«Не прощаюсь (с иллюстрациями)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Не прощаюсь (с иллюстрациями)»

Екатерина Жданова

После того, как я закончила читать, у меня на долю секунду даже слезы на глаза навернулись. Не потому, что роман так хорош или так плох. Нет. Просто закончилась очередная история про персонажа, так сильно мне полюбившегося. Забавно получилось, что будучи подростком, я взрослела вместе с персонажами Гарри Поттера. Когда закончилась поттериана, мне было столько же, сколько и повзрослевшим героям. И практически столько же было юному Эрасту Фандорину в "Азазели". И трепетное молодое сердце переключилось от английского мага на российского красавца-дворянина.
И, вот, Эраст Петрович уже не молод, но все так же силен духом, целеустремлен и предан Масе, науке, дедукции и любимой стране.
Я долго думала, как Анунин сумеет "оживить" своего персонажа после, казалось бы, смертельного ранения. А он и не убивал. Немного нечестно по отношению к читателю, но допущу, что Эраста Петровича спасла "любящая его женщина" - удача. Вот уж кто всегда рядом с ним была.
Стоит сказать, что я немного обижена на Акунина за то, что в последнем романе так мало самого Фандорина, и так много Алексея Романова, который уж точно "не прощается" с нами. Снова мы его увидим в Шпионском романе. И после экранизации оного сам Романов мне представлялся уже лысым Федором Бондарчуком.
В самом романе Анунин, как это сейчас модно, оставил кучу отсылок к своим другим произведениям. И к упомянутому "Азазелю", и "Турецкому гамбиту", "Смерть Ахиллеса" и прочим. Этакое прощание не только с персонажем, но и всей франшизой.
Само произведение хорошо, хоть мне и не хватило неожиданных сюжетных поворотов, когда главным врагом оказывается не тот, кто кажется. Собственно, такой персонаж есть - сам Алексей Романов, но это основа романа, а не привычный уже сюжетный твист. Впрочем, это тоже придает повествованию некую свежесть.
Мне роман понравился, я перечитаю его еще и, наверное, не раз, выискивая все новые и новые пасхалки и нюансы. Поэтому, с Фандориным я тоже "не прощаюсь".
20 февраля 2018

annach...@mail.ru

Каждый раз , когда я закрываю последнюю страницу Акунинского романа-становится грустно,неужели я попрощалась с полюбившимися и ставшими такими родными героями ...А СЕЙЧАС,зная что это последний роман из Фандоринской серии мне особо тяжело...Я очень люблю творчество Акунина. Здесь многие писали о слабых книгах автора. Я их просто не знаю, возможно я повторяю позицию слабой женщины Моны...может быть ..Мне понравились все романы о Фандорине!! И,что поразительно они все перекликаются здесь у него - это же здорово,как парад планет они выстроились в ряд! В юности я с большим удовольствием посмотрела фильм "Адъютант его превосходительства" и на страницах романа я встретилась вновь с Пал Андреевичем и Владимиром Зеноновичем...Эти герои удались особенно живописно...Захватила и последняя любовь Фандорина. Я так мечтала в предыдущих романах о ребенке для Фандорина, о его наследнике..И вот,пожалуйста,сын, не увидевший своего отца..История рода вновь повторяется.,но я мечтательница и фантазерка, влюбленная в Эраста Фандорина, ну ведь непросто так автор назвал роман "Не прощаюсь""...
28 февраля 2018

Оксана

От давнишней поклонницы Эраста Петровича сердечное за роман спасибо.
Отдельно – за погружение в эпоху, хотя бы на вид беспристрастное, оттого похожее на объективное. Сейчас это редкость.
Было ощущение, что "Черный город" автор писал (писал, писал и дописал) с чувством, с которым деревенский мальчик лупит лопатой свинью в фильме про Костю Инночкина – "у-у-у, надоела ты мне!". Читатель таких штук не любит. Читатель любит приключения, Масу, юмор, фирменное трогательное изящество, и чтобы непременно дела амурные, хоть немного. В последнем романе он все это получил и по крайней мере в моем лице остался доволен.
Пусть вышло такое роуд-муви с вопросом "какого цвета правда, брат?", пусть нет здесь стройного детективного сюжета, как "Левиафане" или "Коронации" – это мы готовы простить: за двадцать лет изменился мир не только вокруг Фандорина, но и вокруг нас, пусть. Зато есть тот неуловимый, утонченный азазелевский дух, за который мы когда-то прикипели к Эрасту Петровичу.
3 апреля 2018

Как всегда, все написано замечательно! Читая каждую страницу, получал удовольствие. Единственное, что опечалило, что все так быстро закончилось.
Если вы, как и я, давний поклонник приключений ЭФ, это книга доставит вам удовольствие. Приятного чтения!
18 сентября 2018

flu...@mail.ru

Очень надеюсь на продолжение цикла про Эраста Петровича. Спасибо большое за Ваш труд, уважаемый писатель. Ваши книги очень люблю, какие-то нравятся больше, какие-то меньше, но вот книги серии про Эраста Петровича люблю все.
15 февраля 2018

Valeriia K.

Прекрасно! Легко, иногда страшно и чуточку грустно! Именно такое впечатление остаётся от заключительной части долгой истории о Благородном Муже Эрасте Фандорине! Достойное окончание! Рекомендую к прочтению!
10 марта 2018

la...@list.ru

Очень неожиданно, но закономерно: плохие люди всегда в шоколаде, а хорошим найти себя в этом мире непросто.
10 февраля 2018

Рамиля

Вау!! Просто нет слов. Прочитала на одном дыхании. Даже стало жаль, что книга закончилась.
19 июня 2018

Надежда Савенок

Интересная книга, как и многие книги автора. Слушала в дороге, помогает скоротать время
31 июля 2022

i_evg...@yahoo.com

Прекрасная книга, как и все, что выходит из-под пера гениального Акунина!
26 февраля 2018