«Седмица Трехглазого» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Седмица Трехглазого»

Yromira

Пока это лучшая книга в цикле «История Российского государства» для меня.
В ней говорится о жизни Маркела Маркелова от отрочества до старости - очередного человека с отметиной на лбу.
Роман состоит из семи историй, рассказывающих о событиях в жизни Маркела в хронологическом порядке. Истории захватывающие, написанные в приключенческом жанре с элементами детектива, о том как Маркелу удаётся выпутываться из казалось бы безвыходных ситуаций, раскрывать преступления и заодно приносить пользу государству. А финал книги дарит главному герою надежду на кусочек счастья перед концом жизни.
Как и остальные книги этого цикла роман носит околоисторический характер, в повествовании есть некоторые временные несостыковки, но в целом книга интересна и захватывает от начала и до последних страниц.

14 января 2021

filjul

Бодрая книжка для отдыха. Как мы выбираем свою профессию? Иногда профессия выбирает нас.
Маркел с детства рос в небольшом приходе, следила за ним приходящая к нему Бабочка. Однажды мальчик с другом и бабушкой стали свидетелями жестокого убийства, спастись удалось только Маркелу.
Возможно, с этого момента начал он подмечать то, что не видели другие. Так началась его служба, он даже цесаревичу любимую кошку искал.
Вся жизнь сыщика представлена в виде недели. Каждый день - одно дело. И видим мы, как взрослеет мальчишка, мужает и стареет. И есть у него враг лютый, с которым ему встретиться не раз придется и любовь, которую через всю жизнь пронесет.
Симпатичная история, совсем нескучная.

20 апреля 2021

FanFanych

Вот нравиться мне Б.Акунин, нравиться его произведения.  Хочет он построить в России идеальное общество,идеального человека. Все его герои - высоконравственные люди.Но немного не в свое время он родился. Может когда - нибудь все люди будут жить мирно, но не сейчас.

8 августа 2022

amitd...@gmail.com

отлично.Как всегда.Акунин есть Акунин
10 июня 2017

Книга эта - прекрасная продолжательница всего творчества Акунина,но и чудесная наследница его детективных произведений:
15 августа 2017

Читающая Дама

Книга понравилась, закончилась по доброму, читалась легко.
21 августа 2017

Manowar76

Судя по всему, есть такой литературный приём, когда части произведения называются по дням недели, символизируя собой этапы жизни главного героя. И даже названия похожи. Недавно я прочёл повесть "Дни Соломона Гурски" из цикла "Некровиль" Йена Макдональда. Теперь вот "Седмица Трёхглазого". Есть версия, что все эти вещи восходят к классической английской считалочке:
Solomon Grundy,
Died on Saturday,
Buried on Sunday:
This is the end
Of Solomon Grundy
Итак, "Седмица". Вначале у нас Смута. Позже — период восстановления и укрепления московской власти. И Маркел Трёхглазый становится свидетелем и участником исторических событий.
У парня одна, но очень важная способность — безупречная память. Позже добавляются навыки детектива и фехтовальщика.
Сирота в монастыре; ярыжка подённый в московском приказе; детектив; агент по спецпоручениям при всемогущем московском судье; стряпчий царя; агент Патриарха; главный дьяк по криминальным делам; старец-богомолец:
"Он вдруг увидел перед собой всю свою длинную-предлинную жизнь как одну краткую седмицу: с трудоначальным понедельником, юновесенним вторником, мужественной середой, сильным четвертком, зрелой пятницей, грозовой субботой и тихим, светлым воскресеньем."
По законам авантюрного жанра у героя есть свой немезис — злодей, убивший его близких в начале романа.

"Патриарх задумал великое дело – залучить под государеву руку мятежную Украйну".

А вот ещё:

"Восемь лет страна воюет, и конца не видно. Какое! Словно завязла в топи колымага, возница лупит кляч кнутом, они надрываются, изо рта пена, по тощим спинам кровь, а колеса тонут всё глубже и глубже.
А как начиналось!"

Отличная иллюстрация нравов Московии времен первых Романовых. А, впрочем, и любого другого периода России.
Легкое и занимательное авантюрно-историческое чтиво со всеми выстрелившими ружьями.
9(ОТЛИЧНО)

29 декабря 2023

toby...@mail.ru

Акунин!!!книга захватывает и не отпускает до конца.
Как всегда красивый слог, исторический экскурс, положительный главный герой!!!
оригинальная идея - "седмица", так и устроена наша жизнь.
"Он вдруг увидел перед собой всю свою длинную-предлинную жизнь как одну краткую седмицу: с трудоначальным понедельником, юновесенним вторником, мужественной середой, сильным четвертком, зрелой пятницей, грозовой субботой и тихим, светлым воскресеньем."

nikkol...@yandex.ru

замечательная книга!практически с первых страниц я погрузился в необычную историю жизни !жизни не одного человека-,а целого исторического периода нашего государства!время смуты и раздоров,и время подьёма и его становления!я прочитал это произведение на одном дыхании,практически не отрываясь!и единственное разочарование испытал,когда книга закончилась!!!

natali...@mail.ru

Акунин мастер, что и говорить. Как вот удаётся ему передать колорит времени, для меня загадка. А сколько мудрости между строк, сколько реализованного знания жизни. Таких мало сейчас писателей на Руси. Дай Бог ему и дальше творить.