Camilla Lackberg — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Camilla Lackberg

Отзывы на книги автора «Camilla Lackberg»

rina_mikheeva

Казалось бы, Вторая Мировая война давно закончилась, в маленьком Шведском городке жизнь тиха и безмятежна, всё осталось в прошлом... Но так ли это? И почему убит пожилой человек, коллекционировавший предметы, имевшие отношение к этой давно миновавшей войне?

Тело обнаружили подростки, из чистого любопытства забравшиеся в его дом. Это не ограбление, он ни с кем не враждовал, но всё же убийство совершено и заржавевшая цепь старых секретов и тайн начинает неумолимо раскручиваться и распутываться.

Тем более что и жена следователя в это же время наконец-то решает побольше узнать о прошлом своей матери, которая когда-то дружила с убитым. За первым убийством последует и второе, хотя кому могло понадобиться убивать ещё одного пожилого совершенно безобидного человека из той же компании? В годы войны они были совсем юными, но что если корни происходящего тянутся именно к тому тяжёлому времени?

Скоро уже не останется в мире тех, кто помнит, и тех, кто заслужил наказание. Скоро останутся только учебники истории, в которых можно будет прочитать свидетельства о том, что было. Все зависит от того, кем будут написаны эти учебники…

Однако прошлое не всегда так далеко, как кажется...

— Начинаешь в этом разбираться — волосы дыбом. Ты знал, к примеру, что в Швеции больше двадцати неонацистских организаций? И что «Шведские демократы» получили двести восемьдесят один мандат в ста сорока четырех коммунах? И куда, по-твоему, идет страна?

Конечно, к финалу книги мы узнаем и о том, что произошло в годы войны, и о том, что случилось в наше время, кто убил и почему. Не могу сказать, что детективный сюжет был совершенно захватывающим, но всё же он был достаточно интересным.

Также поначалу мне привычно не нравилось, как много и подробно автор показывает повседневную личную жизнь участвующих в расследовании героев. Обычно я этого не люблю, но здесь постепенно смирилась и втянулась.

Герои живые, разные, всех возрастов — от пожилых людей до маленького ребёнка, от пары лесбиянок (куда же без этого!) до очаровательного пса. Тема нетрадиционных отношений проходит по периферии и много места не занимает — это предупреждение как для любителей, так и для нелюбителей.

Зато тема нацизма и, главное, неонацизма интересна и важна, взять хотя бы цитату выше. Надо учесть, что книга написана отнюдь не россиянкой, а шведкой ещё в 2007 году.

В целом, на мой взгляд, это больше, чем детектив. Это очень качественный психологический роман с интересной детективной линией, затрагивающий многие темы, не только связанные с войной, но и рассказывающий о судьбах людей, о жизни, о прошлом и о том, как бесконечно долго и болезненно оно отзывается в будущем.

1 февраля 2023

nad1204

Как же мне нравится Камилла Лэкберг! Как же мне нравится Швеция! Как же мне нравится Фьельбака!
Прямо-таки ощущаю себя героиней старого анекдота:

Дамочка приходит в туристическое агенство:
- Я бы хотела побывать в Санта Барбаре.
- А почему именно в Санта-Барбаре?
- А я там всех знаю!!!

А я хочу во Фьельбаку и ничего не могу с этим поделать. Я тоже там всех знаю. И они мне (в большинстве своем) очень и очень нравятся!

Долгожданный детектив Камиллы Лэкберг, долгожданная встреча со старыми друзьями Эрикой и Патриком Хедстрёмом. И преступление, уходящее корнями в далекое прошлое. Патрик надрывается на работе, а сильно беременная Эрика продолжает засовывать свой милый носик куда не следует и искать приключений на другую часть своего тела. И опять история, от которой трудно оторваться: детектив переплетенный с семейным романом и затрагивающий черезвычайно важные темы. Любовь к детям, ответственность усыновителей, детская жестокость...
Развязка мне, правда, не очень понравилась. Я что-то подобное и подозревала. Уж очень часто, за последнее время, мне попадаются книги на эту тему. Но это не помешало мне высоко оценить детектив.
А конец... Я не хочу и не верю, что будет так!!! Жду новую книгу!

13 ноября 2012

tashacraigg

В каждом человеке таится тьма, и никогда не знаешь, когда она возьмёт над ним власть.

"Ведьма" входит в целую детективную серию книг, являясь 10-й по счёту, но совсем не обязательно читать все предыдущие произведения: если вы начнёте знакомство с циклом историй о Патрике Хедстрёме и Эрике Фальк именно с этой книги ( как я ), то не пропустите ничего важного, что могло бы помешать полноценно следить за ходом сюжета. С "Ведьмы" для меня началось также и знакомство с творчеством шведской писательницы Камиллы Лэкберг, и оно оказалось вполне удачным.

Я очень люблю скандинавские триллеры-детективы, и эта книга - прекрасный образец жанра: здесь есть и отдалённая провинция с её мрачноватыми лесами, болотами, озёрами и уединенными хуторами; есть и переплетение сюжетных линий с разницей в несколько сотен лет ( описание трагических событий настоящего чередуется с историй бедной женщины, жившей когда-то в этих краях и обвинённой в колдовстве ), и лишь в конце книги станет понятно, как связаны эти события между собой.

В небольшом шведском посёлке в разницей в 30 лет погибают две 4-летние девочки. В первом случае в гибели ребёнка подозревали двух девушек-подростков, под чьим присмотром находилась малышка, но их вина не была доказана, убийца фактически не был установлен, но пятно на репутации девушек осталось навсегда. И когда через 30 лет снова нашли мёртвого ребёнка, погибшего при схожих обстоятельствах, местные жители невольно вспомнили о прошлой трагедии.

Книга рассказывает не только о том, как велись поиски виновного - она и о том, какой отпечаток наложили обе эти трагедии на жизнь посёлка в целом. В маленьком сообществе все друг друга знают, дети ходят в одну и ту же школу - и родственники жертв, и дети подозреваемых в трагедии. А ещё в последние годы в посёлке появился центр для адаптации иммигрантов, где беженцы с Востока учат шведский язык и пытаются начать жизнь с чистого листа в новой стране. И когда гибнет 4-летняя девочка, радикально настроенные местные жители начинают обвинять в трагедии чужеземцев, как это обычно и бывает.

Помимо темы ксенофобии, в книге поднимается ряд других актуальных проблем. В частности, вечная тема отношений родителей и детей: дети, выросшие в дисфункциональных семьях, становятся несчастными взрослыми, неспособными сделать счастливыми собственных детей. Так и вырастают новые поколения непонятных и несчастных людей. С этой темой близко связана тема подросткового насилия и травли ( буллинга ), в том числе в социальных сетях. Всё это вместе делает книгу не только детективо-триллером, но и неплохой социальной драмой. Не обошлось также и без темы ЛГБТ ( видимо, автор решила охватить все актуальные на сегодняшний день для Европы вопросы в одной книге ).

Хочу также порекомендовать аудиоверсию книги в прочтении Вероники Райциз - слушается легко и на одном дыхании.

13 августа 2019

nad1204

Вот уж не знаю, что мне нравится больше в книгах Камиллы Лэкберг — то ли детективная загадка, то ли история семейной жизни Эрики и Патрика, то ли погружение во все проблемы жителей милой деревушки Фьельбаки, где преступления сыпятся одно за другим, где убийцы концентрируются со скоростью света, где количество жителей должно уменьшаться и уменьшаться, а слава Фьельбаки расти и расти на зависть английской деревушки Сент Мери Мид (привет, мисс Марпл!).
Это натуральный шведский детектив в серии — одни и те же герои, а вот преступления двигаются по всем социальным темам. В этом романе главная — насилие в семье и наркотики.
А ещё — психические отклонения. И это тоже страшно. Основную интригу открывать не буду, а вот линия сестры Эрики Анны — очень яркий пример. Горе женщины, которое заставляет её забыть всё — детей, мужа, сестру. Горе, которое подвергает её в пучину отчаянья, из которого ей не хочется выныривать. И то, как близкие люди пытаются вытянуть её из этого омута.
Не скажу, что самая сильная книга серии, но прочитала с большим удовольствием. Тем более, после убийственного конца предыдущего романа.
Но вот хочу предупредить всех: всё-таки романы Камиллы Лэкберг лучше читать по порядку. Особенно этот. Даже я, прочитавшая все, периодически задумывалась в самом начале (о чем это, кто этот герой, что случилось ранее и т.д.). Рваное, нервное повествование. Я-то, в конце концов, разобралась, но лучше быть в курсе сложных отношений героев серии.
Я их просто обожаю! Очень жду продолжения!

23 апреля 2014

Arielliasa

Я так не играю. Это уже на американские горки, а какие-то сломанные качели, за которыми никак не уследишь, даже если приложить максимум усилий. То писательница выдаёт качественную драму, приправленную лёгким флёром детектива, а то вот это подобие на нормальный сюжет, где, конечно, не всё так плохо (гляньте на оценку, меня не сильно бомбило), но разочарование-то уже здесь. Я знаю в чём причина таких скачков — в двух героинях цикла, сёстрах и по совместительству главных двигательниц сюжета. Не то, чтобы я была на сто процентов уверена, но начинаю нечто подобное подозревать.

Сюжет.
В городе, который также попадает под юрисдикцию полицейского участка героя, намечается реалити-шоу, но ещё до того, как одну из участниц находят голой в мусорном контейнере, жительница городка напивается и разбивается на машине. Странное заключается не в аварии и даже не в том, сколько она выпила до того, как проститься с жизнью, а в том, что женщина вообще не пила. Патрик не может избавиться от мысли, что это было убийство. Но после действительно убитой участницы, его внимания переключается на более явный случай.

В рецензии на прошлую книгу я писала, что больше не воспринимаю цикл, как детективный, потому что писательница зациклена на тайнах прошлого персонажей, а не на расследовании. И не ставила это в минус, ведь мне очень даже зашло. Сейчас буду жаловаться и кричать о минусе, потому что я чуть не померла со скуки в этой части. Мало ввести в сюжет чью-то драму или психическое расстройство, нужно уметь заинтересовать читателей, но вместо этого писательница понадеялась на количество проблем, а на проработку персонажей забила. Причём, не только второстепенные вызывают вопросы, но и главные. Могу похвалить только за линию начальника полиции. Было ощущение, что постарались только с ней.

Знаете, как бывает с сериалами — за окном ночь, с утра на работу, а каждая серия заканчивается настолько интересно, что ты просто не можешь взять и пойти спать. Прошлая книга закончилась в таком ключе и вот я схватила за следующую, чтобы понаблюдать за развитием событий, но не получила ровно счётом ничего. Прости-прощай, хотела линию с проработкой травматического поступка? Держи унылое нытьё на тему свадьбы и лишнего веса. Я не вывожу все эти "моё тело такое мерзкое, что я буду стоять и плакать в свадебном платье" и "я заставлю тебя похудеть ради красивого внешнего вида" просто потому, что в жизни такое не работает. Невозможно заморачиваться настолько сильно, как делает это героиня, а после взять похудеть и воспрянуть духом. Также, как невозможно убить своего мужа тирана, помолчать месяц и после разговора с левым человеком, вновь начать жить ещё лучше, чем прежде. Может, к врачу обратиться нужно было? Не, куда там, давайте нам обычного рабочего, сила любви сделает своё дело.

Я настолько разочарована всем происходящим, что даже слов не хватает для описания всего. Писательница же умеет лучше, прошлая книга тому подтверждение, к чему тогда это возвращение к истокам? Ситуация с Анной бессмысленный хлопок в воздух, сказка Гензель и Гретель лишь ненужный атрибут, новые кадры в полиции тоже ни к чему не привели. Меня как-будто оплевали и даже не извинились за грубость и причинённые неудобства.

К сестре героини, кстати, больше всего претензий. Она словно клещ, который впивается в человека и чьё пагубное влияние проявляется не сразу. Если её линия с абьюзивным мужем ещё как-то удерживала меня от недовольства (вышла она действительно замечательно), то это ненормальное вмешательство в чувства неустойчивой Эрики, окончательно убили во мне любое хорошее отношение к ней. Оказалось, что с одной Эрикой я ещё могу существовать, ведь она отвлекается на действительно важные темы, а вот когда к ней присоединяется младшая сестра, героиню уносит в страну "я толстая, жить не могу".

Просто представьте, насколько скучны оказались другие персонажи, раз единственное, что меня заинтересовало — романтические отношения начальника полиции. До чего я докатилась, божечки мой. Но оценка нейтральная. В чём же причина? Да, второстепенные персонажи скучны до жути, да от нытья героини меня выворачивало, но при этом я не могла не порадоваться за Мартина и мне всё ещё симпатичен Патрик, да и Анника отличная женщина, несмотря на то, что писательница уделяет ей мало времени. Также поднятая тема с непринятием однополой любви достаточно хорошо показана. И она же отлично выстреливает ближе к финалу. Отсюда и оценка. Моё разочарование никуда не девалось, но оно появилось лишь потому, что я увидела настоящие способности писательницы, которые она предпочла проигнорировать.

Кстати, пока не забыла окончательно — в тексте был ещё один прекрасный момент, где старый полицейский, который потерял весь интерес к работе, рассуждает о том, как к этому всё пришло.

Теперь я не буду так сильно надеяться на лучшее, хотелось бы сказать, но следующая книга была экранизирована и я уже просмотрела фильм, и конечно же нарыдалась. Теперь я надеюсь, что книга лучше и вызовет ещё более бурные эмоции. Боюсь даже представить, что со мной станется, если я опять ошибаюсь.

13 декабря 2021

thosik

Лэкберг - одна из моих любимых скандинавских аторов в жанре дететктив-триллер. Обожаю ее цикл про Эрику и Патрика, но все книги о них прочитаны, а продолжением в ближайшее время вроде как и не пахнет, зато вот появилась новиночка, да еще и в соавторстве, да еще и, судя по всему, это начало нового цикл - ну как тут пройти мимо.
Если честно, я очень боялась, что мне не понравится: что-то у меня пошла какая-то полоса разочарований даже в проверенных авторах. Но зря переживала - книга отличная! Вот такие триллеры я очень люблю.

Итак, вычислять в этот раз будем крайне жестокого и изощренного злодея. Этот "некто" похищает жертв и убивает довольно странными и всегда чудовищными способами, объединенными одним, если так можно выразиться, направлением - фокусами. То есть маньяк будто проводит свое иллюзионистское шоу, только финалом становится не кролик из шапки, а смерть человека. Все, наверное, знают, "распиленных" а "пронзенных" мечами в ящиках улыбающихся счастливых ассистенток - вот тут вас ожидает что-то подобное, только с расчлененкой. А в роли доброго фокусника будет "кровавый Гудини".

Расследовать эту серию будет экспериментальный отдел полиции. Расписывать детали не буду, скажу только, что команда получилась интересная. Все с характером. А главную роль авторы отдали прелюбопытнейшей героине - Мине, которая, по моим ощущениям, сделала эту книгу такой эффектной даже в большой степени, чем приглашенный ею для сотрудничества менталист Винсент. Парочка получилась - это нечто.

Она - хороший полицейский, но у нее огромная проблема, мешающая ей нормально жить - микробная фобия, причем в острой форме. Жесть, конечно, как ее колбасит от всего, но знаете, я ее прекрасно понимаю, потому что это и моя тема - не в таких маштабах, естественно, но я тоже по этой части страдалица.

А вот он - тут все и сложнее, и проще одновременно. Винсент живет вполне обычной нормальной жизнью, но тоже весь нашпигован "странностями", граничащими с аутизмом: его психика не стабильна, когда нарушается некая привычная ему ритуальность быта и работы, он чуть ли не в обморок падает от нечетных чисел, а они могут возникнуть в любой момент, так как герой этот все время все считает и переводит в математическую плоскость, он ходячая википедия, а еще у него клаустрофобия, проблемы в семье и загадочное прошлое. Ну и самое интересное - он менталист и этим зарабатывает на жизнь. Стоит отметить, что он не психолог и не психиатр. Его профессия связана с изучением возможностей манипуляции человеческой психикой и поведением, способностью видеть закономерности и шаблоны. При помощи психологических приемов и гипноза Винсент умеет создавать иллюзию медиальных способностей, прежде всего чтения чужих мыслей.

И вот когда полиция находит в людном месте ящик, похожий на реквизит иллюзионного шоу с торчащими рукоятками мечей, к группе следователей присоединяется наш менталист, и сюжет набирает обороты, которые не сбавляются практически до финала, но в процессе разбавляются отступлениями, уводящими нас в прошлое, как-то, несомненно, связанное с происходящими убийствами.

Я довольно быстро догадалась, кто маньяк, но не в деталях, конечно. Поэтому разматывать клубок мне было интересно до самого конца.
Ну и теперь, получается, буду ждать продолжения и желательно бы поскорее, а то я успела за одну книгу прикипеть ко всем героям. Немного в какой-то момент смущала такая концентрация ненормальных (по общепринятым нормам) персонажей, но это чувство быстро прошло, все "тараканы" как-то гармонично вплелись и в образы, и в сюжетную канву. Впечатления от книги только положительные остались.

20 апреля 2022

Follow_the_white_rabbit

В этой истории слишком много персонажей, слишком много сюжетных линий, слишком много тем и слишком много побочных действий, которые разбавляют фактическую историю и излишне раздувают ее масштаб. Кроме того, эта книга является десятой в серии «Патрик Хедстрём», и без фундамента предыдущих книг вы рискуете очень быстро провалиться в кроличью нору.

Однако Камилла Лэкберг – мастер своего дела. Каким-то образом ей удается создать картину, которая и очаровательна и ужасна одновременно. Она исследует актуальные темы (проблемы беженцев, воспитание детей, сошедшие с рельсов подростки, домашнее насилие и я, вероятно, забываю упомянуть еще парочку) и пишет истории, полные неизвестности и темноты. И я думаю, что «Ведьма» – это один из немногих полицейских романов, который не рисует четкую линию между виновными и невинными, не ищет победителей и побежденных, а показывает, что это уже не имеет значение. Нет проигравших и нет победителей. Есть только жертвы и трагедии.

В общем, если вы в настроении для чего-то развлекательного и не слишком пушистого – это ваш вариант. Если вы любитель шведских детективов, загадок и семейных тайн – это тоже ваш вариант. Но если вы хотите книгу, в которую можно вонзить зубы, то вам стоит продолжить свои поиски.

20 мая 2019

karolenm

Можно было предположить,что очередная серия о патрике и его супруге Эрике, проживающих в спокойном , тихом местечке - п. Фьйльбака не оставит меня равнодушной. Но ...
(всегда и все стоящее внимания начинается после этого "но")
эта книга о насилии над детьми ,о насилии детей, о родителях ,которым не нужны дети.
Поэтому читала я ее не один день.
Слезовыжимание, присущее многим авторам под эту тему, здесь совершенно не проходит. Уже есть давно сломанные жизни, все возможное зло уже давно причинено, и не то что "поросло мхом" , но и давно забыто, что за мох...
Итак - пропал мужик, прошло несколько месяцев, и нашли его тело вмерзшее в лед. В ходе расследования - "никогда ни в чем не виноват" - жена, дети,добрый и прекрасный. Только, когда то давно и он был подростком, и его, вместе с друзьями, связывает одна маленькая историйка.
А между тем еще есть странички между главами (как любит Лэкберг) о маленьком мальчике, страдающем, толстеющем, никем не любимом и никого (Мама-исключение) не любящим.
Всю книгу так хотелось обнять малыша, хотелось сказать : "Ты - хороший!". Жалко до слез.
Правда, Лэкберг стоит читать.

28 октября 2012

takatalvi

Я уже сталкивалась с Камиллой Лэкберг и осталась страшно разочарована, поэтому шанс, что я снова возьмусь за ее книги, был минимальным. Но чего только жизнь не творит. «Золотую клетку» мне подарили, и прежде чем я успела кому-нибудь ее передарить, она подвернулась под руку. На удивление, роман вполне понравился, хотя строгий внутренний критик порывался оставить оценку в три балла из пяти, ну или хотя бы три с половиной. Но так приятно было, что ожидания не оправдались, и это ощущение, когда не хочется откладывать книгу…

Самое важное: чтобы читать такое, читателю следует запастись терпением. Первая половина романа рассказывает о жизни Фэй в браке с Яком, и против ее поведения бунтует все человеческое существо, потому что Як, всея богатей Швеции, ведет себя как полный козел, а Фэй усиленно унижается перед ним, отчаянно воображая, что еще не все потеряно. Но судить со стороны всегда легко. Отвращение к Яку тем сильнее, что Фэй — женщина неглупая и когда-то внесла солидный вклад в создание и развитие фирмы, но ее довольно быстро свели до роли домохозяйки, ничего не смыслящей в серьезных делах. Потребовалось время и парочка потрясений, чтобы Фэй вспомнила, кто она на самом деле.

И вот тут случается парадокс. По идее, читателю надо бы аплодировать Фэй и кричать «давай, девочка!», когда она поднимается с колен и начинает свое предприятие, у которого одна цель — размазать Яка по стенке. Но штука в том, что из слабого и малоприятного человека Фэй превращается… В еще более неприятного человека, жестокого, циничного, не знающего границ. Преподносится это все как торжество женской силы — ага, получите, мерзавцы-мужики, вот вам наш женский ответ. Со временем становится понятно, что действия Фэй ничем нельзя оправдать. Только вот остается неизвестным, знает ли об этом автор, или на полном серьезе рисует эту женщину как героиню. Очень надеюсь, что нет.

Книга читалась без малого взапой, но вызывала вопросы структура: во-первых, перемежаются части, написанные в первом и третьем лице, во-вторых, делается это очень неравномерно, особенно что касается детства Фэй. Другой камень в сторону некоторой предсказуемости. Подробнее рассказать без спойлеров сложно, скажу так: те, кто читает достаточно детективов, очень скоро после начала чтения поймут, куда дует ветер. Сюда же добавим некоторую нереалистичность в расследованиях преступлений.

Поток спойлеровСерьезно, никто не провел параллели между матерью и дочерью? Сомнительно, что в первый раз никто не чухнулся (тогда у Фэй не было денег, чтобы все прикрыть, да и возраст, возраст), но во второй — это вообще финиш! Подменить ДНК-материалы в расчете, что не разберутся? Провернуть аферу с машиной и вывозом ребенка за границу так, что нигде ни на одной камере не засветились и не вызвали вопросов? Будучи известной личностью, укатить в закат и исчезнуть совсем в расчете, что никто не отыщет? Прошерстить комп Фэй и найти только мстительное письмецо, при всем богатстве, что через него проходило? Каждый случай в отдельности, пожалуй, можно притянуть за уши, но когда на тебя вываливается все и сразу...свернуть

Из безусловных плюсов — автору очень хорошо удалось описать Фэй, особенно ее период в золотой клетке. Если сравнивать с рассказами жертв насилия, физического и психологического, то очень похоже, но не по шаблону, а живо, пробирающе. Ну и в целом история получилась бодрящая.

Так что, не ровен час, может, и почитаю Камиллу Лэкберг еще.

4 июня 2020

OrangeSwan

Для начала хочу сказать: я обожаю Лэкберг. Я до сих пор помню, какие эмоции я испытывала, читая ее. Помню даже, что после одной ее книги, я даже боялась возвращаться вечером одна домой, вдруг что-то поджидает за углом.

Точно не помню, именно с какой книги серии все пошло не так. Но ощущения уже не те. И увидев новую книгу, я уже не ожидала ничего "вау", просто принялась читать чисто на инстинктивном уровне, а вдруг автор удивит, как раньше.

Не удивила.

Сюжет неплохой. Здесь три истории:

1671 год. Элин со своей маленькой дочкой Мартой, овдовев, находит убежище в доме сестры и ее состоятельного мужа - пастора, которые дали им крышу над головой, работу. Элин честно пыталась быть хорошей матерью и благодарной сестрой. Но непрошенная любовь и злоба сестры сделала свое дело. Участь ее ужасна. Вот здесь меня действительно трясло и я была зла. Отнять у человека все лишь из-за глупой злобы... Как только земля носит таких людей.

Дело Стеллы.Маленькую 4-летную девочку находят мертвой. И в убийстве признаются две девочки-подростки, которые в последствии отказываются от своих показаний. Но дело заведено и их разбрасывают по разные стороны: одну в приемную семью, другая уезжает вместе с родителями.

Наши дни. Пропадает маленькая 4-летняя девочка. Все ищут, и мы уже знаем, что найдут ее труп. И самое удивительное: случается это именно тогда, когда одна "соучастница" того происшествие, ставшая актрисой, приехала на съемки в Фьельбаку, в то время как другая, обосновалась уже давно здесь со своим мужем и сыном -подростком.

Скажу для начала, что 638 страниц - это пустая трата времени и бумаги. Первые 100 страниц - происходят поиски девочки; около 300 страниц прочитано, а детективы даже не знаю, как на самом деле умерла девочка. Да они и особо не торопятся этим заниматься, на мой взгляд. У них там личные драмы, свадьба на носу, девичник, а еще выпить надо, покушать, не забывая при этом при калории и углеводы. Нет, я не говорю, что не надо есть, спать и посвятить себя тупо расследованию. Но думаю, что все это было сделано для количества страниц. К примеру: вот лично мне не интересно, как там проходят девичник престарелой мамаши и ее "бойфренда", их танцульки. Мне хочется поскорее узнать, кто сотворил такое с девочкой и обрек родителей на такое страшное горе. В первых книгах, автор умел уместить в 350 страницах примерно все: от отношений героев до раскрытия преступления. А тут просто трата чужого времени. Опять-таки, это мое мнение.

Сам сюжет цепляет, тем более автор так все преподносит: история прошлого и настоящего, времена ведьм и
предательства. Волей неволей все связываешь в своей голове и ждешь офигительную развязку. И что же ждет нас в конце? Сплошное разочарование. Не хочу, все раскрывать, уверена, есть те, кто захочет ознакомиться с книгой. Конец не плохой, но не то, что было раньше у автора.

Книга затрагивает множество тем, от серьезных до мерзких. Здесь и лесбиянки, и беженцы из Сирии, которые не могут найти свое место в мире, и трудные тошнотворные подростки, которые невероятно жестоки в своих поступках, и плохие мамы, и даже слишком хорошие мамы.... Все это будет вас ждать на страницах этой объемной книги.

Книга не плоха, некоторые моменты заставляют задуматься: о жестокости людей, о ценностях каждой прожитой минуты, о том, что беда действительно может прийти оттуда, откуда ты и не подозреваешь. Подкачала только концовка. Лично единственное, чтобы я хотела еще узнать, что эта самая мерзкая Бритта и ее бесхарактерный муженек получили по заслугам по полной. Они, а не их потомки.

3 марта 2019