«Вьюрки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Бобылевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вьюрки»

Arlett

«Вьюрки» прямо с порога, с самых первых слов встречают родным летним зноем, стрекотанием кузнечиков и каким-то дачным уютных покоем, когда просто хочется закрыть глаза, глубоко вдохнуть и погреть лицо в солнечных лучах. Оставить цивилизацию внутри пентаграммного круга МКАД, надеть ситцевый халат с маками и на два дня окунуться в размеренную трудотерапию деревенской жизни. К этому дзену среди грядок кабачков и клубники остервенело кидаются жители мегаполиса в пятницу после работы, чтобы уже в воскресенье вечером через обязательные пробки или вокзальную толчею втиснуться обратно в свою обычную жизнь. Однако стоит лишь перешагнуть порог, перевернуть страницу, как становится ясно, что с дачным поселком «Вьюрки» что-то неладно. Из обычного садового товарищества со своими радостями и дрязгами они стали местом русско-народной аномалии, оказались под фольклорным колпаком.

Сначала пропал выезд на проселочную дорогу, а потом стали пропадать люди, которые пытались его отыскать. Иногда кто-то из них возвращался, но это было еще хуже. Почти в каждом доме завелась какая-то нечисть. Жители оказались как будто в контактном зоопарке с неведомыми существами, о которых им в далеком детстве иногда рассказывали бабушки. Кто-то из них был пуглив, кто-то безобиден, кто-то оказался хищником, для которого человек - это лишь еда. Дачникам, ставшим заложниками своих участков и бесконечного лета, пришлось приспосабливаться и выживать.

«Вьюрки» - это глоток свежей молодой кровушки для оголодавшей по хорошему русскому хоррору душе, которой, как вампиру-вегану, исключившему человека из своего меню, приходится употреблять мистику зарубежного производства, а хочется (ох, как хочется!) чего-то своего, без консервантов и ГМО, чего-то выросшего на родной земле и впитавшего в себя такие понятные всем с детства страхи. Они на фоне иноземных гламурных вампиров вроде бы как простоваты, но при этом более натуральны, а, следовательно, страшны. За каждой современной ведьмочкой в уггах, стоит старая опытная ведьма в чунях, и в каждой семье, где помнят деревенскую жизнь своих бабушек и прабабушек, есть рассказы о такой. И эта древняя правда всегда будет страшнее новодела.

Дарья Бобылёва написала так, что знаменитая южная готика меркнет на фоне ее мистического триллера о жизни вьюрковцев среди персонажей из древней злой сказки: леших, кикимор, русалок, домовых, игошей, шуликунов, заложеных мертвецов в подполе и, конечно, вечной истины - бойся соседа своего.

17 декабря 2018

swdancer

Годы медитации на огромный, вечнорастущий вишлист показывают, что купить книгу, чтобы вдохновить себя на чтение, недостаточно. Недостаточно и рекомендаций критиков, буктьюберов и экспертов лайвлиба. С книгой надо ещё и совпасть – в атмосфере, в запросе (и в необходимости отчитаться по киллвишу). Читать «Вьюрки» Дарьи Бобылёвой, отсиживаясь в карантине на даче, было уникальным опытом.

Хорошим ли опытом? Пожалуй, да. Садово-дачный кооператив, застывший в жарком июле, как муха в янтаре, заинтересовал разнообразными аномалиями, настоящей славянской фольклорной дичью. Это не Кинговский «Под куполом», прямолинейный и простой для понимания. «Вьюрки» сложно причислить к какому-то конкретному жанру, что может заинтриговать читателя: не совсем ужасы (хотя крупный капс на обложке намекает), не до конца мистика, не скажешь, что магический реализм. Красивый жанровый синкретизм.

В интервью, данном horrorzone, писательница сказала:

Меня, как несостоявшегося фольклориста-демонолога (ну не срослось), всегда увлекал мир славянских быличек – фольклорных историй о встрече с потусторонним. Особенно в них подкупает то, что быличка рассказывается по традиции как реальная история, случившаяся, к примеру, с родственниками или соседями. И через призму быличек наш мир выглядит чрезвычайно густонаселенным, везде живут какие-то существа – начиная с домовых и леших и заканчивая кем-то уже совершенно непонятным. С этими созданиями нужно уметь общаться, соблюдать определенные правила для мирного сосуществования.

Тут стоит оговориться, что «Вьюрки» написаны в формате сборника рассказов, тех самых быличек, которые потом складываются в единую историю. Сила рассказов в том, что в них есть эффект присутствия – подобное действительно как будто бы могло произойти с какой-нибудь двоюродной тётей маминой подруги. Проблема же состоит в том, что за рассказ не успеваешь привязаться к персонажу, от имени которого он написан. Жил-был дачник, да сплыл. Иногда в самом что ни на есть прямом смысле. Ну и что? В условиях, когда всем жителям Вьюрков грозит опасность от неведомой хтони, хотелось бы всё-таки больше переживать за героев. Пожалуй, единственный персонаж, которому я сильно сопереживала – это Ромочка, трогательный парень с задержками развития.

В книге потрясающе проработан славянский фольклор. Всякие кикиморы, лешие, русалки обретают пугающие формы, ничего общего не имеющие с антропоморфными героями детских сказок. Яркая, сочная, грамотная авторская речь воссоздаёт уникальную дачную атмосферу. Однако, «Вьюрки» всё-таки произведение не про бабаек, а про людей, которые начинают ехать крышей в условиях изоляции. Что парадоксально, с людьми недожали. Сами по себе главные персонажи историю не тащат, побочные – тем более. Сюжетно выделяется троица персонажей: Катя, Никита и Юля-Юки. Они появляются во многих рассказах, у них большие сюжетные ветки, но мне на них было всё равно. Единственное что, не даёт покоя то, настолько различны и, на мой читательский вкус, немотивированы их концовки.

В целом, «Вьюрки» – хороший образец современной психологичной прозы в мистическом антураже. Барьер, отделяющий деревню от окружающего мира, работает в обе стороны, так что вполне нормально, если попасть туда с первого раза не получится. Придётся немного поплутать.

24 августа 2020

EvaAleks

Очень была наслышана об этой книге. Несколько рекомендаций от людей, чьему мнению я очень доверяю, настраивали на позитивный лад и обещали, что книга мне понравится. Так и получилось. Я рада, что есть книги о русской, славянской иномирности. Раньше все эти фольклорные сущности попадались в отдельности и обычно приподносились либо как хорошие, либо как плохие. А по большому счету мы одинаковые. И люди и "соседи" действуют согласно своим устоям, правилам, желаниям и потребностям.
Серия "Самая страшная книга" мне определенно нравится. И если до этого мне попадались сборники рассказов разных авторов, то здесь общие завязка и финал, а внутри несколько историй одного автора об обитателях дачного общества "Вьюрки", которое в какой-то миг оказалось отрезанным от остального мира.

3 июня 2020

Lusil

Вьюрки - это дачный поселок в котором разворачиваются все события книги. Летом, когда дачники как раз находятся в поселке, в один прекрасный момент пропадает дорога и нельзя выбраться с поселка никак. В этот же момент начинают происходить всевозможные мистические события. Некоторые герои превращаются в животных (как-бы, воют, постоянно едят и т.д.). Все это могло бы быть страшно, но почему-то было очень смешно (мне). Абсурд какой-то вышел, в плохом смысле слова "абсурд".
Герои все пустые, ни один персонаж даже чуть-чуть не раскрыт. Ну предположим, что автором так и задумывалось, потому что центральными являются не герои, а сюжет или атмосфера, но и тут облом. Сюжет никакой (он есть, но банальный, предсказуемый и без изюминки), атмосфера есть, но она никакая. Даже не жуткая, не ужасающая, вот вообще не впечатлила, это при том, что меня вообще легко напугать.
Очень не понравилось описание жителей поселка, может они описаны как обычные люди (хотя я о людях лучшего мнения). Автор пишет как-бы о поведении людей в экстремальных условиях, но это показано еще более поверхностно чем в фильмах-катастрофах.
Это тот случай когда мне не было за что ухватиться, ничего примечательного не нашла.
О том как это все закончилось вообще молчу...

Мне интересно, на какую аудиторию рассчитано данное произведение? Просто я такое почти никогда не читаю, только в рамках игр на ЛЛ, вот и любопытно. У меня нет никаких претензий к любителям такой литературы, просто хочется понять.
Кажется произведение сильно рассчитано на людей с мистическим складом ума, тем кто склонен верить в русалок, домовых, заклинания и т.д. Так как автор не создавала специфического мира для этих существ, выходит, что рассчитано на читателей которые могут предположить близость мистических существ в их жизни. Может я и ошибаюсь...

25 августа 2020

Ольга Белобородова

Фух дочитала! 18 часов не отрывая. Много в своей жизни ужастиков, от Стивена Кинга прочла, но этот хорор, посто бомба. С первых страниц захватывает сюжет. 60% книги вообще не понятно что происходит. Фольклор, да ещё так шикарно описанный. Все стилистические приемы в литературе и русскому языке которые только возможны. Впервые при прочтении было жутко, сидя ночью в одиночестве в СНТ, на даче. Где так же стоят простые дачные домики, чередующиеся с богатыми. Где в ногах дачи сразу протекает речка. А дом скрипит и ходит ходуном, включая подпольных крыс, от чего холод по коже. Читалось долго, так как словарный запас довольно разнообразен, даже диалоги многозначительных и двусмысленны. Но когда читаешь такое произведение, смотришь будто фильм или сериал. Посмотрела кстати, собираются снимать сериал по книге. Рада безумно. Хотя то что описано (все действия, каждое движение, все чувства), да так что будто с тобой происходит, невозможно передать с экрана. В полнейшем восторге от прочтения данного произведения!!! Это действительно неповторимая, завораживающая история. И вполне возможно, что и в жизни такое существует. Здесь описана и показана вся грязь и лживость человеческих душ, человеческого отношения друг к другу. Но так же все же сплоченность, и все же разумностью.
Так же описана народная мудрость, народные приметы, присказки, поговорки, заговоры и прочая мистика. Описания страшных сцен не вызывают отвращения, они вызывают реальный ужас. Для любителей триллером, ужасов и мистики, в перемешку с фольклором и отличным стилем написания, просто БОМБА 💥
Советую к прочтению!!! Время было потрачено не зря, а с превеликим удовольствием!!🔥🔥🔥
25 мая 2022

educat...@gmail.com

Очень хороший русский язык. И хотя в начале повествования все выглядело довольно упрощенно, дочитав до конца с удовольствием оставлю эту книжку на своей полке! Автору - респект!
12 июня 2022

irmur...@yandex.ru

Неожиданно прекрасная сказка для взрослых. Спасибо. Читается на одном дыхании
5 марта 2022

Анна Степаненко

Совсем не понравилась книга.. Сыро, нет концепции.. бред какой-то.. как будто кто-то пересказывает страшный сон, в котором все действия не имеют выраженности и цельности. Я люблю жанр мистики, читаю все произведения в основном, прочла и это.. но не оценила.
28 ноября 2021

mfta...@yandex.ru

потеря времени. бред какой-то.
19 марта 2022

екатерина

Небывалая ересь. Даже и не знаю, чем руководствовался автор, когда писал эту чушь. Сказка-страшилка без какого либо смысла. Не хотите потерять время - не читайте
25 сентября 2023