«Турецкий гамбит» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на книгу «Турецкий гамбит»

Евгений

alex...@mail.ru

Отлично.
5 ноября 2021

lavretsc...@yandex.ru

По сравнению с первой книгой о Фандорине, в Турецком гамбите чувствуется продуманность сюжета. В Азазеле Фандорину на каждом шагу везло, ему рассказывали все подробности заговоров за секунду до смерти, проигрывали все деньги и ни разу за сотни попыток не убили.

Здесь же титулярный советник умело пользуется положением, не суется в гущу сражения и несколько раз терпит поражение. Ошибка за ошибкой выдают в нем реального человека.

Зато везет напропалую теперь Варваре. Вместе с статусом главного героя ей передаётся от Фандорина роль Мэри Сью. То перед ней штабелями укладываются офицеры, то все противники невероятно благосклонны и тут же рассказывают ей все планы, пароли и явки.

Некоторые действия Варвары откровенно глупы, и автор тут же спешит списать это на женский пол. Что самое главное эти оправдания несостятельности автора прописаны как мысли Вари. Она сама думает, что хрупкая и никчемная, потому что женщина. Хотя одна из ее главных черт - принадлежность к суфражисткам. При чем к радикальным. Как это вяжется в описание одной героини - вопрос интересный.

Но ладно, все равно схожести с фанфиками и Мэри Сьюшности книгам Акунина не занимать. Не знаю как насчет правдивости с точки зрения истории, но хочется верить, что все приближено к реальности. Все же не зря Акунин позже выпустил масштабный труд по истории России. Откровенных ляпов точно нет, а сюжет радует своей закрученностью. Вот к сюжетным поворотам в серии Фандорина у меня никогда не было возражений. Всё непредсказуемо, динамично и логически выстроено. Как обычно, неожиданно вторгается в сюжет генерал Зуров (но если честно, я уже запуталась в его званиях). Другие второстепенные персонажи также колоритны и диво представляются.

В целом, книги о Фандорине читаются одним махом. У Акунина легкий стиль повествования в купе с закрученным сюжетом. Как итог, вторая книга прочитана за три дня, после Азазеля за два дня. И не благо томов в серии ещё много, потому что хочется читать и читать
29 апреля 2023

Павел М.

Читал после просмотра фильма "Турецкий гамбит". Понял, что книга сильно отличается, да и Анвар-эфенди оказался совсем другим человеком.
21 июля 2014

nv31...@mail.ru