Бетти Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Бетти Смит

Отзывы на книги автора «Бетти Смит»

ortiga

Вы не принадлежите ни к какому времени - ни к прошлому, ни к настоящему, ни к будущему. Вы - на все времена. Вы - вечны.

Бетти Смит я нежно люблю со времён пронзительного романа «Дерево растёт в Бруклине», и прочтение третьей из четырёх книг автора было делом времени. Надеюсь, и Tomorrow Will Be Better переведут когда-нибудь.

В центре повествования – юная непоседа Маргарет Роуз Мур, названная так отцом в честь девушки, от которой он сбежал из Ирландии в Америку. Чтобы не жениться. Хотя и любил её. Такой вот странный человек. Потеряв мать в возрасте 16 лет, Мэгги становится оплотом семьи. Отец и крошка-брат – для неё это целая вселенная. Героиня принимает всё в жизни без горечи, у неё щедрое сердце и много нерастраченной любви. Годы идут, и хочется простого женского счастья. И вроде бы Мэгги встречает такого человека. Но с ним всё не так просто. Однако внутренняя сила героини, её нацеленность на счастье способны свернуть горы.

У романа довольно долгая завязка. Бетти Смит много времени уделяет Патрику Деннису Муру, отцу героини. Собственно, на нём же книга и заканчивается. Так что Пэт – тоже одна из центральных фигур действия.

Здесь нет отчаянной нищеты ирландских иммигрантов, голода, скитаний, каких-то жутких несчастий. Но при этом чувствуется непреходящая тоска героев по чему-то несбыточному. Вроде бы всё неплохо, но нет-нет да кольнёт в груди. Тем не менее жизнь идёт, проходит, заканчивается. И хорошо, что она была.
И всё это разворачивается в Бруклине на историческом фоне, будет затронута тема первой мировой войны. Очень уважаю романы об Америке первой половины XX века, и этот – не исключение.

Интересно обыграно название романа, представляющее собой детское​ прозвище героини —​ что-то вроде «Мэгги, а теперь...». В оригинале вот так:

She was full of mischief and cheerfully disobedient. The day long throughout that house it was:
"Maggie, now give me those scissors before you stab yourself."
"Maggie, now mind your father when he speaks to you."
"Maggie, now. . ."
And so she became known as Maggie-Now.

Милочка Мэгги.

12 февраля 2021

Nataly87

Первое, что пришло мне на ум после прочтения этой книги: она милая. Абсолютно незатейливая, лёгкая, целомудренная, местами рафинированная до невозможности и, я бы сказала, малоправдоподобная в реальных условиях. Но если хочется простоты литературного слога и наивной картинки первой любви, то читателю определённо сюда.

Можно ли создать крепкую ячейку общества, когда тебе всего 20 лет? Юные Карл и Анни Браун из Бруклина искренне верят, что да. Они ещё не стали своими в городе, где Карл, будучи студентом, вынужден подрабатывать по вечерам, а ножки 18-летней Анни с чемоданом в руке только-только опустились на вокзал, но в регистрационной книге уже имеется запись об их браке. Первые объятия и первый поцелуй в статусе семейной пары, маленькая съемная комнатушка - и встают закономерные вопросы: как и на что жить. На что потратить лишний доллар - на сигареты для Карла или на "уксусную" (как её называет Анни) дыню для неё? Из чего приготовить ужин? На какие деньги подстричься?..

И всё же, невзирая на описание тягот совместной жизни, так внезапно свалившихся, на присутствие в истории родственников, не желающих признать этот союз действительным, писательница не пожелала испортить или хотя бы сгустить краски в отношениях между молодыми людьми. Их "дорогой" и "любимая" преследуют читателя на протяжении всего романа, Анни продолжает оставаться всё такой же непосредственной, чувствительной и местами излишне наивной, а Карл, несмотря на свой юный возраст, со всей ответственностью старается подходить к решению возникающих проблем и лишний раз не огорчать свою Анни. Здесь пишутся пьесы, здесь встречаются неравнодушные люди, готовые помочь нашей паре просто так...

Не могу сказать, что книга понравилась, скорее рука не поднялась оценить её ниже. Для меня она выглядела слишком "бытовой", лишенной художественной красоты из-за перегруженности диалогами (их, кстати, тут излишне много). И до сих пор не покидает чувство неудовлетворенности, что я на протяжении всей истории чего-то ждала, но так и не дождалась, ведь, если подумать, с главными героями действительно практически ничего не происходит. Не мое произведение, увы, и очень скоро забудется.

7 января 2021

Kassiopeya76

Этот роман повествует о жизни ирландцев-католиков, осевших в городе Бруклин в начале 20 века, когда этот город еще не был присоединен к Нью-Йорку. В центре повествования жизнь Маргарет Роуз, прозванной в детстве Милочка Мегги за ее непоседливый и веселый нрав. Но когда ей исполнилось 16 лет, в родах умирает мать девушки, и ей не остается ничего другого как заменить новорожденному брату мать. Ну а отец... что отец. В те времена царил жесткий патриархат и за домом и детьми смотрели женщины. Идет время, Милочка Мегги взрослеет и ей хочется свою семью, у нее появляются кавалеры, но на ее пути встречается перекати-поле — Клод. И ради любви к этому мужчине, девушка готова на все, даже жениться на бродяге, зная, что как только подует шинук, он покинет ее. Читая я недоумевала и не могла понять, почему она позволяет Клоду так с собой обращаться, а потом поняла, что было другое время, нравы и традиции. Да и что уж тут говорить, вот такая она жизнь, кто-то живет всю жизнь с пьяницей, а Милочка с бродягой.

Да, в центре внимания судьба Милочки Мегги, но роман не совсем о ней, как мне кажется. На страницах романа очень ярко оживает та эпоха, когда люди жили простой жизнью, наполненной трудностями, печалями и радостями. Тут нет чрезмерной нищеты, горя и печали, хотя нотка грусти и проскальзывает. Жизнь идет неторопливо и бурно, дети рождаются, взрослеют и вылетают из родного гнезда, кто-то уезжает, кто-то остается. Но семья — это та ценность, которая позволяет человеку быть любимым и нужным. Вокруг нее все зиждется и эта книга об этом. Семье, вере, любви и корнях. Оценка 4+

30 апреля 2021

NataliaTregub

Не стану пересказывать содержание книги, а расскажу о своих ощущениях и эмоциях от прочтения и погружения в эпоху Америки накануне Первой Мировой войны и после. Не знала, что в самом конце 19 века Бруклин был отдельным городом:) « это все англичане виноваты, которые кичились тем, что их Лондон самый большой город! Вот Нью-Йорк и решил с ним потягаться, присоединив Бруклин к себе!» - вопили разгневанные «понаехавшие» в Бруклин ирландцы.
А союз Милочки и Клода, фигуры загадочной, «вечного странника», мне очень напомнил «100 лет одиночества» , где временнЫе циклы и южный ( условно) ветер шинук своей неотвратимостью укладывал жизнь любящей ( без всякого сомнения) пары буквально на рельсы магического реализма. При том, что магия в книге исключительно талант автора. Атмосфера романа такая, что буквально слышишь и впитываешь и звуки растущего города, и аромат бекона для завтрака.
Бруклин здесь равное действующее лицо, очень живой персонаж.
И история, которая течёт неторопливо, только вот дети растут очень быстро.
Книга о том, что все мы должны быть нужными кому-то. И о трех важнейших компонентах, составляющих жизнь главной героини: Вере, Надежде и Любви. Они помогают и выстоять, и преодолеть, и не отчаяться в трудные, трагические минуты. И о том, как важно иметь корни, ведь иначе человека несет по жизни, как перекати-поле, и он вынужден цепляться за чужие семейные истории, будто это спасательный круг. Не зря папаша Пэт возмущался, что "этот аспид Клод" высосал из него всё прошлое.

10 марта 2021

Tsavo

Я очень люблю Бетти Смит, но спустя третью книгу ко мне начинает подкрадываться страшное (и вполне оправданное, учитывая, что Бетти написала всего четыре книги!) подозрение, что писать она может только о женщинах, всю жизнь приноравливающихся к своим странным мужьям и бедности. Причем, вопреки заветам любовных романов, концовки ее книг всегда довольно спорные, никакого безоблачного счастья, к которому в итоге пришли нет и в помине. Любовь у нее всегда ведет к горю, выбор по велению собственной души никогда не приносит счастья, бедность неизбывна, женское образование недостижимо, а единственный способ с этим справиться это вера и смирение. И так все три книги. Четвертую книгу я, конечно, прочту, но, судя по аннотации последнего перевода, ничего нового не предвидится.

На самом деле «Милочка Мэгги» прекрасная и болезненно жизненная книга, написанная очень нежным, тщательно перебранным языком. Сама Мэгги такая же как язык, ее породивший: нежная, мягкая, но со стальным стержнем внутри. Она выстаивает перед всем, что уготовила ей судьба, выращивает много детей, дарит всем свет и любовь, даже ее странному мужу, так и не сумевшему прилепиться к жене своей. Но книги Бетти Смит нужно читать всю жизнь, с десятилетними перерывами. Только тогда ее творчество имеет шанс сказать что-то новое, что-то, что читатели не поняли, пока были молоды. Иначе все книги сливаются в один ком, который не очень-то хочется разбирать, до того он грустный.

3 сентября 2021

Ксю

Замечательная книга!
23 сентября 2021

Андрей Реутов

Замечательная история с которой прожил пару месяцев неспешного вечернего чтения. Жалко расставаться с умничкой Френсис, ее матерью Кэти и обворожительной Сиси. Всем рекомендую!
21 ноября 2021

Мэгги Мит

Прекрасная история! Великолепное прочтение!
Многое в книге заставляет задуматься о своей жизни.
16 января 2022

yamory

Очень трогательная история.
4 апреля 2022

Любовь Бунтина

Безумно глубокая и жизнеутверждающая книга. Сначала чтение давалось непросто из-за значительного количества подробностей, однако позже я оценила их наличие.

Очень понравилась главная героиня Фрэнси. Также понравилось её преображение - разница между ею 11-летней и 17-летней просто колоссальная. Да и в принципе все остальные герои тоже хороши.

Из всех героев не понравились только подлец Ли Райнор и мать главной героини, Кэти. У последней не было ни образования, ни высокоплачиваемой работы, ни статуса в обществе, зато гонору - хоть отбавляй. Естественно, никакой социальный статус и образование не дают право с презрением относиться к кому бы то ни было, но вот эта вот гордыня Кэти Нолан раздражала, кстати, как и явное предпочтение ею своей старшей дочери своего сына Корнелиуса, или как его все называли - Нили. Было очень приятно видеть, что несмотря на это разделение детей, Фрэнси и Нили дружили.

Однако есть у Кэти и достоинство - вопреки отсутствию образования и, соответственно, высокого дохода ей удалось вырастить двоих детей и устроить лучшую жизнь для третьего ребёнка, дочки по имени Лори. Кэти подавала прекрасный личный пример Фрэнси и Нили, благодаря чему первая выбилась в люди в довольно раннем возрасте, а второй начал раньше подрабатывать, что тоже может считаться своеобразным трамплином к взрослой жизни.

В целом книга понравилась, однозначно буду рекомендовать её к прочтению.
14 июля 2022