Бетти Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Бетти Смит

Отзывы на книги автора «Бетти Смит»

MayallCatcher

Потрясающий! Культовый! Очень нежный и полный любви, роман американской писательницы Бэтти Смит - "Дерево растет в Бруклине". Книга вышла в 1941 году и сразу же разлетелась с тиражом в 600 000 экземпляров. История разворачивается вокруг семьи Ноланов. Но главными героями являются Френси и Нили Нолан. Френси девочка подросток с огромным сердцем живущий в "маленьком мире под именем Бруклин". Ее отец, Джерри, веселый, любящий пропустить стаканчик другой, перебивающийся случайными заработками. Мудрая мать Кэти, с Нили, тетушки Эви и Сисси с их интереснейшими историями. Но, чем глубже я знакомилась с книгой, тем больше мне хотелось попасть туда в те годы, в старый черно-белый Бруклин, помочь Френси и Нили насобирать все бутылки в округе, хоть как-то помочь в пополнении бюджета семьи Ноланов и хоть как то оградить детей от вынужденного детского труда. Пойти с Френси в библиотеку, вместе выбирать книги, а затем уютно устроившись под тем знаменитым деревом обсуждать ее героев. И под вечер возвращаясь сесть в уютном кресле и слушать их семейные истории, в которых полно душевных бесед, простой но вкусной еды и теплой атмосферы, ауры. История с одной стороны легко читается, а с другой стороны буквы пропитаны тяжестью жизни, и нисмотря на нищету тех дней, трудностей - это семья хранила в себе огромную любовь, уверенность и веру в себя.
Обязательно, обязательно познакомьтесь с Ноланами. Уверяю вас, в их мире, вам очень понравится.

PS. "Дерево растет в Бруклине", пополнило мою личную библиотеку книг, ("Виноваты звезды", "Безмятежность", "Не такая как все" "Мы с истёкшим сроком годности", "Я рисую твоё небо", "Дом в котором...", и проч.) где главная героиня или герои несмотря на свой юный возраст и трудности, игры тяжелой судьбы, смотрят на мир другими глазами, полных любви и отчаяния, но и одновременно с огромной верой в себя.

11 сентября 2018

NNNToniK

Влюбиться с первой строчки в книгу не получилось. Зато после первой сотни страниц эта история буквально корнями проросла в мою душу. Я полюбила ее всерьез и навсегда.

До этого момента мне хотелось написать о книге так: роман о взрослении, стандартный мотивирующий сюжет. Персонаж помещается на дно и всеми силами карабкается к лучшей жизни. Заранее понятно чем все закончится.

Да, все так. Но обыграть один и тот же сюжет можно по разному. Бетти Смит описала все это невероятно душевно и атмосферно. Она заставила искренне переживать за всех персонажей романа. Удивляться мудрости и стойкости необразованной женщины - мамы главной героини.

Книга получилась одновременно горькой и трогательной. В ней много несправедливости и чувства собственного достоинства. К некоторым моментам хочется вернуться и перечитать еще несколько раз.

Всем девочкам-подросткам читать обязательно, да и их мам равнодушными книга не оставит.

1 декабря 2019

OksanaBB

Одна из моих самых любимых писательниц, Бетти Смит, кажется, никогда меня не разочарует. Ну очень мне нравятся все её романы. Вроде бы они довольны простые по своей структуре, но у каждого есть особое очарование и уют, а также замечательный авторский слог, поэтому выход перевода очередного романа Смит для меня большая радость. Но также потому что романов в её библиографии не так уж много, приходится оттягивать их прочтение.

"Милочка Мэгги", по традиции всех романов Бетти Смит, переносит нас в Бруклин. Время - начало ХХ века, до и после Первой Мировой войны. И наша главная героиня девушка Маргарет, которую родители прозвали Милочкой Мэгги.

Немного этот роман мне напомнил "Дерево растёт в Бруклине", потому что и здесь всё внимание на взрослении героини. Мы знакомимся с Мэгги ещё ребёнком, а на последней странице расстаёмся с ней уже взрослой и опытной женщиной, проследив весь её жизненный путь и разделив с ней её радости и невзгоды.

Но начинается сюжет книги в Ирландии, откуда тогда ещё юный отец Мэгги, Патрик сбегает в Америку, дабы не жениться на своей пассии, которую звали так же, как он впоследствии назовёт свою будущую дочь. И, пожалуй, можно сказать, что Патрик такой же важный персонаж, как и сама Милочка Мэгги, потому что тому, как сложилась его дальнейшей жизнь в Америке, уделено немало внимания.

Но больше фокуса всё же на Мэгги, которой пришлось очень рано повзрослеть: её мать умерла при родах младшего брата Мэгги, и 16-летней девушке пришлось взвалить на свои хрупкие плечи и заботу о младенце, и о доме, и об отце. Всю жизнь Мэгги приходится ставить интересы других на первое место, и ей некогда задуматься о себе, своей жизни, своём счастье. А ведь ей, так же как и её сверстницам, хочется беззаботности, веселья, романтики. Ей хочется проводить время с подругами, гулять и развлекаться, и, конечно же, встретить того единственного. Но нет у Мэгги на это ни времени, ни сил, да и отец открыто препятствует любым попыткам дочери стать независимой.

И вот случайная встреча с Клодом меняет жизнь Мэгги, она влюбляется. Клод не такой, как другие парни из Бруклина. Во-первых, он не местный и скрывает своё прошлое, а во-вторых, не католик, что по тем временам было достаточно основательным препятствие к браку. Но Мэгги, наконец-то, познавшая чувство любви, готова на всё, чтобы быть с Клодом.

Прекрасный роман, замечательно написан, иного я от Бетти Смит и не ожидала. И пусть он немножко грустный, пусть немного обидно за Мэгги, за то, как сложилась её судьба, но как же берёт за душу эта история своей искренностью. Не у всех в жизни присутствует только счастье, не всем сопутствует удача, и на примере Мэгги мы видим и как порой тяжело принять то, чего ты лишён, и как, наоборот, важно ценить то, что у тебя есть.

Уверена, что когда-нибудь обязательно вернусь к этому роману и перечитаю его снова, как и все остальные работы этой замечательной писательницы.

11 декабря 2021

keep_calm

Вряд ли когда-либо я читала что-то более милое, чем «А наутро радость» Бетти Смит. И очень сомневаюсь, что когда-нибудь прочитаю. Ну вот если только пока не переведённые романы автора...

Примерно такое же светлое чувство после прочтения оставило и «Дереве растёт в Бруклине». Трудно не сравнивать эти два романа, ведь написаны они одним человеком. И общее в них заключается в том, что, оказывается, во всём, что нас окружает, можно разглядеть много радости, и хватит её и на утро, и на вечер, и даже на всю жизнь... Но тут надо иметь соответствующий характер.

У девушки Анни нелёгкая судьба: с четырнадцати лет она вынуждена работать, нянчиться с братьями и терпеть отчима. В восемнадцать Анни убегает из дома, чтобы выйти замуж за Карла - студента, будущего юриста, несколько избалованного мамой.

«А наутро радость» - роман о том, как парень и девушка проживают свой первый год в браке. С какими трудностями им приходится столкнуться, что позволяет испытывать счастье... И хотя между нами почти сто лет, влюблённая молодёжь живёт по сути одним и тем же. Но поучиться у героев книги есть чему точно.

Анни мне напомнила француженку Амели, если знаете такую чудаковатую фантазёрку. Она мечтает написать книгу, своеобразно ведёт себя и, как все мы, очень любит читать.
Не знаю, повзрослеет ли она когда-нибудь?!. Надеюсь, что нет.

Снова мной не найден ни один отрицательный герой. В основном, наоборот, куда ни плюнь, попадёшь в фею-крёстную. Редко, редко встречаются такие позитивные произведения... Главное, не рассчитывайте на экшн, просто получайте удовольствие от общения с героями!

17 сентября 2019

Kseniya_Ustinova

Совсем чуть-чуть у нас не срослось с этой книгой, по ощущениям я ждала Фэнни Флэгг, и полкниги именно ее и ощущала. Ан нет, Фэнни писала на пару поколений позже и скорее «успокаивала» читателей, а вот Бетти Смит наоборот – бунтует и ругается. «Дерево» вышло еще в 1943 году, смотря на эту дату, книга выглядит громким голосом феминизма. Абсолютно все мужчины книги бесполезные, бесхребетные, пьяницы, больные, глупые, ни к чему не стремящиеся, мелочные. Мужчина только создает проблемы, прибавляет работы и страданий женщинам. В 43 очередная война забрала еще больше мужчин из страны, подняв женщин на много ступенек выше, сделав их гордыми работающими женщинами, главами семьи не только внутри семьи, но и открыто для общества. И теперь женщина может громко и пафосно рассказывать, как она на плечах тащила детей, и никто ей не помогал, а мужчина наоборот даже мешал. Я не принижаю их подвигов, правила поведения предыдущих столетий во многом для меня неадекватны и конечно у них не особо было выбора. Просто в книге это выпячивается не очень удачно на мой взгляд. Слишком однобоко и гиперболизировано (по моим ощущениям). Семья Фрэнси переехала в Америку голодать ради ощущения «свободной страны», но никакой свободы им страна не дает. Обругивание внебрачного ребенка изображается как глупый пережиток прошлого, с которым еще долго будут сражаться. Меня немного напрягала бухгалтерия в семье, все эти страховки, манишки и другие странные траты, которые вели к регулярному голоду. При этом особых страданий у героев я не чувствую. Для меня книга вообще написана очень сухо. Есть отдельные эмоциональные сцены про благотворительность, про школу, описания рецептов воображаемой еды. Но сама жизнь героев страшная, жуткая, голодная, описана как само собой разумеющееся. Больше всего меня разочаровало заявленное в аннотации «взросление главной героини». Главная героиня книги – феминизм. А вот Фрэнси то ведет историю, то в стороне отсвечивает. И книга заканчивается на совсем еще юной героине, самые интересные и сложные ее решения будут в следующие десять лет, про которые нам не расскажут.

Я немного завысила оценку за некую историчность происходящего, музеефицирование конкретной эпохи конкретного района. В целом, не зашло.

22 октября 2018

lustdevildoll

Теплая, искренняя и во многом автобиографическая книга о раннем браке, против которого все: обе семьи, декан факультета права, на котором учится молодой муж, даже судья, к которому юная пара пришла жениться. Но Анни и Карл верят, что их любовь выдержит все трудности, и наперекор всем заключают брак и начинают семейную жизнь.

Они снимают комнату у хорошей хозяйки в университетском городке, где Карл учится на третьем курсе юридического факультета. Анни не закончила школу, так как в семье помимо нее были и младшие дети, и когда Анни исполнилось 14, мать погнала ее на работу, чтобы поддерживать семью. Но Анни девушка очень сметливая, обожает читать (Толстого и Достоевского, например) и мечтает стать писательницей. Однажды в коридорах университета, придя навестить Карла в перерыве, она случайно проходит мимо аудитории, где проходит занятие по литературоведческому анализу и останавливается в коридоре послушать. Узнав об этом, декан юридического факультета, который сначала был настроен скептически, но после знакомства с Анни начал благоволить молодой паре, договаривается с лектором, чтобы тот разрешил Анни посещать занятия вольным слушателем. Также Анни ввиду своего компанейского характера, непосредственности и доброжелательности к окружающим заводит новых друзей - бакалейщика Генри, цветочника Энтони, позже девушку мясника Голди.

События происходят во второй половине двадцатых годов, и во многом представления людей о жизни из дня сегодняшнего кажутся устаревшими. Например, то, что Карл яро против того, чтобы Анни работала, пока он учится. Когда родители Карла заявляют, что раз он теперь взрослый женатый человек, то пусть сам и обеспечивает свою семью - еженедельных чеков больше не будет, - Карл даже подумывает бросить учебу, чтобы работать полный день, но Анни категорически против этого и вместе с деканом убеждает Карла доучиться. В попытках заработать больше денег Карл берется за любую честную работу и подчас трудится в двух или трех местах, совмещая работу с учебой. Анни же пытается проявлять независимость и самостоятельно распоряжаться финансами, принимать решения, но порой ее попытки напарываются на возражения Карла, что, мол, он мужчина и сам должен решать, а дело Анни заниматься домом и детьми, когда они появятся. Тем не менее, оба они вызывают уважение - трудолюбивые, оптимистичные, не пасующие перед сложностями, умеющие находить счастье в малом и в том, что они есть друг у друга. Да, в них еще есть некая детскость, но в исполнении Смит это выглядит мило, а не раздражает.

Книга отнюдь не сентиментальная - напротив, автор пишет честно и искренне, высвечивая все плюсы и минусы. Конечно, хочется надеяться, что герои все-таки со всем справятся и останутся вместе, но книга заканчивается рождением сына, выпуском Карла из университета и переездом семьи в другой город, где добрый декан подыскал для Карла хорошее место работы, а на дворе 1929 год и уже скоро 24 октября, день начала Великой депрессии, вдобавок, зная, что в случае самой Бетти Смит ее первый брак не выдержал проверки испытаниями, надеяться сложно. Но а вдруг, все в жизни бывает.

21 сентября 2020

Tin-tinka

... как молоды мы были,
как искренне любили,
как верили в себя…

Н.Н. Добронравов

Милая, чуть рафинированная история про первые годы брака молодой американской семьи, про те трудности, которые приходится преодолевать людям без значительных средств, но с амбициями, трудолюбием и весьма выдающимися способностями. Как следует из названия, тут будет много радости, тихого семейного счастья и нежной любви, хотя юной девушке и ее мужу-студенту придется решить немало финансовых проблем.

История чем-то напоминает «Дары Волхвов» О. Генри и в целом отлично подойдет для предновогоднего или рождественского чтения, уж больно волшебным кажется происходящее.

спойлерНесмотря на реалистичность описываемых проблем, на безденежье, в итоге все чудесным образом налаживается и кризисы первого года лишь закаляют семью.свернуть

Интересно читать о том, как могли заработать деньги студенты Среднего Запада в 20-е годы, какие были цены и условия жизни в студенческом городке и его окрестностях, вообще бытовые описания весьма удаются автору. Что касается характеров людей и их взаимоотношений, то тут мы с писательницей во взглядах не совпадаем и хотя персонажи были милые и в целом положительные, все же периодически от них сводило зубы, словно от чрезмерного количества сладкого. Кажется, что моментами герои вот-вот перейдут на сюсюканье, хотя, возможно, дело в том, что я слушала аудиокнигу и именно исполнение Ксении Бржезовской, а особенно ее озвучка Анни, оставляет такое чересчур приторно-сахарное впечатление.

А еще удивляли некоторые моменты в поведении главной героини, которую писательница, с одной стороны, описывает как очень добрую, ласковую девушку, но, с другой стороны, она очень обидчива и моментально относит людей к своим врагам. Это касается и ее отношения к свекрови, и к начальнику мужа, который всего-навсего позволил себе непристойную шутку.

Подводя итог, эту книгу можно советовать тем, кто любит истории со счастливым концом и хочет прочесть что-то оптимистичное, в духе добрых мюзиклов и романтических черно-белых фильмов.

2 ноября 2021

scinema

До сих пор задаюсь вопросом, что же свело меня с этой книгой - я не большой любитель распиаренных новинок. Впрочем, иногда они бывают очень даже ничего, но не в этом случае. Конечно, все тут написанное - субъективно, ни на что не претендую.
Итак, перед нами "семейная сага", если это можно так назвать. Гг - Фрэнси, #нетакаякаквсе девочка, тощая и нескладная, с которой и дружить никто не хочет, потому что она странная, и мама скорее жалеет, чем любит. Да, и еще она очень любит читать и читает по книге (?) в день. На мой взгляд, большую шаблонность сложно придумать. Стоит упомянуть, что действия Фрэнси тоже вызывали вопросы, порой они были оочень непонятны и необоснованы.
Ее родственники тоже не вызывали у меня доверия и понимания, только Сисси - тетя Фрэнси более-менее запала в душу. Все остальные - ни капельки. Вся история в целом какая-то пресная, скучная. Я понимаю, почему она является классикой в США, быт людей Бруклина в начале 1900-х тут показан очень хорошо, но в том-то все и дело, что есть быт, а сюжета как такового нет. Читать было скучно, книга наполнена огромным количеством ненужной конкретики, сам стиль автора (хотя, возможно это вина переводчика) сухой и пресный, иногда даже слишком примитивный.
Одним словом - книга никакая. В ней не было взбесивших меня моментов, но также не было и ничего, что хоть сколько-нибудь мне понравилось.
В общем, мне даже и распрлстраняться на эту тему не хочется, пущу книгу на обмен и забуду, 6/10

15 января 2019

OksanaBB

Как же мне понравилась в прошлом году (наконец-то!) переведённая у нас книга Бетти Смит "Дерево растёт в Бруклине"! И как же меня порадовал факт публикации у нас ещё одного романа этой замечательной американской писательницы. Честно, я даже в аннотацию особо не вникала, я просто знала: эта книга мне нужна, и я непременно её прочитаю.

Хочу отметить, что этот роман, хоть и не похож на "Дерево растёт в Бруклине" не только сюжетом, но и атмосферой, тем не менее в нём ощущается та же душевность и искренность, которую я уже начала ассоциировать с произведениями Бетти Смит.

Речь здесь идёт о молодой паре, Карле и Анни. Ему 20 лет, и он студент колледжа, хочет стать юристом. Ей только исполнилось 18, учёбу она давно бросила, так как работает с 14 лет. Пара женится вопреки запретам родителей и селится в съёмной комнате по соседству с местом учёбы Карла. С деньгами у них совсем туго, так как обоих родители в наказание лишили любой финансовой поддержки. Оба пытаются найти хоть какую-то подработку, чтоб сводить концы с концами.

Вот как главные герои, молодожёны, поначалу притирались друг к другу, привыкали к совместной, семейной жизни, так и я с этой книгой. Сначала были мысли "Что-то слабенько, не ожидала от Бетти Смит". И герои не вызывали симпатии, и сюжет был каким-то сумбурным. А потом я буквально прикипела к этой истории.

Да, поначалу и Карл, и Анни совершенно не готовы к своей новой жизни. Они, по сути, ещё дети, ещё только мечтают и понятия не имеют, как строить свою жизнь. Но в то же время постепенно, по мере прочтения, их характеры раскрываются, и просто невозможно им не симпатизировать.

Карл, любимчик своих родителей, до этого не знавший ни в чём отказа, оказывается замечательным мужем. Он успевает и учиться, и работать на нескольких работах, и в то же время поддерживать Анни. А Анни, казалось бы, простая девушка без образования, но она обожает читать и мечтает сама стать писательницей. И умиляет то, как она при любой возможности бросается к бумаге и карандашу.

Да, можно сказать, что в целом у ребят в итоге всё слишком гладко складывается, что в реальной жизни далеко не всем парам так везёт. Ну и пусть. Зато сколько же после прочтения остаётся на душе теплоты - от того, как Карл и Анни стояли друг за друга горой и не падали духом, от того, какие доброжелательные люди встречались у них на пути. Ну и сами они в итоге очень повзрослели, многому научились, но ни на грамм не потеряли чувства юмора и способности мечтать.

Так что Бетти Смит снова порадовала. Как жаль, что написала она за свою жизнь так мало книг, но всё же очень надеюсь, что все их у нас рано или поздно переведут.

14 декабря 2019

ShiDa

Допускаю, что это хорошая книга (с некоторыми оговорками). Понимаю, за что ее могут любить наши читатели. Но, хоть убейте, я ею не прониклась. Для меня «Дерево растет в Бруклине» – это скучнейший бытовой роман, несколько чернушный и, ко всему прочему, со смазанным финалом, который словно бы снимает дальнейшую ответственность автора за судьбу главной героини.

И, как по мне, обложка у книжки… неудачная. Наши издатели расстарались, разукрасили более депрессивную оригинальную обложку – и вуаля! Нет, обложка красивая – сиреневый фон, милая девушка, и все такое няшное, такое нежное, что вводит в заблуждение. Я ожидала получить добрую книгу о взрослении, семейной любви, этакую осовремененную версию «Маленьких женщин». А вместо этого на меня вывалили типичные проблемы неблагополучных слоев: нищета, алкоголизм, необразованность, ранние беременности, ранние несчастливые браки, извращенцы, педофилия… Целый букет неприятностей, что уж там.

В главной роли (как бы) – девочка из неблагополучной семьи Фрэнси. Отец ее спивается, а между рюмками подрабатывает официантом (и как это у него получается?). Мать Фрэнси рано вышла за него замуж и сразу начала рожать, не заботясь даже о том, смогут ли они с мужем обеспечить детей (а на кой?). При этом мать больше любит младшего сына, а на Фрэнси несколько забивает. Девочка же тем временем растет, ходит в школу, читает что-то, размышляет о сексе, чуть не становится жертвой местного маньяка, снова ходит в школу, снова что-то читает…

Формально это роман о взрослении, но не случайно я добавила «как бы», ибо личность главной героини теряется за мельтешением других персонажей. Героев в книге необъяснимо много, учитывая отсутствие сюжета. В книге решительно ничего не происходит. Сюжет – это не долгие пересказы чужих историй, не бессмысленная перетасовка героев. У Бетти Смит постоянно кто-то рожает, кто-то умирает, кто-то получает деньги, кто-то их теряет и живет в полнейшей нищете. Но сюжета нет. Персонажи остаются в заранее обозначенных рамках. Не развивается толком и Фрэнси, мне нечего сказать о ней. Какая она – Фрэнси? Интересная или скучная? Вдумчивая или поверхностная? Или она… никакая? И это не я зажравшаяся скотина, я отлично понимаю, какие испытания выпали на долю главной героини. Но переживания ее описываются как бы издали, нет проникновения в ее личность, нет нерва. Если у Фрэнси случается что-то плохое, я не чувствую ее боли. Честно, лучше бы было меньше персонажей и посторонних историй, а больше главной героини.

Финал должен быть обнадеживающим (дерево не убьешь, оно все равно растет, как бы его ни рубили, ни сжигали…), но он слишком… невнятен, что ли. Словно бы тебя хотят поскорее отвязать от героев, «а все остальное додумывай сам!». Возможно, будь я ровесницей героини, я бы визжала теперь от восторга, но в свои 25 скорее пребываю в недоумении. Мне эта книга по итогу ничего не принесла. Удовольствия не было с самого начала. Единственный плюс – узнала, что же у нас так яростно рекламировали. Соглашусь с другим рецензентом: это именно «симулятор сюжета», и читать это стоит очень-очень терпеливым.

Dixi.

19 ноября 2020