Борис Васильев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Борис Васильев»

читать

Den Francisko

Душевно
5 июля 2022

Юлия

Патриотическая восторженность, безусловно, зашкаливает. Но, тем не менее, я люблю подобные книги. Может быть, как раз за восторженность, порыв, широко открытые глаза. Как будто мир был еще совсем новенький, людям еще нравилось жить, они могли радоваться простым вещам. Удивило, что автор-мужчина так подробно описывает чувства и физиологические ощущения взрослеющих девочек, но при этом он не вдается в подробности взросления мальчиков, которые должны быть ему ближе. Васильев не отрицает наличия у девушек прекрасных и героических порывов, желания расти и развиваться - он как будто сочувствует их женской природе, которая отвлекает их от чего-то важного, иногда не позволяет реализовать себя как личность. Как не позволяет и война, которая своими жерновами перемолола жизни этих детей, учеников 9-го Б, а вместе с ними и миллионы других жизней. И ничего не может быть хуже, чем этот переход от мира к войне, от детства - сразу к смерти, который настигает нас в эпилоге.
#mybook_челлендж_май
15 мая 2018

Shedance

С одной стороны мне понравилось. Люблю саги, семейные истории, переплетенные с историческими событиями эпохи. А с другой, герои какие-то не глубокие, плоские. Кроме одного.
Местами повествование затянуто. Есть какие-то пробелы как будто бы, и перескоки повествования. Авторский слог очень неторопливый, медленный. Я читала и другие произведения Васильева, "Не стреляйте в белых лебедей" - просто разрыв сердца, "А завтра была война" - глубоко и безнадежно тронуло, но эта книга не так, не дошла до меня, не проникла в самую суть. Скучными показались главы с Л.Толстым и Скобелевым. Как будто неуместными.

15 марта 2024

Татьяна

По сравнению с «Завтра была война» и «А зори здесь тихие» не понравилось. Тема тяжелая. И первые две трети книги по сути именно событий, истории нет. Только ужас и тлен. При этом не было ни кома в горле, ни слез. Как-то не смогла прочувствовать душой. На мой вкус не самая сильная книга о Великой Отечественной войне
29 октября 2023

Іринка Зуб

НЕ очень.. мягко говоря .извините.Коммунистическая пропаганда и низкопробный сюжет . очень жалко времени,не рекомендую. Еще раз извиняюсь перед восторженными
19 мая 2018

Ольга Золотарева

Тяжелая, справедливая… Или не справедливая, грустная..
1 декабря 2022

Хорошая книга и её стони прочитать
20 мая 2018

Евгений Марьинский

Такой прекрасный автор,но читаю третью его книгу и понимаю,что автор описывает героев ,как захватчиков,противоставляя русов и славян.Какой-то Святслав,через чур кровожадный получается.Есть и неточность-Владимир был третьим сыном,а не старшим(мне кажется).И во всех романах концовки краткие.Наверное,главная мысль уже раскрыта.Тем не менее,роман познавательный,со своим взглядом на исторический персонаж.о
27 апреля 2017