоянное гнетущее даже ощущение, что за тобой следят и это не паранойя. Одни ли наши герои в этом Затерянном мире, этой "Волшебной стране" (как они любовно ее называют)? Чем ближе к историческому открытию, тем больше загадок...

5/5, про увлекательный сюжет говорить, думаю, смысла особого нет) Очень интересные и детально прописанные характеры персонажей делают его еще более динамичным (ох, уж эти схватки двух профессоров! а наивная любовь главного героя, толкнувшая его на участие в этом сумасшедшем приключении! а лорд Джон Рокстон, этот безжалостный путешественник-охотник, который даст фору любому - вот с таким бы мужчиной вообще можно отправиться на край света:) Язык, слог и стиль романа также великолепны (хотя чего еще ждать от классики :) ?) Да и с переводом мне явно повезло. И лишь один извечный вопрос: почему эта невероятно захватывающая книга попала мне в руки только сейчас. Видимо, чтобы по достоинству оценить роман и сполна им насладиться)

Anastasia246

Забавно, что именно в январе, когда отмечается Татьянин день и день студенчества, в группе Ситтафорд выпал на совместных чтениях этот рассказ. К сожалению, уведомления сегодня на сайте не приходят, а между тем уже открыто обсуждение этого рассказа в клубе.

Довольно поучительная история о том, что любой бесчестный поступок рано или поздно наказывается, а правда все равно выплывает наружу.

Участие Шерлока Холмса в этом запутанном деле, конечно, оправдано с точки зрения логики и легко объяснимо: кто бы не захотел воспользоваться при случае услугами прославленного сыщика, коль скоро судьба забросила того в университетский городок (А Холмс-то всего-навсего хотел ознакомиться с английскими хартиями в близлежащей библиотеке)? Однако же лично мне в данном случае совершенно непонятна логика автора: ну не масштабов личности Холмса это дело! Холмс - это разгадка мировых заговоров, жестоких и кровавых убийств, похищений, но уж никак не выяснение того, кто получил нечестным путем доступ к экзаменационным тестам! Хотя как знать, конечно...

Да и само расследование в данном случае, на мой субъективный взгляд, вышло каким-то сухим и куцым. Интересная у Конан Дойла была задумка с карандашом. Вот было бы здорово, думала я при чтении этой детективной новеллы, что Холмс, этот поклонник дедуктивного метода, найдя тот самый карандаш (кто читал рассказ, тот помнит), воскликнул: "Вот оно!" Этого, к сожалению, на моих глазах не случилось, а впрочем, у Холмса в рукаве обычно множество карт, а не одна. Так, долгое время не могла взять в толк, отчего это его так заинтересовал рост студентов-возможных злоумышленников, но, как выяснилось, если гениальный сыщик чем-то очень увлечен, то это явно неспроста и точно имеет отношение к делу.

Легкая детективная история поразила меня в результате не своей детективной составляющей, а именно той самой беззаботной студенческой атмосферой, атмосферой экзаменов и учебы. 5/5, слава Богу, хоть никого не убили)

3 января 2023

Anastasia246

Очередное дело неподражаемого сыщика, Шерлока Холмса, и нас вновь ждут необычайно загадочные происшествия, но на этот раз обойдется без кровополития и убийств, что не может не радовать)

Как поступить, если твоя жена ночью куда-то выходит, где-то или с кем-то встречается, что-то от тебя скрывает, просит деньги и не говорит зачем? Ответ у автора один - обратиться к Холмсу. С каких-то странных пор Шерлок, видимо, стал специалистом и по семейным разборкам и неурядицам. По сюжету произведения Джек безмерно любит свою жену, Эффи, но даже у него закрадываются сомнения в ее искренности после ночной отлучки ненаглядной женщины. Есть ли из-за чего волноваться - покажет время и Шерлок Холмс.

Не сказала бы, что дело вышло совсем уж простеньким и банальным, совсем нет. Более того, я, к примеру, не смогла самостоятельно разгадать эту загадку, и финал стал для меня действительно неожиданным, но таким добрым, милым, душевным. По-моему, этот рассказ вообще выбивается из цикла других рассказов о Холмсе, у него они обычно про коварство человеческой натуры, а здесь, напротив, про мягкосердечие.

5/5, вот не ожидала я совершенно прочесть что-либо столь уютное и очаровательное от автора детективов, даже привычные авторы, оказываются, умеют приятно удивлять)

3 июня 2021

3 июня 2021

Anastasia246

Умеет всё-таки сэр Артур Конан Дойл по-хорошему удивить своего читателя! Очередное произведение, повествующее о буднях величайшего сыщика всех времен, несказанно поразило меня необычной ролью Шерлока в нем. Вот есть в мире какие-то незыблемые вещи, аксиомы и константы, не подлежащие сомнению, к числу которых я бы, например, отнесла и благородство Холмса, его приверженность честной игре и честным правилам. В данном же рассказе впервые он становится по ту сторону закона. Непривычно и даже странно видеть его таким, отпирающим чужой сейф и похищающим чужие документы, с отмычками в руках или командующим Ватсону схватить и обыскать другого человека... Но, видимо, и терпению благородного и принципиального мужчины однажды приходит конец, если приходится иметь дело с такими отъявленными негодяями, как "король шантажистов" Чарлз Огастес Милвертон.

Рассказ, в котором вообще нет никакой детективной линии, вместе с тем, чувствую, надолго запомнится мне и другой любопытной деталью: а где бы еще мы прочитали об обрученном Холмсе? Слушала аудиоверсию рассказа, и именно этот момент больше всего потряс меня: похоже, это именно то дело в практике детектива, когда не гнушаешься никакими методами - даже самыми сомнительными, ведь на кону стоит честь и благополучие женщины.

Идея с выкупом документов, порочащих честь кого-либо, в принципе не нова (да даже в рассказах самого Дойла), но как же здесь интересно обыграна тема возмездия и запоздалой справедливости. Не придерживаюсь я взглядов Холмса по поводу дел, которые якобы оправданы моралью, но напряженно следила за развязкой. Преступить последнюю черту (и взять грех на душу) кому-то здесь все-таки пришлось, и, слава богу, это был не Холмс.

4,5 уникальное дело сыщика, в котором не нашлось места расследованию, зато справедливость по-свему восторжествовала.

29 октября 2022