Дарья Дезомбре — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Дезомбре»

Yulichka_2304

Сергей Николаевич Рудовский, сорокавосьмилетний известный продюсер, вот уже полгода не может поверить своему счастью: ему в жёны досталась наипрекраснейшая из всех земных существ женщина. Ну и как можно было не восхищаться девятнадцатилетней Алисой: ручки, ножки, личико — всё настолько идеально, что в продюсере вызывает лишь безмолвное восхищение. А ещё она так искренне его любит (хм...)! Поэтому можно прекрасно понять всю скорбь пришедшего домой в предвкушении пикантного вечера Сергея Николаевича, обнаружевшего хладный труп обожаемой жены, неэстетично валяющийся в спальне в луже крови.

Ладно бы на этом дело закончилось. За смертью театральной актрисы Алисы Канунниковой последовали и другие странные смерти. Известный телеведущий Ираклий Джорадзе был скинут с последнего этажа небоскрёба Москва-Сити, а востребованный фотомодель Елисей Антонов был застрелен в склепе на стильном московском кладбище. Через какое-то время происходит ещё одно громкое преступление: в собственном доме убит Борис Шварц, директор подмосковного института генетики и талантливый учёный. Как связаны между собой убийства красивых молодых представителей шоу-бизнеса и директора института? Замешана ли в этом дочь Бориса Шварца Надя и её друзья, ярые поклонники квестовых игр по мотивам "Властелина колец", или ко всему этому имеет какое-то отношение заместитель Шварца, скромный Евгений Калужкин, двадцать лет пробывший в тени своего блестящего начальника и друга? И что за странный листок с шестью инициалами был найден в сейфе в кабинете Шварца?

Во всём этом снова придётся разбираться уже вполне сплочённой команде с Петровки, состоящей из Марии Каравай и Андрея Яковлева. Но на этот раз, кажется, удача не желает улыбаться смелым оперативникам: дела зашли в тупик и никак не желают сдвигаться с мёртвой точки. Начальство постоянно вызывает на ковёр, требуя результатов, а череда смертей и не собирается прекращаться...

Пожалуй, из четырёх прочитанных мною книг цикла эта наиболее слабая. То ли уже подспудно ожидаешь от Дезомбре интеллектуального детектива с картинами, художниками, изразцами, то ли хотелось побольше маньяков. На самом деле маньяков тут и нет вовсе, все совершаемые убийства творились в здравом уме и твёрдой памяти. Но чтобы скомпенсировать отсутствие интеллектуальной составляющей, автор не поленилась раскрыть интересную и такую, по сути, малоизученную тему генетики. Всё приправлено интересными примерами и увлекательными экскурсами в историю. К примеру, с удовольствием почитала про селекцию в евгенике. Ещё довольно любопытно было прочитать про любителей квестовых игрищ, которые с огромным удовольствием наряжаются в эльфов и орков, дерутся на мечах и слушаются Королеву.

По-прежнему радует наличие жизнерадостного пса по кличке Раневская (и да, это мальчик!) и не может не радовать Игорь Князев, который взялся озвучить этот качественный детектив.

21 декабря 2020

Yulichka_2304

Многочисленные полненькие девушки из пролетарских окраин Бирюлёва и Митино и не подозревали о нависшей над ними опасности, спокойно разгуливая в городских парках, разъезжая на дребезжащих троллейбусах и поедая горячие чебуреки около станций метрополитена. Но шестерым из них всё же крупно не повезло: именно они оказались как две капли воды похожи на упитанных дебелых наложниц с полотна Жан Огюста Энгра "Турецкие бани". Вдохновлённый знаменитой картиной, неизвестный маньяк похищает молодых женщин, использует их как натурщиц, а затем убивает. Убитых девушек уже три. Их находят в собственных квартирах, задушенных шелковым шнурком, как в лучших традициях турецкого Султана, присылавшего провинившемуся изящный шнурок, которым впоследствии его и душили. На теле каждой жертвы маньяк-эстет оставляет эскизы к нашумевшему полотну, которые к тому же на проверку оказываются подлинниками.

На поиски оставшихся "потеряшек", в надежде обнаружить их живыми, отправляются сыщики с Петровки Андрей Яковлев и Мария Каравай. Им не только предстоит разыскать пропавших девушек, играя с преступником в опасную и тщательно спланированную интеллектуальную игру, но и выяснить, каким образом, и главное зачем, высокоэрудированный убийца подменял подлинники картин в известнейших музеях; да так, что даже опытные эксперты не заметили подлога. Зацепка одна, но существенная – маньяк является не только психологически извращённой личностью, но и необычайно талантливым художником.

Скажем так, по схеме подачи этот детектив не отличается от недавно прочитанного мною Дарья Дезомбре - Тайна голландских изразцов : повествование ведётся от лица Маши, Андрея и маньяка под кодовым местоимением "Он". Здесь, правда, добавляются главы с кодовым местоимением "Она", принадлежащим одной из жертв кровожадного любителя округлых форм представительниц неоклассицизма. Читается легко, радует приятный слог и различные искусствоведческие отсылки. Не радует спойлер на первую книгу цикла и некоторые не поддающиеся разумному объяснению моменты, лишённые логики и здравого смысла. Но общей картины эти шороховатости не портят.

1 декабря 2020

Yulichka_2304

Когда другие маленькие девочки ещё только мечтали стать балеринами, актрисами или на худой конец стюардессами, двенадцатилетняя Маша Каравай уже чётко определилась с выбором профессии: она будет заниматься маньяками. Сказано – сделано!.. И вот уже Мария – выпускница юридического факультета, идущая на красный диплом с темой "Серийные убийства, выдаваемые за несчастные случаи". Давняя мечта девушки – проходить практику на Петровке, куда добрый друг семьи, влиятельный прокурор Ник Ник, и устраивает её по большому блату. Однако почему-то Марию не встретили с распростёртыми объятиями, не кинулись дарить ей приветственные букеты и не стали восхищаться её глубокими познаниями в области юриспруденции. Более того, её новый непосредственный начальник Андрей Яковлев вообще не понимает, на кой ляд ему сдалась эта дылда-стажёр.

Но вскоре Мария сумеет таки проявить себя и раскрыть свои интеллектуальные способности и сыскные таланты: наконец-то в городе появился долгожданный Машей маньяк. Не то чтобы кто-то, кроме одержимой маньяками Маши, особо жаждал с ним встретиться. И уж точно не мечтали об этой встрече его жертвы, убитые зловещими средневековыми методами. Маньяк-затейник настолько расстарался разнообразить эти способы, что доблестная полиция далеко не сразу сообразила объединить все убийства в одно дело. Ну да и кому в голову придёт объединить вот так сходу смерть отравленного водкой идейного полубомжа, утопленного киллера, четвертованную губернаторшу и съеденную заживо муравьями ясновидящую? А вот Марии Каравай в голову пришло, потому что не оставляющий следов маньяк оказался не только ловким и эмоционально сдержанным преступником, но и большим интеллектуалом, с уклоном в историческо-православную ветвь. В раскрытии дела Маше и Андрею сильно поможет друг детства Маши –блестяще эрудированный антиквар Иннокентий, тайно к тому же в Машу влюблённый.

Получился довольно любопытный детектив с тайнами старой Москвы, символикой Небесного Иерусалима, по плану которого строились некоторые средневековые города, и Святого Писания, с описаниями "мытарств" , некоторых особенностей раскольничьих общин, а также средневековой столичной застройки. К сожалению, во второй книге цикла автор нечаянно проспойлерила личность маньяка, поэтому начавшим читать не с первой книги, догадаться ху из ху будет несложно. Но всё равно интересно.

14 декабря 2020

Yulichka_2304

Если ты молод, талантлив, известный канадский призовой фонд дал тебе много денег, а ещё ты живёшь в Питере, то почему бы не вдохновиться моментальным душевным порывом и не купить прекрасную квартиру с видом на канал Грибоедова? Так рассудила талантливая виолончелистка Ксения Аверинцева, возвращаясь из аэропорта после поездки в Канаду. Сказано – сделано!.. И вот Ксения уже является счастливой обладательницей квартиры в сто восемьдесят квадратных метров с камином из бордового мрамора, антикварным лифтом и лепниной на высоких потолках. Однако не все разделили Ксенину радость. А в частности, её бабушка, которая узнав новость про квартиру, умерла от сердечного приступа. Оказалось, что в 1959-м году она проживала именно в этой квартире, на тот момент коммунальной, где произошло убийство старушки, научного редактора, владевшей квартирой до революции...

По счастливой случайности бабушка Ксении Ирина Аверинцева была лучшей подругой бабушки Марии Каравай, оперативника с московской Петровки. И вот, Маша, решив ненавязчиво сбежать из Москвы от матримониальных посягательств со стороны своего любимого мужчины, отправляется в гости к бабушке в Питер, где и знакомится с Ксенией и предлагает ей помочь разобраться в тайнах старой коммунальной квартиры. А тайн там будет очень и очень много, некоторые из которых будут уходить корнями в жутковатые истории ещё блокадного Ленинграда...

Положа руку на сердце, в данном детективе было намного увлекательнее читать часть, касающуюся именно бытового аспекта жизни коммунальной квартиры 60-х годов и людей, её населяющую. Тут и взаимовыручка, и дружба, и ненависть, и любовь, и измены, и внебрачные дети. И всё это варится-переваривается между восемнадцатью жителями коммуналки на их ста восьмидесяти метрах с общей кухней и санузлом. Считаю, автор мудро поступила, вынеся в начало книги краткое описание населяющих коммуналку семей с указанием имён, фамилий и возрастных групп их составляющих. Так как за прорвой персонажей, к тому же плавно перемещающихся из одного временного пласта в другой, можно легко запутаться.

Советую к прочтению поклонникам современной русской прозы с кучей взаимодействующих другом с другом персонажей, поклонникам Питера и его неповторимой атмосферы, любителям тайн с лёгким историческим экскурсом в прошлое и желающим узнать, выйдет ли всё-таки Маша замуж за Андрея. А вот поклонникам захватывающих дух детективов я, пожалуй, эту книгу советовать не буду.

25 декабря 2020

Yulichka_2304

Поскольку я никогда не следовала правилу цикличности и могу начинать цикл, выхватывая книгу из середины или даже пятясь в обратном направлении, то взявшись сразу за третью книгу серии о расследованиях Марии Каравай, неудобств не испытала.

У Дарьи Дезомбре получился качественный интеллектуальный детектив, как и было обещано читателю. Повествование ведётся параллельно в трёх направлениях. Первая сюжетная линия - "Маша". Успешная следователь Петровки Мария Каравай, решив, что трупы и маньяки могут прекрасно существовать без её вмешательства, уезжает к бабушке Любочке в Петербург, чтобы проветриться и заодно пройти собеседование в известной адвокатской конторе. В Москве же помимо трупов и маньяков она оставляет любимого мужчину, его собаку Раневскую и всё ещё любимую Петровку. С лёгкой руки бабушки-интеллектуалки и её подруги Маше предлагается помочь одному крупному бизнесмену в распутывании непонятной кражи. В особняке бизнесмена Ревенкова были украдены старинные голландские изразцы в количестве двадцати штук. Странность кражи в том, что из солидного набора дорогих предметов искусств, находящихся в особняке, вор взял только изразцы, не представляющих большой ценности; другая же особенность заключается в самих изразцах, объединённых общей темой – играющими детьми. Довольно невинное с виду дело обернётся опасным и захватывающим расследованием. Маше придётся побывать в музеях, библиотеках, антикварных лавках в Брюсселе, Брюгге, Антверпене и Лондоне. Познакомиться с профессиональными ювелирами, преданных делу работниками алмазной биржи и еврейского музея, полезными гостиничными портье и говорливыми таксистами, а также с чудоковатым девяностотрёхлетним графом, увлекающимся геральдикой и ландшафтным дизайном.

Оставшийся в Москве молодой человек Маши Андрей по совместительству также является её коллегой по Петровке. Ему посвящена вторая сюжетная линия – "Андрей". Страдать по уехавшей Маше ему совершенно некогда, так как на него как из рога изобилия посыпались трупы, первым из которых оказался погибший в пожаре питерский антиквар, продавший бизнесмену Ревенкову двадцать голландских изразцов с играющими детьми. Как можно предположить, скоро дела Маши и Андрея переплетутся совершенно невероятным образом.

Третья сюжетная линия – "Он" – позволит нам узнать, как обычное детское увлечение поисками кладов, переросшее само себя, может привести к жестоким преступлениям, множественным пожарам и бессмысленным человеческим жертвам.

Хочется отметить динамичность и геграфическую обширность сюжета, интеллигентный язык и интересные искусствоведческие и исторические детали.

17 ноября 2020

Anastasia246

...Заметила, что самые неожиданные (и приятные) книжные открытия случаются не с неизвестными доселе авторами или жанрами (все-таки живешь не в вакууме и примерно понимаешь, что представляет из себя тот или иной автор или жанр, хотя и не читал). Самое удивительное, когда ожидаешь от книги одного, а получаешь совсем другое (не хуже, просто другое). С творчеством Дарьи Дезомбре я была знакома по книге «Ошибка Творца» Дарья Дезомбре . Интересный детектив и потому в этот раз, выбрав для чтения «Тени старой квартиры» Дарья Дезомбре , ожидала (что вполне естественно, учитывая, кстати, и теги к книге) того же: детективной интриги и занимательного расследования...

Преступление будет (и даже не одно; более того преступления будут из разных эпох), будет расследования, будут два сыщика, две очаровательные девушки, Маша и Ксения. Следователь Маша (какая у нее уютная фамилия - Каравай:) была уже знакома мне - по предыдущей книге Дезомбре. Ксения же - талантливый музыкант, волею судеб попавшая в круговорот необъяснимых и жутких, даже мистических совпадений и криминальных событий (на нее саму совершают нападение; вдобавок при странном стечении обстоятельств умирает еще несколько людей...)Загадок много, как и много ниточек (обрывающихся порой резко и неожиданно - кто-то явно не хочет, чтобы тайны прошлого всплыли на поверхность) к преступлению более чем 50-летней давности (вдуматься только!)

Но для меня эта книга понравилась не детективной составляющей (неслучайно я говорю о книжных открытиях). Для меня это прекрасный образец современной прозы, написанной великолепным языком, населенной яркими героями. Как детектив это чересчур запутанно и даже скучновато (много сюжетных линий не дают полностью сосредоточиться на преступлении), а как роман, как жизненная драма - потрясающе. Какой это великолепный экскурс в прошлое нашей страны, 50-е годы, Ленинград, коммунальная квартира, быт и нравы, характеры, традиции, радости и горести совместного проживания - невероятно уютное и атмосферное произведение (вот даже несмотря на совершенное преступление...) Я люблю такие книги, наполненные любовью к истории нашей страны (да, было что-то плохое, но ведь было же и много хорошего!), добрые и теплые книги, что-то вроде семейной саги (хотя и не совсем), плавное течение времени...

4/5 (ждала все-таки детектив)

5 апреля 2020

Yulichka_2304

1812 год. Уверенно и победоносно французская армия продвигается по захваченным территориям, стремясь к своей главной цели – Москве. Перейдя через Неман и ожидая дальнейших указаний, французский дивизион под командованием виконта Этьена Де Бриака расквартировался в поместье князей Липецких, не успевших отбыть в столицу. Стоит ли говорить, энтузиазма в помещиках сей факт нисколько не вызвал: из уст в уста между соседями передавались рассказы об учинённых французами мародёрствах, разорённых ими поместьях, убитых мужчинах и изнасилованных женщинах. Однако Липецким несказанно повезло (насколько можно назвать "везением" сложившуюся ситуацию) – командир дивизиона майор Де Бриак оказался человеком слова и чести. Поэтому оккупировав княжеское Приволье, пообещал хозяевам благочестивое поведение собственных солдат и посильное содействие в ведении хозяйства. Надо отдать ему должное, слово своё он сдержал; и вскоре между Липецкими и разделившими с ними кров барского дома майором Де Бриаком и военным хирургом Пустилье установилось некое подобие дружеских отношений, основанное на взаимной симпатии и уважении, выходящих за рамки военных и политических убеждений.

Вскоре же Липецким действительно понадобилась помощь Де Бриака и Пустилье – в Приволье пришла смерть, к которой Бонапарт и его армия никакого отношения не имели. Начали пропадать крепостные девочки, которых впоследствии находили убитыми, с обритыми головами, со странными узорами на телах и маленькими деревянными лошадками в горле. Бессильные поодиночке перед такой очевидной жестокостью, бывшие враги, а ныне вынужденные союзники, майор Де Бриак и юная княжна Авдотья Липецкая решили объединить усилия и выяснить, кто так зверски положил конец едва начавшимся жизням невинных созданий.

Стилизованный под ретро-детектив роман современной писательницы Дарьи Дезомбре удачно совместил в себе этакий деревенский триллер и романтическую историю любви, неизбежную между суровым, благородным виконтом и подверженной восторгам безрассудной юности княгиней, очарованной напомаженными кудрями цвета вороного крыла и многообещающими широкими плечами. Незаконнорожденное происхождение объекта княжеских грёз нисколько не поубавило девичьего рвения, а лишь добавило объекту некоего гасконского шарма, против которого оказались бессильны все общепринятые нормы поведения.

Не придираясь к историческим неточностям и некоторым сюжетным несостыковкам, можно сказать, что роман Дезомбре оказался вполне удачен. Лёгкий слог, многообразие сюжетных коллизий, интересные композиционные приёмы с отсылками к современности, создание исторического фона – всё это несомненно указывает на большую работу, проделанную автором. Что же касается минусов, тут можно отметить некую затянутость повествования и предсказуемость его развития.

7 февраля 2023

Irisha40

Как порадовала меня эта книга. Давненько я не читала такого захватывающего русского детектива. Наверное, с поры ранних Дашковой и Марининой. Это 5-я книга в серии, но именно на нее были очень хорошие отзывы. И они полностью оправдались.
Сюжет развивается в двух временных пластах. В 50-е годы прошлого века в коммунальной квартире была отравлена старушка. Подозрение упало на соседку. И вот в наше время ее внучка покупает эту самую бывшую коммуналку. Узнав об этом, подозреваемая всю жизнь ее бабушка умирает от сердечного приступа. Что произошло там когда-то, какие события могли привести к смерти спустя столько десятилетий?
Благодаря расследованию читатель погружается в атмосферу Ленинграда тех лет, с живым описанием жизни и быта людей. И все это так здорово вплетено в сюжет расследования, у книги такая динамика, что я с трудом отрывала от себя книгу перед сном и работой. Не могла оторваться от книги два дня, пока не прочитала.
Очень советую любителям качественных детективов русских авторов.

22 апреля 2020

quarantine_girl

А истории героизма, так уж повелось, всегда соседствуют с историями человеческой низости, будто людская природа не терпит перекоса в одну сторону и требует обязательного равновесия плюса и минуса.

Обычно я не берусь за циклы с не первой книги, а тут пятая книга стала для меня первой. В свою защиту скажу, что остальные четыре теперь тоже планирую прочитать, да и изначально я не знала, что книги в этом цикле будут иметь столько связей друг с другом.

Но ладно, то, что мне понравилась эта книга, было и так понятно из оценки, так что перейдем к тому, почему она мне понравилась. И начнем с того, что особенно понравилось, а это советская ленинградская коммунальная жизнь и атмосфера и динамичность глав в настоящем времени.

Прошлое и настоящее рассказаны параллельно, более того, герои настоящего даже не знают многого о прошлом, что так легко узнает читатель. Прошлое примечательно еще двумя моментами: во-первых, это не имперское время, которое чаще встречается в разговорах о Питере, во-вторых, это не чьи-то дневники, рассказы и прочее, что тоже часто используется, это параллельный рассказ с позиций разных персонажей (ага, тут еще и не один-два рассказчика, так что готовьтесь запоминать имена, очень много имен). Единственный минус — из-за этого читателю значительно легче разгадать все тайны, чем тем же детективам, а это вызывает некоторое смятение. Но если рассматривать это как цену, то это еще дешево.

Детективная линия развивается скоренько, так что скучать от бездействия не приходится. Бандиты присутствуют, куда ж без бандитского Петербурга (хотя это даже не бандиты, скорее это хорошо оплачиваемые профессионалы), но сделано это без кринжовых эпизодов и чего-то очень уж невозможного (ну, выглядит это довольно-таки реалистично, на мой взгляд).

Герои выглядят живыми, а за их отношениями интересно наблюдать, втч за теми, которые тянутся пять книг :)

Атмосфера легкая и полная таинственных теней прошлого. Если будете слушать аудиоверсию этой книги в исполнении Игоря Князева, то вам тоже точно будет приятно читать эту книгу, но она и так, и так уютная и комфортная, еще и загадки придают нужное триллерное настроение, так что атмосфера сработала здесь на пять с плюсом. Тем более место повествования само по себе очень вайбовое, поэтому атмосферности ей не занимать вдвойне.

В общем, определенно советую эту книгу любителям питерских историй и детективов

15 декабря 2023

Underthinks

"И если кому-то чтение моих страниц даст передышку, а вместе с ней - силы встретить новый день, вновь отдавшись на растерзание жестокой жизни, значит, там, внизу, на речной отмели, Де Бриак не зря снова и снова наводит пистолет на барона..."

"Сеть птицелова" - добротный неторопливый ретро-детектив. Начало лета 1812 года, начало Отечественной войны. Дивизион французов занимает летний дом князя Липецкого, сын князя уходит воевать, а дочь... остаётся искать злодея, убивающего девочек в округе.

Детективная линия, поначалу тонкая и слабая (ну как можно снимать подозрения с людей, мотивируя это мыслью "он не мог, он просто не мог, он не такой человек"? ну как можно, наугад связав в серию два очень непохожих убийства, опять-таки вычеркивать тех, кто мог сейчас, но не мог тогда?) к финалу набрала сил и закончилась блестяще.

Всё, что обрамляет детектив - атмосфера, быт, история и любовь - всё сделано хорошо. Автор играет с читателем в своеобразную игру: окутывает отличной стилизацией под 19-й век, а потом внезапно ломает четвертую стену, упоминая, например, что сейчас-то автозагар и солярий, а вот тогда... Эти неожиданные порталы в будущее одновременно жалят дискомфортом и звучат свежей интересной ноткой, вызывающей удивление и улыбку.

Любовная линия - ну Дезомбре умеет писать такие линии, которые мне нравятся. И кстати, вспоминая упреки в отзывах "это не Маша Каравай!" - да, не Маша, но а) и хорошо, б) несколько параллелей можно легко провести, если охота.

Меня царапало только одно - уж очень изыскан и галантен наступающий француз, особенно на фоне русского рабовладельческого барства. Солдаты занимают имение, но ведут себя тише воды, ниже травы, даже продукты у них свои, вы не подумайте. Если кто и мародерствует, жжет дома и насилует женщин - то это хорваты. А француз обходителен и скромен.

Меня там не было, не знаю, может, и правда, что только в Москве ПРИШЛОСЬ наполеоновским солдатам немного пограбить. Но я пессимист в этом смысле - по умолчанию не верю в благородство наступающих войск. Разубедите меня, кто в теме, я буду рада ошибаться.

Книгу рекомендую.

8 октября 2020