Борис Громов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Борис Громов

Отзывы на книги автора «Борис Громов»

KimseyGrowly

Как-то простовато-бедновато...Шаблонные бравые герои, волны любви к родине, в стиле "да я порву за родину", и как-то не совсем в стиле "эпохи мертвых". Андрей Круз создал качественную площадку мира, которую можно обыгать (и есть те, кто обыгрывает!) весьма недурно.
Сам автор первоисточника - умело раскрывал и героев, и ту же самую любовь и уважение к родине, его героям сопереживаешь, за движением человечков на книжных страницах следишь с удовольствием. От некоторых моментов мурашки по коже бегут от напряжения. Да, у Круза тоже встречались сложные моменты. Например, любовь автора к оружию просматривается на страницах его книг очень даже часто. Но не смотря на это и иногда несколько суховатый стиль (особенно первой трилогии) - его хотелось читать. А мне, так даже и перечитывать.
У Бориса Громова вышло в лучшем случае изобразить не самый удачный фанфик. С пустыми героями, упоминание некоторых из них вообще встречается лишь в виде несколько сухих упоминаний. С какой-то излишне громоздкой и от того карикатурной любви к родине и отечеству. А уж от этих бравых цитат, за которыми главный герой скрывает искреннее отторжение некоторых поступков его спутников, порой хочется плакать.
Упоминания про женщин на военной службе и женщин в целом - вызывали у меня непроизвольное удивление и собирали морщины на лбу. Я не люблю упоминать феминизм али сексизм в больших количествах, но в книге Громова отчетливо прослеживается печальная мысль - мужики все красавчики и мачо, а барыни - они... ну, барыни. Неумные, слабые, с накрашенными ногтями и каблуками.
Есть моменты, которые все же неплохи. Мародерство, оправданное со стороны героев нуждами лагерей, и грубое со стороны различных личностей, убийства за лучшие ресурсы и машину на ходу, спасение запертых в жилых домах старичков и тех, кто не может постоять за себя. Но все это растягивалось, покрывалось слоем "да если не мы, то кто" /звук рвущейся рубашки на груди/ и философии главного героя.
Подводя итог. Пустой мир автора с унылыми прописными истинами и относительно слабой основой изначального мира - мертвецов.
3 маленьких Круза из 10.

26 мая 2022

очень много понтов и растянута до невозможности
2 ноября 2018