Бхагаван Раджниш (Ошо) — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бхагаван Раджниш (Ошо)»

how_Dare_you

Так, ну рецензию можно длиннее книги написать!.. Но это скорее даже будет своеобразный цитатник, где я соберу то, что показалось наиболее полезным.

Мысли подобны облакам - они приходят и уходят; вы же - небо

Википедия гласит: Ошо - известнейший индийский духовный лидер, по его лекциям составлено несколько сотен (!) книг и брошюр. Беседы Ошо не были представлены в академической обстановке, его ранние лекции были известны своим юмором и отказом Ошо принимать что-либо всерьёз. Такое поведение объяснялось тем, что оно являлось «методом трансформации», подталкивающим людей «за пределы ума».
Оооой… очень спорный и притягательный человек, очень любопытная концепция жизни. Некоторые поклонялись ему, как посланнику Бога, некоторые ненавидели и отрицали, как анархиста, деструктивно влияющего на умы, в первую очередь, конечно, религиозные…
Основная идея конкретно этой книги ,конечно же, об осознанности. В мыслях, в делах, в эмоциях. О сегодняшнем дне. О моменте. О том, почему мы бываем несчастливы, и как с этим бороться.
Берите для себя из его учения, то, что нравится. Или не берите ничего ( но мне кажется, у вас не получится, ха-ха :)
Лично я почерпнула, в-первую очередь, подход к жизни, который заключается в максимальной осознанности/бдительности/присутствии в моменте. Что это означает? Это – принятие всего, что вас окружает, с особым отношением, без механического действия, а с глубоким пониманиям и наслаждением. Во-вторых, стоит не забывать про удовольствие от простых вещей — чашки чая, тишины, беседы друг с другом, красоты звёздного неба…В-третьих, можно попробовать более несерьёзно относиться к жизненным неурядицам, и, что немаловажно, к своему собственному уму – то бишь мыслительному процессу, так как изнуряя себя теми или иными мыслями мы лишаем себя возможности получить удовольствие в этот самый момент; слишком долго принимая какое-то решение, мы находим миллион плюсов и минусов в обеих ситуациях и сами же заводим себя в тупик; загрузив свою голову тонной мыслей мы не можем быть легкими и творческими – эти качества просто задавлены под прессом «вопросов», которые мы перед собой поставили.
Ошо рассматривает ум как механизм выживания, копирования поведенческих стратегий, которые доказали свою эффективность в прошлом. Обращение ума к прошлому лишает людей способности жить подлинно в настоящем, заставляя их подавить подлинные эмоции и отгородиться от радостных переживаний, возникающих естественным образом при принятии настоящего момента.
Вот что говорил о своем учении он сам:

… У ума нет врождённой способности к радости… Он только думает о радости. В результате люди отравляют себя неврозами, ревностью и неуверенностью …

Конечно, идеально было бы воплощать все советы, которые дает нам Ошо, живя в маленькой хижине в лесу, где, кроме вас и вашего спутника жизни, нет больше ни души... И - о да, его философия во многом утопична, его рассуждения - это рассуждения человека, который не просыпается по будильнику, абсолютно никуда не спешит, не поставлен ни в какие рамки... Но, читая его леции, действительно как будто бы... просыпаешься. Просто вспоминаешь о тех, казалось бы, элементарных вещах, которые в самом деле делают жизнь лучше.

Выйдите из головы и войдите в сердце. Меньше думайте и больше чувствуйте. Не привязывайтесь к мыслям, погрузитесь в ощущения… Тогда оживет и ваше сердце.

Вот знакомишься ты с его идеями и понимаешь - тебе это очень близко, и в то же время, полностью принимаешь далеко не все. Во мне бурлили смешанные чувства - там было место и восторгу, и негодованию!

Вы глупцы, потому что спите – не в обиду вам это будет сказано, это просто констатация факта

Он иногда сам себе противоречит, он говорит правильные, но такие разные вещи!.. Он сам как-то сказал,что

Я — бессистемный поток, я даже не личность, а просто некий процесс. Я не знаю, что я говорил вам вчера

Ну не прелесть??? 
Сам Ошо, когда его спросили о важных, по-его мнению, так называемых заповедях, сказал так:

1. Никогда не выполняйте ничью заповедь, пока она не исходит также и от вас.
2. Нет другого бога, кроме самой жизни.
3. Истина в вас, не ищите её где-то еще.
4. Любовь — это молитва.
5. Стать ничем — это дверь к истине. Ничто само по себе — способ, цель и достижение.
6. Жизнь здесь и сейчас.
7. Живите пробуждённо.
8. Не плавайте — плывите.
9. Умирайте в каждое мгновение, так чтобы вы могли быть в каждое мгновение новыми.
10. Не ищите. То что есть — есть. Остановитесь и увидьте.

В общем, самосовершенствуемся, дорогие лайвлибовцы!

30 ноября 2013

Shurka80

*Как автор хотел бы, чтобы я читала его книгу*

Оооооо (с придыханием), это так просветляет! Сколько мудрости в этой книге! Я прочитала и стала просто другим человеком - у меня открылись глаза на этот мир!

*Как я старалась читать эту книгу*

Какая интересная культура у индийцев. Их отношение к нынешней жизни, как к временному существованию перед переходом в новую жизнь, серьезно влияет на философию и отношение к жизни вообще и себе самому в частности.

*Как я читала эту книгу на самом деле*

Фу!

У меня аллергия на слово «осознанность». Оно бесит меня даже больше, чем «нутрициология», «коуч» и «тренинг». Конечно, виной всему тысячи и тысячи постов в запретограмме от «просветленных» девиц с томными глазами и ногтями, как у Дракулы. Или те же тысячи от их противоположностей - наглухо закрытых, агрессивно несущих в мир вечное/доброе/светлое. И нет, я сейчас не о пиве.

И те, и другие считают себя достигшими вершины человеческого самосознания. Они бы и вовсе считали себя вершиной человеческой эволюции, но все же скромно уступают это место тем, кто привел их к этой вершине, - тем самым коучам, продавшим двухнедельный курс просветления. Себя они ставят на одну (не более!) ступеньку ниже. И те, и другие навязывают свой образ мыслей, свой образ жизни, отказывая в свободе выбора собственного мнения всем остальным. Я не исключаю существования действительно просветленных, пользы настоящей нутрициологии, слова «соасh» как перевод на английский слова «тренер»; что, впрочем, не отменяет факта - всего этого так много в последнее время, что оно достало, и априори вызывает раздражение и подозрение в том, что меня хотят нае...

Так вышло и тут: впервые натолкнувшись в тексте на «осознанность», я насторожилась и стала читать внимательней. Да, вот такая я странная, не пропускаю мимо ушей, а наоборот обостряю бдительность. На какую точку попытается надавить автор? Какой крючок выберет, чтобы поймать меня в свои сети?

Автор зашел с козырей - он пообещал не дать мне НИЧЕГО! Более того, он пообещал отобрать у меня все, что я знаю. Со вторым он обломился, первое тоже вышло так себе - он дал мне повод порассуждать и написать эту рецензию, выплеснуть свои эмоции. А еще он дал мне понимание того, что у нас разные менталитеты.

Действительно, легко рассуждать об отсутствии необходимости опыта и накопления знаний, живя в месте, где средняя температура за год держится в районе +8 °С, при этом минимум составляет -4°С. Живи автор рядом со мной, быстренько бы запомнил, что если на улице с неба падает что-то белое, то лучше одеться потеплее, а если это белое лежит на земле и ярко светит солнце, то лучше вообще из дома не выходить. Впрочем, такой ушлый товарищ нашел бы выход - трехмесячная спячка медитация с ежедневными редкими снисхождениями к страждущим мудрости, с великодушным приемом в дар продуктов питания (все же знают, что деньги оскорбляют «святых»?)

Я пыталась читать эту книгу в качестве ознакомления с индийской культурой, честно! Я даже испытывала интерес, когда автор отступал от своих рассуждений и начинал рассказывать притчи в качестве подтверждения и иллюстрации своих слов. Я допускаю, что индийцы действительно так живут - воспринимая эту жизнь, как зал ожидания на вокзале. Но я-то из другого мира! У меня эта жизнь - единственная! И я хочу прожить эту жизнь с комфортом, причем «с комфортом» именно в моем понимании, а не чьем-то еще. Эта разница менталитетов мешала воспринимать книгу, как путеводитель по индийской душе. Но еще больше мешали авторские противоречия.

«Я не дам вам ничего», - говорит автор. «Я не скажу вам, как жить правильно, я не дам вам никаких определений». А буквально в следующем абзаце - оп-па - определение «храбрости». Как же так?

Он призывает отказаться от опыта, не отождествлять себя со своей памятью, стремиться к познанию нового, отдаваться только новому, не повторять ничего... И тут же рассказывает притчу об умирающем монахе, который перед смертью хотел съесть любимое пирожное. Забавно, что, читая об отказе от знакомого, я подумала как раз о любимой еде.

Он называет 10 заповедей устаревшими и неактуальными... «Не убий» - тоже? Каждый раз, читая #онижедети, #ничегонезапрещать, #этонеонтакойэтообстоятельства, я думаю, что все это хорошо писать издалека, сидя на своем диване. А став жертвой вот этих вот #, человек почему-то резко меняет свое мнение. Ах да, он же не живет, он в зале ожидания.

И снова, и снова рассуждения, противоречия, переливание из пустого в порожнее. В конце концов, что именно помогло мне добраться до финала? Сам автор - она назвал себя блаженным. А мне вспомнилось другое слово, из моей родной культуры - юродивый. Да, один из ликов святости, да мнимый дурачок, но - дурачок. У нас таких принято жалеть и относиться снисходительно. Ну что ж, так тому и быть.

Р.S. Первые раз десять я прочитала название как «Радость жить рисуя»

Р.Р.S. Будет иронично, если в феврале Фея принесет «Покой ума» Джошуа Либмана.

10 января 2024

AnyutaKuzmenko

Миллионы людей жили на земле, и мы даже не знаем их имен. Прими этот простой факт - ты здесь лишь на несколько дней, потом тебя не станет. Эти несколько дней не должны быть потрачены на лицемерие, на страх. Этим нескольким дням нужно радоваться.

После прочтения этой книги, я поняла, почему многие знаменитые, успешные люди увлекаются индийской философией и ее представителями. Ошо определенно может, успокоить, расслабить и показать, как правильно воспринимать мир.
Взгляды у него передовые - "живи свободно и дай свободно жить другим; найти любовь можно только методом проб и ошибок, не бойся, секс это часть нашей жизни, дерзай" остальное в этом же духе.
Моя оценка посыла книги, оказалась более ироничной, чем я хотела, поэтому подчеркну что, если в отношении поиска любви, у вас другие взгляды это не помешает вам найти что-то полезное в этой книге, потому что эти взгляды не навязчивы.
Индийская философия во многом, кажется мне, одновременно, оторванной от реальности и в тоже время жизнеутверждающей.
Все идеи на практике применить сложно, но основной посыл отношения к жизни, вполне можно использовать.
Как видно из названия книги, речь тут идет о близости -интимной, духовной, дружеской и др.
И самое главное, о том, что руководит нами и что мешает строить нам отношения в любой из вышеперечисленных форм - страхе.
Книга определенно приносит, какое-то умиротворение, расслабление и понимание этого самого страха, идеи мне показались полезными, поэтому в планах, прочесть еще парочку книг Ошо.
Предупреждение:
*Так как, книги написаны на основе бесед Ошо с его учениками, то здесь имеет место быть, множественные повторения одной и той же мысли, это несколько надоедает.

Каждый боится близости - другое дело, осознаете вы это или нет. Близость означает полностью показать себя незнакомцу - а все мы незнакомцы; никто никого не знает. Мы незнакомцы даже для самих себя, потому что не знаем, кто мы такие.
11 февраля 2016

vcherednichenko

Ошо - О любви

Любовь не означает того, что под нею обычно понимается.

Обычная любовь - это только маскарад.

Настоящая любовь - это совершенно другое явление.

Обычная любовь - это требование, настоящая любовь - это зрелость.

Она ничего не знает о требованиях; она знает только радость щедрости.

В обычной любви слишком много притворства.
Настоящая любовь непритворна; она просто есть.

Обычная любовь становится тошнотворной, приторной, вязкой, тем что вы называете "воркованием".
Она приторна, она тошнотворна.

Настоящая любовь - это питание, укрепляющее твою душу.

Обычноая любовь подкармливает твое эго - не настоящего тебя.

Ненастоящее всегда кормит ненастоящее, помни; а настоящее всегда кормит настоящее.

27 января 2010

Apsny

О книгах Ошо не очень-то легко писать. Может, потому, что он и сам их не писал – просто говорил, а те, кто хотел его слушать – они и записывали. Я перечитываю эти книги снова и снова, и первый восторг восхищения почему-то не проходит. Привычные старые слова – Храбрость, Радость, Разум, - он открывает нам с совершенно другой стороны, толкуя и разъясняя так, как видел сам. Книга «Храбрость» имеет подзаголовок – «Радость жить рискуя», и это действительно ее суть, выраженная в трех словах. Живи не механистически, а осознанно, в гармонии с существованием, принимая на себя ответственность за все, что с тобой происходит. Живи разумно и бесстрашно, согласно своему внутреннему смыслу, будь индивидуальностью. Чтобы ты мог назвать свою жизнь благословением, даром существования. Вот что говорит нам Ошо Раджниш в этой книге.

4 октября 2010

lesowik

Ошо как всегда великолоепен! Книга прочищает мозг, новый взгляд на отношения полов обеспечен. Все оказывается так просто!

11 декабря 2008

terleneva

Я с опаской начинала читать Ошо, потому что слишком уж он популярен в мире. И ашрамы создавал, и за эвтаназию боролся, и учеников у него по свету немало разбросано.
Но, вы знаете, мне понравилось. Не всё, конечно, но многие идеи оказались мне близки. Например, его мнение насчёт денег. Я полностью разделяю точку зрения Ошо на деньги как средство к улучшению своей жизни и расширения мировоззрения. Мне кажется, это правильно, иметь столько средств, чтобы пользоваться всеми благами цивилизации: смотреть хорошее кино, слушать хорошую музыку, смотреть красивые картины. Духовное просвещение не может существовать без материального благосостояния!
Хочется подчеркнуть, что людям с ослабленной нервной системе или склонным безоговорочно верить во всё, что говорят, читать Ошо я бы не рекомендовала. Его следует принимать с изрядной долей скептицизма, чтобы не попасть в ловушку сектантства, чтобы не проводить всю жизнь в его ашраме в поисках просветления.

9 октября 2012

EvaStP

Умеет товарищ ОШо запудрить мозги. Мне нравится).На самом деле здорово помогает изменить ход мыслей,которые ежедневно крутятся в голове. Действительно появляется повод остановиться и подумать. Сказать себе : "А куда же я собственно бегу? Да и зачем.."