Брэм Стокер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Брэм Стокер

Отзывы на книги автора «Брэм Стокер»

вера вера

бред.... даже не знаю зачем я это слушала.... Дракула - видимо самое лучшее что написано этим автором
28 декабря 2022

Даниил Шакиров

стиль написания мне не зашёл.
8 февраля 2024

Елена Дамбиева

ну так, уже не интересно
18 декабря 2023

Средне
16 июня 2023

Бог головного мозга!
Даже не хочу комментировать эту книгу, гораздо интереснее и захватывающи комментарии к ней здесь, особенно "Дневник Марка Михалыча". Советую сначала прочитать его, а потом уже подумать стоит читать сие произведение или нет))
25 июля 2017

Сказка. Характеры примитивные, развитие сюжета предсказуемо.
21 апреля 2016

Анастасия Архипова

Очень страшная книга. Нет, не так. Страшно СКУЧНАЯ книга!

Впервые на моей памяти, я дочитала последнюю страницу и у меня непроизвольно вырвалось: «Боже, что за чушь?!». И один только этот возглас был более эмоциональным и объемным, чем все повествование!
Сразу скажу, что год написания книги аж... 1897. Поэтому отдаю должное – в свое время книга произвела фурор и бередила воображение хорошеньких дамочек и их благородных кавалеров. Но в XXI веке – это все очень смешно. Единственное спасибо Стокеру за то, что он впервые открыл такую благодатную тему вампиризма, которую впоследствии прекрасно развили многие современные авторы. Прочитав «Дракулу» я смогла проследить эволюцию этого образа в литературе. За одно столетие вампир из одержимого чудовища, душа которого страдает, пока тело живет неестественной "жизнью", превратился в представителя некой элиты, которая даже не стремится к мировому господству, а изредка закусывает пробегающими мимо туристами. Дракула в дневное время спал в гробу, Лестат и прочие боялись солнечного света, а Эдвард Каллен всего лишь гламурненько блестит.
Но разочаровало меня вовсе не отсутствие спецэффектов и экшена, а деревянное исполнение автора. В книге ничего выдающегося в отношении языка или построения сюжета.
Наполнение получилось каким-то водянистым и безумно затянутым. Никаких интересных мыслей Стокера о жизни, его отношения к чему бы то нибыло замечено не было. Он построил произведение на типичном (сказочном) противостоянии добра и зла. То есть не сделал ничего особенного.
Герои настолько картонные, что в самый раз сдавать в пункт приема макулатуры. Они безликие и не интересные. Поскольку вся эта история выстроена в форме дневников главных героев, (которые почти не общаются, а просто обмениваются ими время от времени), то первое время я еще обращала внимание от кого идет повествование, то потом плюнула. Все настолько одинаково и понятно, а самое главное однородно, что не имеет значение, чьи это мысли или слова. Порой, размышления несвойственные для мужчины оказывались именно у мужчины, а женщины рассуждали очень не эмоционально, что даже как-то непривычно.
Катастрофически не хватило каких-то деталей или особенностей стиля каждого героя. Лучше б уж автор сделал повествование от третьего лица, чем размазывал безэмоциональные описания событий глазами героев.
Характеры героев тоже до противности однобокие. Все до омерзения правильные и благородные. А образ Дракулы плоский, вообще не раскрыт: злой дядька лазающий по стенам и пьющий кровушку несчастных жертв. ВСЕ!
Язык, как сам граф Дракула, не живой и не мертвый. Язык красивый спору нет, но чрезмерно вычурный. Где это видано, чтобы портовые девки изъяснялись как английские лорды? Серйозно Брэм? А эти претенциозные речи, которые герои произносят чуть ли не на каждой страннице, это нечто. «Не соизволите ли, мой друг любезный, поспешить, коль вампир уже допивает последнюю каплю крови, этого юного дитя. Да хранит Господь нас!». И все в этом стиле. Я понимаю, что викторианская Англия, хорошие манеры в почете, но человек перед лицом смерти не станет так говорить, не смотря на все приличия и хорошее воспитание. Одним словом фальшиво!
Динамики развития сюжета не было вообще. А потом она включилась и за 20 страниц до конца неслась галопом. Будто автор уже замучался писать все это и резко решил подвести черту.
О логичности сюжета, я вообще молчу. Одной из героинь в начале повествования за неделю переливали кровь три раза и у всех отважных друзей по чудесной случайности была группа крови и резус исключительно подходящие бедной жертве вампира?! Не говоря о том, что переливание крови само по себе большой стресс, это и температура и вообще...
Эх, надеялась на шедевр, а прочла пресную историю о том, как англичане заморского вампира победили.
25 мая 2016

vali...@mail.ru

Не надейтесь на что либо даже отдаленно напоминающее незабвенного Дракулу, увы увы… только из величайшего уважения к автору осилила
1 ноября 2021