Чак Хоган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Чак Хоган

Отзывы на книги автора «Чак Хоган»

Argon_dog

Сравнительно недавно я уже читала одну книгу, повествующую о нашествии вампиров на крупный американский мегаполис - эпидемия стремительно распространялась и только один человек во всем городе знал, что это и как с этим бороться. По своеобразной иронии книгу я брала на квест и как раз выбирала между этими двум, но "Штамм" в итоге все же отложила в сторону. Доводилось мне так же слышать мнение, что "Штамм" - ерунда по сравнению с культовым произведением Маккаммона. И вот что хочу сказать: нахрен Маккамона!
Не спорю, "Штамм" несет на себе печать некоторой вторичности, да и написан то ли по сценарию, то ли заведомо ради дальнейшей переработки в сценарий, но на выходе все же гораздо лучше, чем. Хотя саспенса и тут слегка не хватало - но, думаю, в кино додадут.

10 февраля 2017

MagorTom

Send a heartbeat to the void that cries through you
Relive the pictures that have come to pass
For now we stand alone
The world is lost and blown
And we are flesh and blood disintegrate
With no more to hate
Is it bright where you are?
And have the people changed?
Does it make you happy you're so strange?
And in your darkest hour, I hold secret's flame
We can watch the world devoured in its pain

The Smashing Pumpkins- The Beginning Is the End Is the Beginning

Я люблю фильмы Гильермо дель Торо. «Лабиринт Фавна» вообще один из моих самых любимых фильмов. Также я люблю и переживающих сейчас непростые времена вампиров. Поэтому я просто не мог пропустить эту книгу. Получил я ровно то, что и ожидал. Сценарий к фильму о вампирах от Гильермо дель Торо не больше, но и не меньшее. Дель Торо умеет снимать, отличны фильмы про вампиров, например «Блэйд 2» и как выясняется, писать о них он тоже неплохо может.

Мне понравилась попытка описания вампиризма с точки зрения болезни, хотя эта идея не нова и была использована, например, в «Я легенда». Понравились герои, за которым интересно следить и которым сопереживаешь. Отдельно хочется поблагодарить дель Торо за изображение вампиров опасными существами, относящимися к людям исключительно как к еде. В эпоху, когда вампиры светятся на солнце как феи видеть пусть и не совсем классических кровососов очень приятно. Интересно показан процесс трансформации инфекциронного опять-таки с медицинской и психологической точки зрения. Для фанатов фильмов дель Торо оставил много «пасхалок», например, сердце вампира живущее как питомиц в банке, да и внешним видом местные вампиры напоминают вампиров-мутантов из «Блэйда 2».

К минусам книги можно отнести несколько банальный сюжет. Мы много раз могли видеть в кино/читать подобное. Но в отличии например от того же «Я легенда» здесь показано начало эпидемии. Думаю, многим может, не понравится немного затянутое начало с подробным описанием работы аэропорта, группы ЦКЗ и морга. Не все идеально и с персонажами. Я сомневаюсь, что старик, которому когда-то раздробили кисти рук, сможет орудовать мечом в лучших традициях Конана Варвара. Так же чувствуется киношное прошлое одного из авторов. Во время чтения меня не покидало ощущение, что я читаю сценарий к фильму или сериалу.

В общем, я могу порекомендовать книгу фанатам фильмов Гильермо дель Торо и вампирской тематики. Во времена, когда вампиров превратили в гламурное нечто, мне было крайне приятно наблюдать классических кровососов. В книге нет ничего выдающегося и не думаю, что она станет «классикой жанра» но читать ее легко и интересно, поэтому критиковать ее особого желанию у меня не возникло.

Возможно, когда-нибудь я доберусь до продолжений книги и до сериала, который дель Торо снял по ней.

2 октября 2015

CoffeeT

Знаете, есть замечательный режиссер Майкл Бэй, который очень редко заморачивается над сюжетом, предпочитая заменять осмысленную глубокую канву парой-десяткой-мульоном ядерных взрывов в 3D. Людям это нравится — 2 часа смотреть как нарисованные роботы разносят в щепу мосты, дома, планету, черт возьми...
Но это кино, 2 часа могучего долби в ушах, трех измерений в глазах, мягкого кресла под жопой и соленого (сладкого) поп-корна во рту. Другое дело, чтение - тихий размеренный процесс чтения книги в уютном кресле с чашечкой чая.
В общем, к чему я это все?) Проведем научную гипотенузу))
Я так подумал, что несмотря ни на что, нет такой книги, которая бы была «чисто интертейнмент». Даже если взять что-нибудь супер-попсовое (в хорошем, кстати, смысле слова, вроде как «сверхпопулярное») аля Стивен Кинг или Дэн Браун — Вы все равно найдете место, где Вы задумаетесь над судьбой какой-нибудь собачки или мимолетно пожалеете, что не видели улыбку Мона Лизы. Да даже если Вы возьмете какой-нибудь бульварный детектив, вы все равно подумаете что-нибудь, пускай даже и об убогости содержания книги. Потому что, как ни крути книга — это в любом случае процесс вдумчивый, даже если вы читаете в биотуалете творчество рабов Донцовой.
Не будет никакого 3D, никакокого эксклюзивного саунда от Linkin Park. Никогда, книга навсегда останется книгой.
С пропагандистко-концептуальной частью все))
В рамках дискурса пару слов теперь уж и о романе. Тут я вам расскажу как все было, а Вы сами решайте, правда это или нет)
Итак, Гили дель Торо, гениальный режиссер без единого гениального фильма (хорошие не в счет) решил побаловаться и что-нибудь эдакое выкинуть. А так как дель Торо без дураков замечательный гикнутый визионер, он решил воплатить свои сумасшедшие мысли на бумаге. Но так как и времени не очень много у парня (то попытка снять «Хоббита», то сейчас вот «Хребты безумия» по Лавкрафту) и вообще писать что-то кроме творческих сценариев он не в состоянии, нарисовался некий Чак Хоган. В Америке он достаточно знаменит, но это не Кинг, Кунц или Симмонс. Ну так, средненький такой триллероделатель.
Так вот, с Хоганом связалось издательство (которые уже потихонечку экстатировали от грядущих миллионов копий) и попросило написать книжку, в которую Гильермо «кое-что добавит от себя». Хоган все сделал очень хорошо, только такое ощущение, что он не рассслышал как называется книжка, и написал произведение «Штамп».
Серьезно, шутки шутками, но количество клише (банальные главгерои, инфекция, вампиры) и отсутсвие юмора с сексом (ну это правда залог успеха многих множеств) говорит о том, что Хоган тщательно штамповал все прочитанные говняные триллеры-ужастики в своей жизни.
Ну ладно.. написал он 80% книги (так оно и есть), а затем дель Торо добавил огонька. Но тут его визионерство отказало. Вот напрочь. А время то идет, в издательстве хмурятся уже как бы и надо что-то делать. И сел расстроенный Гильермушка смотреть свои старые фильмы, надеясь на что-нибудь хорошо забытое старое. И нашел.
Все вампиры в данном романе как под копирку списаны с Джареда Номака, главного злодея во втором Блэйде. Кстати, главзлодей этот был очень хорош, поэтому вот этот штамп очень даже неплох. Кому интересно, посмотрите (проще чем прочитать эту книгу))).
Вот такая вот история. Ещё будет две книжки (задумана трилогия), миллионы долларов и так и не снятый «Хоббит».
Гильермо, снимай кино.
PS// А книжка - говно, кстати, если кто не понял//

19 сентября 2010

Aleni11

Сразу хочу подчеркнуть, что трилогия "Штамм" ни в коей мере не претендует на лавры высокой литературы, а является всего лишь развлекательным чтивом популярной на сегодняшний день тематики. Именно в этой категории ее и нужно оценивать, и не стоит искать в книгах какой-то глубины, технической достоверности или словесного изящества. Их здесь нет.
В своем же литературном сегменте "Штамм" выглядит довольно неплохо, хотя, конечно, называть его каким-то прорывом, открытием в данной области я бы не стала. Нескучно, динамично, местами остросюжетно... но не более...
На мой взгляд, третья книга трилогии во многом компенсировала недостатки первых двух. Все мутности и недоговоренности, встреченные ранее, здесь более-менее связно разъяснены (техническую правдоподобность даже вспоминать не буду, вряд ли стоит ее искать в подобном чтении). Действие на порядок живее, ярче. Почти нет провисаний сюжета, как в предыдущих (особенно во второй) частях.
Да, многие моменты не слишком оригинальны, поведение героев местами нелогично и раздражает, язык повествования не всегда комфортен, а некоторые сцены просто притянуты за уши. Финал вышел немного скомканным, хотя и довольно зрелищным. Но в целом, получился неплохой экшен о нашествии вампиров, увлекательный и яркий. Наверное, просто не стоит его препарировать на составляющие сюжета, а лучше принять как есть, тогда и удовольствие почти гарантировано.
Я, конечно, не скажу, что я в полном восторге, ожидала немного более качественного текста, но и то, что получилось, такого уж большого разочарования не вызвало. На один раз для легкого чтения вполне подойдет.

9 января 2017

MarchingCat

Отзыв на всю трилогию.
Пусть и весьма качественное, но всё же очень попсовое чтиво. Эксплуатация тематик вампиров и чуток - пандемии.
Соавторы явно старались сделать роман ровным, но до конца этого проделать так и не смогли. Сюжет регулярно начинает выглядеть не параллельным или линейно-параллельным, а просто распадающимся на фрагменты. Особенно первые два романа трилогии. Из такого текста очень удобно делать телесериал (кстати, так и не удосужился посмотреть по датам, что было раньше - первый роман трилогии или первый первый сезон сериала).
Эти ощущения особенно усугубляет неоправданная затянутость произведения. Середину трилогии, "Закат", не нужно было вообще писать, кроме нескольких ключевых сцен. И вместо трилогии делать один полновесный толстый роман.
За сравнением и аналогиями далеко ходить не надо - уверен, все поклонники вампирятины знают "Они жаждут" Маккаммона. Вот там был шедевр в своём жанре. А у Гильермо дель Торо и Чак Хоган получилось лишь качественное попсовое чтиво. То ли адаптация телесериала, то ли текст с изначальным прицелом на переработку в сценарий. Избитые клише и штампы.
В плюсы запишем хоть какую-то да проработку вампиризма с точки зрения науки (да и то многие моменты вторичны, например
[spoiler]раскрывающаяся нижняя челюсть и выдвижное жало - продвинутые вампиры из фильма Блейд 2[/spoiler]
В минус - пачка неправдоподобных мест в угоду сюжета, в том числе и весьма серьёзных
[spoiler]Вот первый же роман трилогии. Миллионный город, мегаполис, атакован вампирами. Люди гибнут в домах и на улицах. И никто в стране ничего не знает просто потому что миллиардер что-то там запретил. Единственный ролик на ютюб выложили лишь главные герои. А ВСЁ остальное население города, миллионы людей, которые без интернета несколько часов с трудом проживают? Где их записи в блогах, видеоролики с телефонов и так далее? Ведь речь идёт не о нескольких разумно мыслящих вампирах, а о геометрически плодящихся ничего не соображающих жаждущих новообращённых! Тут упадёшь неловко - и тебя уже сняли на телефон и выложили на ютюб, а у авторов город вампирами поедается и никто ничего не видит, никаких свидетельств за пределы мегаполиса не просачивается.
Или то, с какой маниакальностью Келли пыталась добраться до сына. Вот другим новообращённым пофиг на прошлые родственные узы, а Келли ну супер-мать какая-то, единственная из всех вампиров кому сына подавай.
[/spoiler]
Ещё в крепкий минус - смешение мистического и научного. Противоречия в описываемом можно не увидеть только если мозг отключить полностью.
[spoiler]Ну что это такое. Причина вампиризма - паразит, вирусом меняющий геном, тело человека. Но при этом заражённые исчезают в спышке света при уничтожении... того места где появился первый вампир ))) Сюжетный допуск, который с точки зрения науки - полнейшая чушь. Авторы, либо уж вирус, либо мистика (сказки для читателей).[/spoiler]
Вы не подумайте лишнего. Я не жалею о прочтении, о потраченном времени. Даже себе в коллекцию, в своей библиотеке оставлю. Наверное. Ибо такого уровня современных романов о вампирах единицы. Но ожидал я много большего. И уж точно, регулярно, как "Они жаждут", перечитывать не буду. Только когда крепко подзабуду текст произведения.

20 января 2016

adrasteya

Да простят меня поклонники книги, поклонники Гильермо дель Торо, поклонники сериала и т.д., но книга меня разочаровала. Мое разочарование осени. Я возлагала на трилогию такие надежды, но... читать продолжение скорее всего не буду. Ну, или из личного перфекционизма. Тем более что чувства отторжения книга у меня все-таки не вызвала.
Сюжет. Начало книги очень многообещающее. В аэропорту Джона Кеннеди приземляется самолет из Берлина. Посадка прошла гладко, но вот потом... Через пять минут после посадки в самолете выключается вся электроника и не слышно ни одного звука. Пассажиры сидят тихо в полной темноте и тишине. Вот такие пироги. ЦКПЗ пытается разобраться что к чему. А где-то в Нью-Йорке живет старик Авраама Сетракяна - специалист по стригоям, еврей с армянской фамилией, прошедший нацистский концлагерь, где он и увидел впервые вампира. Старик много лет ждал своего часа, и вот беда пришла...
Честно говоря, книга-то не плохая, но чувство оригинальности так и не возникло до конца книги. Мне кажется, что авторы действительно хотели написать что-то похожее на Кинга, но получился слегка обработанный сценарий для сериала (очень уж размеренное и порезанное на сцены повествование). Много в книге кинематографичности. Но это не проблема для меня, это я могу простить. А вот отсутствие оригинальности простить не могу. Да и описания эпидемии я видела и лучше. Возможно, "Штамм" нужно было читать до "Противостояния".
В итоге, книга не плохая, не плохо написанная, с довольно интересным сюжетом, но явно не шедевр... Любителям жанра советовать не хочу, лучше посмотреть сериал - он лучше книги (не часто я такое говорю).

11 октября 2016

stomatshab

Сразу скажу, что вторая часть понравилась мне чуточку больше первой. Здесь гораздо больше действия, интриги, кровавых сцен, монстров и тому подобных прелестей жанра. И это радует. А теперь о минусах...Определенная нелогичность в действиях персонажей, особенно в конце книги, немного раздражала. Да, что там! Откровенно говоря она просто выводила из себя. Но это далеко не самый главный минус. Перевод просто отвратителен! Давно я не встречала ничего подобного. Не в моих правилах критиковать чужую работу, а работа здесь безусловно была проделана огромная. Но если вы прочтете книгу, то поймете о чем я говорю. Фактически в каждой главе встречаются слова и выражения, которых просто в природе не существует.Кошмарный кошмар :)!
Но в общем и целом не плохо. На 3, 5 из 5. Обязательно прочитаю окончание трилогии. По всей видимости все закончится хэппи-эндом, как это принято в Голливуде, но узнать подробности все равно интересно.

25 августа 2012

KANEPE

Купилась на красивую обложку и громкие имена авторов, в результате огромное разочарование.

Непонятно, кто сочинил это безликое нечто, разум отказывается верить, что это действительно дель Торо и Хоган, уж скорее какая-нибудь современная «авторка» или «блогерка». Плоское, рваное повествование, без глубины, без атмосферы, минимум пугающих моментов.

ТП-героиня постоянно негодуэ на загадочного героя и это было бы (возможно) интересно (на самом деле нет), в пилотном эпизоде мистического сериала девяностых годов со 100500 сезонами, где всё это можно было бы развернуть а-ля скептическая Скалли в помощниках у одиозного главного героя.

Однако это книга на 400 страниц, и здесь ее глупые пассажи лишь тратят время читателя, отвлекая от того, что могло бы быть интересным, если бы авторы хоть немного потрудились над атмосферой и характерами героев, например в расследовании 1962 года. Вставки из 16 века, это вообще горе, безликие и фальшивые.

Все эти разные временные отрезки с трудом держатся вместе и вызывают лишь скуку. Этот Франкенштейн явно мертв и не стоит его беспокоить!

14 октября 2022

Aleni11

В целом вторая часть мало чем отличается от первой Штамм. Книга 1. Начало ... Описываемый сюжет на любителя: множество шаблонов вампирской тематики, хотя есть и занятные моменты... читабельно, динамично, но не шедевр.
Да и в смысле литературной ценности вторая часть может похвастаться немногим. Там, где авторы рисуют картинку, все еще относительно неплохо. Встречи с нечистью, подземные приключения главных героев и прочий экшен так и просится на экран: эти сцены прямо встают перед глазами, яркие, зрелищные... Кинематографический опыт авторов тут явно дает о себе знать, они как задел для будущего сценария писали.
Там же, где речь идет о логике сюжета все не так радужно. Внятного объяснения, отчего, зачем и почему все происходит именно так, как происходит, я не увидела. Авторский вариант раскрытия одной из интриг Владыки выглядит примерно так: "старик увидел, старик услышал, старик все понял"... Если читатель догадался вместе со стариком, молодец, возьми с полки пирожок... а если - нет... ну не повезло, фантазируйте дальше, внятного объяснения все равно не будет. Задумку авторов более-менее можно понять только по мере развития сюжета, да и то как-то не очень. Эта часть трилогии ставит больше вопросов, чем дает ответов.
Так что смысловая составляющая книги явно не удалась: вампиры наступают, все куда-то бегут, сражаются, грядет апокалипсис... во многом бессмысленный, но зрелищный экшен-ужастик, восторгаться которым может только уж совсем нетребовательный читатель. Но как легкое, неглубокое, динамичное чтение на один раз для поклонников жанра вполне подойдет.

8 января 2017

Gali_Koman

Вторая книга "Штамм. Закат" ясно дает понять, что ничего хорошего ждать не следует уже самим названием. Да-да, всё плохо.
Я возлагала большие надежды на вторую книгу, но в итоге она понравилась мне намного меньше первой. Во-первых, много мата. В большинстве случаев матерные словечки можно было легко заменить на более литературные и тексты бы совсем от этого не пострадал. И так уже ясно, что всё плохо, раз вампиры продолжают захватывать город, да и весь мир, и охарактеризовывать это безумие словом "пи*дец" совсем не обязательно.
Во-вторых, если вы ждете, что вампирский спецназ все разрулит и накажет виновных (а я ждала именно этого), то ничего подобного. Они сдулись, как оказалось, еще в конце первой книги, возложив миротворческую миссию на Гуса Элисальде, а он, в свою очередь, подтянул к себе неравнодушных граждан. Зачем вообще нужен был этот спецназ, не понятно. Всю книгу они вели бесполезную болтовню о том, какие они древние и что нынешний Владыка их предал, он негодяй и подонок, но сделать они нечего не могут, как только вспоминать прошлые времена и сожалеть, и проклинать.
В-третьих, как я и ожидала Эф запил. Стал еще более бесполезным, чем раньше, творил всякую фигню, отправил сына со своей какбЭ-любовницей, которая прихватила с собой больную маму, о которой не вспоминал всю первую книгу и половину второй в то время, как "дети" Владыки превращали всех и каждого в себе подобных. Из-за этой же мамы Нора так по-идиотски подставила и Эфа и Зака.
В-четвертых, Вася Фет ну настолько крутой чувак, что его мероприятия по истреблению вампиров мягко говоря поднадоели. Он один за всех ходил по подземельям и туннелям и мочил, мочил несчастных вампирюг, которые ну никак не могли, даже большой армией, убить Ваську. А знаете почему? Да потому что он русский! А русских так просто какие-то вонючие вампиры не возьмут.
Единственный, кто не подвел, это Сетракян. Дедуля боролся за ратное дело ценой своей жизни пытался уничтожить Владыку, хоть ему это и не удалось. Но Авраам шел до конца. Еще раз я убедилась, что Сетракян единственный понятный и законченный персонаж.
В заключение хочу сказать о том, что несмотря на очень провисающий сюжет, концовка меня порадовала. Приятно, что нет хэппи энда и авторы позволили предположить об еще одной версии конца света. Всех сожрут вампиры и наступит вечная ночь. Великолепно! Но! Кем будут питаться вампиры, когда сожрут последнего человека? Или они могут все-таки обходится без человеческой крови? Вот здесь не додумали, здесь вся иллюзия рассыпается, как карточный домик, потому что хочется достоверности.
И хвалебный отзыв Стивена Кинга на обложке романа уже кажется написанным за деньги или просто по-дружески, потому что ну никакого восторга. Плевать, что штамп на штампе, дайте качественную, пусть и банальную историю, хорошо написанную, с понятными героями, с логическими цепочками! Читателю нужна отменная подача блюда. Это одно и тоже, что ты заказываешь в кафе или ресторане своей любимый салат "Цезарь", а тебе приносят его без соуса. Внешне всё красиво, всё так, а на вкус - отвратительно.
Не надо так.
"Тройка" только за концовку.

19 мая 2015