Camilla Lackberg — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Camilla Lackberg

Отзывы на книги автора «Camilla Lackberg»

Penelopa2

Тема отложенного возмездия – излюбленная тема авторов детективов, триллеров и психологических романов. Зло совершенное в прошлом настигает преступника тогда, когда он этого совсем не ожидал. Собственно, об этом писал еще Александр наш Сергеевич в «Выстреле», месть обретает смысл, когда обидчику есть что терять.

Вот и здесь непонятная смерть преуспевающего менеджера, странные письма, получаемые бывшими друзьями, что связывает их кроме того, что они учились в одной школе?

Подозрение возникло у меня довольно скоро, тем более, что сюжет, известен, так или иначе об этой ситуации писали многие. То, что в 15 лет кажется невинной шалостью, спустя годы приобретает совсем иное видение. Оставалась непонятной фигура мстителя, но опять таки потому, что я никак не приемлю шизофренические варианты в детективе, это пятый туз в колоде и это нечестно. Шизофреником может оказаться любой и болезнь может принимать самые причудливые проявления. Это автору в минус. Как и использование типового сюжета. Но все же рассказано интересно и не стандартно.

Любимая Лэкберг тема – поговорим о вопросах морали – тоже не осталась пропущенной. И если у героев все прекрасно, Мельберг оказался чудесным дедом и полностью погрузился в общение с внуком, оставаясь на работе таким же бестолковым балластом на начальственной позиции, Анна и Эрика ждут прибавления семейств, при этом Эрика носит близнецов, в общем, мир и покой, то в проблемных семьях, естественно, проблемы. Семейное насилие может приобретать очень разные очертания. Это не обязательно побои и издевательства. Холодно дать понять приемному ребенку, что он – ошибка минутного порыва, а на самом деле совершенно не нужен после рождения своего собственного – это жестокость почище побоев. А говорить об этом регулярно – это просто садизм. Расплата в результате неминуема, хотя в данном случае в цель не попала. Это непрошибаемая цель.

Финал… странный. Наверное потому, что меня уже ждет очередная книга. И поэтому финал кажется нелепым и бессмысленным. Если бы я читала в момент выхода – тогда, наверное, переживала бы, а так даже не вздрогнула.

12 февраля 2019

J_rainy

После первой неудачной попытки познакомиться с творчеством Лэкберг я уже не собиралась читать её книги. Но интересная рецензия заставила меня передумать. Книга не шедевр, конечно, и вряд ли я буду о ней вспоминать, но очень хотелось узнать, как гг накажет своего бывшего. Кто из нас не мечтал об этом?

Интриги для меня не было, с первой страницы было понятно, что она задумала провернуть. Героиня не вызывала симпатии, и я вообще сомневаюсь, что такая расчетливая и хладнокровная женщина могла быть бессловесной и покорной тенью мужа. Учитывая ее способности и характер. Что касается мести, как-то всё уж слишком радужно. Так просто все планы реализовались, бац – и она уже миллионерша, хозяйка процветающего предприятия - причем поднялась благодаря не столько продукции, сколько концепции. Я далека от бизнеса, но мне показалось это каким-то наивным, что ли. И в компьютер бывшего залезть не проблема, тоже обойдемся своими силами, ведь этот опытный бизнесмен пароль не меняет годами. Да и тот, что поставил, такой простой и незамысловатый, что его угадать – раз плюнуть. Ну вот такие нюансы, конечно, бросались в глаза, поэтому и воспринимала всё как сказку.
Слишком много шито белыми нитками. Но для сказки сойдёт.

27 ноября 2019

grebenka

Пятая книга цикла о Патрике и Эрике.
Все меньше это детектив, все больше история жизни разных людей. Нет, начинается все как и положено с убийства. Школьники решили залезть в дом пожилого учителя истории, коллекционера предметов, связанных со Второй мировой. И нашли его труп. Это-то преступление и расследуют знакомые нам полицейские. Но параллельно происходит еще одно расследование. Эрика еще в прошлой книге находит в маминых вещах железный крест и детскую рубашонку со следами крови. Как связаны эти вещи с ее мамой? Как мягкая, теплая, светлая девочка стала той отстраненной Эльси, которую Эрика помнит? Что происходило в 40-х годах в Фьельбаке?
Пожалуй, линия юности Эльси, мамы Эрики, стала для меня самой главной и интересной. Но и другие линии не подкачали. И собственно детективная история, и отцы и дети в самом широком смысле этого слова, и начальник полиции открывается с совсем другой стороны, и неонацизм, и Вторая Мировая, и месть, и раскаяние, и любовь, и.... наверняка что-то упустила:)
Герои уже совсем родные стали, жалко расставаться:)

11 марта 2016

Penelopa2

Вот и очередная история из жизни Эрики Фальк и ее мужа Патрика.

И прежде всего это не детектив, а вполне женская история, написанная женщиной, о женщине, с позиции женщины. Очаровательной дочке Эрики и Патрика Майе исполнился год и папа честно берет свой законный отцовский отпуск по уходу за ребенком. Вы вслушайтесь, как прекрасно звучит – отцовский отпуск! Целых четыре месяца папа Патрик будет гулять с ребенком, кормить, одевать, купать, давая маме возможность заняться своим делом. Формально и у нас родители должны поровну заниматься уходом за ребенком. Но только у нас папа делает это в свободное от остальных своих дел время и по желанию, а в Швеции он получает официальный отпуск, не знаю уж, оплачиваемый полностью или частично… Конечно, не все получается сразу, папа постоянно спрашивает маму, где лежат варежки или детская посуда, конечно, уже через два дня папа рвется на работу, а тут еще убийство подворачивается. Так что Майя мирно играет на обочине места преступления, пока папа, как сбежавший с уроков школьник, с наслаждением вникает в детали этого самого преступления. Пока не получает по мозгам от Эрики и я с ней абсолютно солидарна, отпуск по уходу за ребенком – это именно отпуск по уходу за ребенком, а не «я выйду на минутку, узнаю, как у них дела»

Пусть все это не имеет отношения к детективу, но все, что относится к этой стороне шведской жизни я читала с удовольствием. Как и дальнейшее развитие судьбы нудного начальника Патрика, Мельберга, да-да, того самого с нашлепкой поперек лысины. Он стал неимоверно трогателен и симпатичен, он подобрал замухрышистого щенка и нашел любовь своей жизни, он проявил неслыханную для провинции толерантность и человеколюбие - пусть это все надуманно и сентиментально, но очень мило. Дело Уве процветает и торжествует, хотя и написан роман задолго до бестселлера Бакмана

А возвращаясь к детективу, ведь роман я брала именно ради детектива – он вполне удачен. Отголоски событий сороковых дотянулись до наших дней. Каким образом старый немецкий железный крест, найденный Эрикой на чердаке, сдвинул маховик событий, стал косвенным виновником еще трех смертей, что произошло в тихой Фьельбаке 60 лет назад, наконец почему мать Эрики всегда была так холодна и неласкова с дочками…. А еще важный вопрос о прощении. В мирной нейтральной Швеции он стоит не менее остро. Можно ли прощать человека за несходство взглядов? Как далеко можно зайти в своем упорстве? И что делать, если в один тяжелый момент выясняется, что прощать уже некого….

20 августа 2018

Serliks

В жизни каждый шаг вперед стоит нескольких спотыкающихся шагов назад. И тот, кто этого не понимает, обречен на разочарования.

У меня двойственное впечатление после прочтения «Менталиста». С одной стороны, это было увлекательно и хотелось узнать, чем все закончится, а с другой…

Дуэт следователей – менталиста и женщины-полицейского ничего не напоминает? Лично я вспоминала нашумевший одноименный сериал, который, впрочем, не имеет к книге никакого отношения.
Мина Дабири – следователь специального полицейского отдела, который хоть и находится на особом положении из-за того, что его возглавляет Юлия - дочь начальника отделения, но находится на грани расформирования. Мина очень замкнутая, волевая личность, со своими скелетами в шкафу и мизофобией - патологический страх перед загрязнением и микробами. А еще она посещает общество анонимных алкоголиков, хотя пьет исключительно Колу Зеро.

Винсент Вальдер – менталист, шоумен и невольный напарник Мины, а еще у него высокофункциональный аутизм и клаустрофобия, и несмотря на то, что он «умеет читать мысли» с социальным взаимодействием у него почти также, как и у Дабири, которая боится дотронуться до человека или поверхности, не продезинфицировав ее.

Его профессия – «менталист» - состояла в том, чтобы при помощи психологических приемов, гипноза и тому подобного создавать иллюзию медиальных способностей, прежде всего чтения мыслей.

В книге мне понравилась завязка – убийца убивает жертву, инсценируя фокус с запертой в ящик девушкой, которую пронзают мечами. Думаю, что такая кровавая сцена очень эффектно смотрелась бы в кино/сериале. А когда оказывается, что жертва не единственная, и кровавые «фокусы» продолжаются, то все закрутилось.

Еще мне понравились главные герои – Мина и Винсент, тем, что они не идеальны. Нет, у них полно недостатков и фобий, они испытывают проблемы с общением и социальным взаимодействием, эмоциональным выражением своих чувств. Два «дефектных» по меркам нормального общества человека, волею судьбы, нашедшие друг друга. Неудивительно, что с самой первой встречи Мина и Винсент находят друг в друге «родственную душу», так, что им становится наконец-то приятно и комфортно общаться. Между ними даже пробегает «искорка», но любовной линии здесь как таковой нет, хотя химия между героями присутствует.

Мне абсолютно не понравились жены Винсента. Обе эти женщины-сестры, наверно, самые отвратительные персонажи, которые в последнее время попадались мне в книгах, что «идеальная» бывшая жена Ульрика – стерва, помешанная на внешнем виде (и на внешности, и на том, какое впечатление она производит на мир), что Мария – этакая домохозяйка, которая и детьми не занимается, погруженная то ли в психологию, то ли в эзотерику, то ли в саморазвитие, но ничем из этого не занимается. Вообще не понятно, как «мастер-менталист» мог наступить на такие грабли два раза подряд. Его жены, как и еще некоторые персонажи книги, очень озабочены сексом. Этого тут было даже с излишком.

Вообще для динамичного триллера здесь было очень много «воды», которую можно было бы и «слить», а вот, например историю Мины можно было и расписать, ведь в конце автор так и не рассказала, что с ней случилось, и как она все потеряла, откуда у нее возникла фобия. Зато кто с кем и где спал – пожалуйста. Я не ханжа, и не падаю в обморок от описания секса, но ведь не в ущерб основному повествованию! Может быть, конечно, все оставили для продолжения серии, но следующая книга если и вышла, то на русском ее нет.

Финал оставил после себя ощущение недосказанности, как сериал, который закончился внезапно, обещая еще один сезон, который так и не вышел. Было бы интересно понаблюдать еще за «социально неловкими» Миной и Винсентом.

15 июля 2023

Alu_White

Ciao a tutti! Хочу поделиться сегодня с вами впечатлениями о свежей новинке - «Менталист» Камиллы Лэкберг и Хенрика Фексиуса. Это очень шведский детектив, а, как мы уже поняли, шведы обожают их писать и читать.
Мы знакомимся с ещё одним творением неугомонных скандинавов, а им дай только какое преступление поизвращеннее совершить.

Что происходит?
Винсент - менталист. Он как фокусник, только фокусы у него без ящиков и ассистенток. За счёт психологических манипуляций он заставляет волонтера из зала делать то, что ему нужно.
Полицейская Мила призывает его как консультанта в расследовании, которое связано с миром иллюзий - какой-то моральный урод решил провести фокус с протыканием мечом ящика, но без предварительного спасения жертвы из этого ящика. В итоге имеется жуткий труп и куча проблем.
Постепенно автор развертывает перед читателем ещё одну жуткую картину, однако которая проходила 30 лет назад на отдаленном хуторе, где хиппующая мать живет с психологическим расстройством и двумя детьми.
Психологических расстройств здесь масса.
У Винсента психологическое расстройство и он плохо считывает чужие эмоции (я так понимаю это одна из степеней аутизма, но моя сочитательница может сказать точнее). Честно, этот факт взрывал мне мозг, потому что те места, где Винсента обвиняли сухости как последствиях расстройства, я видела просто мужское поведение. Плюс взрывало мозг что Винсент работает менталистом, по замыслу автора просто натренировав себя на считывание чужих эмоций и поведения. Опять же моя сочитательница считает это нормальным, но мне ломало мозг.
У Милы же рипофобия. Она боится грязи настолько, что готова искупаться в антисептике, а трусы выбрасывает каждый день.
И вот такой парочке предстоит расследовать преступление.

Есть в книге ещё один вопрос, который меня смутил. По идее кое с кем в книге произошло кое-что ужасное в детстве, но этот герой этого вообще не помнит, из-за чего ужасно долго тупит. Насколько это тру психологическая история я тоже не знаю.

Интересный факт, что в тандеме Лэкберг-Фексиус Фексиус выступает скорее консультантом по практической психологии, а Камилла - автором. По тексту так сказать очень трудно.

Мне было очень интересно наблюдать за тем, как события прошлого медленно раскрываются на фоне событий настоящего. Личность преступника оказалась для меня сюрпризом (да, к середине я догадалась кто виновен, но задумка удачная).
Детективная линия неплохая, да и за личной жизнью героев (а ее много!) было интересно наблюдать. Особенно меня удивил поворот в отношениях мужа и жены, которые были накалены до предела, но кое-что с ними произошло очень важное и взрослое. Также мне очень понравился тандем Мила-собакен, это правда очаровательно и смешно, Миле очень сопереживаешь.

Читал Александр Аравушкин. Хороший чтец.

Итого: вот вроде с точки зрения детектива история проходная, некоторые подоплеки героев очень натянуты, но все равно они стали родными, словно полжизни с ними провела. Если любите шведские детективы, то неплохой образец. Намного лучше первых книг Стефана Анхема с точки подачи героев!

7 июля 2022

Penelopa2

Сначала для тех, кто читает серию последовательно, а не вдруг, вы помните, что финал предыдущей книги был весьма неопределенным:
Итак, несмотря на лобовое столкновение, наши героини живы и в основном здоровы. Эрика почти не пострадала и родила здоровеньких близнецов, Анна пострадала сильнее и потеряла ребенка, Патрик отделался легким испугом. Это не спойлер, а просто лаконичное повторение того, о чем говорится на первой странице романа.

Затем прежде чем перейти к роману как таковому,

пятиминутка ненависти
Да, речь идет об Анне, никакой другой персонаж никакой другой книги не вызывал у меня такой физической ненависти. Еще в самом начале эпопеи, когда эта курица покорно терпела побои и издевательства мужа садиста. Потом она преступила закон, потом ее отмазали от неминуемого наказания, всучили ей в мужья чудесного парня, но ей мало, ей нужно больше. После смерти новорожденного ребенка она решила впасть в депрессию. Наплевала на мужа, ну ладно, он мужчина, хотя ведь и он потерял ребенка, наплевала на двоих детей – она страдает. У детей от недостатка внимания матери начались проблемы в школе – ей плевать. У ее депрессия, оне неприкосновенны… От пережору эта депрессия. От зависти к сестре, у которой два живых малыша, от внутреннего понимания, что дети ухожены и присмотрены, что муж никуда не денется, что сестра, несмотря на возню с двумя новорожденными, придет и поможет, что все вокруг ходят на цыпочках и понимающе кивают головами, а как же, у нее такое горе …. А потому можно впасть в депрессию и страдать. Три месяца страдать. НЕ-НА-ВИ-ЖУ. А как же родители Маттса, у них погиб не неродившийся ребенок, у них погиб взрослый единственный сын, а это обесценило значительную часть их прошлой жизнью и полностью перечеркнуло надежды на будущее. Но никто не скачет вокруг несчастных стариков и не говорит шепотом – у них горе. Горе – это у Анны, молодой здоровой тетки вполне детородного возраста, а остальные так…И финальная капелька – малость придя в себя усилиями сестры и мужа, Анна делает вывод, что во всех ее бедах виноват Дан, который не смог ее защитить. Она так на него надеялась, а он допустил, что она села в машину и повезла сестру к Патрику. То, что его не было дома, он был на работе, а решение пришло в ее голову спонтанно – все это не имеет значения. Должен был и все тут! Ну слов же нет…свернуть

Все, выкипела, вернемся к роману.

Он совершенно явно делится на две линии. Одну, ставшую ничуть не менее интересной, я бы назвала «Нам пишут из Фьельбакки». Итак, Анна страдает, у Эрики и Патрика двое мальчишек, Ноэль и Антон, с ними сложно, как обычно, зато в семье мир и любовь. В отношениях Паолы и Юханны кризис. Коллеги ждут разрешения на усыновление. Тут все для любителя семейных историй.

Ну и детективная, куда без нее. Вот тут проблема. Во-первых с самого начала я поняла , что именно происходит с Энни и Сэмом, и все дальнейшее только подтверждало мою догадку. Слишком жирно автор намекнула на разгадку. Во-вторых точно так же с самого начала я поняла , что случилось с мужем Анны и Маттсом. И читать книгу, в которой преступник ясно виден, и все авторские попытки замазать его фигуру только мешают, не просто неинтересно, а неприятно. Видны все авторские ходы, все белые нитки и линии наметки, все нарочитые зигзаги, пытающиеся увести читателя в сторону. Ненужной кажется история столетней давности о трагедии на острове. Совершенно никакого отношения к происходящему не имеют ушлые мошенники, открывающие в Фьельбакке СПА-центр.

И как ни печально, но на этот раз выше тройки никак не получается…

15 февраля 2019

Taile

Винсент всегда выходит на поклон к своим зрителям. После двухчасового шоу и угрозы оказаться в скорой от того, что гвоздь проткнул ладонь, он замечает женщину за кулисой. Винсент - менталист, он устраивает шоу, и не особо любит навязчивых поклонников. Но дама из полиции и ей нужна его помощь. Винсент прославился, как мастер гипноза, мастер иллюзий и фокусов. Он загадочен и о нем мало, что известно. Он привлекателен и старомоден. Мина совсем другая, та чей лучший друг антисептик со всеми сопутствующими при этом проблемами. Ее квартира стерильна, и сама она такая же, читать о ее навязчивом состоянии довольно неприятно.

Она ведёт расследование убийства. Жертва была найдена в ящике для фокусов, туда, куда помещали женщину, чтобы потом проткнуть мечами. Только в этот раз это был не фокус, все было по - настоящему. Жертву до сих пор не опознали, и есть предположение, что она далеко не первая. Винсент не особо хочет впутываться в это дело, но оно не выходит из его головы, Винсент не просто наблюдательный психолог, он отличается в другом. Он манипулирует человеческой психикой на потеху публике, а ещё не может удержаться от подсчёта ступенек, цифры вокруг его привлекают, как и повседневные ритуалы.

Группа, созданная для расследования убийства, сначала принимает его в штыки, но чем дольше он вникает в дело и даёт ценные советы, тем быстрее вливается в коллектив. На семейном поприще у него не все ладно, проблемы со второй женой, которая является сестрой первой. А самого Винсента начинает тянуть к Мине. Он принимает ее странности также легко, как она принимает его. Мина думала, что это она привлекла Винсента к расследованию, но самом деле - это он был главной фигурой, тот ради кого все было затеяно. Кстати, дети у него, такие же математические гении, как и он сам. Главные герои получились своеобразные, каждый своими странностями, но удивительно и то, что второстепенные герои вышли ничуть не хуже. Не говорящие картонки, а каждый со своим багажом и не возникает путаницы в том кто есть кто.

Если это начало серии то оно вышло очень даже неплохим, интересная детективная часть, хоть и мотивация злодея весьма спорная. Да и в том, что вина там однозначно есть. По сути, умышленное убийство, хоть и по неосторожности. Даже есть намеки на будущую гей - линию, по крайней мере один персонаж определился с тем, кто он есть. Друга пока не нашел (но он полицейский, и найдет своего школьного товарища), а нашел себе собаку. Собственно даже собака тут не была лишней. Написано хорошо, читается легко, есть юмор, есть и страшные сцены, особенно та, что начинает эту историю и та, что случилась в прошлом. Хороший и крепкий детектив с обаятельными героями. Если будет продолжение, то я только за.

28 апреля 2022

winpoo

Я взялась за Камиллу Лэкберг, чтобы отвлечься от суетных темпов праздничных дней, от работы и даже от серьёзного чтения, но эту свою функцию книга не выполнила. Она оказалась классическим собранием мрачностей и несчастий: все друг друга убивают, кто-то попадает в аварию и теряет нерожденных детей, кто-то переживает депрессию, кто-то сходит с ума… Как-то уж слишком для одного детектива. И всё это на фоне искусственных декораций не вполне мотивированной мистической истории об острове, который не покидают души по-прежнему стремящихся к контакту умерших людей. Немного гомосексуализма, немного истории, немного домашнего насилия, немного воровства, немного наркотиков и байкерской агрессивной субкультуры, вроде бы, призваны оживить тусклую атмосферу «Маяка», но в целом не очень спасают положение.

Книга мне не очень понравилась. Начиная читать скандинавский детектив, конечно, понимаешь, что его, как правило, сумрачно-тягучая атмосфера затягивает и даже как-то индуцирует грусть-печаль, но обычно всё это компенсируется интересным сюжетом и шведско-норвежскими реалиями. Здесь же всё производило впечатление незавершенных и до конца не продуманных фрагментов: всё долго нагнеталось, перемежаясь бытовыми и семейными сценами, а лопалось в результате легче мыльного пузыря. Судьба ни одного героя не показалась достойной внимания - ни отрицательного, ни положительного. Глаз остановить, как говорится, было не на ком.

Книга показалась мне ужасно тягомотной. Все события развивались медленно, а на фоне многочисленных героев долгое ожидание того, что с кем произойдёт, комфорта чтению не добавляло. К тому же, как мне показалось, в ней странным образом были нарушены какие-то важные пропорции между бытовыми описаниями и самим детективным сюжетом. Он весь был окружен не очень интересным белым шумом, на фоне которого приходилось постоянно реанимировать тоже не очень захватывающую следственную линию.

Главный же минус этой книги – несогласованность сюжетных фактов. Зачем, к примеру, Матте потащил мешок с кокаином к своему дому? Только чтобы по сюжету выбросить его в мусорный ящик, оставив на нём свои отпечатки, вместо того, чтобы рассыпать его в море и уничтожить тут же, на острове? Зачем, вместо того, чтобы отправиться в полицейский участок или сразу по телефону сообщить туда же о смерти Сэма, Энни и Матте едут в его квартиру? Чтобы именно там и произошло убийство? Торчащие отовсюду заячьи уши логических нестыковок совсем не украшают детектив, а их накопление приводит к полной девальвации впечатления от авторского замысла. Так что знак качества эта книга вряд ли получит, по крайней мере, в моей детективной иерархии. Это - детектив троечника.

13 января 2016

kat_dallas

Некто похищает молодую женщину, опоив каким-то снадобьем, запихивает ее в длинный ящик и пронзает тремя мечами. Личность жертвы выяснить не удалось, улик, указывающих на преступника, тоже нет. Очевидно одно - эта жуть здорово смахивает на неудавшийся фокус, ну мало ли, решил кто-то опробовать классический трюк и что-то пошло не так.

Поэтому инспектор Мина Дабири привлекает в качестве консультанта популярного менталиста Винсента Вальдера: он и с психологическими штучками на ты, что может оказаться полезным, и с миром фокусов хорошо знаком. Неоднозначное решение, но выбирать не приходится - подвижек-то никаких.

Мина и Винсент приступают к расследованию, и вскоре оказывается, что они имеют дело не с криворуким фокусником, а с близким к миру иллюзионистов изощрённым маньячиной, который одним убийством ограничиваться не собирается.

Темп повествования неспешный, события показываются попеременно глазами Мины и Винсента. Наш менталист - высокофункциональный аутист, и наблюдать за ситуацией с его точки зрения весьма любопытно, у Мины тоже свои трудности, здорово усложняющие ей жизнь. Эпизоды о расследовании чередуются с вставками о личной и семейной жизни главгероев, что создает правильный баланс между всевозможной жутью и простой жизнью с ее радостями и проблемами.

Расследование на скандинавский лад неторопливо - это не тот случай, когда все фонтанируют озарениями и то и дело несутся брать очередного подозреваемого. Напряжения в атмосфере также большую часть книги не ощущается: люди просто делают свою работу, ну уж как получается, хотя все стараются. Менталистические штучки Винсента сродни профайлерским, и здорово украшают повествование, как и его рассказы о психологических тонкостях и приемах манипуляции человеческой психикой и поведением. Правда, занятно, что в одном эпизоде он не обращает внимания на нечто важное, хотя оно так в глаза и бросается. Ну что ж, все мы иногда лажаем.

Кровавая жуть имеется, тут авторы не стеснялись. Как и жуть в принципе, взять хоть то, из-за чего вся эта каша заварилась. Личность преступника с определённого момента легко угадывается, но разгадка в целом неплоха.

Не из тех книг, от которых не оторваться, но достаточно интересная.

9 июня 2022