Блейк Крауч — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Блейк Крауч

Отзывы на книги автора «Блейк Крауч»

Arlett

Если бы у книг был запах, соответствующий их содержанию, то “Пустошь” пахла бы мужской раздевалкой: маскулинность, тестостерон, виски и мокрые носки. Женщинам здесь не место. Добавьте сюда размазанную по стенам кровь, человеческое сердце в морозилке, присохшие к окну брызги мозгов, маньяка-интеллектаула, и краткий пересказ “Дома страха” готов!

Это не детектив и не мистика. На самом деле, это лихой триллер о внутреннем монстре, который долгие годы был замурован в темных подвалах подсознания, можно сказать, почти зачах там, но однажды услышал, как кто-то скребется в его дверь, пытаясь освободить. Ему и страшно, и любопытно. А еще с мыслями о возможной свободе к нему приходит голод и жажда. Чтобы выпустить зверюгу на волю, надо сначала прижать ножом к стенке его хозяина.

Эндрю Томас - успешный автор кровавых триллеров - ведет спокойную холостяцкую жизнь в своей комфортабельной хижине около озера. Панорамные окна его кабинета выходят на лес, чтобы ничего не отвлекало от работы, спокойные вечера он проводит в кресле на террасе, любуясь живописными закатами. Стабильность, состоятельность, покой и ананасы на завтрак. Райская жизнь. Но кто-то считает, что это не более, чем удобная скорлупа, за которой Эндрю спрятался от настоящего себя. И этот кто-то намерен любой ценой заставить Томаса вылупиться из нее. Инкубатор для птенчика уже готов. Осталось лишь подтолкнуть желторотика в правильном направлении. Эндрю находит в своем почтовом ящике письмо без марки, в котором сообщается, что рядом с его домом зарыто тело молодой девушки, о пропаже которой вот уже несколько дней говорят по всем телеканалам. И если он не позвонит по указанному номеру в течении нескольких ближайших часов, то у полиции будут все основания арестовать его за убийство. Ведь нож, которым было совершено преступление, спрятан в его доме, а на жерве есть его кровь. Телефон написан на бумажке. Бумажка в кармане джинсов. Джинсы на трупе. Труп в земле. Бери лопату, Эндрю. Твоя скорлупа уже дала трещину.

Внимательно наблюдать за этим преображением - самая интересная, на мой взгляд, часть сюжета. Представьте, к примеру, приходит Волан-де-Морт к Поттеру и говорит: “Ну здравствуй, сын! Нам нужно многое сказать друг другу… На самом деле, ты самый великий темный маг, которого только видел этот мир. Я пришел освободить тебя из клетки лживых правил. Стань свободным, дитя моё! Стань собой!” Круто же. И начинается жестокая игра, ставка в которой жизнь, а люди - пешки. Крауч достаточно сдержан на хирургические подробности, лишний раз читателя головой в ведро с кровью не макает. После книг Константина Образцова я могу сказать, что он крайне деликатен и в присутствии читателя придерживается принципа “если смерти, то - мгновенной, если раны - небольшой”.

Минус - доля неправдоподобности. И если с капотом мы разобрались, предположив, что это была тачка с маньячным тюнингом (так и было), то мне трудно поверить, что в двенадцать лет можно сигаретой прижечь себе головку члена, потом полностью забыть об этом событии и обо всем, что было с ним связано. Ну камон. Даже если предположить, что психика ради самосохранения провела в памяти генеральную уборку, то ожог-то остался. Нехилое такое напоминание. Это ж вам не синяк какой-нибудь, чтобы увидев его, подумать “хм… странно, откуда это он у меня взялся”.

Большой плюс - скучно не было ни разу. И отлично, что у романа есть продолжение. Уверена, на волне популярности Крауча нам его перевода ждать недолго. Хочу посмотреть, как Эндрю будет выбираться из этой, простите за прямоту, жопы.

24 апреля 2017

Arlett

Вот наконец-то и состоялось моё знакомство с Блейком Краучем, которое оказалось крайне приятным, несмотря на то, что:
- Я абсолютно равнодушна к спортивному туризму в любом его проявлении. Я настолько закостенелый городской обыватель, что даже рассказы о том, как кто-то куда-то карабкается, наводят на меня сон и скуку.
- Я абсолютно равнодушна к любым боевикам, начиная с агента 007, заканчивая любым сюжетом с крутыми парнями в брониках, пушками и симптомами посттравматического стресса.
- Я абсолютно равнодушна к сюжетам о приключенческих вылазках и охоте за сокровищами.

Но Крауч стал удивительным исключением из всех этих правил.
И у меня на это, как в песне, пять причин:

1. Загадочное место действия. Заброшенный город Абандон таинственным образом опустел более 100 лет назад. Всё население просто исчезло. В домах не было никаких признаков паники или бегства. Так что же произошло в тот далекий рождественский день? В комнатах брошенных домов стояли накрытые столы и угощения, ничто не было тронуто, разграблено. Все жители без исключения - от мала до велика - пропали. Лучшие дни этого шахтерского поселка миновали задолго до этого странного исчезновения. А после этого случая город уже не оправился. Он остался в одиночестве ветшать под бесконечными снежными лавинами и холодными дождями.

2. Полное отсутствие мистики. Я ожидала прочитать один из вариантов возможных событий на острове Роанок, история которого дает массу версий для домыслов и предположений: загадочный вирус, нападение индейцев. Но Крауч выбрал свой путь, и он оказался полностью правдоподобным. Его решение этой загадки я бы назвала извращенно-изящным. Никакие сверхъестественные силы не истребляют людей с такой эффективностью, как они это делают сами.

3. Двойной сюжет, который является зеркальным отражением себя. Действия разворачиваются в двух направлениях, чтобы потом сойтись в одной точке. Из пункта А - 1893 год - мы отправляемся по маршруту, который покажет нам трагическую гибель всего города. У нас будет время рассмотреть многих его жителей и узнать об их судьбах. Одна страшнее другой, так как от хорошей жизни никто в шахтерские городки не ехал. Кто-то скрывался от закона, кто-то пытался заработать и выбраться из той ямы, куда его загнала судьба. Признаюсь, мне больше всего были интересны именно эти флэшбэки. И из пункта Б - 2009 год - группа людей, где у каждого свои явные или тайные намерения, начинает исследовать останки Абандона и находит там для себя крупные неприятности. Если присмотреться, то судьбы и поступки жителей Абандона как будто эхом отзываются в современной линии сюжета. Так или иначе Абандон не отпускает свои жертвы, просто так из него не выбраться никому. По мере нарастания напряжения время действия чередуется всё чаще, и с точки кульминации читатель уже на полном ходу несется к развязке, а события подобны одной из многочисленных лавин этих мест - с хрустом ломают все на своем пути.

4. Вотэтоповорт. Много раз.

5. Мрачный финал. Логичный и закономерный. Он в меру благополучен, но даже это, с учетом всех обстоятельств, выглядит как огромное везение, ведь для многих персонажей он стал обелиском. Когда в игре ставки высоки, по-другому и быть не может.

27 марта 2017

Tegr

Эта книга словно американские горки… Меня штормило от -«очень нравится» до «а это вообще что?».
Задумка очень интересная… Особенно, хочу отметить историю Барри, в первой половине романа. Идея возвращения, для того чтобы исправить прошлое-не такая уж и уникальная, но это не может оставить равнодушным. Ведь в жизни каждого человека есть такие моменты, когда мы хотели поступили иначе, и от этого изменилась наша жизнь ( но это не точно).
Занимательно читать про сложные процессы, которые протекают в нашей голове, а мы даже об этом и не задумываемся, ведь человеческий мозг до сих пор мало изучен.
Но пугает меня другое, если создать подобное устройство, для перемещения, готовы ли мы к этому? Цитата из книги «Человечество ещё не дозрело до подобного могущества» - и я с этим согласен. Мне кажется, что события развивались по похожему сценарию…
Конечно, страниц сто я бы отсюда убрал, уж очень было нудно читать про десятки возвращений, туда и сюда…, но … а как может быть по-другому, автор детально передал нам обречённость Хелены и Барри, они стали заложниками ситуации.
Опять же, прочитав эту историю, приходишь к мыслям, что у любого чуда - есть обратная сторона, и если ты мечтаешь что-нибудь изменить, то делать это нужно здесь и сейчас, а не искать пути возврата в прошлое!

17 июля 2021

13_paradoksov

Видали, какая оценка? Я сама в шоке – после почти трех звезд за первую книгу цикла, вторая получает крепкую пятерку. И если в прошлый раз ожидания у меня были завышены, то в этот раз скорее наоборот, мне практически не хотелось продолжать чтение. Но хорошо, что все сложилось именно так, а не иначе.

Первый момент, который меня очень порадовал – у книги другой переводчик. Не знаю, это ли уж сыграло такую роль, но читать стало гораздо приятнее. Никаких странных словечек и оборотов, стройное, увлекательное повествование, как будто даже стиль изложения изменился в лучшую сторону. В книгу теперь очень легко «провалиться» на полдня и забыть обо всем на свете.

И второй – мне очень понравился сюжет. В закрытом городе Заплутавшие Сосны сучилось то, чего уж никто тут точно не ожидал – найдена убитая девушка. Само по себе это весьма странно, мы же знаем, что над жителями городка ведется постоянное круглосуточное наблюдение. Да и девушка не совсем обычная жительница Сосен. Новоиспеченный шериф принимается за расследование. Я искренне боялась, что раскрыв карты в первой части, автор решит сделать из второй детектив в декорациях постапокалипсиса, забыв обо всей той дичи, что творится вокруг. И какое счастье, что эти страхи не оправдались. Итан не забыл, что случилось, Итан с этим не смирился. По сути, расследование убийства только приближает нас к истине, что же именно происходит в Заплутавших Соснах, и насколько реально то, что мы узнали из концовки первой книги.

Поначалу ведь казалось, что все правильно, логично, что так и должно быть. Ради одной большой цели приходится иногда чем-то жертвовать, приходится иногда быть жестоким. Но постепенно мы убеждаемся, что все не так справедливо, как кажется. Я постоянно себе представляю, как это – жить в условиях полной неизвестности. Почему ты тут оказался - умер ты, жив, может быть, спишь? Что случилось с твоими родственниками? Почему люди вокруг ведут себя так, будто ничего не случилось? Получается, они что-то знают, но почему тогда ничего не хотят рассказывать? Каждый житель Сосен рано или поздно понимает, что наступит день, когда нужно прекратить задавать вопросы, если хочешь остаться жив. И со временем тебе уже все равно, ради чего все это, просто понимаешь, что жить так сил больше нет. И система, которая изначально не была совершенной, начинает сбоить.

У любой благородной идеи всегда может быть двойное дно. И может, к сожалению, а скорее, к счастью, люди плохо поддаются дрессировке. Человека можно сломать, но не спешите радоваться, если вам показалось, будто бы это получилось. И уж точно не следует недооценивать того, у кого есть цель, а в подобных условиях цель есть всегда – докопаться до правды, и чем больше вы эту правду оберегаете, тем сильнее цель у человека. Заиграться в бога очень просто, но если вы себя таковым считаете, не забудьте поинтересоваться у других, разделяют ли они эту точку зрения.

Я не берусь за третью книгу сразу только потому, что боюсь сойти с ней с ума, боюсь, что она будет преследовать меня день и ночь без перерыва. Ну, и еще опасаюсь, как бы она не оказалась хуже второй, хочу продлить положительные впечатления. «Заплутавшие» меня устроили по всем статьям, очень бы хотелось, чтобы и финал у истории получился достойным.

3 апреля 2017

defender_

Блейк Крауч подвел итог своему роману сам. Думаю, что нет смысла перессказывать то, что автор написал в конце своей книги. За последние слова Блейка Крауча стоит поблагодарить. Наверное, нужно бы прочитать послесловие до начала чтения самого произведения, ведь это поможет настроиться на нужную волну и позволит избежать надуманных ожиданий от романа. Да, у Крауча не все получилось. Но его книга, созданный им мир, безусловно, заслуживают внимания.

Атмосфера романа великолепная. Гнетущая, темная, таинственная, неизведанная. Люди в городке, кто вы? Что вам всем тут нужно?

А сюжет, действительно, заставляет прильнуть к книге и не отпускать ее ни на секунду. Читатель пройдет весь путь вместе с главным героем (Итан Бёрк) и с переводчиком этой книги! Про перевод хотелось бы сказать отдельно. Он ужасен. Да, конечно, в процессе чтения практически не замечаешь каких-то нелепостей, но все же попадается иногда такое, что режет слух, взгляд как самый острый нож. Надеюсь, что больше этому переводчику не доверят работать над какой-либо книгой, иначе это может испортить всё впечатление. Кстати, звать этого фантазера Филонов Александр Васильевич.

Вернемся к главному герою. Итан Бёрк, словно герой Леонардо ди Каприо из фильма «Выживший». На его пути встречается невероятное количесвто испытаний, даже какое-то подобие медведя. Но нашего героя не сломать. Он твердой поступью (ну или почти твердой) движется к намеченной цели, которая заставляет его закрыть глаза на все проблемы. Итан Бёрк, я думаю, вклинился бы даже в борьбу за заветную статуэтку, которую в итоге все равно отдали бы Лео и заслуженно! Да, герой не идеален. У него куча недостатков. И лишь только в стрессовых ситуациях, которые грозят Итану гибелью, он понимает, что же на самом деле ему нужно, для чего тот живет и куда движется. За маской спойствия, самоотверженности скрывается очень мягкий и ранимый человек, который понял, сколько же наделал ошибок, сколько боли причинил семье и самому себе. Да, он попытается все это исправить, но груз, который он прикрепил к себе самостоятельно, никогда не оставит его.

Зачем бороться, когда и так все идеально? Зачем что-то узнавать, если тебя все равно постигнет неудача? И почему кто-то решил, что может решать судьбу человека за него самого? Ответы нам даст Блейк Крауч, перенеся их в мысли и речь главного героя.

Возможно ли все-таки что-то предпринять и вырваться за пределы Сосен? Надеюсь, что следующие книги дадут ответ на этот вопрос, хотя и не совсем понимаю, зачем нужно продолжение. Всё закончилось. Вопрос только лишь один. Как выжить за пределами этого райского уголка? И возможно ли это вообще?

14 июля 2016

JewelJul

История о мультивселенных, о том, что каждый выбор человека рождает разветвление миров. Вообще-то я очень люблю эту тематику, но тут что-то автор намешал бульона с компотом, и вышло что-то очень странное. Схематичный голливудский боевик с "киношными" сценами плюс некая псевдопсихологичная идея многогранности человека суть живущего в многих мирах-зеркалах плюс автор начитался учебников по физике, тех что попоследней и понапихал в главную замануху книги и теорию суперпозиции Шредингера, и теорию игр, и короче, строит из себя такого супер-интеллектуала-качка. Мне не зашло, показалось ну очень все поверхностным.

Хотя задумка прикольная. Заурядный преподаватель физики, в свое время мечтавший совершить прорыв в одной из предметных областей, после похода в бар, оказывается похищен злоумышленником и накачан наркотой. После отключки ГГ находит себя лежащим в каком-то мегакрутом научном институте, правда, люди кругом смотрят на него с восхищением и явно все его знают. Тем временем сам он вообще не понимает, что происходит и что от него хотят. И кто все эти люди. Которые явно не хотят возвращать его на свободу, назад к семье.

Ну и автор вовсю разыгрывается, во главу всего конфликта ставя любовь героя к жене, продвигая типично американскую патриархальную идею о семейных ценностях и чуть ли не скрепах. В общем, я поскрипела зубами знатно. А и все. Ну там погони и драчки будут, и сопливый ХЭ. Сценарий для третьеразрядного боевичка получился.

17 июня 2020

ElizavetaGlumova

Это была последняя не прочитанная книга у автора. Долго ее хранила, берегла на «черный день». И вот добралась до нее. Или долгое ожидание повлияло или автор растет в своем ремесле, но мне не хватило тех изюминок, как в его старых книгах. Я обожаю его описания. В этой книге упор был сделан на фантастическую часть и описание созданных линий. Но если не связывать его прошлые работы, книга мне понравилась.
По сюжету Хелена создает кресло при помощи которого можно возвращаться в свое воспоминание и изменять его или проживать жизнь с того момента. Но постоянные перемещения ведут к мертвым воспоминаниям и в какой то момент возможность человеческого мозга достигает своего пика и начинается катастрофа.
Знакомиться с автором однозначно рекомендую, книга получилась хорошо.

24 января 2024

Sandriya

Спустя пару дней после прочтения все так же сильно хочется получить (не знаю, от кого:*) ответ на вопрос - зачем создавать аннотацию, обещающую мистику, когда ей в книге даже не пахнет? Ведь с трудом верится, что автор не проверяет тексты, которые официально пишутся к его произведениям и публикуются внутри либо на обложке. Я бы подобного отношения к своему творению не допустила. Но продолжу: для продаж - с каких пор откровенный обман стал хитом всучивания, для создания интереса - он не только потухнет, как только читатель догадается, так еще и трансформируется в негодование, а возможно, даже в отторжение. Кому от этого лучше - автору, читателю? Никому.

Так, что ловите предупреждение: книга "Абандон. Брошенный город" - не содержит в себе ни капли мистики, это обычный триллер, в котором даже больше средней паршивости боевичковой* составляющей. Сразу оговорюсь, что аж "4-" произведение получило от меня только за реалистичный не хеппи-эндовский финал, а также за ту часть сюжета, где автор рассказал нам о жизни героини Ланы - вот эти аспекты действительно стоящие. Исчезновение же жителей Абандона 1893г. и постоянные бега современных (2009г.) людей из исследовательской группы от желающих их убить - истории курам на смех. То, что произошло на самом деле с жителями города в конце 19в., - уже где-то я встречала, линии данного сюжета далеко не впервые были завернуты таким образом, а боевик, развернувшийся в совсем недавнем прошлом на той же территории даже не тянет на достойный фильмец данного жанра. И опять же - вполне возможно, что столь сильное негодование и мощный разгром истории возникли по большей части из-за того, что действительность вообще не совпала с тем, что нам обещали (ладно бы сама себе надумала, очаровалась, так нет - авторы аннотации решили заинтересовать, используя грязный метод дезинформации).

Собственно, в силу вышесказанного хочу порекомендовать обходить стороной "Абандон", но не потому, что там можно пропасть, а потому, что там можно очень сильно разочароваться, что больше сотни лет назад, что сегодня. Почитайте лучше что-нибудь качественное о Роаноке или, на худой конец, о Бермудском треугольнике - вот там пропажа людей действительно таит удивительные секреты, а не объясняется чем-то совсем скучным и непримечательным.

12 июля 2019

vampi

Повествование ведется от лица мужчины, его зовут Берк. Каким-то непонятным образом он попадает в совершенно чужой город. Его разум затуманен. Он не может понять как он оказался здесь, почему, для чего? Мысли в его голове сходят с ума. Все люди, которые встречаются у него на пути ведут себя странно : выглядят они аля "Идеальные хомо сапиенс"

Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту.

но на деле врут, лукавят, скрывают информацию. И тут "удар в голову" наконец-то он вспоминает зачем он тут! Он сотрудник Секретной службы США. Он приехал, чтоб найти своих сослуживцев. Но они бесследно исчезли. Просто испарились, как будто никогда не существовали. Брек понимает, что здесь что-то не так и начинает свое собственное расследование.

То, что ты параноик, вовсе не значит, что тебя не преследуют.

Мое мнение неоднозначное вроде интересный сюжет, интересный мир, но мне было скучно. Язык повествования простой, читается легко, но мне казалось, что я читаю целую вечность. В некоторых местах сюжет прям очень явный, ты можешь догадаться, что будет через страницу\две\пять. Читала я книгу в момент просмотра сериала" Твин пикс" так вот атмосфера у них похожа. Но сериал мне не понравился, а книгу, возможно, я продолжу читать. И потом посмотрю сериал на основе этой серии.

2 февраля 2018

AquaMari

- Вы слышите? - спросил Итан.
- Что слышу?
Бёрк помолчал пять секунд.
- Звук, говорящий о том, что мне насрать.

Вот и подошла к концу вторая книга!
Не могу сказать она лучше или хуже первой,совершенно другая,абсолютно.... Когда я прочитала первую часть я подумала,а чем меня сможет удивить автор во второй части, вроде все ясно,они остались единственной рассой, мир стерт с лица Земли...населяют чудища какие-то белые,прозрачные! Но начав читать,я была в восторге как умело автор повернул сюжет,поменяв стиль-немного.

.......
О чем книга,повествую
Итан Бёрк назначен новым шерифом, выучивает на каждого горожанина досье,знает где в городе и в квартире камеры и "мертвые зоны". Как проходят красные дни и почему они собственно проходят. И тут один корреспондент прожив столько лет,срывается он не может осознать почему же он здесь,ему хочется в прошлую жизнь и планирует побег, Итан его как мог уговаривал но увидя забор под напряжением и поняв что обратной дороги ему не видать, бросился под ток....
Все утихло после этого,Итан работает дальше шерифом,его сын учится в школе в которую родители не имеют доступ,задания домашнии им не дают,что они проходят тоже не знают и спрашивать нельзя!!!
Иначе,красный день-каюк им!
Затем в соснах происходит страшное, убита дочь мэра, из-за которой Итан попал в аварию!
Обескровленна,следов крови что ее убили - нет! Значит ее подложили,специально! Но кто?
Без причин в соснах не убивают!
Все разговоры прослушиваются и просматриваются! Но она была в "слепой зоне" и тот кто убил знал о маечке, перед этим его вытащил!
Это нелегкое дело и должен разгадать Итан Бёрк,бывший специальный агент и нынешний шериф!
Но и здесь не все гладко и складно,ведь в ходе раследования выяснилось что бывший агент,которую он и приехал искать в соснах Кэтрин,та еще штучка и она может быть главарем-мятежников!!!
Как же они умудряются проходит мимо камер?
Кто на самом деле убил дочь мэра?
Почему Тереза не может больше находиться в Соснах?
Чем занимаются в школе дети?
Что это за чудо юда такие, почему у них развит интеллект, мутация,генетика???
Приходящие люди после консервации, помнят одно-они попали в автокатастрофу,на въезде в город. Кто они,что они и где жили,а дальше ты или принимаешь тот факт что ты новый житель или красный день! Все просто!

Консервация (лат. conservatio, сохранение) — действия, направленные на долгосрочное сохранение объектов

приятного чтения!
Книга полна загадок и ошеломляющих разгадок, напряжение, нервишки пошаливали, уж очень хотелось заглянуть в конец книги,тяжело было себя пересилить....✌
9 апреля 2016