Данияр Сугралинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Данияр Сугралинов»

RedEyes

Насколько я припоминаю, в конце нулевых - начале десятых был бум деловой литературы. То есть книг по саморазвитию с одной стороны, и книжек с шаблонами пресс-релизов и бизнес-планов - с другой. Или это были одни и те же книги. Так вот, из тех времен у меня осталась в памяти пара книг, в целом укладывающиеся в этот тренд про деловитость и эффективность, но при том ярко отличающиеся от остальных. Одна из них - “Кирпичи 2.0” Данияра Сугралинова - фактически, книга-тренинг про то, что надо пробовать, не бояться ошибок, и т.д. Но здесь это не мантры от жуликоватых инфобизнесменов, а связная история российского офисного работника, который хочет большего, но не знает как что-то изменить, да и боится этого. Несмотря на определенную схематичность и сюжета, и персонажей, читается легко, а жизненные ситуации узнаваемы. Правда, она скорее адресована молодым специалистам, чем акулам корпоративных войн, заматеревшим в штормах и интригах. Пожалуй, особую симпатию “Кирпичи” вызывают именно своей самобытностью - это не тот случай, когда универсальным героям приделали российские имена и отправили в приключения по абстрактным офисам абстрактных городов. Итого: если коллекционируете книги про бизнес и саморазвитие - присмотритесь, не пожалеете.

3 мая 2020

NataliFem

Я не очень-то люблю книги по мотивации, саморазвитию и прочим психологическим радостям. Если я сама себя не могу на что-то мотивировать, то книга мне в этом уж точно не поможет. Но если и читать что-то подобное, то только в таком виде, в каком написаны "Кирпичи".

Здесь нет рассказов из практики психологов, "педагогов по личностному росту" (что за профессия вообще?) и прочих сомнительных личностей. Нет странных упражнений по саморазвитию. Нет неадекватных советов по раскрепощению, путем докапывания людей на улице странными вопросами (привет, Алекс Лесли). Зато есть замечательная история простого парня Сереги. Тихого, скромного, забитого. "Лоха", как говорят его коллеги. И вот в один прекрасный момент гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя.

И нет, это не сказка про Золушку в мужском обличье, где герой, ничего не делая, вылазит из грязи в князи. Это, скорее, модифицированный "Кот в сапогах", только хозяин в этом случае не бездумное существо, которым даже кот помыкает, а вполне себе здравый человек, способный на самостоятельные поступки. А кот - всего лишь неплохой путеводитель, подсказывающий, в какую сторону хозяину лучше свернуть. И вот этот "хозяин" и "кот" за пивасиком обсуждают основные постулаты поведения в современном обществе. Это поинтереснее психологических тестов будет.

И "Кирпичи" - это действительно сказка. Добротная такая сказка для взрослых. С хорошим зачином, интересной развязкой и, конечно, моралью. Все как положено. Несмотря на реалистичность происходящего, трудно поверить в абсолютную реальность такой истории. Она слишком наивная, странная, забавная, похожа на сон. Там и стервы оказываются не такими уж стервами, и начальники прощают все косяки, и какой-то миллионер за пивасиком в соседний магазин выбегает, и вообще, любовь существует, она прекрасна и вечна. Верите? Вот и я не верю. А может и стоило бы.

Словом, эту книгу я рекомендую всем тем, кто запутался. Кто не верит в себя и слишком верит в других людей. Кому кажется, что он живет чьей-то чужой жизнью. Ведь чтобы измениться, нужен какой-то толчок в жизни. Для Сереги таким толчком стала случайная встреча в магазине. А для вас, возможно, станет эта книга.

23 июля 2015

Lady_North

Неплохой рассказ на тему "смотри, чего ты можешь достичь, если отдерешь пятую точку от дивана и перестанешь быть лодырем".
Да, как-то быстро и легко это получилось у героя. Автору все же надо отдать должное, он время от времени чинил ему преграды, честно пытаясь сделать путь к успеху тернистым. Но таких преград было немного, а то история получилась бы немотивирующей, ведь так? Потому что чтобы мотивировать человека (во всяком случае, русского человека, это точно), надо убедить его, что вот оно, чуть-чуть, поднапрягись, и получится - счастье неземное, любовь до гроба, успех, мир, дружба, жвачка. Именно так, потому что истории реального успеха вдохновляют далеко не всех. У большинства они вызывают мысль "ой, да я так не смогу, вы что, я же скромный маленький человечек, куда мне до сильных мира всего". А такие истории - самое то. Чтобы встать с дивана и начать делать свои дела.

7 февраля 2013

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры.

Плюсы: неплохая идея, относительные динамика и юмор.
Минусы: слабая проработка системы, провисания сюжета и туповатость главгероя на фоне простого "кача".

Мысли: вот японские школьники в 2025 году мечтают о полноценной интеграции дополненной реальности в жизнь, а тут мимокрокодильный геймер из России умудряется заполучить подобную технологию. Кавахара-сан негодует, а мурчащие фанаты SAO с интересом заглядывают дальше в книжку.

С технической стороны, как вы понимаете, ничего путного ждать не приходится: примитивный язык, разговорная стилистика. Несмотря на относительно неплохое соотношение диалогов и описаний, в целом, качество книжки довольно низкое — в стиле лит-фастфуда. Однако из плюсов есть неплохая начитка Дмитрия Файнштейна, которая позволит вам прослушать произведение параллельно с какими-то иными делами.

Пиу-пиу-пиу!

В принципе, художественная сторона так же проста, как и техническая: восхождение главного героя из низов. В нашем случае мы имеем дело с классическим мужчиной, имеющим пристрастие к фаст-фуду [не литературному], малоподвижному образу жизни, играм, чудом женившийся [но без детей], перебивающийся случайными заработками... Вам уже скучно? А зря, ведь там полстраны живёт, Филька хоть без особого пристрастия к алкоголю.

Собственно, на протяжении данного произведения мы наблюдаем за тем, как герой, "получив плюшку", осознаёт все свои проблемы и начинает из них выбираться. Из плюсов: герой практически не ноет. Из минусов: он тупит, как размокшая вафелька. Не спорю, все мы порой непроходимо тупим, но Филу периодически отказывала логика в весьма очевидных моментах.

Дальнейшее развитие событий оказывается не слишком увлекательным, что снижает вероятность продолжения знакомства с этой историей. Развитие персонажа само по себе происходит, однако, при это личностный рост, глубина и всё такое отсутствует. Ну, что вы смеётесь? У Кадзуто, например, был внутренний мир, а это ранобе. А тут, к сожалению всё держится на уровне "сериал по первому": есть подобие образов, но не более того [простите, мою честность фанаты сериалов по первому... ]. Больше всего меня расстроила недодумка интерфейса, на мой вкус это было как-то... кощунственно что ли. Идея-то замечудная, а вот исполение печалит.

Итог: не самый картонный литературный фастфуд. Конечно, история про старичков из "Жить заново" была круче, но если читать нечего, и "Level Up" подойдёт. Если вам в принципе чужда тема сьюшной прокачки персонажа [точнее реального человека в реальной жизни], то проползайте мимо.

1 марта 2021

Arifmetika

Работа, пиво, WOW... Работа, пиво, WOW.. Работа, пиво, WOW... Надо разорвать этот порочный круг! Не пойти, что ли, сегодня на работу?

Третья часть "Level Up" это уже не история завязавшего геймера, который блестяще вышел из игрового эскапизма. Это история автора, бубнящего: "Глубина, глубина, я не твой!" Пишу без малейшего осуждения, ибо "кто без греха, брось в меня камень". (Кстати, если говорить о цитатах - мне очень понравились эпиграфы к главам и их авторство - от Тома Хэнкса до Виктора Черномырдина.)

Так вот, я тоже наверное, Фил, а не Фоб, поскольку локации от Калимдора до Кул-Тираса мне известны. Но всё равно чувствуешь себя слегка обманутой. Знакомый наркоман вроде бы излечился, но вдруг понимаешь, что "писательское мастерство" это очередная абилка (игровое умение), а "гейм овер" и не собиралось наступать. Панфилов две части книги скрупулезно подсчитывал достижения, проходил квесты, распределял очки талантов, то есть играл уже в реале.

Предыдущие части под лозунгом социальной значимости провозглашали разумное и доброе, не вызывая ощущения фарса, а вот в "Испытании" Фил и автор отрывались по полной, перетаскивая читателей в родную стихию. Уже легально вербуя новых геймеров, а возможно подсаживая на игру тех, кого настоящая реальность не устраивает. Такой ненавязчивый ликбез для новых сектантов - что такое фракции и кланы, гайды (тактики прохождения), специализации, игровая бухгалтерия и стратегия, как фармить шмот (собирать с убитых предметы), качать репу (повышать репутацию), мочить боссов (игровых монстров) в инстах (пещерах) и разное другое...

Ну ладно, пусть речь не о читателях, пусть о таких же персонажах книги - в финале никому мало не покажется.

спойлер

Все коррупционеры самоубьются, алкаши бросят пить и устроятся на работу, родственники и друзья получат по интерфейсу (смешно звучит, надо запомнить)) и кучу бабла, великие спортсмены найдут лучших тренеров и спонсоров. Месторождения раскроются, лекарства синтезируются, индекс счастья возрастёт в четыре раза, родной страной можно будет гордиться...

Данияр, надеюсь, соскочил всё же с игровой зависимости, иначе не написал бы Дисгардиум, а по сей день рубился в новых релизах. Вообще, остроумно делать книги из того, что знаешь...

Насколько к игре имеет отношение исполнитель аудиоверсии Павел Дорофеев сказать сложно. В геймерском сленге заметила пару неточностей (но это хороший показатель). В бытовом лексиконе ошибок тоже немного, и они такие, общепринятые ("плАто", например). Весь текст произнесен бодренько, без переигрывания, с нужной долей азарта и вовлечённости, поэтому чтение этого исполнителя понравилось.

И, в целом стоит поблагодарить автора, чтеца и всех причастных к книге  - спасибо...

27 марта 2022

Ingris

Пятая книга цикла "Дисгардиум" - немного социальной фантастики, много триллера и литПРГ. В игре развернулся ивент - трехсторонняя война с точкой фокусировки на главном герое. Скиф в центре внимания, многажды он едва не теряет всё как в игре, так и в реале, ведь и там, и там на него развернулась активная охота, да еще случайности не всегда в его пользу; не раз попадает в плен, не раз делает выбор, чем пожертвовать, не раз рушится в пропасть и выкарабкивается из нее - выматывается и держится на волевых качествах. Благодаря человечному и разумному отношению вокруг ГГ крепнет круг единомышленников и помощников - как неписей, так и людей, и пусть они скорее фон, но иногда только они и спасают 16-летнего игрока-угрозу устоявшемуся порядку. Вышло в основном энергично (кроме Бездны), добротно, непредсказуемо, эмоционально.

8 января 2022

LyukaMalyudka

Предыстория.
Прихожу я как-то домой. Три часа ночи. Уставшая. С работы.
И приходит мне уведомление ВК о запросе в друзья. «Кого там несет?» - думаю я, привычно собираясь отослать незнакомца на … безграничные просторы интернета. Но тут мой взгляд падает на ФИ (фамилия имя, кто не понял) и я понимаю, что чувак попал.
Именно ему дышала в затылок моя «Воровка», а теперь эстафету перехватила «Адептка», то приближаясь к нему, то удаляясь. Долгими вечерами я материлась, понимая, что обогнать этого автора в рейтинге нереально. А тут такой шанс…
«Сейчас я на него так отзовусь!» - подумал злобный тролль во мне, радостно потирая ручки. Его я, конечно, усмирила, но упустить такой шанс не смогла.

ОСТОРОЖНО: Спойлеры!

Название.
Всегда считала, что префикс «дис» какой-то неприятный. Он означает разделение, отрицание, расстройство, утрату чего-либо. В общем, создает в моем сознании какую-то ДИСгармонию =)
А корень этого странного слова мое больное сознание проассоциировало с препаратом «Гардиум», который используется для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Вы же догадываетесь, как это взорвало мой «блондинистыйе мозг? Кто читал мою «Некромантку», точно поймет.
В общем заинтриговало.
Ах да, я вам еще про обложки обычно рассказываю… Ну, ничего так. Нормальная обложка. Название и даже жанр отлично читаются в любом формате. Автор, правда, поскромничал и свое имя-фамилию написал так мелко, что даже в большом варианте еле видно. Зато есть глаз. Пугающий, но опять-таки интригующий. А когда заходишь на страницу автора во вкладку «Циклы» на тебя их смотрит сразу три…

Сюжет.
Автор не сразу бросает нас в гущу событий. Несколько первых глав мы знакомимся с главным героем – подростком, который неудачно распределил очки характеристик и теперь не может нормально качаться, из-за этого у него пропал интерес к игре, в которую играет все население. Но спустя полтора года развод родителей не оставляет ему выбора. Ему нужно прокачать персонажа, который так и остался первого лвла, и заработать денег на желаемое им обучение в реальной жизни. Надо сказать, у него это отлично получается.
Книга написана очень интересно. Личная драма в реале, добавляет повествованию немного «горечи», что хорошо оттеняет небывалую «везучесть» ГГ в игре.
Интригуют и «главные злодеи», которых в игре несколько. Однако автор небанален и совершенно неожиданно, превращает бывших неприятелей в союзников и наоборот.
Я оторваться не могла. Осилила первых две книги цикла за ночь, третью, еще недописанную, прочла сразу, как проснулась. Ни разу не пожалела о потраченных деньгах.
Экзотический коктейль из приключений, драмы, юмора и, конечно же, неповторимой игровой механики, думаю, понравится всем.
Что особенно меня порадовало: нет многочисленных описаний способностей, характеристик, которые герой прокачивает. Во многих книгах этого жанра, частенько встречаются длинные нудные описания всего, что получает персонаж, при получении каждого лвла, каждого скила приводится полная характеристика персонажа. В этой книге она тоже есть, но вставлена очень удачно, лишь иногда нам напоминая, что в игре из себя представляет герой.

Герои.
Отлично описаны. Мы можем составить мнение о каждом из них сразу, как только они появляются. Судим мы, в основном, по их поступкам и отношениям с ГГ.
О некоторых персонажах мы узнаем в Интерлюдиях. И частенько они полностью меняют уже сложившееся представление, оправдывая некоторые неблаговидные поступки героев.

Мир.
Представление о нем мы получаем почти сразу. Буквально при первом входе персонажа в игру нам рассказывают основные моменты. Далее описания идут по мере повествования.

Язык.
Очень приятный и легкий. Единственное, что мне не очень понравилось: книга насыщена игровым сленгом, поэтому неподготовленным читателям будет тяжело. Я бы для таких вставила пояснения.

ВЫВОД:
Всем-всем-всем просто ОБЯЗАТЕЛЬНО к прочтению.

9 октября 2019

Ingris

Седьмая книга цикла "Дисгардиум" показалась мне лучше предыдущих, во многом она - концентрат серии и в то же время, пожалуй, может читаться вне ее (если кому-то захочется заценить фрагментом, не читая весь цикл). Литпрг, социальная и до кучи психологическая фантастика в весьма динамичном режиме. Эта книга герметичная - действие происходит в замкнутом пространстве реалити-шоу в реале, в отдельной шоу-локации в виртуальной игре "Дисгардиум", количество участников ограничено и уменьшается с каждым днем. Правилами предполагалось, что все участники Демонических игр начинают примерно в равных условиях, но только не тот, кто стал самым вкусным призом в игре и костью в горле разработчиков игры. Скиф пришел на шоу ради приза, который даст шанс на победу над Чумным мором в большой игре (и шанс на выживание реальных людей, предназначенных на убой), он отказывается сдаваться, сколь бы ни была агрессивной окружающая среда, отвратительными - стартовые позиции, призрачна - финальная цель.

Сила Магвая в его Устойчивости и упорстве, сила Дестини в деньгах и статусе, а моя – в способности видеть душу в каждом разумном и умении договариваться.

Как и раньше, Алекс умеет словом и делом сделать врага союзником, выскользнуть из безнадежной ситуации, поломать планы (не только чужие, свои тоже), проявить доброту, сдержать слово, драться даже в безнадежной ситуации и контролировать себя, оставаясь при этом во многом наивным мальчишкой. Вокруг него кипит хаос вариантов, сбываются невозможно ускользающие по редкости сочетания, помогают те, кого не учли планировщики, но и сам он обычно действует на пределе сил, берет в трудный момент всю ответственность на себя. Итогом - катарсис, победа над демонами в адской пропасти и демонами в душах людей... хотя бы временная.

– Не волнуйся, соратник, – продолжил демон. – Я не открою твою тайну. Но говорю не о тебе! Смертные считают нас злом, но если есть на свете зло, то это не рогатый демон, а трехголовая тварь, пожирающая ваши души заживо. И головы эти – трусость, жадность и предательство. И если одна вопьется в душу, то две другие поглотят ее дотла.
18 января 2022

Ingris

Первая книга цикла "Дисгардиум" - литРПГ и социальная фантастика. Мир будущего конца 21-го века, капиталистическое глобализированное и цифровизированное общество с разделением на категории, в детализацию которого то и дело добавляется какая-нибудь черточка. Герои - подростки, которым в обязательном порядке нужно проводить определенное время в общемировой виртуальной игре "Дисгардиум", но помимо игры у них есть и учеба, и личная жизнь, и планы на будущее, что влияет на их действия в игре. Главному герою игра долгое время была безразлична, пока вдруг не стала единственным способом получить средства на образование и удержаться от падения по социальной лестнице, поэтому он в нее вцепился как в последний шанс, а там стечение обстоятельств и упорство вывели Скифа на собственный рисковый путь. В первой книге он одиночка, и в происходящем с ним и возле него слишком много редкого стечения обстоятельств и дежа вю, что несколько снижает общее впечатление. Однако написано бойко, логика присутствует сразу или ее подвозят чуть позже как обоснуй, читается легко и не без интереса.

31 декабря 2021

Ingris

Десятая книга цикла "Дисгардиум" - в основном литрпг, частью социальная фантастика, и в игре и в реале герои ведут бой. Скиф вернулся из Преисподней, став еще сильнее - на один день он получил мощнейший буст, и поэтому этот день должен стать днем решающей битвы в игре. Ему нужно в кратчайший срок собрать все силы, всех союзников (и про них сказано немало), ударить в несколько мест, прорваться к Ядру Чумного мора и уничтожить его, как о том просили Спящие, гуманизм и справедливость. Правда, у нежити тоже есть внезапные союзники, накоплены силы, есть кем и куда ударить исподтишка. Много логистики, сплетения кусочков предыдущих историй, очень много игровой боевки и участвующих в ней персонажей. Эпическая финальная битва в игре, едва не проигранная в реале.
ЗЫ. А гоблиншу реально жалко...

21 января 2022