Бронислава Вонсович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бронислава Вонсович»

M_Aglaya

ГГ наконец добирается до своей цели - она же еще в первой книге запланировала попасть в столицу, в магическую академию, это поможет укрыться от клановых интриг. А тем временем история выходит на финишную прямую, проясняются дела и с загадочным артефактом, и с интригами богов. Все линии приходят к завершению и все заканчивается хэппи-эндом (никто другого и не ожидал - по законам жанра - но все-таки было волнительно).

В третьей части уже отчетливо ощущался привычный авторский стиль. )) Все эти тонкие изящные пикировки, комедия положений, все такое. Прямо как будто автор вышла к финалу и расслабилась. )) Но вообще вся трилогия, на мой фанатский взгляд, получилась просто супер. )) Мне и так нравятся книги автора, но тут она просто превзошла саму себя. Вот как благотворно влияет альтернативная российская империя на отечественных авторов фантастики. )))

20 декабря 2022

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: ГГ жила себе обычной жизнью в нашей реальности, пока не попала в ДТП и сейчас находится в коме. И тут вдруг к ней обращается какая-то личность из параллельного мира с предложением выгодной сделки. То есть, выгодной для этой личности. Потому что в своем мире она находится в тюрьме в ожидании смертной казни. Поскольку в том мире есть магия, и эта девица ею обладает, она предлагает ГГ поменяться местами - точнее, что она проведет ритуал по замене душ. Душа ГГ вселится в ее тело, а она соответственно в тело ГГ, которое сможет излечить своей магией. А какая выгода для ГГ - так она же получит возможность быстрой и легкой смерти, вместо того, чтобы лежать овощем... И, вдобавок, хоть недолгое время, но сможет побывать в таком великолепном теле истинной одаренной аристократки! И вот ГГ чувствует себя до такой степени в отчаянном положении, что соглашается на это сомнительное предложение. И вскоре действительно оказывается в тюрьме, в теле юной прелестной девушки -и никакой комы! Так что ГГ резко осознает, что умирать ей совсем не хочется, и начинает изо всех сил искать выход. А когда ей удается избежать казни в последний момент, то, естественно, тут же возникают новые трудности. По законам жанра. Постепенно ГГ становится ясно, что девица, с которой они поменялись телами, рассказала ей далеко не все и, попросту говоря - подставила... Сейчас ГГ приходится выживать в незнакомом мире на свой страх и риск, не зная, чего ожидать, кто из окружающих друг и враг... Но ГГ не привыкла сдаваться и твердо намерена во всем разобраться...

Люблю книги автора... )) Так что с восторгом увидела выход этой новинки. Ну вот - прочитала залпом, не в силах оторваться. )) Книжка абсолютно в духе автора - напряженный сюжет, ГГ - невероятная красавица, вокруг которой сразу же начинают виться многочисленные поклонники... Легкий юмор, комедия положений и все такое.

Вот говорят, что фанаты детектива стараются вычислить преступника раньше того, как автор все откроет в финальных кадрах. А я в любовных романах стараюсь вычислить рокового и сексуального - то есть, с кем ГГ в финале упадет в объятия, удалится в закат и т.д. Правда, обычно это все довольно прозрачно - грубо говоря, кто тут в персонажах самый симпатичный, тот и он... Так что можно смело заглянуть в конец и проверить правильность догадки. )) Но с автором Б.Вонсович в этом плане бывает сложно. вот и тут я первоначально заподозрила короля, который себя проявил очень ловко. Но затем ГГ сбежала (несколько раз) и постепенно возле нее проявилась еще одна кандидатура - так что я заподозрила, что это вот оно! то самое. )) Но и король по-прежнему выглядит очень заманчиво... А это еще одна фирменная фишка автора - у нее какой-то особый талант изображать злодеев (условно говоря, так-то просто отрицательных персонажей) с особым блеском, так что за ними даже приятно наблюдать. ))

Ну и, как уже можно логически и дедуктивно сделать вывод - в финал в данной книжке заглянуть не удастся, потому что это только первая часть... Дилогии, или больше, кто его знает. А когда будет следующая - совершенно неизвестно... ((

18 сентября 2023

M_Aglaya

Как-то получилось дождаться выхода третьей книги, и сразу уж враз все залпом дочитать. )) Фэнтези, любовный роман.

"Нечаянное турне": первая книга заканчивалась на остром моменте - ГГ ударилась в бега. Это меня слегка напрягло, так как я испугалась, что тут ожидаются какие-нибудь скитания в дикой местности... (( Не люблю такое. Но оказалось, что все точно так же бодро и энергично. Хотя здесь ГГ и оказалась вне круга привычных лиц и событий, но зато встретила новых персонажей... А автор ввела новые кланы - да и новых существ тоже (брр... (( ) Эта часть получилась какая-то чисто авантюрная. Много экшна и приключений.

20 декабря 2022

M_Aglaya

Фэнтези-детектив, любовный роман. Для фанатов автора. ))

Сюжет: у девушки Линды жизнь текла спокойно и размеренно, казалось, все идет прекрасно... Закончила с отличием академию по специальности алхимия, попала к наставнику - одной из сильнейших магичек... перспективный красавец-жених... И вдруг все рухнуло в одночасье. Наставница погибла при странных обстоятельствах, следователи уверяют, что в результате несчастного случая в лаборатории, но как это могло произойти с такой опытной и осторожной магичкой? Более того, по мнению следствия, это был какой-то опыт из части запретной магии. Так что сейчас и Линда попала под подозрение, ее замучили допросами и постоянными проверками, хотя девушка знать ничего не знает! Жених мгновенно испарился. Мало всего этого, так Линда еще попала в негласный черный список и сейчас при поисках работы везде получает отказ. В качестве последнего средства девушка пробует устроиться по объявлению в газете, там какому-то специалисту требуется помощник... Оказалось, что это частный детектив, занимающийся расследованием преступлений, связанных с магией, и ему нужен секретарь. Что ж, Линда готова и на такую работу. И ее наконец взяли! Хотя совершенно непонятно, зачем ее новоиспеченному начальнику вообще секретарь. Очень похоже, что он ее взял просто из жалости. Дитрих Хартман только что уволился из следственных органов и открыл свое агентство. По своему характеру он, конечно, не мог пройти мимо такого случая. История Линды его явно заинтересовала...

Книжка абсолютно в духе автора. )) Это и хорошо, и плохо. То есть, не то чтобы совсем плохо, но могут быть проблемы. ))) Вот я уже начинала ее читать год назад и тогда не продвинулась дальше начала. Стало вдруг ужасно скучно и вообще не чувствовалось никакого интереса, что там как будет развиваться и расследоваться. А сейчас случайно наткнулась на нее, копаясь в своих завалах - и внезапно книжка легко пошла, впечатление самое приятное... Симпатичные персонажи, легкий юмор... интересно следить за складывающимися отношениями, детективная линия, опять же, более-менее вменяемая и завлекательная... Мгновенно все прочиталось.

Ну и что это такое было? )) У меня две версии - или просто нужно было подходящее настроение для такого рода книжек (а у меня сейчас как раз такое!). Или ощущения от книжек автора имеют свойство накапливаться и вызывать отторжение? (вроде я как раз в то время дочитывала имеющиеся у меня книжки автора со все большим недовольством, усталость накопилась! )) ) А сейчас, после длительного перерыва, все опять хорошо, и все радует? Прямо не знаю, что и думать. )))

Подумалось еще, что, возможно, автор тут вдохновлялась книжками мадам Роулинг, ну, там где про Корморана Страйка с его секретаршей. В смысле, не детективной частью, а вот именно такой парой. Вот просто автор их взяла и сосредоточилась исключительно на их взаимоотношениях, не отвлекаясь на всякую ерунду вроде каких-то там клиентов и посторонних расследований. Но ручаться не берусь, так как до сих пор не смогла продвинуться в самой первой книжке про этого Корморана хотя бы до половины. ))

11 марта 2021

Ana_Ber

Дульсинеи Кихано.
Если с первым персонажем мы уже знакомы. То с девушкой это первое знакомство. Бабушка Бруно решила взять выбор его невесты на себя. И ей стала Дульсинея, ее семья согласилась в обмен на материальную помощь. Но Бруно до сих пор грезит Фелан и на встречу с Кихано отправляет актера, который должен испортить мнения о Бруно представившись им.

Итог встреч: Дульсинея отправляется учиться на медсестру в какую-то глухомань, а Бруно отвергнутый Фелан отправляется в армию. И кто бы мог подумать, что пути Бруно и Дульсинеи пересекутся, да еще так ярко и незабываемо.

На протяжении всех трех книг Бруно не вызвал расположения к себе. Очень уж высокомерный персонаж. В начале данной части изменений нет, он снова предстает перед нами эгоистичным и безответственным. И опять хотелось ему всыпать по первое число.
Героиня же мне показалась девушкой- простушкой, которая на удивление смогла заинтересовать некоторых мужчин. Вообще Дульси очень светлая, добрая, ранимая, местами очень наивная и доверчивая. Ну тут отложился отпечаток ее воспитания бабушкой и финансовые ограничения.

Вообще герои очень разные и мне казалось, что в реальной жизни они не заинтересовались друг другом. Но в конце было видно как они дополнили друг друга.

Понравился прогресс главного героя, под конец книги он меняется до неузнаваемости и не только внешне, но и внутренне. Все таки любовь творит чудеса.
И знаете я даже порадовалась, что не пропустила эту часть. Я взглянула на Бруно с другой стороны и он смог меня не огорчить, а даже порадовать. Многих поступков я от него  просто не ожидала.

В книги много ситуаций, которые вызывают улыбку и смех. Книга подходит для поднятия настроения. Ой, а романтичная составляющая, такая милая и нежная, совсем без пошлости и лишних движений. Читаешь и наслаждаешься. Конечно без грустных моментов в книге не обойтись, но книга очень приятна в прочтении. Я получила нужную мне дозу удовольствия и хорошего настроения.

18 ноября 2023

SeryakHoldbacks

Финал истории мне понравился!
Возможно местами события были немного притянуты за уши, но в целом всё было уместно.
Героиня наконец-то добирается до столицы и поступает в университет. Но настырные родственники (и не только они) не оставляют девушку в покое. И всем нужно одно и то же, однако Лиза так и не может найти сферу.
Меня порадовало, что в книге всё пришло к достаточно логичному финалу. Всё же в какой-то момент казалось, что ситуация с планом так и останется в подвешенном состоянии. Очень много было забавных ситуаций, связанных с Хомяковыми, что так же меня порадовало. Всё же вторая часть трилогии была унылой именно из-за отсутствия этих гордых представителей своей фамилии. История с дополнительным зверем добавила интриги в сюжет. В какой-то момент казалось, что ничего хорошего из этого не выйдет, но рада, что ошиблась.
Оценка 10 из 10

26 декабря 2022

Angel_From_Ash

Если честно, Бруно как персонаж мне не понравился еще во второй книге, его надменность, эгоизм, убеждение что все ему должны только отталкивало, в следующей книге он хоть и был, но больше на вторых ролях, где был больше куклой, а вот сейчас этот персонаж раскрылся, да как.

По началу хотелось огреть его дубинкой и сказать, что ничему его жизнь не учит, но все же главная героиня смогла исправить этого негодника. Он полюбил и в этот раз сделал это по-настоящему, всем сердцем, и поплатился за прошлые деяния.

Главная героиня очень милая, добрая и гордая девушка. Она не боится тяжелой работы, ведь жизнь ее помотала. Имея статус и положение, она совершенно не имеет средств к существованию, только долги, и увы, так просто с ними не рассчитаться. Поэтому получив шанс на изменение своей жизни, она хватается за него и меняет все.

И пусть отношение этих двух началось с неприятной ноты, после тоже не раз они попадали мимо "клавиш", итоговая "мелодия" получилась великолепной.

5 марта 2023

Angel_From_Ash

Ооо, это было действительно круто! Девушка настолько необычна, что прям ух... С одной стороны главная героиня Лиссандра очень умна и красива, девушка знает себе цену, она не против быть женой, а с другой, ее убеждение и воспитание превращают в ее некую куколку, которая со стороны довольно глупа. На самом деле это не так, но из-за того, что она и сама уверена, что девушка их семьи не должна работать, это постыдно и вообще - девушка это украшение мужчины, откладывает отпечаток.

Поэтому когда она неожиданно остается без всего, ей сложно, но она не сдается. Даже в академию поступает, но лишь для того, чтобы найти хорошего мужа, и спастись от нерадивого жениха. Вот только учиться девушка ну никак не хочет, ведь по ее мнению, она и не должна.

Книга безумно милая, необычная, а сцены с Фиффи и мандрагорочкой настолько умилительные, что прям Ах. Я очень рада, что начала читать эту историю, а еще, что это не однотомник. Ведь тут и магия, и необычные герои с хвостами, и кучу интересных парочек, а какие грифоны и их имена? Действительно - великолепно.

8 февраля 2023

Teya805

Милая история с переодеваниями и неразберихой. Правда, под конец автору, кажется, стало не интересно описывать перипетии жизни пограничного гарнизона и она решила добавить героям внезапных черт характера, которые вроде как изначально не предполагались. Видимо для того чтобы более логично объяснить союз главной героини со старшим, а не младшим братом.

Но в целом книга приятная - живой стиль, минимальное количество неувязок. Приятный вечер гарантирован:)

8 февраля 2022

Evgesch_ka

Это были потрясающие 4 дня. Для семьи я была потеряна)) Пока не дочитала – не успокоилась. Интересная получилась трилогия.

Хорошо прописанный мир с его устоями, правилами и антуражем. Харизматичные оборотни с говорящими фамилиями. Многогранность чувствуется во всем. Даже в количестве тайн, что к концу истории собрала героиня на свой пушистый хвост. Вернее хвосты.

Многое для меня стало понятно, что-то удивило простотой своего решения, что-то поразило изяществом исполнения. А вот секрет уровня магии Лизы нам так и не раскрыли, что немного расстроило. Люблю нюансы)))

В истории есть отличный момент, который показывает, как влияют эмоции на нашу жизнь и поступки. Лишь успокоившись и взяв себя в руки, можно решить практически любую проблему. С холодной головой ты подмечаешь разные незначительные детали и несостыковки, которые точно упустишь в нервном состоянии. Главное трезво мыслить и не принимать поспешных решений.

Именно так поступала главная героиня на протяжении всего цикла. Она думала и анализировала. И именно поэтому у Лизы все получилось.

Когда только начинала читать первую часть, у меня в голове промелькнула мысль про боевых хомячков, но сразу ее отбросила, как уж больно бредовую. И была приятна удивлена, встретив боевого хомяка в тексте)) Только моя фантазия спасовала и нервно спряталась под диван, так и не показав мне его.

Как ни странно, мне очень жаль антагонистов в этом произведении. За три части их набралось достаточно. Все были заняты только одной идеей, как бы урвать кусок власти побольше и вознестись над остальными. А ведь не в этом счастье. Да и не обязательно править державой, чтобы иметь власть.

У истории открытый финал и я уверена и очень на это надеюсь, что при желании, автор порадует нас продолжением, как по этому миру, так и с понравившимися героями в других циклах. Но в целом, цикл логически завершился.

Вкусная, саркастическая трилогия с динамично развивающимся сюжетом. Это именно то, что нужно в такие холода!

7 января 2023