«Между нами горы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарльза Мартина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Между нами горы»

nad1204

Это, конечно же, не серьёзный трактат по выживанию. Я изначально настроилась на приключенческо-романтическую историю и оказалась права. Книга была прочитана с огромным удовольствием и просто покорила своим обаянием. Иногда приятно почитать вот про таких практически идеальных людей, которые даже в тяжелейших условиях не теряют чувства юмора и бодрости духа.

Бен Пейн и Эшли Нокс познакомились совершенно случайно в переполненном аэропорту Солт-Лейк-Сити, в котором все рейсы отменены из-за непогоды. Но Эшли опаздывает на собственную свадьбу, а у Бена запланированы важные операции. Они решают лететь на частном самолете, но во время перелета через заповедник у пилота отказывает сердце. Каким-то чудом ему удается направить самолёт на более или менее плоский участок горы, но катастрофы было не избежать.
Итак, высоко в горах, вдалеке от цивилизации, в мороз и метель, в живых остаются трое: врач Бен (который, к счастью, ещё и альпинизмом серьезно увлекается), журналистка Эшли (с жутким переломом ноги) и маленькая собачка Тэнк (которую переименовали в Наполеона, потому как имени её так и не вспомнили).
Казалось бы, шансов на спасение не было никаких, но сдаваться никто не собирался!

Что покорило ещё: автор не скатился до пошлого и предсказуемого любовного романа. У Эшли — жених, у Бена — горячо любимая жена, про которую он не перестает рассказывать и которой наговаривает трогательные послания на диктофон. И отношения между ними — это скорее отношения врача-пациентки, а не мужчины-женщины. Да и какая уж тут романтика, когда физиология вмешивается!
Но финал... А что? И в нём будет место для удивления.

Вот понравилось и всё тут!

24 мая 2016

SvetSofia

Итак, между нами, точнее, перед нами – теплая (не смотря на обилие снега), добрая (не смотря на суровые условия), трогательная (а как же без этого?..), романтичная история о двух выживших в нечеловеческих условиях. Главные герои – Эшли и Бэн. Он (очень удачно) – врач-травматолог, денно и нощно думающий о здравии пациентов, она (тоже кстати) – заядлая спортсменка и журналистка, несущаяся на собственную свадьбу. Им суждено было случайно столкнуться в переполненном паникой аэропорту и попытаться вместе обогнать время, расстояния и снежные бури. Как вы понимаете, с последней они (тоже довольно удачно) не справились. Эшли ломает жизненно необходимую конечность, Бен проявляет стойкость средневекового рыцаря. Вдвоем они проползут не одну милю по снегу, льдам, горам, хрупкому насту. Их будет сопровождать славный маленький песик. Разумеется, будут слезы, будут откровения, будет смех над смертью и преградами – все это, конечно же, будет. Можете не сомневаться.

13 июня 2019

netti

Бен заметил Эшли еще в аэропорту, пока они ждали посадки. Не то чтобы Эшли шумно себя вела или как-то привлекала к себе внимание, нет, это что-то иное. Бывает иногда в очередях в банках или поликлиниках ты неосознанно смотришь на кого-то одного, вот тут что-то такое случилось, а потом они познакомились и разговорились. Бен узнал, что Эшли журналистка и торопится домой на предсвадебный ужин. Именно это сыграло роль в том, что произошло потом.

Бен врач, но он еще и спортсмен-любитель, потому что с детства занимается бегом и вместе с женой они часто ходили в горы. Именно то, что у него с собой снаряжение показалось пилоту собственного маленького самолета Гроверу хорошим знаком, он согласился доставить этого серьезного человека в соседний город чтобы "обогнать бурю" из-за которой Бен попал в ситуацию "ожидателя", а ведь у него работа, его ждут пациенты. А Бен решил позвать с ними Эшли, ведь такая милая девушка не должна опаздывать на собственную свадьбу.

Ничего не предвещало аварию, Гровер опытный пилот, он знает как преодолевать препятствия, но сердечный приступ вмешивается в планы героев. Гровер умер еще высоко в небе и не смог посадить самолет, приземление было жестким, пассажиры живы, но травмированы, лучше всех аварию пережила собака Гровера Тэнкс. Теперь они втроем - Бен, Эшли и Тэнкс должны выжить в заснеженных горах на высоте более 10 тысяч футов, должны вернуться домой, должны рассказать жене Гровера, где похоронен ее муж...

История выживания не новый сюжет, я читала вполне спокойно. Это был и холод, и голод, и нападение пумы, и борьба с травмами, ведь у Эшли страшный перелом ноги. Конечно, то что Бен врач и то, что у него с собой был рюкзак со снаряжением помогло, но этого мало для спуска с гор, когда кругом снежные сугробы и вам нечего есть... Неудивительно, что герои много поняли друг о друге за эти 28 дней выживания. Неудивительно, что после переосмысления всей жизни они вернулись домой словно другими людьми, хотя в большей степени это относится к Эшли, а в жизни Бена итак сплошная драма...

Эмоции мной овладели лишь когда они уже спаслись. Я ломала ногу и знаю какая эта боль, двигаться в принципе больно, мне было больно даже когда меня несли на руках по абсолютно ровной поверхности и везли на машине по ровной дороге. Не знаю как Эшли вытерпела боль при постоянной тряске.. практически без лекарств, но вот так придумал автор. Необычным было то, что книга от лица мужчины, мне редко такое попадается в книгах с драмой. Думала поставлю оценку ниже, но что-то с утра подумала-подумала и решила пусть будет четыре звездочки)

7 марта 2023

Yulichka_2304

Бен и Эшли познакомились совершенно случайно в аэропорту Солт-Лейк-Сити. Из-за разыгравшейся снежной бури все рейсы отменены, и ситуация кажется безвыходной. Бена, врача-травматолога, ждут запланированные операции, а Эшли должна успеть на собственную свадьбу. Бен и Эшли решают рискнуть и воспользоваться услугами пилота, управляющего частным самолётом. В воздухе случилось непредвиденное – у пилота остановилось сердце, но в последний момент он умудрился посадить самолёт в заснеженных горах, тем самым спася жизнь врачу и журналистке.

Казалось бы, никаких шансов на выживание у наших героев не было. Одни (не считая примкнувшей к их нестройным рядам собачки Тэнк, торжественно переименованной в Наполеона) , в совершенно дикой, безлюдной местности, без еды и питья, посреди разгулявшейся стихии – есть от чего отчаяться и отдаться на милость провидения. У Эшли к тому же оказался серьёзный перелом ноги, и ей срочно требовалась медицинская помощь. Однако храбрости, целеустремлённости и упорства нашим героям не занимать, и они пускаются в трудное путешествие через опасные горы, пытаясь не загасить в себе призрачный луч надежды.

Сказать, что книга – литературный шедевр, я не могу, но всё же в ней много позитивных моментов. Пожалуй, одним из таких моментов можно назвать флэшбеки в жизнь Бена, рассказывающие о его детстве, юности, знакомстве с будущей женой и их любви, преодолевшей многочисленные препятствия и ставшей от этого лишь крепче. Опять же, если кто-то ждёт от книги романтических приключений среди заснеженных вершин, то не дождётся: у Бена и Эшли в горах любви не случится. Да-да, даже самого целомудренного поцелуя не случится. И нет, секса по-быстрому для сугреву тоже не случится. Наши герои на протяжении долгого пути к цивилизации были верны своим партнёрам, да и не забываем, что погодные условия, отрезанность от внешнего мира и сложный перелом вряд ли способствуют возбуждению романтических чувств.

Финал книги достаточно предсказуем. Ну а любителям животных приятно будет узнать, что ни одна собака в процессе выживания не пострадала.

20 октября 2022

Bessmertnaya666

Захватывающая история о двух незнакомцах, которые по стечение обстоятельств вместе терпят авиакатастрофу.

Книга написана приятным, легким языком, очень душевная и добрая. Читая роман, реально ощущаешь доброту писателя, история вся пропитана ею. Отличная завязка, но слабая «интрига», понимаешь суть чуть ли не в начале повествования. Вставки с разговорами главного героя, записанные на диктофон, порою умиляли и были к месту, но чаще вызывали скуку и ощущение, что они здесь лишние. Создавалось ощущение, что автор не может сконцентрироваться на определенной линии сюжета и перекидывает читателя туда сюда.

Абсолютно не понравилась главная героиня, которая даже в таких условиях и с ужасными травмами, навязывала себя главному герою, при том очень напористо. Да, и в целом, отношения героев мне не понятны, а чувства и эмоции по отношению друг к другу надуманы. Не поняла для чего автор ввел в сюжет собаку, ибо иногда он про нее забывал и она выпадала из событий. Некоторые события романа вызывают недоверие, выглядят искусственными и нереальными.

Книга затянута и последнюю треть романа я только и думала: «нууу когда уже вас спасут или не спасут?» Главный герой полностью для меня раскрылся и я питаю к нему симпатию, а вот его «подруга» по несчастью какая-то плоская и неинтересная. Я испытывала невероятное раздражение к героине, не прониклась ею и не поняла что же она из себя представляет.

В целом, на пару вечеров, для отдыха, эта книга отлично подойдет.
Знакомиться с автором дальше буду!

26 июня 2018

Ирина

Не возможно оторваться, сложно поверить в читаемое, но читая, задумываешься над простыми истинами, каждый прожитый день - бесценен. Никогда не знаешь, что может тебя ожидать завтра. Нужно делать шаг за шагом... Шаг за шагом... Из таких шажков и складывается жизнь.
4 мая 2016

Юлия Рубинштейн

Местами хотелось ворчать на очередной сопливый любовный роман и предсказуемый сюжет. Немного обидно что автор мало рассказал об Эшли. Очень четко и подробно описан характер и образ главного героя, но, что касается девушки, тут какие то крохи - ни бэкграунда, ни эмоционального портрета, только внешние черты и обрывки фраз.
Историю любви Бена и Рэйчел показали совсем ванильно сопливой. Ни тебе конфликта, ни одного кризиса. Ну-ну, мальчик, выросший без матери, с эмоционально отстраненным деспотичным папой, с полпинка выстраивает идиллические здоровые отношения с девушкой мечты.
Побуду душнилой. Никогда не поверить, что человек с медицинским образованием привезет беременную женщину с отслойкой плаценты домой.
Ожидаемая, но слегка избитая концовка. Была надежда, что главные герои разойдутся, как в море корабли. Книгу бы это спасло определенно.
Вообщем, банально, надуманно, ванильно, но в целом - достаточно трогательно. На один вечер.
20 декабря 2023

Mary Negovora

Из-за непогоды все рейсы в аэропорту отменены. Двое незнакомцев, Эшли Нокс и Бен Пейн, решают лететь на маленьком частном самолете, который терпит крушение в горах. Они чудом выжили, но всё, что они видят вокруг - горы и снег. И кажется, что шансов выбраться нет... Думаю, что мне надо прекращать читать книги о выживании в экстремальных условиях, потому что вероятность того, что я выживу равна нулю. Думаю и у Эшли не было бы шансов, если бы Бен не был доктором, который обладает отличной физической подготовкой, увлекается скалолазанием и в целом знает много полезных "лайфхаков"))) Конечно, эта книга не только о выживании. Скорее она о человеке. О людях, об их внутреннем мире и переживаниях, об ответственности, которую мы несём перед другими. А ещё эта книга о настоящем мужчине. Именно о таком мужчине и мечтает добрая половина ч̶е̶л̶о̶в̶е̶ч̶е̶с̶т̶в̶а̶ женщин.

Мне говорили, что Чарльз Мартин прекрасно создает женские образы и это действительно так. Женские образы четкие, моё воображение сразу рисовало картинку, а вот самого Бена я представить себе так и не смогла.

Особой динамики в сюжете нет, но это не делает чтение скучным. В ней всего в меру. В меру внутренних диалогов, в меру юмора, в меру описаний (только вот снега не в меру))). Любителям неожиданных (я бы сказала, шокирующих) концов книга тоже должна понравится. Хотя неожиданный конец плавно переходит в конец вполне ожидаемый))) Я получила удовольствие от своего первого знакомства с творчеством Мартина. Теперь осталось посмотреть экранизацию и сравнить ощущения.

P.S. Фильм "Между нами горы" меня разочаровал. Нет, если бы он не был "based upon the book by Charles Martin", то он возможно понравился бы мне больше. Конечно, я знаю, редко бывает так, чтобы и экранизация, и роман минимально отличались. Да и образы из художественного произведения сложно передать в кино. Но не настолько же!
Бен из книги, которого я назвала в предыдущем отзыве мечтой женщин, в фильме оказался не таким мужественным, не таким находчивым и подготовленным, не таким обходительным.. В фильме он иногда выглядит тряпкой! Эшли (в фильме Алекс) сильная духом женщина, терпела боль, но без помощи Бена не могла ничего, тем более уж командовать им и говорить куда идти.. И с женой Бена всё нет так... И собака была не лабрадором.. Если они хотели снять фильм про выживание, то это тоже не вышло, ведь не показано и половины того, что им пришлось пережить. Про любовь? Увы, тоже чего-то не хватило.. В общем, я в печали. Немного жалею, что выбрала именно этот фильм.
23 февраля 2018

ridy...@mail.ru

Шаг за шагом, эта книга поглотила меня без остатка.
Моё знакомство с Чарльзом Мартином прошло крайне удачно. "Между нами горы " не справочник по выживанию в заледенелом аду, а пример сути человеческой.
В который раз убеждаюсь, врач не профессия, а призвание! Даже в самый лютый мороз, в самом страшном исходе Бек заботится об Эшли , своём "пациенте". В книге показана "человечность" в её истинном виде. Когда главная цель не выжить любой ценой, а преодолеть вместе этот путь, иначе никак.
Это не слезливый роман, где "он" и "она" оказались в чудовищной ситуации, и кроме как "их" двоих нет на свете. Нет! У наших героев есть кто-то там, и они стремятся своими душами к ним, преодолевая снежные вершины, ища пропитание.
Очень трогательная и поучительная история. Слова! вот главное оружие. Словом можно излечить, дать надежду , а можно и убить самым безжалостным образом.
Герои живые, их характеры чётко прописаны, и они "их". Что имею в виду, я не могу представить Эшли или Бена нытиками, или же слабо характерными. Если бы они были таковы, то и истории не было вовсе. Хотя в каждом из них скрывается своя боль, которую помогут излечить друг другу.
Смогли бы вы довериться совершенно незнакомому человеку? Слушать его беспрекословно? Делиться с ним мыслями, планами, мечтами? Отдавать тёплые вещи в ущерб себе? И заботиться о ком-то как о себе?
Они оба рискуют, и оба идут домой.
14 января 2018

Алина

«Шанс существует всегда. Всегда» © Ч.Мартин
Захватывающая история двух людей, попавших в безвыходную ситуацию.
Казалось бы в безвыходную , но шанс есть всегда…
Он - врач
Она - журналист
Им обоим надо вернутся домой. Его ждёт жена, ее - жених.
Но погода против этого. Судьба свела их не просто так. Они еще не знают этого , но они нужны друг другу.
Надвигается буря, отменяются рейсы…
Он наход частный самолет и пилота, который соглашается их отвезти
А дальше крушение… и неизвестность
Выживут они или нет? Ведь вокруг только горы
Трогательная история о людях попавших в страшную ситуацию, о том как не потерять себя, остаться человеком и идти до конца выжимая себя на полную
Автор пишет очень красиво. На каждой фразе главного героя хочется остановиться и подумать.

Про то как выжить и про то как ценить что есть и конечно про большую и настоящую любовь. Любовь, которая бывает один раз в жизни , а может и не один 😉
21 декабря 2022